История противостояния: Ронни против Джадда.

Dabbler

Возможно, рановато подводить какие-то итоги. Ронни еще не закончил карьеру, и они не раз встретятся с Джаддом у зеленого сукна с киями наперевес, выжигая нервные клетки своим поклонникам. Но вот один параметр статистики, случайно подсмотренный на cuetracker.net вызвал улыбку и все-таки подвиг меня сделать этот обзор.

На данный момент они сыграли одинаковое количество фреймов. Чем не повод? Я постараюсь привести максимум статистики, но это все же не абсолютный показатель. Не буду вспоминать знаменитое выражение „There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics“ (Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика), приписанное Марком Твеном премьер-министру Великобритании Бенджамину Дизраэли, оно и верно и не верно в данном случае. Хочу лишь рассказать о своих впечатлениях о противостоянии этих двух, не побоюсь этого слова, гениальных снукеристов нашего времени. И хотя карьера Ронни на закате, а Джадд только «расправляет крылья», за последнее десятилетие они подарили болельщикам множество прекрасных и запоминающихся моментов. Из 28 сыгранных ими официальных матчей я видел 19. И только на двух присутствовал лично: на четвертьфинале Welsh Open в 2012-м и на незабываемой битве в финале UK Championship в 2014-м году. Прошло много лет, но ощущение, как будто все было вчера. Но по порядку…

Первый официальный матч Ронни и Джадда – 1/16 финала на Welsh Open в 2008-м году. Ожидаемо победил Ронни, сделав сотню и две полусотенные серии, на что Джадд ответил лишь одной серией в 55 очков. 5-3, закономерный результат. Джадд выглядел неуверенно, пытался атаковать из любой позиции, пренебрегая отыгрышами, в основном неудачно, был похож на взъерошенного птенца, тогда как Ронни играл как будто «вполсилы», не обращая внимания на свои частые ошибки и в итоге беря фреймы как Мастер, дающий урок Начинающему. Даже проигранные три фрейма он отдал со спокойной улыбкой, без нервов и недовольства. Казалось бы, все точки на «ё» расставлены, Мастер показал молодому нахальному новичку, кто есть ху. Однако… четвертьфинал Grand Prix того же, 2008-го, года. Матч до 5 побед. Соперники цепляются зубами за каждый фрейм, за каждое очко. Вышел Джадд вперед. Ронни сравнял. Ронни взял фрейм. Джадд сравнял. И вот «контра», десайдер. Неожиданно Трамп показал, что у него есть не только некое нахальство, техника и талант рассчитывать и проводить сложные удары, но и сила воли. Он берет фрейм со счетом 75-1, а заодно и матч. Лично для меня это было маленькой сенсацией. Нет, я не считал и не считаю, что Ронни непобедим и лишь периодически «позволяет» соперникам обыгрывать себя. Я реалист. Если бы Ронни проиграл 2-5 или 3-5, я бы даже, возможно, не обратил внимания на молодого подающего надежды Трампа. Ну мало ли. Не было настроения у человека-эпохи, не шла игра, не захотел, травма была или еще что. Причин в оправдание придумать можно много. Но выдать такую игру, вполне достойную Чемпиона, и в итоге проиграть в контре… Значит соперник достоин победы, показал то, что ставит его на равных с топами того времени. И пусть Джадд в полуфинале и проиграл Железному Джону, будущему победителю этого турнира 4-6, но все-таки не «слил» матч, навязал борьбу, заявил о себе.

В 2009-м снукерные Боги и жребий свели соперников лишь в рамках Премьер Лиги, где они обменялись победами. На поражение в групповом этапе 2-4 от Джадда, Ронни ответил победой в полуфинале со счетом 5-1. Практически паритет, если не считать уровень матчей в рамках турнира. Эти матчи я не видел, как и матчи 2010-го года, где на «сухарик» 0-3 в групповом этапе Championship League Ронни ответил тем же, но со счетом 4-0 в рамках низкорейтингового PTC - Event 4. Так же мимо меня прошло противостояние этих соперников в 2011-м году, аналогичный обмен победами в Премьер Лиге и PTC - Event 9.

