Интервью с Люкасом Клекерсом, надеждой немецкого снукера и игроком Мэйн-Тура

Dabbler

Я связался с Люкасом, и он согласился ответить на вопросы, составленные мной, а также нашими форумчанами, за что ему огромная благодарность! Это интервью - эксклюзив Люкаса Клекерса, которого я считаю главной надеждой немецкого снукера нашего времени, для форума https://snooker-forum.com.


Спасибо большое, что ты согласился ответить на вопросы!

Я хочу начать с самых простых и стандартных.

В каком возрасте ты начал играть в снукер? Как отнеслись родители к твоему увлечению? Когда ты понял, что снукер может стать твоей профессией?

Я начал играть в клубе, когда мне было 10 лет. В начале я играл не очень много, но в 13-14 лет я стал более интенсивно тренироваться. После окончания средней школы в 2014-м году я решил попробовать стать профессионалом. Я не ставил больших целей и не ждал быстрого успеха, но в душе я всегда верил, что смогу достичь хорошего уровня. Мои родители всегда поддерживали меня.

Как ты думаешь, смог бы ты добиться успеха без учебы в Академии?

Трудно сказать, но я думаю, что определенно было бы меньше шансов повысить свой уровень игры. Здесь я узнал очень много нового и получил много практики.

Кто сейчас является твоим тренером? Есть у тебя постоянные спарринг-партнеры или они постоянно меняются?

Я регулярно тренируюсь с тренером сборной Германии Томасом Хайном. Что касается партнеров по тренировкам, то это зависит от того, где я нахожусь. В Германии в основном один, в Англии часто с разными игроками

Работаешь ли ты с психологом? Как ты думаешь, насколько сильно важна психология для профессионального снукериста?

Не регулярно, но иногда я посещаю специалиста. Снукер очень специфичен, трудно найти именно того человека, с которым можно поговорить. Эта тема, безусловно, очень важна, поскольку снукер - очень ментальный вид спорта.

Прошлый год был очень трудным из-за пандемии и локдауна. Ты мог тренироваться нормально или были проблемы?

Мне разрешили тренироваться одному в клубе в Германии. Я был очень благодарен за это, но в долгосрочной перспективе нужны партнеры по тренировкам, без этого никуда.

Многие турниры прошли без зрителей с пустыми трибунами. Для тебя лучше играть перед полным залом или тебе все равно?

Играть перед полным залом, конечно, лучше с точки зрения атмосферы и настроя, но иногда это может привести к повышенному давлению. Для меня это не имеет большого значения. Я просто немного соскучился по игре и турнирам.

С кем из игроков Мэйн-тура у тебя личные хорошие отношения? Есть ли у тебя друзья снукеристы?

Я регулярно общаюсь с немецкоговорящими игроками, в остальном все зависит от того, где я тренируюсь в Англии и кто рядом со мной.

Сейчас в Мэйн-туре играют два игрока из Германии: ты и Симон Лихтенберг. Общаешься ты с Симоном или вы просто соперники?

Мы поддерживаем контакт, у нас хорошие отношения и мы знаем друг друга очень давно.

Какие планы у тебя на следующий сезон? Какие цели ты ставишь?

Я бы хотел, конечно, попасть в Топ-64, но, если честно, пока меня не слишком волнуют результаты. Я просто хочу хорошо сыграть следующий фрейм.

У тебя великолепная техника владения кием. В твоей карьере есть победы над сильнейшими игроками и поражения от тех, кто имеет низкий рейтинг. Многие считают, что ты играешь «по настроению». Для тебя важно настроение перед матчем или есть другие причины?

Большое спасибо за комплимент! Но это имеет относительно небольшое отношение к моему настроению. Моя проблема, конечно, в стабильности, если день удачный, я могу обыграть многих игроков, даже самых топовых. Однако бывает и наоборот.

Теперь несколько личных вопросов:

Есть ли у тебя хобби? Чем ты любишь заниматься в свободное время?

Я вообще люблю спорт, часто хожу в спортзал, делаю пробежки, с удовольствием занимаюсь почти всеми видами спорта с мячом.

