Конец эпохи доминирования. Часть первая: «Джо Дэвис».

Dabbler

Предисловие от Dabbler.

Эпоха доминирования… Поклонники любого вида спорта сходу, не задумываясь, назовут несколько имен спортсменов (речь идет об индивидуальных видах спорта), каждый из которых в свое время крушил соперников на ринге, гоночной трассе, теннисном корте, поле для гольфа и так далее, оставаясь практически непобедимым и на каждый проигрыш отвечал многократными победами. Покрытый зеленым сукном снукерный стол не исключение. Было время, когда годами, а то и десятилетиями, одно и то же имя громко звучало при объявлении победителей на чемпионатах мира или иных престижных турнирах. Но затем приходил срок, и вчерашний непобедимый чемпион превращался либо в «свадебного генерала», либо в того, за чьей спиной шептали: «Да он играет уже только для удовольствия, победы ему не светят». Джо Дэвис, Фред Дэвис, Джон Палмен, Рэй Риардон, Стив Дэвис, Стивен Хендри… Кто не слышал этих имен – тот не знает ничего о снукере. За каждым из них – эпоха. Каждый привнес в снукер что-то новое, что-то революционное, то, что теперь мы считаем нормальным и обычным, а еще не так давно считалось невероятным и фантастическим. О каждом из этого списка написано множество статей и аналитических обзоров, их биографии известны чуть ли не по часам, книги (по крайней мере книги Джо Дэвиса и Стива Дэвиса) зачитываются любителями снукера до дыр, и претендовать на то, чтобы открыть миру что-то новое о них – было бы слишком самоуверенно. Однако не это цель авторов этой серии обзоров. Мы решили разобраться и высказать свои мнения о том, как и почему заканчивалась эпоха доминирования каждого из вышеперечисленных великих снукеристов. Почему кто-то ушел непобежденным, а кто-то до последнего «держался за кий», все чаще и чаще проигрывая на начальных раундах даже не самых престижных турниров? Почему кто-то резко снизил уровень, а кто-то много лет постепенно спускался по рейтинговой лестнице, пока не перешел в статус «ветерана»? Вопросов много. Информации – тоже, но в основном она субъективная, основанная на личных мнениях экспертов и журналистов. Вот мы и попытались эту информацию собрать, осмыслить и опубликовать в виде серии авторских обзоров. Мы – это Dabbler и Alex. И по нашему обоюдному решению в этих обзорах не будет резюме с утверждением, что такая-то версия принята единственно верной и правильной. Мы приведем лишь аргументы в пользу того или иного мнения, а решать, какое из них правильное – оставляем на суд читателей.

И, прежде чем начать, хотелось бы остановиться отдельно на одном вопросе: терминология. «Эпоха доминирования игрока» и «Эпоха игрока», по нашему мнению, понятия не равноценные. Эпоха Джона Спенсера и эпоха Алекса Хиггинса пришлись на одно время, но каждое из понятий имеет право на существование, эпоха Пола Хантера никак не связана с доминированием, но яркие победы и сам имидж Пола оставили огромный след в истории снукера, эпоха Ронни О‘Салливана еще не закончилась, но долгие годы шла «по синусоиде», опираясь больше на харизму, чем на конкретное преимущество длительное время. Кроме того, некоторые игроки какой-то период доминировали на снукерном Олимпе, но затем сбавляли темп, оставаясь на подступах к вершинам рейтинга. Здесь можно вспомнить и Марка Уильямса, и Марка Селби, да и немало примеров в конце прошлого века. Так что наш выбор – это личный выбор. Мы ничего не утверждаем и не навязываем, мы просто публикуем свое мнение.

Итак, перед вами первый обзор из серии «Конец эпохи доминирования», посвященный великому Джо Дэвису.


Мистер Снукер

Биография Джо Дэвиса опубликована чуть ли не на каждом снукерном (да и не только снукерном) ресурсе, поэтому повторяться смысла нет. Речь не о точных датах каких-то событий, хотя и они имеют значение и будут использованы здесь.

