Обсуждение формата викторин

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 907
Стаж: 3 года 3 месяца

#1

Сообщение Admin »

 ! Сообщение от: Admin
Уважаемые форумчане,
после проведения первой ежемесячной викторины у вас уже появился некоторый опыт, и вы можете высказывать замечания, пожелания и предложения по изменению формата викторин. Прошу аргументировать свои посты. Мы обязательно обсудим все предложения и учтем важные вещи на следующих этапах.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Аватара пользователя
Alex
Автор
Автор
Сообщения: 2218
Стаж: 3 года 3 месяца

Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#2

Сообщение Alex »

Admin писал(а): 30.04.2021, 11:52
 ! Сообщение от: Admin
Уважаемые форумчане,
после проведения первой ежемесячной викторины у вас уже появился некоторый опыт, и вы можете высказывать замечания, пожелания и предложения по изменению формата викторин. Прошу аргументировать свои посты. Мы обязательно обсудим все предложения и учтем важные вещи на следующих этапах.
Лично меня все устраивает😊
Аватара пользователя
Zmey
Модератор
Модератор
Сообщения: 2457
Стаж: 3 года 2 месяца

Номинант викторины Победитель конкурса прогнозов Бронзовый призер конкурса

#3

Сообщение Zmey »

Alex писал(а): 30.04.2021, 16:14 Лично меня все устраивает😊
Поддерживаю! Тоже всё нравится.
Анархия не хаос, анархия - мать порядка.
Аватара пользователя
Vicont
Сообщения: 1289
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: Москва

#4

Сообщение Vicont »

По формату все вроде неплохо.
Меня, как аутсайдера (везде 40%) устроило бы меньшее число вопросов. Скажем 10. Ну а по трудности... Ведь знатокам неинтересно будет легкие гадать, так что как народ скажет.
Это мое мнение, и я его разделяю...
Аватара пользователя
Dabbler
Автор
Автор
Сообщения: 2783
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Nagold

Победитель онлайн-викторины

#5

Сообщение Dabbler »

А я бы попросил уменьшить порог прохождения. Вот просто уменьшить, чтобы больше народу проходило викторины и было "в баллах". Знатокам это не важно, им новички не конкуренты (судя по апрельской викторине), а тем, кто только учится, приятно было бы себя увидеть в числе прошедших все уровни.

А то участвовали за два десятка человек, прошли хотя бы одну викторину - уже десяток, а полный комплект едва у пятерых... Отбивает желание проходить остальные, если в одной не набрал нужное количество баллов. Но цель-то не только победить, но и узнать новое и интересное. ИМХО.
A bissle domm isch jedr, abbr so domm wia manchr isch koinr.
Аватара пользователя
Alex
Автор
Автор
Сообщения: 2218
Стаж: 3 года 3 месяца

Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#6

Сообщение Alex »

Dabbler писал(а): 30.04.2021, 17:05 А я бы попросил уменьшить порог прохождения. Вот просто уменьшить, чтобы больше народу проходило викторины и было "в баллах". Знатокам это не важно, им новички не конкуренты (судя по апрельской викторине), а тем, кто только учится, приятно было бы себя увидеть в числе прошедших все уровни.

А то участвовали за два десятка человек, прошли хотя бы одну викторину - уже десяток, а полный комплект едва у пятерых... Отбивает желание проходить остальные, если в одной не набрал нужное количество баллов. Но цель-то не только победить, но и узнать новое и интересное. ИМХО.
Да, здравая мысль.😊
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 907
Стаж: 3 года 3 месяца

#7

Сообщение Admin »

 ! Сообщение от: Admin
1. Проходной порог в викторинах снижен. В первой викторине - 40%, во второй и третьей - 30%. В блице - 50%.