Где ты любишь проводить отпуск? Ты едешь на море и пляж или выбираешь другие варианты?

Мой любимый отдых - на пляже, хотя вообще я очень редко езжу в отпуск.

Насколько для тебя важна музыка? Ты слушаешь музыку во время тренировок или она тебя отвлекает? Какую музыку ты любишь?

Во время тренировок я предпочитаю обходиться без музыки, потому что она только мешает. В остальное время я слушаю хаус, техно и рок.

В прошлогодней статье на австрийском сайте https://www.snooker.co.at/die-besten-deutsche-snooker-spieler-aller-zeiten/ написано, что ты имеешь «план Б» на случай, если твоя карьера профессионального снукериста не сложится, и ты планируешь выучиться в университете по направлению «Машиностроение». Это правильная информация? Твои планы не изменились?

Я студент машиностроительного факультета и всегда буду помнить об этом. Однако из-за моего участия в Мэйн-Туре я приостановил учебу, но, к счастью, в Германии это возможно без проблем на любой срок. (примечание переводчика: Люкас взял «Академический отпуск» и может в любой момент вернуться в университет)

Как ты думаешь, в Германии интерес к снукеру увеличивается или уменьшается? Если бы ты был руководителем Ассоциации снукера, что бы ты сделал для популяризации снукера в Германии?

Я думаю, что интерес к снукеру в Германии постоянно растет. Но не так сильно, как хотелось бы. Однако быстро повысить популярность не так-то просто. Нам повезло, что в Германии проводятся турниры мирового рейтинга и любому болельщику доступны телетрансляции турниров на Eurosport.

В Академии ты постоянно общаешься с лучшими снукеристами мира. Можешь рассказать, какие они в обычной жизни? Не на экране или на страницах газет, а без видеокамер и журналистов?

Большинство игроков, даже из числа топовых и занимающих первые места в рейтинге, на самом деле очень приятные, дружелюбные и простые люди.

Когда говорят слово «Германия», то люди думают: «Пиво. Сосиски. Порядок». Когда говорят: «Россия», то люди думают «Водка. Медведи. Мороз». Когда говорят: «Франция», то люди думают «Вино. Устрицы. Эйфелева башня». Ты много времени проводишь в Великобритании. Какими тремя словами ты можешь описать эту страну?

«Левостороннее движение, Биг-Бен, Снукер»

Сейчас в Мэйн-туре играет молодой талантливый снукерист из Украины Юлиан Бойко. Ты общаешься с ним? Ты можешь сказать свое мнение о нем и о его шансах?

С Юлианом мы знакомы давно, еще по чемпионатам Европы. Некоторое время назад мы также тренировались вместе в Шеффилде. Он еще очень молод и является очень хорошим игроком с правильным отношением к игре. Если он продолжит развиваться так же, как в последние годы, у него есть все шансы играть на самом высоком уровне.

Сейчас в снукере нет абсолютного лидера, как было в прошлом веке (можно вспомнить Джо Дэвиса, Рэя Риардона, Стива Дэвиса, Стивена Хендри). Кто, по-твоему, лучший снукерист современности?

Джадд Трамп

Как ты думаешь, кто будет в ТОП-16 в снукере (кроме тебя) через десять лет? Кто из молодых начинающих снукеристов по твоему мнению имеет шанс стать лидером снукера в будущем?

Трудно сказать… Я вижу большой потенциал в молодых представителях Китая. Янь Бинтао уже в топ-16 и, я уверен, останется там, но я также вижу в топах, например, Чжоу Юэлуна.

Рольф Кальб в своей книге привел пример с теннисом. Когда выступали Штефи Граф и Борис Беккер, то Германия была теннисной страной. Когда они закончили карьеру, то интерес к теннису пропал. Когда ты станешь чемпионом мира, в Германии появится много новых болельщиков снукера, это понятно. Но после завершения твоей карьеры интерес к снукеру тоже исчезнет?