И вот декабрь 2011-го. 1/8 финала UK Championship. Джадд на подъеме, на драйве. Ронни практически на пике карьеры. Матч до 6 побед. Абсолютно равная игра, соперники идут «ноздря в ноздрю», не отпуская друг друга даже на два фрейма. Десайдер. Обмен промахами. И нервы Джадда оказались крепче. 67-25, фрейм, матч, а в дальнейшем, на эмоциональном подъеме и кубок, его. В итоге в первый раз за прошедшие годы весы статистики противостояния качнулись в пользу Джадда.

В январе 2012-го Джадд довольно легко выбил Ронни в четвертьфинале Мастерса 6-2. Специалисты и болельщики тогда много обсуждали причины этого поражения. Звучали аргументы о травме Ронни, о нездоровье, о личных проблемах и так далее. Но кто смотрел эту игру непредвзято, едины в мнении, что Джадд победил абсолютно по делу, показав великолепную игру, сделав брейк в 140 очков и три полусотни против 141 и двух полусотен соперника. Ронни пытался бороться, но у него ничего не получалось, его игра была нестабильной, наряду с великолепными всплесками мастерства он допускал промахи, просто выводившие его из себя.

Февраль 2012-го. Мы с супругой приехали в Ньюпорт (Casnewydd на валлийском) заранее, посмотреть город, осмотреться вообще. Немного неудачно вышло с отелем, Coldra Court Hotel by Celtic Manor оказался не так близко к месту проведения турнира. Но это не испортило впечатлений от самого события. Четвертьфинал. Места в зале достались удачные, практически прямо за спиной Джадда в пятом ряду. Видно было все прекрасно. Начали бодро, обменявшись сотнями в первых двух фреймах (109 у Джадда, 101 у Ронни), и хорошими сериями в третьем и четвертом (88 и 63). 2-2 после первой сессии, ожидалась равная борьба, вплоть до десайдера. Мы все в зале отбивали ладони, не жалея аплодисментов. Но промах Джадда в четвертом фрейме, когда красный не зашел в правую среднюю, и его реакция на промах, слегка насторожили. Уж слишком эмоционально Джадд «дернулся», когда шар от губок ушел в сторону зеленой лузы. Фрейм в итоге он взял, счет стал равным, но какой-то осадок остался. Сосед мой по залу, валлиец лет пятидесяти, произнес что-то на своем диалекте, явно нелицеприятное. Я, конечно не понял ничего, но его слегка виноватый взгляд в сторону моей супруги навел на некоторые мысли. Хотя и реакция Ронни, особенно его «сдача» фрейма, удар ладошкой по битку перед уходом на перерыв, тоже не выглядела идеально спокойной. Но к «взбрыкам» Ронни все привыкли и это восприняли с юмором.

После перерыва шикарный клиренс Ронни и брейк в 139 очков вроде должны были показать, что «хозяин вернулся», однако Джадд был не согласен и шестой фрейм взял серией в 88 очков, отыграв его на ноль, причем сыграв несколько сложнейших дальних и бортовых шаров.

Однако на этом все и закончилось практически. Незабитый красный опять же в правую среднюю и недовольная гримаса Джадда – это все, что осталось в памяти. Следующие два фрейма, а в итоге и матч, взял Ронни. У Джадда просто перестали идти дальние, что его явно сильно расстроило. И даже ошибки соперника при выходе из снукера не помогли. Игра пропала. Ну а Ронни не был бы Ронни, если бы не воспользовался ситуацией и не взял выложенную ему на блюдечке победу. Взяв всего одно очко, Джадд выставил позицию «под кий», а Ронни не пришлось упрашивать принять подарок. 5-3 и Ронни быстренько махнув зрителям рукой, убежал от стола, даже не выказав особой радости от победы.

Почему я так упираю на внешнее проявление эмоций в этом матче от Джадда? Дело в том, что я впервые видел его игру «вживую», а не на экране телевизора или компьютера (с Ронни мне «повезло» больше, с 1995-го года я не один раз попадал на матчи с его участием). И впечатление на уровне «подсознания», некие личные, не поддающиеся логике, впечатления, для меня очень важны. Именно тогда я сказал сам себе, что этот «мальчик» имеет все шансы стать следующим «человеком-эпохой», если сможет победить свои нервы и обрести стабильность, как в игре, так и «в душе». Хотя в тот период он был очень далек от снукерного Олимпа. Ронни был самым харизматичным представителем этого вида спорта, плюс приближался пик карьеры Марка Селби и намечалась борьба двух стилей. Но потенциал Джадда совсем не терялся на фоне «монстров» снукера. По крайней мере, для меня.

