Хиггинс. На спинн-байке к победе.

Dabbler

Джон Хиггинс, четырехкратный чемпион мира, решил заняться сайклом (другое название – спиннинг, один из видов занятий на специальном велотренажере: спинн-байке. Примечание переводчика), чтобы подойти к новому сезону в оптимальной форме.

Джон, обладатель 31 рейтингового титула, очень неплохо провел сезон, победив на Players Championship в феврале, однако не смог выйти на пик к апрелю, к чемпионату мира, где после победы над Тянь Пенфеем в первом круге, во втором уступил Марку Уильямсу.

По мнению шотландца, виной всему недостаток физических кондиций, и именно поэтому теперь велотренажер для него – главная надежда, чтобы сбросить вес к началу турниров Мэйн-тура.

«Это было потрясение для меня, худшее, что я когда-либо чувствовал, находясь у стола. После матча с Тянем я сказал, что в какие-то моменты я дышать не мог толком, задыхался, и мне просто повезло, что я смог ту игру выиграть», - сказал 46-летний Хиггинс.

«Второй матч я начал неплохо, но затем все пошло не так, я не мог показать даже равный с Марком уровень, так что он победил абсолютно заслуженно. Не знаю, было ли это из-за возрастных проблем со зрением, или из-за лишнего веса. Раньше это никогда не было для меня проблемой, но в этот раз в Шеффилде я ощущал себя не в своей тарелке. Так что похудеть перед новым сезоном мне нужно обязательно».

«После чемпионата мира я пристрастился к сайклу и теперь три-четыре раза в неделю обязательно посещаю фитнес-студию. Она находится в промышленном районе, музыка там постоянно звучит, и после 45 минут тренировок ты весь потный и абсолютно вымотанный. Я никогда не любил тренажерный зал, но спинн-байк — это совсем другое. На сегодня я сбросил около килограмма, однако это только начало, я уверен, так как не собираюсь останавливаться на достигнутом. Не знаю, какой турнир будет для меня первым в сезоне, но жилетку придется ушивать перед выходом к столу, я точно говорю. Если я поставил себе подобную цель, то обязательно добьюсь. Не знаю, смогу ли я повысить уровень игры, хотя очень надеюсь, но физически буду чувствовать себя намного уверенней и спокойней. Не хочется вновь почувствовать тот же дискомфорт, что и в Крусибле в это раз».

«Мое выступление на Players Championship вселило в меня уверенность, что несмотря на возраст я еще могу играть на высоком уровне и выигрывать турниры. Тренируясь со Стивеном Магуайром и Энтони МакГиллом я прекрасно справлялся с нагрузками, однако где-то за неделю до начала игр в Крусибле я неожиданно почувствовал, что пик формы остался позади. Увы, очень сложно планировать такое к какой-то точной дате или событию, так что к середине апреля я выдохся и физически и психологически».

В этом году титул в Крусибле завоевал Марк Селби, одолевший в финале Шона Мёрфи и сравнявшийся по количеству побед в чемпионатах мира с Джоном. Селби и Хиггинс дважды встречались в финалах в Шеффилде, в 2007-м сильнее оказался шотландец, а в 2017-м – англичанин. По мнению Джона, после той игры, что Селби показал ныне, пришла его пора вступить в борьбу за место в числе лучших из лучших игроков всех времен.

«Четыре титула Марка Селби за последние восемь лет, при жесточайшей конкуренции и резко повысившемся общем уровне игры – это невероятно! Потрясающее достижение! Лучший ли он игрок из всех, когда-либо бравших кий в руки? Ну это вопрос, конечно, здесь все субъективно, но то, чего он достиг сейчас – это фантастика. Он один из тех, кто умеет играть в длинных матчах, это все знали и раньше, но в этом году он временами был просто неудержим. Я думал, что у Стюарта Бинхэма были хорошие шансы, но они так и остались именно шансами. В финале Шон играл великолепно, но такого Марка одолеть у него не получилось, догонялки не закончились ничем. Я думаю, что у Марка еще все впереди и ему есть к чему стремиться. И главное – есть все шансы реализовать свои цели. У него очень устойчивая психика и великолепная техника и я не сомневаюсь, что он выиграет еще не один титул чемпиона мира. Не знаю, насколько это реально – сравняться со Стивеном Хендри с его семью победами, но пять, а то и шесть титулов – вполне ему по силам».

Но до начала сезона еще есть время и, прежде чем Хиггинс начнет доказывать всем, что еще много чего может добиться в карьере, ему предстоят более приятные хлопоты, не имеющие отношения к снукеру. И самое главное – это прибавление в семействе в виде недавно приобретенного щенка породы кавапу. И Джон, и его жена Дениз, долго сопротивлялись, но их дочь Клаудия все-таки сумела настоять на своем. Как оказалось не зря, сам Хиггинс сказал, что с нетерпением ждет, когда наконец-то сможет гулять с щенком.

«Моя дочь нас доконала в конце концов! Она приставала ко мне, к моей жене, не давала нам покоя. И капля камень точит… Мы решили, что можем себе позволить приобрести щенка и нисколько не жалеем. Она замечательная малышка удивительного абрикосового окраса, дочь назвала ее Милашкой. Ей еще не сделали все положенные прививки, но как только все будет в порядке, я с удовольствием буду ее выгуливать и брать со собой, по возможности, выходя из дома. Я даже не ожидал, что это будет так волнительно, это как рождение ребенка в семье».


Оригинал: https://wst.tv