Итак. Почему же Джо Дэвис прекратил свое участие в чемпионатах мира именно после завоевания пятнадцатого титула, хотя и долго еще продолжал играть на высоком или даже высочайшем уровне? Что заставило его это сделать? Усталость? Желание остаться «в веках» непобежденным? Необходимость уделять больше времени зарабатыванию «на хлеб насущный»? Невозможность совмещать игровую практику и продвижение снукера в статусе менеджера и руководителя официальных структур? Версий много и все они имеют право на существование. Так что в этом обзоре мы собираемся лишь высказать свои мысли и привести личные аргументы, а судить, насколько обоснованы наши версии – судить читателям. Но по порядку…

Джо Дэвис был первым. Первым организатором чемпионата мира по снукеру. Первым чемпионом. Первым из лидеров английского бильярда, кто заявил, что уходит из этого вида спорта и полностью посвящает себя снукеру. Первым, кто сделал сенчури (по крайней мере, официально). Первым, кто сделал засчитанный статистикой максимум. То, что он сделал для снукера, переоценить невозможно. Многие эксперты и обозревали выставляют его чуть ли не святым, но вот судя по редким источникам того времени (а ведь интернета не было, да и снукер во времена Джо не был настолько популярным видом спорта даже в сравнении с тем же английским бильярдом, так что приходится ориентироваться лишь на редкие вырезки из прессы, сохранившиеся в архивах), он был сложным по характеру человеком, как говорят сейчас -«склонным к авторитаризму», помнящим обиды десятилетиями и непреклонным в том, что именно он считал единственно верным, невзирая на аргументы и даже факты. Мы приведем примеры ниже, это важно для понимания сути обзора, и начнем с факта, не имеющего, казалось бы, отношения к снукеру, однако сыгравшего в истории огромную роль.

Обратимся к общедоступному источнику, Википедии (не всегда там опубликованы истинные факты, но в данном случае они подтверждены независимыми источниками, и мы можем их уверенно приводить):

Чемпионат мира по английскому бильярду: победитель — 1928—1930, 1932

Чемпионат мира по английскому бильярду: финалист — 1926—1927, 1933—1934

О снукере ни слова. А теперь из той же Википедии информация о другом великом человеке той эпохи, Уолтере Линдруме (своеобразном «Джо Дэвисе» английского бильярда, доминировавшем в этом виде спорта с тридцатых по пятидесятые годы):

«В 1933 и 1934 Уолтер побеждал на чемпионате мира, и вплоть до своего ухода из профессионалов в 1950-м сохранял за собой титул победителя этого турнира…»

Ну и снова цитата из статьи о Джо:

«А в 1934 он принял окончательное решение и ушёл за новыми наградами в другой вид спорта»

Не будем ничего комментировать, просто отметим для себя как факт, что Дэвис покинул английский бильярд как раз тогда, когда взошла звезда непревзойденного австралийца и тот начал свою «эпоху доминирования».

Следующий пункт – финал чемпионата мира 1940-го года. Джо Дэвис против Фреда Дэвиса. Старший брат против младшего брата. Единственный финал Джо, который закончился в решающем фрейме 37-36 (в то время действовали несколько иные правила, поэтому пусть никого не удивляет, что в некоторых источниках указан счет 37-35, на самом деле было сыграно 73 фрейма, так что можете сами посчитать). Это был четырнадцатый титул «Султана Снукера», следующий и последний в своей карьере, пятнадцатый, он завоевал лишь через шесть лет, после войны, обыграв австралийца Хорэса Линдрума 78:67. Почему именно на этот финал мы обратили внимание? Дело в том, что Джо всегда несколько снисходительно относился к младшему брату, был уверен, что тот не сможет добиться в снукере каких-либо особых высот. Чемпионат мира 1937-го года, казалось, был тому подтверждением, Фред проиграл первый же свой официальный снукерный матч Уильяму Уизерсу 14:17, причем по его завершении начал «искать причины» (пресса того времени выражалась намного жестче) поражения. А Джо разгромил Уильяма 30:1 в первом круге. Казалось бы, все точки над «ё» расставлены, уровень сил несопоставим, Фред навечно останется лишь «младшим братом великого Дедушки снукера». Но через три года все изменилось, и братья выдали в финале настоящую битву, длившуюся четыре дня. Джо победил, но удар по самолюбию и чувству собственной непогрешимости был нанесен. Его безоговорочное доминирование было поставлено под вопрос. По крайней мере в The Sunday Times именно так и звучало заявление одного из обозревателей. Отметим и этот факт.

