А все ли мы знаем об истории снукера?

Dabbler

Заголовок, конечно, шутка. Те, кто интересовался этим вопросом, знают пусть и не все, но очень много. Документы сохранились, воспоминания очевидцев, публикации в прессе. Но вот делая обзор об экзотических видах снукера, я зарылся в свои архивы, потом полез в интернет, и обнаружил, что в общедоступных источниках история снукера описывается очень скупо и в стандартных выражениях: Индия, 1875-й год, офицеры колониальной армии, сэр Невилл Чемберлен, «снукера» как кадеты военной академии, два вида бильярда, объединенные в одну игру просто ради того, чтобы разбавить скуку и придать развлечению новизну и динамичность. И… 1927-й год, первый чемпионат мира по снукеру, который выиграл великий Джо Дэвис. И русскоязычные ресурсы, и немецкоязычные, да и англоязычные, если не копать сильно глубоко и настырно, в том числе и книги о снукере, ограничиваются стандартным набором сведений, причем частенько сопровождая историю определениями «по некоторым данным», «вполне вероятно», «скорее всего». Книг я перечитал о снукере довольно много, как и архивных материалов, так что некая картина сложилась в голове. И вот решил поделиться тем, что знаю. Не судите строго, я не архивариус и не научный работник, обычный графоман. Просто очень люблю снукер и действую по принципу, что знания лишними не бывают. Даже если 99% прочитавших сей опус через пять минут забудут, о чем здесь шла речь, 1% все же, надеюсь, заинтересуется. И, значит, мои труды не пропали даром.

Ну, с предисловием закончили. Не буду повторять общеизвестные факты о создании снукера, даже на нашем форуме есть перевод статьи «История: Кто изобрел снукер и когда?», а кто читал перевод книги Рольфа Кальба, то вторая глава там чуть ли не полностью посвящена этой теме. Поэтому сразу к фактам и датам.

День рождения снукера.

Какой день (или хотя бы год) можно считать днем рождения снукера? Формально днем основания игры принято считать дату публикации официального свода правил. Если исходить из этого, то 11 декабря 1900-го года – это и есть день рождения снукера. Ибо именно в этот день в Лондоне, по адресу 140 Fleet Street, собрались одиннадцать джентльменов, являвшихся членами комитета руководства Billiards Association, и приняли официальный документ, где формализировали правила новой игры на бильярде под названием «Snooker’s Pool». На нескольких листах хорошей бумаги, высоким «штилем», были описаны требования к инвентарю, начисление очков и штрафов, расположение шаров на сукне. Когда я первый раз прочитал этот документ, мне показалось, что пары листов не хватает. Ну или ошибка в тексте. Случайная. Мы привыкли думать, что сэр Чемберлен придумал игру в ее нынешней конфигурации, ну, может без некоторых нюансов типа «игры на дополнительном черном», принятых позже. Однако… этого правила быть там просто не могло по определению, так как черного шара в игре изначально просто не было! Кстати, розового тоже. Пятнадцать красных, четыре цветных (от желтого до синего включительно) и биток. Так что 147 очков набрать было очень затруднительно в те времена. Да и вообще крупные серии были настолько редки, что их даже сертифицировали официально, о чем речь пойдет ниже.

Разночтения в интерпретации первых правил.

Насчет того, какие цвета шаров использовали во времена создания игры, данные не совпадают, в различных источниках говорится либо о синем либо о черном как четвертом шаре (желтый, зеленый и коричневый упоминаются везде, так что можно считать сам факт их присутствия в игре изначально - доказанным). В первых Правилах указан синий, как четвертый шар с максимальной стоимостью в пять очков. А вот в прессе того времени есть противоречащая информация.

Существует письмо, отправленное 2-го февраля 1886-го года из Индии в Англию капитаном Шелдриком (Captain Sheldrick) своему брату, где он пишет, в частности:

«At our club in Rangoon, we play a game called "Snookers", a first rate game, any amount of fun in it, especially if one of you get snookgered. The way it is played is the same as shell out but you put in the Yellow, Brown, Green and Black balls. If you take the yellow it is double the ordinary life, if the brown, treble, if the green four times, and if the black, 5 times as much as much as the ordinary life»

Смысловой перевод:

«В нашем клубе в Рангуне мы играем в игру под названием "Snookers", это первоклассная игра, в ней есть много интересного, особенно если кто-то из вас попадает в снукерс. В нее играют так же, как в shell out, но добавлены желтый, коричневый, зеленый и черный шары. Если вы забиваете желтый, то получаете вдвое больше очков, если коричневый, то втрое, если зеленый, то вчетверо, а если черный, то в пять раз больше, чем за обычный красный шар.»

Можно, конечно, подумать, что неспециалист просто перепутал с начислением очков и написал неверно, но вряд ли он был настолько дальтоником, что не видел разницы между синим и черным.

А в 1939-м году в журнале «Billiard Player» было опубликовано письмо одного энтузиаста, где приведена несколько иная информация:

«In 1892, I was a billiard marker at Ingam’s Hotel in Manchester. One morning in that year, a military officer on leave from India entered the billiards room, asked for the pyramid and pool balls, and offered to show me a new game called Snooker’s Pool. He told me it was a new game played among the officers in Calcutta and that it had been invented by one of the officers a short time before.

