Сяо Годун- моя история.

Alex

Решил освежить свои архивы.. вот нашел интересную статью, которую я перевел из китайских источников.



Сяо Годун: бильярдист, который борется в Великобритании за свои мечты.


Сяо Годун, родившийся в 1989 году, в г.Чунцин провинции Чжунчжун, начал знакомиться с бильярдом, когда ему было 5 лет, и решил заняться профессиональным снукером, когда ему было 12 . В 2002 году он отправился в Шэньчжэнь, чтобы попрактиковаться игре в снукер, после чего перебирался во многие места, где учился у Вэньчжуна- знаменитого тренера по снукеру . После победы на молодежном чемпионате Азии по снукеру в 2007 году он отправился играть в английский Шеффилд.

Девиз Сяо - сложно играть ответственно, но я готов бороться за свои мечты.




В 13 лет он отправился в Шэньчжэнь, чтобы попрактиковаться игре в снукер..


В возрасте 5 лет он начал знакомиться с бильярдом, в то время Сяо Годун был не намного выше бильярдного стола.


Поскольку его родители занимались чисткой бильярдных столов, он с раннего возраста интересовался бильярдом, часто изьявляя желание забить парочку шаров .


Когда ему было 9 лет, дядя отвез его в обычный зал в Наньпине, чтобы он полюбил бильярд.По выходным он в пропадал в этом зале.


«Изначально я учился в начальной школе на улице Джифанг Вест Роуд. Позже я перешел в начальную школу от железной дороги. Играть в Наньпине было неудобно. Я перебрался в двухместный номер», - рассказывает он.

В то время он жил в доме бабушки в Хуанпипинге, по выходным всегда вставал в 8:00 утра , садился на автобус до Цайюаньбы, после пересаживался на другой и начинал тренироваться с 10:00 до 16:00."


На самом деле, поначалу родители Сяо Годуна не хотели, чтобы он играл в бильярд, в частности, мысли его матери были более традиционными, и она думала, что найдется путь его достойного образования. Но отец Сяо был очень привязан к своему сыну, - он решил позволить ему делать то, что ему нравится, и бороться за это.


В 2001 году, после того, как 14-летний Дин Джунху выиграл национальный чемпионат по снукеру, Сяо Годун решил заняться профессиональным снукером .На втором курсе, в возрасте 13 лет, он один отправился в Шэньчжэнь.


«Поездка в Шэньчжэнь, была самым трудным для меня решением».

"В конце концов, говорит Сяо Годун , я был еще подростком, а родителей рядом не было. В первый день поездки я плакал , мне было грустно. Тем не менее, я, не долго думая, решил продолжить путь, ведь я должен добросовестно тренироваться ."


Поскольку семья была не богата, Сяо Годун жил по законам улицы, очень экономно.

«В то время еда стоила дорого, и я часто недоедал. Однажды тренер не выдержал и дал мне яйцо », - сказал он.


Наиболее влиятельным для Сяо Годуна стал У Вэньчжун( Чжун Чжун)известный как «крестный отец китайского снукера». У легендарного тренера по снукеру учились Дин и Лян Веньбо.


«Раньше я подумывал о тренировках , но, к сожалению, у меня не было шанса. Как только Чжун Чжун увидел, как я играю, и почувствовав, что я неплох, он предложил мне потренироваться с ним».

Через год под его руководством, в 2004 году, он занимал второе место в национальном рейтинге по снукеру.


Пробыв в Шэньчжэне 3 года, Сяо Годун отправился в Пекин, Куньмин и другие места, чтобы попрактиковаться снукеру.В 2007 году 18-летний Сяо Годун выиграл молодежный чемпионат Азии по снукеру и официально вышел на профессиональную арену. Как и Дин , он отправился в Великобританию, чтобы тренироваться.



Когда Сяо Годун впервые приехал в Великобританию, он терпел неудачи.


В первый год профессиональной карьеры из-за нехватки опыта, очков у Сяо Годуна было недостаточно, и он выпал из Тура.


«Так трудно было попасть в Великобританию, а результат не оправдал себя. У меня было очень плохое настроение».

Это второй раз, когда он плакал с тех пор, как играл на улице.


Тем не менее, он не упал в пропасть. В статусе любителя , он решил начать с более низкого уровня Pontings Snooker International Open и повторно получить профессиональный статус.


В сезоне 2008/2009 он выиграл два этапа из восьми и вернулся на профессиональную сцену с одним очком. Затем он поднялся со дна мирового рейтинга до 64-го номера. В 2015 году его рейтинг достиг номера 21, высший для Сяо.


Практика обучения в Великобритании не дешева, и стоит около 200 000 юаней в год.Эти расходы в основном поддерживаются спонсорами и турнирными бонусами. Он дружелюбный и здравомыслящий.С 17 лет он никогда не просил денег на сьемное жилье. Наоборот, он всегда пытается выделить часть призовых денег для своих родителей, чтобы субсидировать их семьи.


Жизнь в Великобритании на самом деле очень проста, в основном «прямая ». Он и его друг жили в одной из квартир в центре Шеффилда, и каждое утро после завтрака он садился на автобус 83 до гольф-зала, тренировался с 9 до 17, а затем сам покупал еду. На следующий день ужинал и обедал.


Оглядываясь назад на последние десять лет, он на самом деле испытывал страхи: «Что, если он не сможет с этим бороться?» Однако он никогда не сожалеет о первоначальном решении и выбирает свою любимую карьеру. Больше всего его волнует, как добиться успеха на выбранном поприще.


«На самом деле, бильярд очень подходит для китайцев. Здесь нет сильных физических столкновений. Это менталитет».

Он говорит, что у многих китайских игроков неплохая технике, но у них слабый менталитет.
Напротив, у британских игроков гораздо лучший менталитет, и они считают игру своего рода счастьем и удовольствием. Он постоянно работает над собственным мышлением.



Я открыл свой зал в родном городе.


Сяо Годун редко играл в Чунцине после игр в Шэньчжэне.


Он подсчитал, сколько времени провел в Чунцине за десять лет, и оказалось, что во многих случаях этот период составлял менее полугода. Он всегда чувствует, что у него слишком много долгов перед своей семьей.


Сяо Годун всегда хотел открыть зал в своем родном городе. Так, в 2014 году его зал открылся в Лицзятунь, район Банан.


В тот же день, некоторые из лучших китайских игроков, такие как Тянь Пэнфэй, Цзинь Лун и Цао Юйпэн, собрались ради Сяо Годуна, чтобы «остаться на поле» и принять участие в розыгрыше кубка» Xiao Guodong Billiards Challenge.


«Чтобы подготовиться к соревнованиям, я вернулся за месяц до Чунцина, я очень устал и до, и после». Сяо Годун сказал нам, что цель турнира- создать лучшую атмосферу для развития снукера в Чунцине.


Поскольку он в основном не находится в Чунцине, этим залом в основном управляет отец Сяо Годун.


На вопрос, вернется ли он будущем в Чунцин, Сяо Годун твердо сказал:

«Чунцин - мой дом. Я все еще надеюсь , что когда я прекращу соревноваться , я вернусь домой к корням" .


Он сказал нам, что даже если он выйдет на пенсию позже, он не покинет бильярд, он все равно будет делать то, что ему нравится, помогать другим людям, которые любят бильярд, и содействовать развитию снукера в Чунцине.