Двукратный финалист чемпионата мира, который терпеть не мог снукер

Dabbler

«A curmudgeonly fellow, he hated snooker, but twice reached the world snooker final and he featured in the world’s first televised snooker match.»

«Этот зануда ненавидел снукер, но дважды выходил в финал чемпионата мира и играл в первом в истории телевизионном снукерном матче».

Это сказано о Вилли Смите (Willie Smith). Что мы знаем о нем?

Он родился в 1886-м году, а ушел из жизни в 1982-м в возрасте 96 лет, причем играл до 1966-го года, пока в свои восемьдесят не отдал кий врачу и не зарекся больше бить по шарам.

В 1921-м и 1923-м годах он выиграл чемпионат мира по английскому бильярду, а в 1928-м году в Австралии установил мировой рекорд в этом виде спорта, сделав брейк в 2743 очка, причем австралийцы ужасно переживали, что он побьет их чемпиона Уолтера Линдрума, и в перерыве кто-то пробрался в раздевалку Вилли и украл его любимый кий. Его называли «Дарлингтонский Смит» и боготворили на малой родине, а в 1920-м году, когда он вернулся домой после победы на чемпионате Англии, все население вышло его встречать и на банкете, посвященном празднованию получения их земляком одного из высочайших титулов того времени, подарили серебряный чайный сервиз, купленный на пожертвования общественности (я специально прошерстил источники тех времен, если провести аналогии с современными ценами и уровнем жизни, то это сравнимо с… ну, скажем, с хорошим автомобилем тысяч за семьдесят фунтов стерлингов).

В тридцатых годах прошлого века снукер называли игрой будущего, начался настоящий бум, чуть ли не во всех бильярдных Великобритании ставили столы и изучали новые правила. Имя Джо Дэвиса было на слуху и постоянно мелькало в прессе. Но… Вилли Смит не был впечатлен. Он постоянно пытался что-то изменить, улучшить, был недоволен правилами, организацией игры, предлагал свои варианты. В обзоре, посвященном экзотическим вариантам снукера, я уже рассказывал о его идее с Pari-Snooker, так и не нашедшей понимания и признания. Но каково же было мое удивление, когда уже после написания того опуса, приобретя букинистический раритет «How to Play Snooker and Other Pool Games», написанной Смитом и изданный в 1924-м(!) году (дорогая, зараза… но оно того стоило), на 101-й странице я обнаружил раздел под названием… «Volunteer snooker». С кучей диаграмм, схем, расчётом траекторий ударов и кратким описанием правил и смысла игры. Напомню, что Pari-Snooker Вилли предложил в 1930-м.

В 1933-м Вилли Смит принял участие в чемпионате мира (в том году было 4 участника) и в первом матче выбил из борьбы самого Тома Денниса, соперника Джо Дэвиса по первым нескольким финалам. Причем победил безоговорочно, 16:9. Кстати, хочу на секунду отвлечься. В те времена, если, например, матч игрался «из 25 фреймов», то действовали интересные правила. При достижении 13 побед игрок объявлялся победителем, но… по желанию соперников матч продолжался и игрались так называемые «мертвые фреймы», пока общее их количество не достигало именно двадцати пяти. Так что счет в матче Смита и Денниса в одних источниках указан как 13:4, а в других – 16:9. Как я уже упоминал где-то, делалось это для того, чтобы зрители платили за билеты, игру делили на несколько частей (сессий), хотя, конечно, без какой-либо стандартизации количества фреймов и длительности перерывов. Ну а финал продлился пять дней и завершился ожидаемой победой Джо Дэвиса со счетом 25:18 в матче из 49 фреймов. Если вдруг кому показалось, что у меня проблемы с арифметикой – зря. Я лишь привел официальные данные. «Мертвые фреймы» были сыграны после вручения всех призов и объявления победителя и я так и не нашел их результат, да он и не важен в принципе, есть лишь упоминание, что их сыграли.

В 1935-м Вилли вновь принял участие в чемпионате мира, где выбил в полуфинале Алека Мэнна, и вновь проиграл в финале Джо, на этот раз со счетом 20:25. А в 1937-м в полуфинале он «нарвался» на австралийца Хорэса (Горацио) Линдрума, который «отомстил» Вилли за все поражения австралийцев в английском бильярде, буквально вынеся соперника 20:11 в матче из 31-го фрейма.

Я не буду дальше расписывать карьеру Вилли Смита, не это есть цель моего обзора, поиск в интернете работает, любой при желании может найти кучу ссылок и почитать. Выше я привел лишь общие данные для тех, кто не слышал о нем. Ну или слышал, но не обращал внимания на ничего не говорящую фамилию в графе соперников Великого Джо в финалах чемпионатов мира. Хочу остановиться лишь на том, что мне показалось некоей магией, «судьбой». Когда Вилли Смита спрашивали, что он думает о снукере, он неоднократно безапелляционно заявлял: «The rules should be changed» (Правила необходимо изменить). А на уточняющий вопрос: «Какие именно?», не менее жёстко отрубал: «All of them» (Все!). При всем при этом он играл великолепно, в финал чемпионата мира просто так не выходят. А если учесть, что ему принадлежит рекорд своего времени по величине брейка (на чемпионате мира он сделал 122 очка и превзошел Джо Дэвиса, на счету которого на тот момент был брейк в 110 очков), то подобные заявления звучат несколько странно. Но такой уж был Вилли. Всегда старался «совершить революцию», движение «мелкими шажками» при помощи реформ его категорически не устраивало.

И вот именно этот человек, неоднократно заявлявший о своей нетерпимости к снукеру, в 1937-м году оказался одним из тех, кто появился на телеэкранах в первом в истории телевизионном снукерном матче! Понятно, что там толком ничего нельзя было разглядеть, но сам факт… Однако и это еще не все. Во всех статистических данных легко можно найти, что первый официальный максимум сделал Джо Дэвис 22-го января 1955-го года. Кто-то может назвать его соперника в том матче? Нет? Ну, наверно, уже все догадались. Да, именно Вилли Смит сидел на стуле с кием в руках, пока Джо набирал 147 очков одним подходом.

Клайв Эвертон, с большим уважением и пиететом относившийся к Смиту, сказал: «He was one of the all-time greats. He played the billiards of the common man, and he was always identified with the common man» что можно перевести как: «Он был одним из величайших игроков всех времен. Он играл на бильярде для простых людей и все люди его считали своим».

Кстати, 26-го февраля 1915-го года Вилли Смит открыл свой бильярдный зал, ныне известный как «Дарлингстонский снукерный клуб» - место, где и по сей день можно поиграть в снукер. На сегодня там более 350 членов, что можно считать своеобразным рекордом.