I wrote out the rules from his dictation, went to see Mr. Ackland, manager of Messrs. Burroughes & Watts, and gave him a copy. At that time there were only four coloured balls, yellow, green, brown and blue; the pink and black were introduced later. »

Здесь общие слова о том, что в 1892-м году некий офицер, прибывший из Индии в отпуск в Манчестер, рассказал автору письма о правилах новой интересной игры под названием «Snooker’s Pool», созданной недавно, но очень популярной среди офицеров в Калькутте. Правила эти были записаны и переданы менеджеру компании Burroughes & Watts, на то время основным производителем бильярдного инвентаря в Великобритании, издававшей в том числе и журнал, посвященный видам бильярда. Но важна последняя фраза: «В то время было только четыре цветных шара: желтый, зеленый, коричневый и синий. Розовый и черный были добавлены позже».

Здесь надо отметить один момент: хотя правила снукера и были формализованы и утверждены в первой редакции в декабре 1900-го года, это совсем не означает, что во всех клубах они сразу стали применяться де-факто и стали общепринятыми де-юре. В то время интернета не было (странно, да??? как могли жить и общаться люди без интернета, твиттера и остальных фейсбуков?) и средством передачи официальной информации была либо пресса либо бумажные документы в виде буклетов или рескриптов. Ассоциация бильярда не предоставляла правила бесплатно бильярдной прессе или широкой публике, а продавала каждый экземпляр за один шиллинг и шесть пенсов (семь с половиной новых пенсов), что в начале двадцатого века составляло довольно приличную сумму. И в различных клубах играли по-разному, да еще производители бильярдного инвентаря издавали свои буклеты со своими редакциями правил, которые предоставляли при покупке у них столов или комплектов шаров. Достаточно вспомнить, что в 1906-м году компания Burroughes & Watts в своем буклете «National Rules» (Национальные Правила) самостоятельно довела количество шаров до шести, добавив розовый и черный, но в их редакции зеленый и коричневый стояли «не на своих местах». И эта ситуация сохранялась до 1919-го года! Причем любители играли по правилам, установленным Бильярдной Ассоциацией, а профессионалы настаивали на верности редакции недавно созданного Billiards Control Club (Клуба по контролю за бильярдом). 22-го июня 1915-го в газете «The Sportsman» была опубликована возмущенная статья обо всех несоответствиях, с примерами разночтений, и требованием наконец-то привести правила в порядок и выработать единый подход. Но лишь в июне 1919-го года состоялось долгожданное событие и эти организации объединились, создали Billiards Association и при ней Control Council, а также опубликовали единый свод правил, где убрали все разночтения.

Турниры и брейки.

Первый профессиональный снукерный турнир под названием «Snookers Pool Championship» был проведен в Лондоне в зале компании Burroughes & Watts - Soho Square в 1907-м году, где победителем стал Чарльз Доусон (Charles Dawson). Матчи проводились по круговой системе, но только после того, как окончатся игры турнира по английскому бильярду, а очки считались в бильярдных терминах, количество выигранных фреймов не учитывалось.

Один из первых достоверных брейков в снукере был зафиксирован в 1908 году - 73 очка сделал Джеймс Харрис (James Harris) в матче против Альберта Рейнора (Albert Raynor) на турнире в Манчестере. Есть информация, что чуть позже великий Джон Робертс-младший (John Roberts Junior), который был королем английского бильярда с середины 1870-х годов, превысил этот брейк, но документальных подтверждений я, к сожалению, не нашел, как и указаний на величину брейка, так что этот факт не может считаться достоверным полностью.

На заре развития снукера не только брейки, но и набор большого количества очков тоже сертифицировался. Так, например, некий мистер Гарсайд (F.H. Garside) получил официальный документ, подтверждающий набор 99 очков во фрейме, сыгранном у него дома против сэра Чарльза Киркпатрика (Sir Charles Kirkpatrick) даже не на любительском турнире.

Первым официальный сенчури, сертифицированным Ассоциацией Бильярда, стал брейк в 112 очков, сделанный в 1915-м году Джорджем Харгестом (George Hargest), менеджером бильярдного зала Luciana в Блэквуде, Монмутшир. В документе указано, что был сделан клиренс, а стол и размеры луз полностью соответствуют требованиям вышеупомянутой Ассоциации.

Честь стать первым профессионалом, сделавшим сенчури, принадлежит австралийцу Фрэнку Смиту-младшему (Frank Smith Junior), который в 1918-м году в отеле "Белфилд" в Сиднее набрал 116 очков. За ним последовали 102 очка, сделанные Э. Дж. О'Донохью (E.J. O’Donoghue) в Те-Азоа в Новой Зеландии в 1919-м году, и, наконец, брейк в 119 очков, сделанный Конрадом Стэнбери (Conrad Stanbury), канадским профессионалом в Виннипеге в 1922-м году.

В Англии лучшим в это время был официальный брейк в 89 очков, сделанный Томом Ньюманом (Tom Newman) в 1919-м году.


Хотелось бы отметить, что в то время размер брейка не был самоцелью, стратегии набора очков еще не существовало и снукеристы старались забить в лузы отошедшие от пирамиды красные с синим, который считался главным цветным, ибо его можно было забить в любую из шести луз с точки. И лишь после прихода в снукер Джо Дэвиса и появления первых теоретических обоснований тактики и стратегии, на первый план вышел черный шар, как самый дорогой и позволяющий добиться победы при минимуме ударов. Но это уже другая история, которая освещена во множестве источников специалистами и экспертами, так что не буду повторяться.

И это «…не последний из рассказов о Маугли» (с), в планах продолжение создания обзоров о тех, кто стоял у истоков снукера. Но всему свое время…