Прежде чем перейти к последнему пункту, немного пояснений, необходимых для понимания нашей позиции. Многие современные эксперты, в том числе и такие звезды как Тэд Лоу и Клайв Эвертон, задавались вопросом: мог бы стать Джо Дэвис Великим, если бы не стоял у истоков игры, а родился лет на 50-60 позже? Конечно, сравнивать такие вещи некорректно. Тяжелые шары из слоновой кости (современные шары появились на рубеже 40-х – 50-х годов), низкое качество сукна, отсутствие стандартов для столов и инвентаря, никакой теоретической проработки тактики и брейкбилдинга… Смогли бы нынешние чемпионы показать класс в той ситуации? И все-таки большинство специалистов сходятся во мнении, что Джо по крайней мере не потерялся бы в мэйнтуре и смог бы достичь высот при любой конкуренции. По некоторым данным (пусть и не подтвержденным, но заслуживающим определенного доверия) он сделал за свою карьеру 687 сенчури (и как минимум один максимум). Много ли современных снукеристов, имеющих идеальные условия для тренировок, дорогой и качественный инвентарь, пользующихся услугами тренеров и психологов, могут похвастаться такими достижениями?

Итак, подведем предварительный итог:

  1. В 1934-м году Джо покинул английский бильярд, где завоевал 4 титула чемпиона мира и входил в «Большую Пятерку» (Уолтер Линдрум, Джо Дэвис, Вилли Смит, Том Ньюмен и Кларк Макконэки).

  2. В 1940-м году впервые за 14 лет Джо выиграл финал чемпионата мира в решающем фрейме, причем в матче с младшим братом, тогда как все предыдущие, даже с учетом определенной интриги по ходу игры, заканчивались с его явным преимуществом.

  3. К сороковым годам уже более-менее сформировались определенные стандарты, касающиеся инвентаря, тактики, системы подготовки и так далее (не будем забывать, что с 1941-го по 1945-й годы чемпионаты мира по снукеру не проводились, война, не до игр было…) и появились игроки, которые изначально занимались именно снукером, тренировались на основе наработок того же Джо, а не пришли из родственных видов спорта (английский бильярд, карамболь), так что матчи «с форой» уже выиграть было не так легко.

  4. К середине 40-х уже серьезно встал вопрос как о необходимости системной популяризации снукера, так и создании организационных структур, объединяющих игроков и организаторов турниров.

Ну и теперь то, ради чего весь этот обзор и создавался. Чемпионат мира по снукеру 1946-го года. Финал. Джо Дэвис завоевывает свой пятнадцатый титул, победив, как выше уже указано, австралийца Хорэса Линдрума со счетом 78:67. И объявляет, что более не будет принимать участие в чемпионатах мира. Ему 45 лет, он полон сил (снукерную карьеру он закончил через 17 лет, в 1963-м, выиграв еще несколько престижных турниров), на ближайшем горизонте нет явного конкурента, который мог бы оспорить его доминирование, как это произошло в его карьере в английском бильярде в тридцатые годы. Что же стало причиной?