Помимо того, что мне до титула чемпиона мира еще далеко, конечно, что-то подобное может произойти и здесь. В настоящее время снукер становится все более популярным, даже без немецких профессионалов на ведущих позициях в Мэйн-Туре. В долгосрочной перспективе титул чемпиона мира, безусловно, помог бы еще больше поднять интерес к снукеру в нашей стране, однако сложно оценить, насколько и в каком объеме это станет хуже после моего завершения карьеры.

Есть ли в Германии молодые талантливые снукеристы, которые играют на любительском уровне, но могут в будущем стать профессионалами? Можешь кого-то назвать?

Есть несколько хороших молодых игроков с высоким потенциалом. Однако трудно сказать на таком раннем этапе, смогут ли они стать профессионалами, поэтому лучше пока их имена не говорить.

Вопрос от поклонников Селби: в твоей карьере есть победа над четырехкратным чемпионом мира со счетом 4:0. Это достижение как-то повлияло на тебя? Что ты чувствовал после этого матча?

После победы над Марком я чувствовал себя великолепно и был очень рад доказать и себе и всем болельщикам, что я на что-то способен. Но эта победа и следующий за ней матч показали мне, что я должен много работать над стабильностью игры.

Вопрос от поклонников Марка Уильямса: Ты проиграл матч Марку, но проиграл в решающем фрейме. Для тебя это победа (ты играл с трехкратным чемпионом мира и легендарным игроком, и играл достойно) или любое поражение для тебя катастрофа?

Проигрыш никогда не бывает катастрофой, потому что нам повезло, что мы здоровы и можем играть в турнирах. Тем не менее, я был очень разочарован, потому что я лидировал в матче, но упустил победу. Это не первый случай, я также проиграл ему в решающем фрейме на турнире в Китае несколько лет назад.

Вопрос от поклонников Ронни О‘Салливана: Ронни известен своими поступками и заявлениями, которые вызывают много обсуждений среди болельщиков. Общался ли ты с Ронни лично? Если да, то это сложно или он нормальный человек в общении? Как он относится к начинающим игрокам и к тем, кто не достиг пока больших успехов в снукере?

Я встречал Ронни однажды на тренировке, но мы с ним мало общались. Поэтому я вряд ли смогу оценить его как человека. Однако со мной он был очень дружелюбен и вежлив.

Есть ли у тебя кумир в снукере, на которого бы ты хотел быть похожим? Или ты считаешь, что каждый игрок должен быть уникальным?

Я думаю, что каждый игрок уникален, даже если он перенимает что-то у великих и легендарных снукеристов. Я большой поклонник Нила Робертсона, Марка Селби и Джона Хиггинса.

Как ты думаешь, знание истории снукера помогает лучше понять игру и полюбить ее или для болельщиков важнее просто смотреть турниры и болеть за своих кумиров?

Знание истории, естественно, помогает, а также позволяет лучше понять и оценить игру. Но каждый должен решить для себя, хочет ли он иметь с этим дело или просто любит смотреть, что абсолютно нормально.

Есть ли у тебя знакомые из России, Украины (кроме Юлиана Бойко), Беларуси? По твоему мнению, почему в этих странах так мало игроков, которые могут играть на одном уровне с профессионалами?

Знакомые только среди игроков, которых, к сожалению, очень мало. Как и в Германии, в этих странах все еще не хватает «массы» игроков. Если есть миллион начинающих любителей, то вероятность того, что кто-то станет профессионалом, выше, чем если их всего пара тысяч.

С этого года две лучшие снукеристки из женского тура получили право играть в Main-Tour. Как ты думаешь, это повлияет на отношение к женскому снукеру вообще и привлечет девушек в клубы?

Надеюсь, что да! Снукер — это спорт, который не должен ассоциироваться с одним полом и должен давать каждому человеку равные возможности.

Форумчане желают тебе хорошей карьеры и побед на турнирах. И будут болеть за тебя и желают успехов. Можешь сказать что-то именно для твоих поклонников с форума и вообще для всех русскоязычных болельщиков?

Большое спасибо за ваш интерес и поддержку! Я буду очень рад, если однажды большой турнир пройдет в русскоязычном регионе!


Фотографии предоставлены лично Люкасом Клекерсом