Интервью с Тайлером Рисом

Dabbler

Оригинал статьи: https://clusterofreds.com


Вступление

Тайлер Рис – снукерист-любитель из Лланелли, Кармартеншир – познакомился с бильярдом в восемь лет и начал учиться в Валлийской ассоциации бильярда и снукера (WBSA). Его первые победы на международном уровне датируются 2016-м годом, когда он одолел Брайана Очойски, Росса Булмана и ныне профессионала Джексона Пейджа, выиграв чемпионат Европы по снукеру среди юношей до 18 лет. В том же году Рис выиграл U18 MIUS Cup, где принимали участие сорок игроков семи разных национальностей.

Эти успехи позволили ему впервые принять участие в квалификационных матчах чемпионата мира в том же 2016-м году, где он не смог ничего противопоставить Джимми Робертсону, а также получить Wildcard на Welsh Open 2017, где также вылетел в первом раунде, на этот раз проиграв Джейми Джонсу. Потом были опять же неудачные попытки участия в квалификации к чемпионатам мира 2017-го и 2018-го годов, участие в составе команды Уэльса-А (выигравшей домашние соревнования), и второе место в европейском турнире в возрастной группе до 21 года, где он в финале уступил Симону Лихтенбергу со счетом 3-6.

Прекрасное начало

КОР: Расскажи, как ты пришел в снукер?

Тайлер Рис: Мне было восемь лет, когда выяснилось, что у друзей на чердаке стоит бильярдный стол. Игра завлекла меня так, что к Рождеству я убедил родителей и у меня появился свой стол! Затем был наш местный клуб в Лланелли под названием Terry Griffiths’Matchroom и мой интерес превратился в уверенность, что я нашел свое дело.

КОР: Почему ты решил стать профессионалом?

Тайлер Рис: Я не помню точно кто именно, но кто-то из местной лиги, увидев, как я играю в клубе, пригласил меня на любительские валлийские турниры. В 12 я дошел до первого финала в турнире, где максимальный возраст составлял 14 лет. Этот успех окрылил меня, я понял, что у меня есть какие-то способности и решил не останавливаться на любительском уровне и идти дальше.

КОР: Какое твое самое большое достижение в любительской карьере?

Тайлер Рис: Я думаю, что моим самым большим достижением до сих пор была победа на чемпионате Европы EBSA среди юношей до 18 лет и на Кубке MIUS в том же году. С тех пор я достиг многого, но еще больше предстоит сделать.

КОР: Как ты оцениваешь своё выступления в Португалии на чемпионате Европы среди любителей?

Тайлер Рис: Я плохо выступил в Португалии. Для меня это был не лучший турнир, так как я дошел только до первого раунда плей-офф чемпионата до 21 года. Сейчас я могу уверенно заявить, что вернулся на нормальный уровень, потому что неудачи только заставляют меня работать усерднее.

Жизнь после изоляции

КОР: Чем ты занимался после объявления локдауна?

Тайлер Рис: На мое счастье, локдаун не сильно повлиял на мой распорядок дня, наоборот, я стал больше играть в снукер. Мне повезло, что у меня дома есть стол, и я могу уделить максимум времени тренировкам и повышению своего уровня. Но тренировки тренировками, а по турнирам я действительно соскучился.

КОР: Для тебя было сюрпризом, когда сообщили, что ты примешь участие в плей-офф The Challenge Tour?

Тайлер Рис: Конечно! Но приятным сюрпризом, я чувствую, что это мой турнир и я смогу доказать, что не зря тренируюсь. Я принял участие только в шести матчах из десяти, и все же мне удалось финишировать на 12-м месте в рейтинге!

КОР: Вижу, ты прямо горишь от нетерпения, от желания играть!

Тайлер Рис: Не то слово! Я так давно не участвовал в соревнованиях, что теперь для меня каждый турнир – как бонус. Моя цель сейчас – показать максимум из того, на что я способен. Ну а если даже меня постигнет неудача, впереди еще несколько неплохих шансов в Q School, так что я не теряю надежды в скором времени попасть в Майн-Тур.

КОР: Что для тебя значит получение двухгодичной карты в профессиональный тур?

Тайлер Рис: Многое! Сейчас это одна из моих главных целей, но все-таки я ее рассматриваю не как мечту и конечный пункт, а просто начало настоящей карьеры как профессионального снукериста.

Права на фотоматериалы, использованные в интервью, принадлежат WPBSA и EBSA.


Оригинал статьи: https://clusterofreds.com