Ну а следующим раундом, где пересеклись пути Ронни и Джадда, был полуфинал Чемпионата Мира 2013-го года. 17-11 победа Ронни и роль догоняющего для Джадда на тот момент были закономерным результатом. Ронни был неудержим в гонке за своим пятым титулом, остановить его было невозможно. Джадд просто потерялся на его фоне, хотя и старался показать максимум, на который способен. Увы, этого максимума ему оказалось недостаточно, уровень соперника на тот момент был намного выше.

Тенденция проявилась и в финале Champion of Champions 2014-го года, где Ронни опять же не дал сопернику шансов, выиграв 10 фреймов с 4-мя сотнями (139, 137, 134, 109) и семью (!) зачетными брейками (87, 80, 78, 70, 70, 63, 50) против двух сотен Джадда (102, 100) и трех брейков (90, 69, 58). Доминирование пятикратного чемпиона мира было явным, несмотря на вроде бы не разгромный счет 10-7. Посещало ощущение, что Ронни играет некоторые фреймы «в полруки», а затем вновь включает режим «Бога» и просто забирает то, что положено.

И вот в 2014-м году у меня получилось увидеть «эпический» финал UK Championship. Я смотрел несколько матчей тогда, но в памяти остался лишь финал и… промозглая декабрьская погода в Йорке, из-за которой постоянно мерз и чувствовал дискомфорт. Однако финал заставил организм не просто согреться, но и спровоцировал неплохой выброс адреналина. На этот раз место в зале было не очень удачное, сидел далеко от стола довольно таки. Но все равно обзор был достаточно неплохим. Ронни вышел в кроссовках, что вкупе с белой рубашкой, жилеткой и бабочкой, выглядело довольно комичным. Но по ходу игры все забыли о таких мелочах. Первую половину матча доминировал Ронни. При счете 7-3 в его пользу уже начало казаться, что последние фреймы превращаются в формальность. Однако Джадд вдруг «проснулся». С моего места было не очень хорошо видно, но пару раз я смог разглядеть гримасы Ронни, сидящего в кресле и наблюдающего за игрой соперника, хотя в основном он старался «держать лицо». Динамика счета говорит сама за себя: 1-0, 1-1, 2-1, 3-1, 4-1, 5-1, 5-2, 5-3, 6-3, 7-3, 7-4, 8-4, 9-4, 9-5, 9-6, 9-7, 9-8, 9-9. При счете 9-8 в пользу Ронни и наборе почти 60 очков (если быть точным – 59-и), казалось опять что все, камбэк не получился и решающего фрейма не будет. Но Джадд сжал зубы и зачистил стол после ошибки соперника в отыгрыше. Зал затаил дыхание, тишина стояла мертвая пару минут. А когда счет сравнялся, то где-то впереди я услышал восхищенный возглас «Unglaublich!» на немецком (Невероятно!), даже заулыбался, поняв, что я не один здесь из Германии.

И вот «контра». Ронни начал серию. Отыгрался. Ошибся. И… сделал «подставку» красного к левой нижней. Позиция была пусть и не совсем раскрытой, но без особых проблем. Казалось, что все, победа за Джаддом. Несколько шикарных ударов, аплодисменты зала. Но после розового в правую среднюю последовал неудачный выход. Правды ради стоит сказать, что удар был не из простых, плюс усталость (девятнадцатый фрейм), плюс нервы и ответственность. Ну а затем снукер от Ронни за зеленый, неудачный выход из него Джадда с 4-мя очками в подарок сопернику плюс «играбельная» позиция. Затем серия в 51 очко, ставшая победной во фрейме, матче и турнире, победный жест Ронни после забитого фреймбола, все усиливающийся шум в зале, на который никто не обращал внимания. И поздравления от Джадда, очень теплые и дружеские. Очень мне понравилась тогда атмосфера по окончании матча. Мы все встали, аплодировали стоя, что там говорили игроки друг другу, не было, естественно, слышно, но судя по выражению лиц и улыбкам никакой вражды они не выказывали. Почему я на этом акцентирую внимание? Просто как раз к этому периоду, плюс-минус, относятся усиленно раздуваемые журналистами заявления обоих соперников друг о друге, поиски глубинного смысла в сказанном и так далее. Возможно, память меня подводит и это не касалось конкретно этого турнира, но почему-то ассоциации такие. Ронни тогда обвиняли в высокомерии, в отказе признать Джадда равным себе. А Джадда наоборот, называли чуть ли не хамом за его слова о том, что он не боится, в отличии от других, грозного соперника. У меня это всегда вызывало смех. Интересно, а как должен был говорить Ронни, на тот момент пятикратный чемпион мира и обладатель множества рекордов и достижений, о молодом, подающем надежды, но все-таки еще не утвердившемся на снукерном Олимпе молодом игроке? С чего бы он должен был ставить его выше Джона Хиггинса или Стивена Хендри, или того же Марка Селби? Тем более Ронни не позволял себе оскорблений или унижений, просто в его табели о рангах Джадд стоял на ступень ниже вышеперечисленных.

