Рианн Эванс разозлили уничижительные комментарии

Dabbler

Восьмого марта мы праздновали решение предоставить женщинам две путевки в Мэйн-Тур, а на следующий день Рианн Эванс рассказала, насколько неоднозначной была реакция на этот шаг руководства в среде болельщиков, причем многие позволили себе некрасивые и негативные высказывания. И если вчера в Твиттере я не стала раздувать эмоции, то сегодня не могу сдержаться, эта тема для меня слишком важна.

Нытье мужчин не красит

Давно известно (и считается нормальным), что если делаются какие-то шаги для равноправия женщин, то некоторые особо буйные чуваки чуть ли не баррикады строят и становятся в позу. Как же… Обидно ведь: из 128 мест в туре приходится ДВА отдать женщинам!!! Это шок, это несправедливо, это просто катастрофа!

Их главный аргумент: женщины не могут конкурировать с мужчинами в снукере, и давать им хотя бы шанс доказать обратное - потеря времени и интереса зрителей. Ведь давно понятно, что женщины менее квалифицированы и давать им привилегии - значит, отбирать места у настоящих талантливых игроков-мужчин, что нарушает основной спортивный принцип. Ну а то, что мужчины более способные и более достойные, - само собой разумеющееся.

Женщины квалифицируются «по-честному»

Почему-то критики этого решения намеренно игнорируют тот факт, что есть много «некомпетентных» игроков с уровнем игры как минимум ниже той же Рианн, но их участие в туре воспринимается как должное и не обсуждается (посмотрите статистику чемпионов Африки или представителей Океании, например). Кто-то может вспомнить об их победах, о показанной красивой игре? Нет? Так где громкие требования, чтобы им не давали квот в тур, чтобы они на общих основаниях пытались туда пробиться? Рианн Эванс критикуют за то, что десять лет назад она не смогла показать себя во время годового приглашения в тур и не выиграла ни одной игры, но вот предложение дать ей еще один шанс вызывает громкое возмущение. Нет-нет, это совсем не потому, что она женщина. Конечно, нет…

Еще в 2015 году я размышляла об отказе Барри Хирна предоставить лучшим представительницам женского снукера право получать приглашения в тур. И речь ведь не шла о каком-то подарке или подачке с барского плеча. Ну, подумайте сами: если чемпион мира в возрастной группе до 21 года получает путевку, то неужели его уровень игры выше, чем у чемпионки мира среди женщин? Да и просто, чтобы мальчикам в этом «мужском монастыре» было не так скучно и одиноко, можно и полуфиналисткам женского чемпионата мира давать двухгодичный доступ в тур - почему нет?

Слава Богу, не прошло и ста лет, как мои размышления шестилетней давности начали воплощаться в жизнь, пусть и не в полном объеме. Кстати, Рианн Эванс в своем интервью использовала почти те же самые аргументы, что и я: «Представитель Океании получает двухгодичную карту, но не использует ее, и это никого не волнует».

Равенство требует решений

В 2014 году я писала по этому поводу: «Несмотря на то что Джейсон Фергюсон, председатель Всемирной ассоциации профессионального бильярда и снукера WPBSA, утверждает, что в снукере нет никаких ограничений для женщин, на самом деле все обстоит совсем не так радужно». И я рада, что в 2021 году мнение его несколько изменилось: «Мы дали ясно понять, что женщины в снукере были в невыгодном положении, и пришло время изменить это. Нет, им не запрещали играть, но сама среда в основном мужская, и снукерный клуб - это не то место, где женщин встречают с радостью. Это плохо и неправильно, и мы поставили целью исправить это».

Идея заключается в том, чтобы подвигнуть молодых женщин смелее подходить к снукерным столам, дать им пример, цель в жизни. Чем больше девочек будет играть в клубах, тем больше шанс на появление сильных игроков-женщин в будущем. Да, конечно, до реализации этой цели еще очень далеко, но сейчас важно сделать самый первый шаг.

Равноправию нужны союзники-мужчины

Важно, чтобы люди, занимающие руководящие должности, осознавали, что означает систематическая дискриминация, и, как Джейсон Фергюсон сейчас, что-то предпринимали для решения проблемы. Когда в 2017 году Ассоциация женского снукера была переведена под эгиду WPBSA, это стало хорошим сигналом для многих улучшений.

Последовательное развитие женского тура за последние несколько лет создало предпосылки для недавнего решения, и это не может не радовать. Но нельзя на этом останавливаться и почивать на лаврах, надо двигаться дальше, и это во многом зависит от тех людей (в основном мужчин), которые имеют возможность принимать решения. Я хочу от всего сердца поблагодарить всех, кто приложил усилия для того, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, в том числе Мэнди Фишер, Джейсона Фергюсона, Мэтта Хуарта и Диану Шулер.

Надеюсь, Рианн Эванс и Нг Он Йи смогут показать всем, где раки зимуют

Вернемся к тем, чьи комментарии так разозлили Рианн. Вне всякого сомнения, среди них есть и ее коллеги, с которыми она вскоре может встретиться за снукерным столом и, надеюсь, победить (отец ее дочери, кстати, входит в их число). В интервью она сказала: «Я не хочу вступать в словесные баталии и доказывать что-то или требовать аргументы от тех, кто оставляет негативные отзывы. Я должна делом доказать свою правоту. И не хочу переходить на личности, если вы понимаете, что я имею в виду». Я очень жду ее триумфа и радостного танца после победы.

Кто-то однажды очень красиво и с глубоким юмором сказал: «Мы достигнем равенства только тогда, когда у нас в руководстве будет столько же некомпетентных женщин, сколько и мужчин». Так что Рианн Эванс и Нг Он Йи не стоит задирать планку слишком высоко, можно расслабиться и получать удовольствие от игры.


Оригинал статьи: SnookerPro

Автор: Лула Витцешер