Можно только гадать, информации очень мало. Нет ни одного подтвержденного источника (хотя слухов ходило много), что же стало истинной причиной, Джо не давал интервью на эту тему, либо они не сохранились (хотя мы прессу того времени перелопатили очень серьезно). Но мы сошлись во мнении, что основные причины все-таки следующие:

Во-первых, Джо Дэвис устал. Устал морально. Сначала противостояние с Уолтером Линдрумом в английском бильярде, закончившееся уходом в снукер, подальше от поражений и разочарований. Затем, после десятилетий трудов по превращению снукера в настоящего конкурента другим видам спорта, удар «под дых» от собственного младшего брата, которого он не принимал в расчёт, тяжелейшая победа в финале 1940-го года. И, наконец, 1946-й год, когда победа далась вроде бы не так сложно, но вокруг уже горели голодным до побед блеском глаза молодых и перспективных снукеристов следующего поколения.

Во-вторых, финансовый вопрос. За три десятилетия доминирования, Джо Дэвис полностью подтвердил, что одними титулами чемпиона мира сыт не будешь, призовые в те времена были просто смехотворны по сравнению с нашей эрой. Да, он заработал определенное количество денег, но не на ЧМ, а на выставочных турнирах и матчах. А если учесть, что на первый чемпионат он и кубок покупал за свой счет…

В-третьих, пришла пора создавать организацию, которая бы стандартизировала все процессы в снукере, вывела бы его на уровень с другими популярными видами спорта, имела бы возможности организовывать турниры и разрешать проблемы и споры (хороший пример – чемпионат мира в 1952-м году). Для этого требовалось не только много сил и времени, но и авторитет, имя, имидж. И статус непобедимого пятнадцатикратного чемпиона мира – что может быть лучше?

Ну и в-четвертых, характер Джо. Авторитарный, не терпящий возражений, уверенный в том, что только он знает, как должно быть и не учитывающий чужие аргументы и мнения. Понятно, что это преувеличение, и в реальной жизни Мистер Снукер не был таким уж диктатором, но эти мнения появились не на пустом месте. Переговоры с BBC о трансляции снукерных матчей, где Джо был неуступчив до такой степени, что сам процесс неоднократно прерывался, ибо стороны не могли прийти к компромиссу даже в мелочах. История с Пэтом Хулихэном (английский - Houlihan), которого Джо не подпускал к профессиональному снукеру на километр за его «хулиганство» и проблемы с законом (Пэт даже отсидел какое-то время в тюрьме за участие в ограблении магазина), хотя тот же Джимми Уайт как-то назвал Пэта «лучшим игроком всех времен». Таких примеров можно привести много и все они характеризуют Джо Дэвиса как жесткого руководителя, чуть ли не «самодура». И если бы не его заслуги и имидж непобедимого чемпиона, вряд ли бы его стиль руководства потерпели, к середине 50-х уже было достаточно сильных личностей в снукере, которые вполне могли перехватить «вожжи», если бы появился повод. Но против «Султана снукера» никто не смел пойти, это было бы «смерти подобно».

Так что, по нашему мнению, уход Джо на тот момент был закономерен и оправдан, даже, наверно, необходим именно для снукера. Понятно, что какой-то осадок остался, последующие чемпионы несколько лет считались как бы ниже статусом, ведь Джо продолжал играть и выигрывать турниры (а в 1955-м даже сделал первый максимум, зафиксированный статистикой, пусть и не на официальном турнире). Но оно стоило того. Дэвис ушел непобежденным, добровольно закончил свою эпоху доминирования ради того, чтобы снукер как вид спорта вышел за пределы пабов и клубов и превратился в настоящий праздник для миллионов болельщиков по всему миру.

Ну и закончить бы хотелось фразой великого чемпиона о великом чемпионе:

"If I could play any player from the past it would be Joe Davis to find out how good he was" (Если бы я мог сыграть с каким-либо игроком из прошлого, я бы выбрал Джо Дэвиса, чтобы понять, насколько он был велик)