Человек, который жил в Крусибле.

Dabbler

1976-й год. Компания «Embassy», только что ставшая спонсором, раздумывает, не отказаться ли от поддержки снукера вообще и чемпионата мира в частности, так как возникли большие проблемы как с помещением для проведения турнира, так и с телевизионным рейтингом этого вида спорта. Формат чемпионата не соответствовал требованиям телевизионных каналов, в прямом эфире невозможно «поймать» самый напряженный момент матча, структура проведения отсутствовала абсолютно. Поясню, а то, возможно, слишком замудрённо выразился: сессий как таковых не было, количество фреймов подряд не формализовано, перерывы объявлялись не по каким-то строго расписанным правилам, а тогда, когда игрокам захотелось, ну или по техническим причинам. Залы, где проводились турниры, предлагали зрителям чуть ли «доски, положенные на кирпичи», вместо удобных кресел или хотя бы стульев (цитата дословная, оригинал приведу ниже), а количество фреймов (в системе Best of) доходило до астрономических величин, что имело свое основание (основной доход организаторы получали именно от продажи билетов, спонсоры оплачивали призовые игрокам и частично аренду, и чем дольше длился турнир, чем больше людей покупали билеты, тем выше был шанс хоть как-то оправдать расходы, о прибыли как таковой речи практически не шло). В этом году назрел очередной кризис, так-как чемпионат мира «метался» между мэрией Мидлсбро и Wythenshawe Forum в Манчестере, что было жутко неудобно и не способствовало популяризации снукера и повышению интереса зрителей. И выход из ситуации не просматривался, все шло к тому, что в следующем году чемпионата мира, как и большинства профессиональных турниров, не будет, так как их просто негде и не на что проводить.

А теперь отвлечемся. В том же 1976-м году, в августе, Майк Уоттерсон женился на Кэрол Уокер. Кто такой Майк Уотерсон? Можно сказать (пусть и с небольшой натяжкой), что это «Барри Хирн» семидесятых годов прошлого века. Любители дартса, интересующиеся историей, знают, кто является родоначальником системы «легов» и «сетов», да и сам чемпионат мира по дартсу – это его детище, он придумал его, желая помочь своему другу Джону Лоу достойно зарабатывать на жизнь игрой. Любители боулинга тоже в курсе, благодаря кому этот вид спорта вышел на большие экраны и вообще на мировую арену. Крикет среди русскоязычной аудитории практически неизвестен, но если кто интересовался, то ему не нужно объяснять, почему в семидесятых годах произошел такой бум в популяризации крикета в Великобритании (чтобы не отвлекаться от снукера, просто скажу, что именно Уоттерсон впервые адаптировал крикет под залы с искусственным освещением, используя австралийский опыт, тогда как до этого соревнования проводились только на улице и только в хорошую погоду). В начале 80-х годов Уоттерсон был председателем совета директоров футбольного клуба "Дерби Каунти", а ещё он спас свой местный, тоже футбольный, клуб "Честерфилд" от ликвидации в Высоком суде, урегулировав налоговые и таможенные долги на общую сумму 91 000 фунтов стерлингов. Возвращаясь к снукеру, отмечу, что первая попытка популяризации этого вида спорта со стороны Уоттерсона произошла в 1972-м году, когда он организовал двухдневный матч между Рэем Риардоном и только что коронованным чемпионом мира по снукеру Алексом Хиггинсом в клубе Staveley Miners Welfare в Дербишире, собравший 140 зрителей. Для того времени – вполне достойный результат, учитывая цены на билеты. UK Championship, British Open, International Open и World Cup – турниры, организованные именно Уоттерсоном. Он же автор системы сессий и полусессий, когда после четырех фреймов организовывался четвертьчасовой перерыв, а после восьми или девяти фреймов, в зависимости от формата матча, пауза делалась более серьезной, в несколько часов. Это позволило наконец-то и телекомпаниям хотя бы примерно планировать финальные фреймы на прайм-тайм, да и зрителям в зале стало намного удобнее, они могли отдохнуть, отвлечься, перекусить в конце концов, а потом вернуться на трибуны и досмотреть матчи. Формат сохранился до наших дней и стал де-факто стандартом. Майк Уоттерсон был гением. Гением предпринимательства. Он начинал как дилер по продаже автомобилей и стал одним из первых в Великобритании, кто продал Vauxhall Viva, выпущенной в 1963 году. Потом снукер, дартс, крикет, боулинг, футбол…

Итак, в августе Майк Уоттерсон женился на Кэрол Уокер. Видя состояние мужа, его метания и поиски выхода в ситуации с проблемами с чемпионатом мира по снукеру, молодая жена как-бы между делом сообщила, что недавно была на спектакле в театре Крусибл и, по ее мнению, арена прекрасно подойдет для турнира такого уровня. Майк позвонил менеджеру "Крусибла" Арнольду Эллиману и спросил, сможет ли он провести там чемпионат мира. Они измерили сцену (36 футов) и дали согласие, так как места оказалось достаточно для двух столов. Договорившись с руководством театра, Уоттерсон обратился в WPBSA, и сообщил, что может гарантировать проведение мероприятия на сумму £30 000, включая £13 000 призовых. Учитывая проблемы со спонсорами, на тот момент это был спасение как для турнира, так и для мирового снукера вообще. Именно тогда Майк сказал: «The previous venues had been two bricks and a plank. That was their idea of tiered seating. This was perfect.» Так что система «многоуровневой рассадки зрителей на трибунах» - это тоже заслуга Уоттерсона, точнее – менеджеров Крусибла. Кстати, билеты на первый чемпионат мира, проводимый в Крусибле, Майк отправил продавать своего брата с племянником. И когда две сотни первых зрителей вошли в зал, он расчувствовался: «Я их всех люблю», как Уоттерсон заявил позже. 980 оранжевых стульев с черными номерами мест – это то, что ассоциируется и сегодня с главным турниром сезона.