Но и обвинения в адрес Джадда тоже звучали дико. Не боится? Естественно. Парень замахнулся на самые вершины, стремительно набирает форму, учится, рвется, надрывая жилы, вперед. Неужели он должен был петь дифирамбы сопернику и рассказывать, как он его боится? Возможно, где-то он и высказался несколько эмоционально, «по пацански», к чему и прицепились любители «горяченького». Но по сути то он был прав. «Померяться взглядами» перед боем, а затем честно, с уважением, по-мужски, признать поражение в равной битве. Это показатель взросления.

С 2015-го года в статистике противостояния Ронни и Джадда наметился явный перевес в пользу более молодого и более «нахального». Нет, Ронни выигрывал матчи, конечно, а те, что проигрывал, не сливал и не было матчей «в одну калитку» (кроме, ну разве что, полуфинала World Grand Prix 2020-го года, где Ронни безвольно отдал матч 1-6). Даже финал Shanghai Masters 2017-го года и финал Мастерса 2019-го не были проходными матчами, несмотря на разгромный счет в обоих (причем в Шанхае выиграл Ронни, а Мастерс взял Джадд). Борьба была, просто у одного из соперников «не шла игра».

Но хотелось бы остановиться на одном моменте, ставшем уже притчей во языцех. Финалы Northern Ireland Open 2018-го, 2019-го и 2020-го годов. Прямо мистика какая-то. Три последних финала – три встречи Ронни и Джадда. Три победы Джадда. Три раза одинаковый счет: 9-7. Можно смеяться, отмахиваться от конспирологических версий, или, наоборот, обвинять кого-то или что-то в передергивании. Но факт есть факт, против статистики не попрешь. Возможно, мы стали свидетелями очередного «проклятия» (недаром проклятие Крусибла хоть и высмеивается, но принимается как факт практически всеми болельщиками и обозревателями сегодня), а возможно это просто повод посмеяться и поразмышлять над насмешками коварной дамы по имени Фортуна.

Ну и в завершение этого небольшого обзора. Судя по статистике, Ронни должен просто бояться финалов с Джаддом, здесь у его соперника огромный перевес: восемь раз победу одерживал Джадд и всего три раза Ронни. Зато в полуфиналах ситуация прямо противоположная, 5-1 в пользу шестикратного чемпиона мира. Увы, 45 лет — это серьезный возраст, не знаю, сколько еще Ронни сможет продержаться на достаточно высоком уровне игры. Хотелось бы надеяться еще минимум на три-четыре года и тогда этот обзор устареет и придется обновлять статистику противостояния этих двух великолепных снукеристов разных поколений, чему я несказанно буду рад при любых исходах матчей. Ибо смотреть на их битвы – истинное наслаждение для гурманов от снукера.

PS. Изложенное в этом обзоре нисколько не претендует на глубокий анализ противостояния Ронни О'Салливана и Джадда Трампа. Это скорее личное мнение человека, не испытывающего слабости к статистическим выкладкам и не старающегося на основании каких то цифр делать выводы о глубинных процессах в современном снукере, а просто любящего эту великолепную игру и игравшего на любительском уровне почти четверть века (если быть точным, то с сентября 1995-го года и по февраль 2020-го). Именно личное мнение и личный взгляд, не более.