Джентльмен без бабочки или Тайгер Вудс снукера

Alex

​​​​​​

Джентльмен без бабочки или Тайгер Вудс снукера

Он не всегда был лучшим, но всегда держался в лидерах. В конце июня 2020 года он выиграл Tour Championship, вместе с ним и Coral Cup, плюсом получив награду за наивысший брейк. В общей сложности заработал за один вечер 260 000 фунтов стерлингов. Обозреватель польского портала о спорте https://sport.tvp.pl/ Сара Калиш побеседовала со Стивеном Магуайром…

Глазго, начало 1990-х. Мальчик сбегает из средней школы Тернбулл, рискуя рассердить свою мать Маргарет. Его не интересует образование, а учителя его бесят. Но он сбегает не ради тусовок с друзьями. Все свои дни он проводит за снукерным столом.

«Наибольшее влияние на мою карьеру оказали родители, которые никогда меня ни к чему не принуждали. Когда они заметили, что меня мало волнует школа, они разрешили мне играть в снукер. Каждое утро отец должен был отвозить меня к себе домой, но частенько он тайком вывозил меня к бабушке и дедушке, чтобы я мог поиграть».

Как позже признался Стивен, его бабушка даже пошла на то, чтобы снести стену в доме для установки игрового стола.

«Мой отец знал, что я действительно хочу заниматься только снукером, даже если бы это означало бросить школу. Я приходил домой в школьной форме и врал маме, что уроки были просто класс. Когда, много лет спустя я признался, она разозлилась, но знала, что тот обман был для чего-то полезного. Здорово зарабатывать деньги на том, что любишь».

Будущий победитель чемпионата Великобритании и China Open не был тихим подростком. Учителя не любили его не только из-за того, что он, как уже было сказано выше, пропускал уроки, но и ввиду странной компании, с которой он тусил.

«Я не общался со сверстниками. Учителя обращались со мной как с чудаком, потому что я в основном проводил время с людьми их возраста в снукерных клубах. Первые успехи пришли быстро. Я обыгрывал взрослых мужиков и был высоким для своего возраста. Им это не нравилось никто не любит проигрывать ребёнку».

Он дебютировал в туре, когда ему исполнилось 17. А уже через два года практически попал на чемпионат мира (прошел 4 квалификационных раунда, а в решающем проиграл Джо Свейлу со счетом 9:10, примеч. секретаря пер.). Он показал свой потенциал, победив Стивена Ли в первом раунде чемпионата Великобритании в 2002 году. Первые крупные успехи? Таковыми стали победы на European Open и чемпионате Великобритании 2004 года.

«Снукер очень помог мне. Благодаря нему я и вырос. Но он отнял у меня детство. Через некоторое время я начал терять связь со сверстниками. Только в 16 лет я осознал, насколько мне не хватало вечеринок с моими друзьями», признался Магуайр много лет спустя в «Scottish Daily Record & Sunday».

Каков особенно запоминающийся успех для Стивена?

«Я собрал 147 очков в 2000 году на Scottish Open в Абердине. И получил за это 5 500 фунтов стерлингов, но меня это не устроило. Почему? В следующем раунде Ронни О’Салливан сделал еще один максимум, и получил за то же самое достижение автомобиль»

На данный момент Магуайр — признанный бренд на снукерном рынке. Вышеупомянутые успехи были дополнены трофеями Nothern Ireland Trophy, China Open, Welsh Open, а в конце июня прошлого года — победой в Tour Championship и во всём Coral Cup. Вообще, он не должен был играть в ТурЧемпе, запрыгнув на ступеньку уходящего поезда вместо Дина Цзюньхуэя, который снялся с соревнований из-за пандемии коронавируса. Таким образом, шотландец заработал 150 000 фунтов за победу, 100 000 фунтов за победу в Coral Cup и 10 000 фунтов за наивысший брейк в турнире.

Магуайр побеждал нечасто, но много лет держится среди лидеров. Он признался, что давление в молодости легло на него тяжёлым бременем. Многие сравнивали его с Джоном Хиггинсом (четырехкратным чемпионом мира) или Стивеном Хендри (семикратным победитель чемпионата).

«Меня вознесли на пьедестал, когда мне было 15-16 лет. Меня называли Тайгером Вудсом снукера. Это было слишком. И хотя я пытался забыть об этих сравнениях, они всё ещё где-то в моей голове»

На вопрос, как же он может обходиться без снукера, Магуайр улыбается:

«Спасибо жене, троим детям и двум бульдогам»

Ещё он любит экзотических животных, и однажды купил себе в дом маленьких акул. Спорт — его страсть, он до сих пор поигрывает в бадминтон. Но честолюбив только по отношению к снукеру. Во время чемпионата мира 2008 года Магуайр разбил кулаком стенную панель в Шеффилд-холле, потому что не смог сотворить максимум. Однако такое эмоциональное поведение с ним случалось редко. Он был и остаётся джентльменом снукера. Пусть и без галстука-бабочки (он играет без него с согласия врача — у Стивена диагностировали заболевание гортани и щитовидной железы).

************************************************************************

Оригинал статьи: https://sport.tvp.pl/48728148/snooker-stephen-maguire-zwyciezca-tour-championship-i-coral-cup-dzentelmen-bez-muszki

​​​​​​