Сам Уоттерсон был не просто менеджером в снукере, но и довольно сильным игроком, по крайней мере на любительском уровне. Он выиграл британский любительский чемпионат в 1979-м году, а через два года, получив статус профессионала, хоть и не прославился громкими титулами, но записал в свой актив победу над Алексом Хиггинсом и 34-й номер в мировом рейтинге.

А потом наступил 1983-й год. В апреле он заполнил карточку, где зафиксировал первый максимум на чемпионате мира, сделанный Клифом Торбурном в матче с Терри Гриффитсом. Триумф, снукер на подъеме, стабильность, количество турниров увеличивается, проявляют себя новые звезды, ставшие кумирами болельщиков.

Казалось бы, карьера здесь только начинается. Но…

«I got home at the end of a day's play at The Crucible in 1983 and switched the TV on to Ceefax and read that "Watterson was being kicked out of snooker because he has a stranglehold on the game"»

Смысловой перевод: «Я вернулся домой после игрового дня в Крусибле в 1983-м и включил телевизор. И прочитал, что Уоттерсона выгнали из снукера, так как он подмял под себя игру» Этот вариант перевода мне кажется более верным, хотя есть варианты «задушил игру», «не дает развиваться игре». Кто знает хорошо английский, могут иметь свое мнение, но суть не меняется: Майк оказался не у дел. По его словам, ему обещали выплатить 5000 фунтов за «прошлые заслуги», но так и не выполнили обещания.

Что было причиной этого? Мнений много, информации разноплановой тоже. Могу сослаться лишь на пару фактов, а выводы делает пусть каждый для себя. На тот момент председателем WPBSA был Рекс Уильямс, великий снукерист и семикратный чемпион мира по английскому бильярду, а Дел Симмонс, агент, имел большое влияние в снукере и в управлении Ассоциации. И именно с ними у Уоттерсона возник конфликт. С Рексом конфликт был из-за номерных знаков на автомобиль, пусть это и смешно звучит. Майк в свое время выкупил у великого Джо Дэвиса номера «CUE 1» и много лет использовал их на своих автомобилях, а Уильямсу очень хотелось каким-то образом заполучить их для себя. По некоторым публикациям тех времен складывается впечатление, что он готов был на все ради заветного куска жести с буквами и цифрами, предлагал большие деньги и различные условия, интриговал, даже угрожал. А Дел Симмонс ужасно завидовал, что именно с именем Уоттерсона связывали величайший прорыв в снукере того времени (после переезда в Крусибл чемпионата мира и организации других престижных турниров, многие из которых существуют до сих пор, а также начала трансляции на BBC и ITV сотен часов снукера, обрадованных новым, удобным для прямого эфира, форматом, Майка Уоттерсона начали считать чуть ли не «мессией», вдохнувшим в снукер новую жизнь), а Дел оказался на задворках, никто его заслуги не праздновал.

«This was said to the press by Simmons. I was devastated because I had created everything they had in tournaments: the UK Championship, the World Team Championship, the British Open, the International Open and others. No-one else had contributed anything at all and I saved the World Championship as well. It destroyed my faith, my trust in people and my motivation. That is why I did not do anything after 1986», - заявил Уоттерсон в своем интервью. Перечислив свои заслуги (причем не солгав ни в одном слове), он сказал, что эти подковерные интриги сломали его веру в людей и лишили его мотивации. Примечательно, что в прессе того времени я не нашел комментариев ни от Рекса Уильямса, ни от Дела Симмонса, они старательно обходили этот вопрос, отделываясь общими словами.

Майк посвятил себя другим видам спорта, в том числе и футболу, где все тоже было не очень гладко, но, по крайней мере, подобного негатива в отношениях он избежал. В 1991-м году его жена Кэрол умерла от рака, подарив ему двух прекрасных сыновей - мальчиков-близнецов Эндрю и Николаса, а через какое-то время он женился на Дайяне, с которой и прожил в браке до самой своей смерти в 2019-м году. Возможно, чтобы отвлечься после смерти жены, в начале 90-х годов он стал комментатором снукера на Eurosport и Sky TV, продолжая работать до середины десятилетия, пока полностью не прекратил свою деятельность на спортивном поприще, продолжив лишь управление своими активами, включающим большой портфель акций и недвижимость.

А что касается заголовка обзора… Не каждый может назвать свой дом «Крусибл» и остаться безнаказанным. Но владелец этого бунгало в Честерфилде смог. И никто не сказал ему ни слова против. Ибо пока чемпионат мира по снукеру будет проводиться в Шеффилде в овеянном легендами и неким мистическим флёром театре, имя Джорджа Майка Эдвина Уоттерсона будет неразрывно связано со снукером и главным турниром этого любимого нами вида спорта.