«Великий невозмутимый». Восемь лет противостояния.

Dabbler

В свете непрекращающихся баталий сторонников и противников «антиснукера», ну или «умного снукера», как его называют более вежливо, решил я напомнить о несправедливо забытом человеке, чье имя в мире снукера можно смело ставить на один уровень с великими игроками всех времен. Сегодня, кроме сухих строчек в статистике, в русскоязычном интернете практически невозможно найти информацию о первом неангличанине, поднявшем над головой трофей чемпионата мира. Речь пойдет об Уолтере Доналдсоне (Walter Donaldson). Дата рождения, дата смерти, даты побед и участия в финалах. Все. А ведь за этой статистикой – гениальный игрок, основоположник не только стиля, но и поведения за столом. Я не зря начал со слов об «умном снукере». Уолтер еще в детстве, после первой победы в 15-летнем возрасте на чемпионате Великобритании в 1922-м году (в соответствующей возрастной группе, естественно) удостоился такой характеристики от журналистов (опубликовано в The Manchester Guardian): «The small, exquisitely self-possessed Scottish boy», что можно по смыслу перевести как: «Маленький, аристократичный, идеально владеющий собой шотландский мальчик». Кстати, известный факт: в пятилетнем возрасте Уолтер получил от отца, владельца бильярдного клуба, кий длиной в один фут (примерно 30 сантиметров) и проводил с ним у стола все свободное время, за что даже «получал» от родителей (ему пророчили карьеру в бизнесе, но никак не в профессиональном снукере).

Уже в юном возрасте Доналдсон выработал свой, довольно своеобразный и отличающийся от других, стиль поведения. Абсолютное отсутствие эмоций, полное погружение в игру, никакой реакции на внешние раздражители. Прибавить к этому аристократическую осанку и постоянно выпяченный вперед «шотландский» подбородок. Лишь после победы он позволял себе чуть-чуть улыбки, но никак не воздетых кулаков или прыжков вокруг стола. Хотя отсутствием чувства юмора он совсем не страдал, о чем будет рассказано ниже.

Итак, сначала немного истории, общих слов. Впервые Уолтер Доналдсон заявился на чемпионат мира по снукеру в 1933-м году. И… потерпел сокрушительное поражение от Джо Дэвиса в полуфинале 1:13. Удар по самолюбию был сильный, Уолтер ушел из снукера вообще и посвятил себя управлению бильярдной в Честерфилде. Лишь через шесть лет в 1939-м он сделал вторую попытку, и вновь неудачную, на этот раз в четвертьфинале проиграл Сиднею Смиту в решающем фрейме 15:16, что было хоть и обидно, но все-таки не разгром.

Потом война. Уолтер был призван в армию и принимал участие в боевых действиях в Греции и северной Африке. В 1946-м, практически не держа кия в течение пяти лет и не успев толком приступить к тренировкам, он вылетел в первом раунде на чемпионате мира.

И вот 1947-й год. Снукерный мир взбудоражило заявление великого Джо Дэвиса об отказе участвовать в чемпионате. Кто возьмет титул? Фред Дэвис? Кларк МакКонэки? Хорэс Линдрум? Сидней Смит? Шотландца, которого к тому времени успели прозвать «The Great Imperturbable» (Великий невозмутимый), никто не видел даже в финале, не говоря уже о том, чтобы пророчить ему титул. Но… Уолтер невозмутимо выбил из борьбы Стенли Ньюмена, Хорэса Линдрума, а затем в финале «разложил по полочкам» Фреда Дэвиса 82:63. И «снукерное сообщество» разделилось. Дело в том, что Доналдсон показал то, что мы сейчас называем «умный снукер». Его серии не превышали 30-40 очков. Если продолжение атаки было сопряжено с малейшим риском, то он ставил снукер или отыгрывался. И все это с «покерным» выражением лица. Фред, в свою очередь, играл так, как было принято. Мог и рискнуть, мог пошутить со зрителями или рефери, где-то пытался сыграть «на публику», вместо напрашивающегося отыгрыша делал удар, который можно отнести к трик-шотам. Не злоупотребляя, конечно, но все же. И в итоге Дэвис-младший проиграл. Это стало своеобразным шоком. Мало того, что впервые с 1927-го года трофей оказался в руках шотландца (напомню, что ранее в финал выходили либо англичане, либо представители Австралии или Новой Зеландии), так еще и снукер был показан «неправильный».

