Марк Селби дал интервью Sporting Life в преддверии Masters

Dabbler

Марк Селби настаивает, что у него нет личных проблем с Ронни О'Салливаном, но не потерпит ни одной из его «выходок» у стола.

В истории противостояния этих давних соперников был бурный 2020 год. Селби обвинил О'Салливана в "неуважении" к нему и спорту, аргументируя примерами некоторых «диких» ударов, которые тот сделал в победном для себя полуфинале чемпионата мира.

А незадолго до Рождества они снова столкнулись в финале Scottish Open, в матче, в котором Селби выиграл, и теперь уже оба игрока обвинили друг друга в затягивании времени и неспортивном поведении.

Несмотря на это, Селби сказал Sporting Life: «Я думаю, что наши отношения в целом прекрасны. Нет никаких проблем. Я уважаю его так же, как и любого другого игрока вне стола.»

«Но у стола Ронни есть Ронни, и он позволяет себе многое из того, что другим просто в голову не придет. Его выходки раздражают. Необходимо просто не обращать внимания и продолжать игру.»

«В начале финала Scottish Open я готовился к удару, когда Ронни встал со стула. Как только я отвел кий для удара, он начал мелить свой кий. Я встал и укоризненно посмотрел на него, и он скривился и сел, как бы показывая, что ему жаль. Он знал, что делал. Он не мог не видеть, что делал это «под удар» мне. Так что это несколько некрасиво.»

«Затем он обвинил меня в том, что я двигал бутылку с водой, когда он стоял на ударе, а он тогда на самом деле даже не изготовился еще. Лео (рефери Скаллион) подошел ко мне и сделал замечание. Я ответил «Лео, этого просто не могло быть. Я не делал подобного. Но даже если бы что-то такое и произошло, я бы немедленно извинился.»

«Любой человек может совершить какую-то ошибку в какой-то момент, не так ли? Из-за того, что я поймал Ронни на помехе (мелении кия во время подготовки мной удара), он, вероятно, решил, что должен ответить тем же. Но его попытка оказалась неудачной.»

«Я не думаю, что он доволен тем, как он играет в данный момент. Иногда, если вам не нравится то, как вы играете, и ваша форма не очень хороша, вы ищете причины. А вот если все хорошо и все получается в игре, то ты ничего не замечаешь.

«Я никогда не хотел и не хочу ни с кем сориться, но я всегда буду готов стоять на своем, если чувствую, что я прав. Я буду стоять на своем и спорить, будь то Ронни, Марк Аллен, Нил Робертсон или кого угодно.»

Сейчас Селби наслаждается своим великолепным сезоном. 37-летний снукерист выиграл титул European Masters в сентябре, обойдя Мартина Гулда в финале, а в прошлом месяце выбил О'Салливана и завоевал корону Scottish Open.

Его успех тем более впечатляющий, если вспомнить, насколько сильным ударом для него было поражение в полуфинале от О'Салливана 16-17 в Крусибле в августе. Селби счастлив поблагодарить тренера Криса Генри за такой быстрый поворот. Лестерец считает, что он начал новую жизнь в снукере с момента начала работы с Генри.»

«До того, как я начал работать с Крисом, я действительно не знал, куда иду», - говорит Селби. «Я был психически уязвим. Я искал что-то, пытался улучшить, но не был на 100 процентов уверен, что иду в верном направлении. Речь идет о том, чтобы вернуть себе веру в себя. Это дало мне другое мировоззрение.»

«Каждый настраивается на игру по-своему. Если вы долго играете на высшем уровне, то кажется, что ничего не стоит менять и все будет хорошо, просто если не отлынивать от тренировок. Но у меня не было уверенности в себе, и я допускал промахи на простых ударах, и я не мог понять почему. Я предполагал, что технически я делаю что-то не так, но вот что именно, не мог понять.»

«Разобрав мою игру вместе с Крисом и разложив все по полочкам, научно обосновав все действия, он выявил, что моя техника прицеливания, хотя и совсем неплохая, но далека от совершенства, что и вызывает частенько неверный расчет при ударах»

«Самое главное для меня при работе с Крисом - это то, что он говорит аргументирует факты, а не просто озвучивает свое мнение. Если вы погуглите его замечания и предложения, то убедитесь, что это на самом деле факты и только факты».

Селби трижды выигрывал Masters за свою звездную карьеру, но с момента выхода в финал 2014 года он не продвинулся дальше четвертьфинала.

Его первый матч в турнире этого года против Стивена Магуайра во вторник вечером. Прошлым летом шотландец в блестящем стиле победил в Tour Championship, но пока не сумел проявить себя в этом сезоне.

Однако Селби сказал: «Это очень, очень сложная игра. От Стивена можно ожидать очень сильной игры сейчас, и я уверен, что он сам знает это»

«Когда он на пике своей игры, он способен победить любого и выиграть любой турнир. Мне нужно играть в своем стиле и свою игру. Если я буду уверен в себе, то смогу сделать все возможное и невозможное».

Если Селби пройдет этот тур, а Робертсон победит Яна Бинтао, два тяжеловеса сойдутся в четвертьфинале. Селби комфортно обыграл Робертсона в четвертьфинале чемпионата мира прошлым летом, но затем проиграл все три последующих матча.

На вопрос, беспокоит ли его это, Селби ответил: «Не совсем. Когда я играл с Нилом на English Open и Champion of Champions, я играл отлично. Это было просто мое невезение и хорошая форма Нила»

«Это просто бросание монетки, я говорю о решающих фреймах. Вам просто нужен один шанс. К сожалению, мне просто не повезло. Против таких игроков, как Нил, удача очень важна, как и против других лучших игроков мира.»

«В Великобритании он полностью переиграл меня. Мне не на что жаловаться, но он сыграл великолепно. Надеюсь, мы оба выиграем свой первый матч и сможем сыграть друг с другом. У нас было несколько фантастических матчей в этом сезоне, и я уверен. это будет еще одна отличная игра».

Мастерс, которому почти полвека, традиционно считается самым ярким событием в снукере. Пригласительный турнир, в котором играют шестнадцать лучших на данный момент игроков тура, проводится в легендарном отеле Alexandra Palace с 2012 года, но в этом году пройдет на Marshall Arena в Милтон-Кейнсе из-за продолжающейся пандемии коронавируса.

Селби не думает, что у него есть какая-то проблема с мотивацией для второго турнира тройной короны этого сезона, несмотря на смену места проведения и отсутствие зрителей.

«Вы играете ради престижа мероприятия», - добавил Селби. «И на UK тоже не было дискомфорта, что мы играем не там. Мы переживаем странные времена. Мы должны радоваться, что вообще имеем возможность играть.»

«Я не думаю, что игроки будут комплексовать из отсутствия зрителей. Мы уже так привыкли к этому. Полагаю, когда зрители вернутся в залы, это как раз и будет казаться странным».

Оригинал интервью: https://www.sportinglife.com/