Интервью с Эшли Хагиллом

Dabbler

Оригинал статьи: https://clusterofreds.com


Введение

Эшли Хагилл впервые стал профессионалом в 22 года, пройдя в 2017 году школу Q School, обыграв по пути бывших профессионалов Стивена Холлворта и Саймона Бедфорда. В своем первом сезоне Хагилл одержал девять побед, в том числе над Найджелом Бондом, Питером Лайнсом и Али Картером. Его главным достижением стал выход в Last 16 Открытого чемпионата Шотландии 2017-го года, где он проиграл полуфиналисту Джону Хиггинсу. Благодаря своим упорным усилиям он поднялся до своего наивысшего рейтинга - 82-го места в мире.

Однако второй сезон для йоркширца выдался крайне тяжелым. Одержав всего две победы, Хагилл вернулся в разряд любителей и не смог сразу же вернуться в профессиональный тур через Q School.

Однако Хагилл не стал паниковать и нашел другие способы вернуться на профессиональную арену! Он принял участие в The Challenge Tour и выиграл Event 4 в Брюгге в Бельгии, а также стал финалистом Event 6 в Будапеште в Венгрии. Перед тем, как полететь на Мальту, чтобы сыграть в турнире World Snooker Federation (WSF) Open, Хагилл занял второе место в Order of Merit. Заняв первое место в своей группе, он обошел множество талантливых игроков и вышел в финал. Хагилл осуществил свою мечту стать профессионалом в следующем сезоне, победив 14-летнего украинца Юлиана Бойко со счетом 5:3 и завоевав титул чемпиона WSF Open.

Мы мило побеседовали с ним ранее, и вот наше интервью. Приятного чтения!

CoR: Прежде всего, поздравляю тебя с чемпионством на WSF Open! Что ты чувствуешь сейчас?

Эшли Хагилл: Спасибо! Все еще странно думать, что я чемпион мира. Я знаю, что это Чемпионат мира среди любителей, но это все равно что-то. Так много великих игроков выигрывали его раньше, просто здорово, что мое имя стоит рядом с их именами.

CoR: Как ты праздновал свою победу?

Эшли Хагилл: Я пошел в бар рядом с отелем вместе со своей семьей и выпил шампанского из трофея.

CoR: Ты прошли через несколько напряженных матчей на своем пути, но Юлиан Бойко - это нечто другое!

Эшли Хагилл: Юлиан - лучший 14-летний спортсмен, которого я когда-либо видел. Я надеюсь, что он не сдастся, будет упорно работать и реализует свой потенциал.

CoR: Что в своей игре ты улучшил в этом сезоне и кто помогал тебе в этом?

Эшли Хагилл: В этом сезоне я в основном работал над ментальной составляющей игры.

Контроль над своим разумом — это такая важная часть игры. Я работала с психологом Мэттом Эндрюсом, и мне кажется, что он добавил последний элемент головоломки в мою игру.

CoR: Что ты думаешь о WSF Open в целом?

Эшли Хагилл: Это был отличный турнир, всегда приятно иметь еще один шанс получить право попасть в мэйн-тур в середине сезона. Единственное замечание, которое у меня есть, это то, что первые три раунда на выбывание были Best of 5, я думаю, что Best of 7 было бы лучше.

Прекрасное начало

CoR: Если вернуться в прошлое, ты можешь сказать, почему ты захотел стать профессионалом именно в снукере?

Эшли Хагилл: В детстве я смотрел снукер по телевизору вместе с отцом. Отец много рассказывал мне об этой игре и именно он вдохновил меня попробовать себя сначала в пуле, а потом и в снукере.

CoR: Кто был твоим кумиром в детстве, когда ты начал играть в снукер?

Эшли Хагилл: Я бы сказал, что это Шон Мёрфи. Моим первым воспоминанием о снукере была его победа на чемпионате мира в 2005 году. Я всей душой желал ему удачи!

CoR: Если бы ты не решил стать профессиональным игроком в снукер, кем бы ты мог быть?

Эшли Хагилл: Здесь все просто, я бы работал в компании Welldone Industrial Cleaners в Йорке, это бизнес моего отца.

CoR: Какие впечатления у тебя о Q School, когда ты проходил квалификацию в 2017-м году? Многие игроки отзываются о Q School как о настоящем кошмаре!

Эшли Хагилл: Q School — это действительно жестоко, две недели определяют следующие 12 месяцев твоей карьеры. Если вдруг у тебя спад и ты плохо сыграешь в этот момент, то страдает весь сезон.

Мне повезло в 2017-м году, как раз тот период у меня был пик формы я играл очень хорошо. Я не думаю, что какой-либо турнир когда-нибудь сравнится с тем давлением, которое я испытывал в последнем матче, чтобы впервые попасть в тур.

Первые годы в качестве профессионала

CoR: Оглядываясь на свой первый двухлетний период, чему ты научился как профессиональный игрок в снукер?

Эшли Хагилл: Я понял, на каком уровне нужно играть, чтобы зарабатывать на жизнь игрой. Одно дело - пройти школу Q School, и совсем другое - стать игроком Top 64.

CoR: Какие моменты запомнились тебе из этих двух лет?

Эшли Хагилл: Путешествия в удивительные города по всему миру, например, в Индию и Китай. Что касается результатов в снукере, я бы сказала, что победа над Али Картером на Открытом чемпионате Шотландии 2017 года была моим лучшим результатом.

CoR: Когда ты выбыл из тура, рассматривал ли ты другие варианты карьеры? Был ли ты полон решимости снова вернуться в профессиональный снукер?

Эшли Хагилл: Я никогда не думал о том, чтобы прекратить играть, хотя я беспокоился, что если результаты не начнут улучшаться, у меня не останется выбора, кроме как устроиться на работу. Я всегда знал, что я слишком хорош, чтобы быть любителем. Но увы, мои результаты этого не показывали.

Взгляд в будущее

CoR: Тебе гарантировано участие в туре в следующем году. Чем еще ты планируешь заняться до этого времени?

Эшли Хагилл: Я бы хотела получить еще один трофей, прежде чем снова начать профессиональную карьеру. Я также надеюсь получить wildcard на некоторые профессиональные турниры, оставшиеся в этом сезоне, и, возможно, на 6-reds в Таиланде.

CoR: Какие трофеи ты надеешься завоевать до начала профессионального сезона?

Эшли Хагилл: В этом сезоне осталось три турнира Challenge Tour - я бы хотела выиграть один или два из них. Несмотря на то, что я уже в туре, я все равно хочу финишировать на вершине рейтинга.


Благодарности:

Большое спасибо Эшли за то, что он нашел время для интервью со мной, а также тем, кто помог мне его организовать. Я желаю ему всего наилучшего в оставшейся части сезона и во всей его карьере.

Фотографии, использованные в этом интервью, не являются моей собственностью. Всемирная профессиональная ассоциация бильярда и снукера (WPBSA) является владельцем некоторых фотоматериалов.

Все права защищены. Перепечатка или распространение материалов категорически запрещены без письменного согласия автора (Cluster of Reds Snooker Blog).


Оригинал статьи: https://clusterofreds.com