Плюс не надо забывать еще один важный момент: это был первый чемпионат мира без участия Джо Дэвиса после десятилетий доминирования «Мистера Снукера», бывшего законодателем моды и в поведении у стола и в самом стиле игры, и многие считали, что престиж титула пострадал. Доналдсон играл «не так», не «как положено». И вел себя как на светском рауте в Букингемском дворце, а не в прокуренном Лондонском Leicester Square Hall. Но, как бы то ни было, он победил. И стал чемпионом мира. То есть де-факто и де-юре сильнейшим игроком на тот момент. Фред благородно заявил, что соперник показал «лучший снукер, который он когда-либо видел», но как-то не верится в искренность этих слов. Скорее есть ощущение, что этим он пытался как-то оправдать свое поражение.

Я думаю, ассоциации возникли не у меня одного. И Стив Дэвис с его полным погружением в игру и саркастическим прозвищем от болельщиков. И Стивен Хендри с его вызвавшим фурор стилем. А если брать современный снукер, то и Марк Селби с его «антиснукером», и Шон Мёрфи с его чопорностью и аристократичностью (ну, по крайней мере, до последнего чемпионата мира). В каждом случае ломались копья, болельщики сходились чуть ли не в виртуальной рукопашной, доказывая, что это «неправильная игра», «неснукерное поведение», «пропахшие нафталином традиции». Но никто не вспоминает того, кто и стал основоположником и этого стиля игры, и манеры поведения. «Великий невозмутимый» шотландец, взорвавший снукер в конце сороковых, благополучно забыт, увы…

А ведь восемь лет… Именно восемь лет после ухода «Султана Снукера» в финалах чемпионатов мира (я не учитываю по понятным причинам 1952-й год и встречу Хорэса Линдрума и Кларка МакКонэки) встречались только Уолтер Доналдсон и Фред Дэвис! Подобного противостояния не было до того и не повторилось после. Да, Фред смог подобрать «ключик» к стилю Уолтера, который только один раз повторил свой успех в 1950-м году, в остальных шести финалах победу праздновал Дэвис. Но ни один матч не был сдан без борьбы. Если посмотреть статистику, то явно видно, что соперники стоили друг друга и бились до «последнего черного» на зеленом сукне.

Противостояние завершил сам Уолтер, заявив, что он потерял интерес к снукеру. Он не выносил подковерные интриги, не хотел участвовать в разборках с бюрократией Ассоциаций. Он хотел играть, но ситуация пятидесятых прошлого века не располагала к спокойному вдумчивому проведению турниров. Болельщики не покупали билеты, залы оставались полупустыми, руководящие органы грызлись между собой. И Доналдсон ушел. Он занялся фермерством, сельским хозяйством. А чтобы показать, что навсегда порвал со снукером, устроил в тренировочном зале в своем особняке коровник, сохранив весь антураж и вынеся лишь сам стол. Но и стол пошел в дело, из материала плит он изготовил тротуарную плитку и выложил дорожки на своей ферме. Так что информация об отсутствии у шотландца чувства юмора оказалась слишком преувеличена.

Ну а в завершение приведу лишь два мнения, которые, по-моему, очень точно описывают Уолтера. Клайв Эвертон сказал: «Его педантичный подход и выпяченный, решительный шотландский подбородок, символизировали его отношение к игре и, более того, к жизни. Он был педантом и играл педантично, набирая очко за очком, не обращая внимания на публику».

А Люк Уильямс и Пол Гэтсби в книге «Snooker's World Champions, Masters of the Baize» написали: «Если непредвзято проанализировать достижения и личность Доналдсона, то можно абсолютно точно сказать, что он был самым недооцененным чемпионом мира и настоящим снукерным гигантом в эпоху до Крусибла»