Интервью с Жоржем Леклерком, отцом "новой надежды бельгийского снукера" - Жульеном.

Alex

1. Расскажи нашим читателям, как Жюльен начал играть в снукер? В каком возрасте? Я знаю, что ты был его образцом для подражания.

Жульену было примерно 4,5 года, когда он захотел попробовать сыграть в снукер. Ведь он видел, как играю я, и ему захотелось делать то, что и папа.

2. Где вы тренируетесь? Есть ли у Жюльена тренер, спарринг-партнеры? Помогает ли Лука Бресель? Сколько часов в день тренируется твой сын?

6 лет назад мы переехали на новое место и установили дома снукерный стол, так что теперь Жульен не имеет с этим проблем и тренируется 6-7 часов в день. И Лука Бресель, и Бен Мертенс – его спарринг-партнеры. Первым тренером был Джонни Петтерман, но сейчас он работает с Дэнни Моэрмансом, бывшим тренером Луки Бреселя.

3. Каковы, на твой взгляд, сильные и слабые стороны игры Жюльена, и что следует улучшить?

Жульен хорош в дальних и в брейк-билдинге. Ну а слабое место… Он пытается улучшить все компоненты игры, конкретно какой-то элемент как слабый невозможно выделить, ему еще многому надо учиться.

4. У Жульена есть кумиры среди лучших игроков?

Ронни О'Салливан, Нил Робертсон и Джадд Трамп.

(примечание переводчика: Фаворитом предстоящего чемпионата мира Жульен считает Нила Робертсона)

5. Какова основная стратегия Жюльена на пути в профессионалы? Надеюсь, он планирует принять участие в Q-School? Ведь Жюльен уже имеет довольно успешный опыт участия в этом турнире. А как ты лично думаешь, что нужно твоему сыну, чтобы стать профессионалом?

Чтобы полностью посвятить себя снукеру, Жульену пришлось бросить учебу в спортивной футбольной школе, так что теперь у него одна стратегия и одна цель: упорными тренировками добиться такого уровня игры, чтобы не просто попасть в тур, но и удержаться там. Насчет Q-School – после чемпионата мира мы, конечно, вернемся в Англию, и он примет участие в турнире. Ну а насчет того, что лично я думаю… Чтобы стать профессионалом, необходима серьезная финансовая поддержка. Постоянные разъезды, оплата обучения, тренеров, других специалистов – все это стоит больших денег, но без этого невозможно чего-то серьезного добиться.

6. Жюльен впервые претендует на участие в священном для каждого снукериста турнире - Чемпионате Мира, и уже добился замечательной победы над сильным иранским профессионалом Вахеди. Как Жюльен себя чувствовал после этой победы? Это дало ему уверенность в завтрашнем дне? Вам удалось погулять по Шеффилду? Какие у Вас впечатления о городе и о самом театре "Крусибл"?

Жульен попал в квалификацию по приглашению, он был в резервном списке, а не через отбор, но он уже своей победой в матче доказал, что это было не зря. Конечно, он был счастлив, и даже не столько сам факт победы повлиял, но то, какую игру он показал. К сожалению, нам не удалось погулять по городу, мы не хотели рисковать здоровьем во время пандемии.

7. Пандемия как-то повиляла на режим тренировок Жульена?

Нет, никак не повлияла. Мы тренируемся дома, а раз в неделю – с Лукой Бреселем.

8. Расскажи нам о самых запоминающихся успехах в карьере твоего сына?

В 14 лет он стал чемпионом Бельгии в возрасте до 21 года, в 15 лет занял второе место на чемпионате Бельгии среди мужчин...

В 2020 году, во время чемпионата WSF среди юниоров, он сделал лучшие брейки (121, 111 ...).

Каждый турнир приносит какие-то моменты, которыми можно гордиться.

9. У Жюльена есть какие-нибудь увлечения за пределами стола?

Как и у любого молодого человека: приставка, консольные игры, встречи с друзьями...

10. Мы знаем, что снукер - не самый популярный вид спорта в Бельгии. Тем не менее, на снукерных баталиях мы видим Луку Бреселя, Бена Мертенса и твоего сына. Как такой маленькой стране удается вырастить сильных снукеристов?

Страна не тренирует игроков, талантами просто рождаются. То, что происходит сейчас, очень здорово. Бен и Жюльен являются двумя главными национальными надеждами.

11. О чем мечтает твой сын в снукере? Стать профессионалом, выиграть рейтинговый турнир?

Да, он мечтает получить профессиональный статус. Победы в турнирах — это само собой разумеется, без побед невозможно заявить о себе, но его основная цель - соревноваться с лучшими игроками мира.

12. И наконец, блиц- вопросы...

а. Любимая еда

б. Стиль одежды.

в. Любимая музыка.

г. Любимое животное.

д. Самый высокий турнирный брейк.

е. Любимое место отдыха.

ж. Лучший кий и мелок.

з. Любимый турнир и арена.

а. Гамбургер/картофель фри

б. Футболка...

в. Хип-хоп, рэп...

г. Собаки и кошки

д. Лучший турнирный брейк - 137

е. Таиланд

ж. Кии из Таиланда, и мелок Таома (зеленый).

З. На данный момент невозможно ответить на этот вопрос, это мы увидим в будущем.

Спасибо большое за интервью!