Мистер Снукер

Dabbler

Вступление

Задолго до того, как Алан Хьюз (Alan Hughes) и Роб Уокер (Rob Walker) начали представлять игроков, в 1977м году, когда чемпионат мира только поселился в Крусибле, некий Брюс Донкин (Bruce Donkin), человек, который жил и дышал снукером, взял микрофон и вышел на арену.

Карьера

Впервые Донкин был замечен Джо Дэвисом после Второй мировой войны, когда Брюс был начинающим игроком-любителем. Дэвис отвел его в сторону и назвал будущим профессиональным игроком, произнеся мудрые слова:

«Ты достаточно хорош, чтобы стать профессионалом, сынок. Продолжай в том же духе».

Джо Дэвис

Это было сразу после того, как Брюс стал чемпионом Бристоля среди любителей, но, несмотря на похвалу бывшего чемпиона мира, Донкин решил, что его будущее не в профессиональном спорте, а в продвижении снукера. Брюс проявил свой талант еще в детстве, работая в Сохо (Soho), принадлежавшей Томми Ленгу (Tommy Leng). Во время Второй мировой войны он служил на нефтяных танкерах, а после победы поступил на работу к производителям бильярдных столов Jelks на Холлоуэй Роуд (Holloway Road), где познакомился с Тедом Лоу (Ted Lowe), который имел связь с этой компанией со времен восстановления Leicester Square Hall. С момента знакомства их карьера пошла вверх семимильными шагами, вскоре они стали самыми молодыми снукерными рефери класса «А» в стране. Они подменяли друг друга по вечерам, и по стечению обстоятельств оказались соседями в Стритхэме (Streatham). Несложно догадаться, что их жизнь была наполнена снукером, особенно после просмотра матчей с Джо Дэвисом, Фредом Дэвисом, Хорэсом Линдрумом и молодым подающим надежды Джоном Палмэном.

Затем Брюс перешел на работу в компанию Riley's, и Тед назвал его «величайшим менеджером, которого я когда-либо знал». Брюс был прекрасным продавцом, но Лоу считал, что в снукер тот играет чуть-чуть лучше, чем работает с покупателями. В 1977-м году, когда Майк Уоттерсон переселил чемпионат мира в Крусибл в Шеффилде, было вполне естественно, что Тед Лоу и Брюс Донкин отправились вместе с ним, Тед - в качестве комментатора, а Брюс – с микрофоном в руках у столов, представляя игроков. Обладающий великолепной внешностью, созданный специально для этой работы и знающий жизнь игроков изнутри, Донкин был идеальным кандидатом. Брюс был в снукере, когда игроков было всего несколько человек, а теперь работал в среде, где соревновались более 700 профессиональных игроков. Когда у вас возникала проблема, вы шли к Брюси Бэби (Brucie Baby), и он решал ее, так что в его приемной часто можно было увидеть знакомые по снукерной арене лица.

Резюме

Брюс Донкин, к сожалению, скончался в возрасте 67 лет после двухлетней борьбы с раком, но его всегда будут вспоминать с любовью как человека, который любил свое дело. Он был первопроходцем, прошедшим весь путь снукера со времен «динозавров» и до современной эпохи. Брюс – настоящая легенда снукера, который никогда не будет забыт.


Оригинал статьи: https://greenbaize1972.com