Сэм Маккей- будущее шотландского снукера .

Alex

Представляю вашему вниманию интервью с восходящей звездой шотландского снукера- 15-летним Сэмом Маккеем.

Привет Сэм! Я очень рад, что ты согласился дать мне интервью..

1. Расскажи, как ты пришел в снукер, поддерживала ли тебя семья, где и сколько ты тренируешься, есть ли у тебя тренер?

- Я пришел в снукер, когда мне было 9 лет, после того, как посмотрел с отцом его по телевизору. Моя семья меня поддерживает, я тренируюсь в Шотландии, в Академии " Миннесота Фэт Снукер ", по 3 или 4 часа в день, меня тренирует Джим Доннелли.

2. Есть ли у тебя кумир в снукере? Я знаю, что ты из того же города, что и Джон Хиггинс. Ты знаешь Джона? И если да, помогает ли он тебе улучшить твою игру?

- Мой кумир - Джон Хиггинс. Да, я знаю его, но виделся с ним лишь однажды, он не помогает мне, но он участвует в финансировании нашей Академии.

3. Как ты считаешь, каковы сильные и слабые стороны твоей игры? Ты предпочитаешь атакующий или комбинационный стиль игры? Что бы ты хотел улучшить в своей игре?

- Моя сильная сторона - мой поттинг, а моя слабость - моя концентрация. Я предпочитаю атакующую игру, которую хотел бы улучшить .

4. Сэм, ты - чемпион Шотландии среди юношей в разных возрастных группах. Какие у тебя планы в снукере на ближайшее будущее и чего бы ты хотел достичь? О чем ты мечтаешь в снукере?

- Я чемпион Шотландии среди юниоров в возрасте до 14 и 16 лет. Я хочу стать профессионалом, и, впоследствии, стать номером 1 в мире и чемпионом мира .

5. Как ты думаешь, есть ли будущее у шотландского снукера после ухода нынешних звезд шотландского снукера? Сколько маленьких шотландских детей занимаются снукером?

- Будущее представляется неопределенным . Думаю, это связано с тем, что в 2017 году в Шотландии в снукер играло только 10 детей, а сейчас их более 100, но не все участвуют в соревнованиях.

6. Какие у тебя хобби помимо снукерного стола? Или ты все время уделяешь снукеру? Тебе удается совмещать учебу и уроки снукера, общаешься ли ты со сверстниками?

- Мне нравится играть с семьей в карты и заниматься спортом. Я учусь и играю в снукер в один и тот же день. Да, я общаюсь со сверстниками.

7. Повлияла ли пандемия Covid-19 на твою снукерную практику? Ты участвуешь в соревнованиях?

- Да, сейчас я могу тренироваться только на моем подарочном столе вместо 12-футового стола. До пандемии Covid я участвовал в соревнованиях по всей Шотландии и даже ездил на Мальту и в Португалию, чтобы сыграть в чемпионате мира для игроков до 17 и 18 лет.

8. Какой у тебя высший турнирный и тренировочный брейки?

- Мой высший турнирный брейк - 78, высший тренировочный - 142.

9. Расскажи нам о самом памятном матче твоей карьеры?

- Самым запоминающимся матчем стала моя победа на турнире в Шотландии для игроков в возрасте до 14 лет над Амманом Икбалом со счетом 3-2, где я проявил смелость, уступая 0-1.

10. Если бы тебя попросили создать виртуальный портрет идеального игрока в снукер, каким бы ты его представил?

Голова...

Руки...

Техника...

Брейкбилдинг...

Игра под давлением...

Зрелищность...

Тактика...

- Голова - Стивен Хендри.

Руки - Шон Мерфи.

Техника - Джек Лисовски.

Брейкбилдинг - Джадд Трамп.

Игра под давлением - Джон Хиггинс.

Зрелищность - Ронни О'Салливан.

Тактика - Марк Селби .

11. И последний вопрос, какую музыку ты любишь, любишь ли ты животных?

- Люблю попсу и рок , собак.

Желаем тебе крепкого здоровья и больших успехов в снукере.

- Спасибо тебе, Алекс, за вопросы.