Волшебник превращается в шоумена.

Dabbler

Вдохновленный поддержкой и реакцией публики на финале чемпионата мира против Марка Селби, Шон Мерфи поклялся в следующем сезоне полностью раскрыть свой талант «волшебника» и шоумена.

Король Крусибла 2005-го года по пути к четвертому финалу нокаутировал Джадда Трампа и Кайрена Уилсона, но в главном поединке сезона уступил Марку Селби 15:18.

Неожиданно для многих зрителей, Шон, который большую часть своей карьеры старался сдерживать свои эмоции и утверждал, что по неписанным правилам этикета празднование победы в матче или фрейме является дурным тоном, на этот раз неоднократно взмахивал кулаком перед полными трибунами, радуясь удачному результату.

Именно сейчас, когда после длительного времени игры «за закрытыми дверями», общество понемногу начинает выходить из пандемии, по мнению «Волшебника» Мерфи как никогда важно внести в игру элемент шоу и развлекать публику.

«Меня всегда удивляло, что в снукере не принято показывать свои эмоции, считается нормой быть максимально сдержанным. Теннисисты празднуют после каждого полученного очка, гольфисты отмечают чуть ли не каждый удачный удар. А снукер один из самых сдержанных видов спорта, когда дело касается эмоций», - сказал 38-летний финалист чемпионата мира.

«Прожив последние 12 месяцев в условиях локдауна, едва избежав депрессии, я понял, что больше не хочу сдерживать себя. Я собираюсь получать удовольствие от всего, что я делаю, и попытаться наладить контакт с болельщиками. Отзывы, которые я получил после чемпионата, показали, как много значит для меня народная поддержка и не скрою, что это очень приятно и важно для меня».

«Снукер уходит корнями в старые времена пабов на Лестер-сквер, аристократичных мужчин в парадных костюмах и с зачесанными назад волосами. Невозможно представить себе, чтобы Джо Дэвис или Джон Палмен прыгали вокруг стола от радости, забив последний черный и выиграв фрейм или матч. Но сейчас другие времена. Такое ощущение, что случайно я открыл для себя ящик Пандоры. Всего лишь позволил эмоциям выплеснуться наружу, не стал их сдерживать, и реакция зрителей не заставила себя ждать. Они сторицей вернули мне то настроение, которое я впервые выпустил наружу из себя. И я не собираюсь больше держать «покерное лицо». Если это кому-то из игроков не нравится – то это его проблемы. Мнение и желание публики видеть элементы шоу для меня важнее, чем призывы соблюдать замшелые традиции прошлого века.»

«Когда ты пытаешься сдерживать себя и быть не тем, кто ты на самом деле, жизнь становится очень трудной. Дело в том, что в душе я шоумен. Я люблю развлекать людей. Долгие годы я старался скрыть эту сторону своего характера, чтобы соответствовать общим требованиям, не выделяться из общей массы. Тот, кто праздновал победу и делал эмоциональные жесты, раньше не находил понимания за кулисами снукерной сцены среди остальных игроков. Но снукер – это не только игроки и менеджеры, в первую очередь мы играем для зрителей, для болельщиков. А вот им как-раз нравится, когда на арене играет человек, а не робот. И я решил отныне быть самим собой, а не изображать бездушную машину для забивания шаров. Последний год показал нам всем, что мы не знаем, что ждет нас завтра. Жизнь может в любой момент измениться очень непредсказуемо, и я теперь собираюсь выкладываться в каждом матче на сто процентов и стараться делать из своих выступлений своеобразное шоу, а не только делать серии или ставить снукера.»

Собравшаяся на финале публика воистину увидела настоящий бой гладиаторов, и своей эмоциональной поддержкой обеспечила необходимую атмосферу для такого значимого события. Шон Мерфи преследовал непоколебимого Маркса Селби, отставая после двух сессий 7:10, но так и не смог преодолеть это отставание в три фрейма до самого конца матча, хотя и показал великолепную игру и силу воли. Конечно, Шон сильно разочарован тем, что не смог взять заветный кубок, но, с другой стороны, он признает, что и сам выход в финал был для него чудом, ведь с последнего выхода в финал в 2015-м году он сумел на чемпионатах мира выиграть лишь два матча.

За минувший сезон Мерфи смог лишь один раз дойти до полуфинала в рейтинговых турнирах, в остальных его потолком был четвертьфинал. Однако опыт Крусибла вернул ему веру в то, что как минимум еще одна победа на чемпионате мира не такая уж и нереальная цель.

«Скажу откровенно, за последние несколько лет я потерял веру в себя. Да, я выигрывал рейтинговые турниры, брал и Welsh Open, и China Championship, однако надежда на то, что смогу снова взять титул чемпиона мира или что-то из серии Тройной короны практически угасла. Естественно, вслух я об этом не говорил, во всех интервью делал бодрые заявления об отличной форме и готовности побеждать, но внутри была пустота. Я чувствовал себя лишь тенью себя прошлого. Но после этого финала я вдруг ощутил поддержку публики, ее ожидания и надежды, и это вытолкнуло меня из глубины на поверхность, я так и сказал после матча. Во мне проснулась новая надежда, и, хоть я и проиграл, но теперь знаю, что могу это сделать. Я говорю это со всей ответственностью и уверенностью, не могу дождаться начала сезона и тогда докажу делом, что это не пустые слова. Кроме того, я очень надеюсь, что мы вновь будем играть перед публикой и все вернется на круги своя, ужас последнего сезона не повторится.»

«Я никогда не слышал такого рева трибун, как в финальный день в Крусибле в этом году. Это было невероятно волнующе, из-за шума я едва не пропустил, когда Роб Уокер пригласил меня на выход, даже за кулисами крики публики оглушали. Потрясающий опыт! Тяжелый год с ограничениями и локдауном позволили понять, насколько это важно – поддержка зрителей. И в будущем я не хочу терять это ощущение.»

«Моё «снукерное я» внутри меня говорит, что второе место, даже на чемпионате мира, это поражение, а не победа. Не буду скрывать, что мне больно от проигрыша, так же, как и после поражений в 2009-м и в 2015-м годах. Тот, кто не будет разочарован, проиграв в одном из самых важных матчей своей карьеры, никогда не станет чемпионом и не может называться топ-игроком. Однако сейчас, будучи 38-летним отцом двоих детей, я смотрю на это все более зрело и не позволю поражению сломать себя. Что касается самого выступления, то оно перевернуло весь негатив сезона и позволило завершить его на высокой ноте. Я играл перед полным залом в финале чемпионата мира. В финале главного турнира года, главного турнира для снукеристов. Лишь я и Марк, только мы двое добрались до вершины, победив всех достойных и сильнейших соперников. И я никогда не забуду ту поддержку, ту любовь, которую мне подарили зрители.»


Ориганал статьи: https://wst.tv