2. Время на ответ в блице увеличено до 20 секунд.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Аватара пользователя
KonsL
Профессионал
Сообщения: 1536
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: Киев

Серебряный призер викторины Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#8

Сообщение KonsL »

Ох, не фига ж себе :shok: ... не ожидал, что и в 10-ку втиснусь - аж гордюсь :i_am_so_happy:
Теперь чутка́ впечатлений:
- так случилось, что две первые викторины проходил на старом притормаживающем ноуте под Вин-ХР и оба раза, вот засада, почти сразу после старта вдруг возникали сторонние задачи, не терпящие длительного отлагательства (Закон Мерфи, итить)... поэтому пришлось поторапливаться и проскакивать этап минут за 10, не более... к 3-ей викторине подошёл ответственней - заранее нейтрализовал потенциальные угрозы помех и уже на новом компе решал - но и здесь времени хватило с лихвой. Это к тому, что при большом желании и наличии достойного инструментария вполне реально было успеть и в сети пошариться... я оооччень старался этого не делать, но, как на духу́, не удержался от соблазна 2 вопроса уточнить у гугля :blush: ... поглядим, короче, как оно в мае будет :)
- хорошо, что приподняли временну́ю планку в блице :yes: - как минимум 1 вопрос запорол в цейтноте
- просто интересно, а много ли народу справилось с первым вопросом 2-й викторины? :rolleyes:
P.S. Мои поздравления победителю! ... в т.ч., кстати, достойно решившему для себя проблему "нампти-дебютанта", пусть и временно, как я понял... но всё равно - ура! :wink:
Аватара пользователя
Alex
Автор
Автор
Сообщения: 2218
Стаж: 3 года 3 месяца

Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#9

Сообщение Alex »

KonsL писал(а): 01.05.2021, 10:41 Ох, не фига ж себе :shok: ... не ожидал, что и в 10-ку втиснусь - аж гордюсь :i_am_so_happy:
Теперь чутка́ впечатлений:
- так случилось, что две первые викторины проходил на старом притормаживающем ноуте под Вин-ХР и оба раза, вот засада, почти сразу после старта вдруг возникали сторонние задачи, не терпящие длительного отлагательства (Закон Мерфи, итить)... поэтому пришлось поторапливаться и проскакивать этап минут за 10, не более... к 3-ей викторине подошёл ответственней - заранее нейтрализовал потенциальные угрозы помех и уже на новом компе решал - но и здесь времени хватило с лихвой. Это к тому, что при большом желании и наличии достойного инструментария вполне реально было успеть и в сети пошариться... я оооччень старался этого не делать, но, как на духу́, не удержался от соблазна 2 вопроса уточнить у гугля :blush: ... поглядим, короче, как оно в мае будет :)
- хорошо, что приподняли временну́ю планку в блице :yes: - как минимум 1 вопрос запорол в цейтноте
- просто интересно, а много ли народу справилось с первым вопросом 2-й викторины? :rolleyes:
P.S. Мои поздравления победителю! ... в т.ч., кстати, достойно решившему для себя проблему "нампти-дебютанта", пусть и временно, как я понял... но всё равно - ура! :wink:
Молодец😊 я решил прекратить участие в викторинах пока..разве что онлайн..
Аватара пользователя
KonsL
Профессионал
Сообщения: 1536
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: Киев

Серебряный призер викторины Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#10

Сообщение KonsL »

Alex писал(а): 01.05.2021, 10:49 Молодец
:hi: Спсб и взаимно... но мне ж до тебя в этой теме, как до Луны :)
Alex писал(а): 01.05.2021, 10:49 ...я решил прекратить участие в викторинах пока..разве что онлайн..
Чё так? :scratch_one-s_head: ... лично мне гораздо сподручнее и интересней в этом формате, чем строго по сигналу онлайн чатиться наперегонки
Omnia transeunt...
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 907
Стаж: 3 года 3 месяца

#11

Сообщение Admin »

KonsL писал(а): 01.05.2021, 10:41 при большом желании и наличии достойного инструментария вполне реально было успеть и в сети пошариться
Умение и желание найти верный ответ в интернете, правильно сформулировать запрос - это тоже немаловажно. Викторина некоммерческая, звания ничего не дают, кроме уважения форумчан. Поэтому если кто-то на один-два вопроса ответит, сверившись с информацией в сети, то ничего страшного. Конечно, в сегодняшнем варианте можно "обмануть" сервис (хотя блиц для того и был введён в обязательную программу прохождения этапов, чтобы отсеять тех, кто отвечает не на основе своих знаний, а по шпаргалкам), но в будущем это станет максимально затруднено, программист работает над защитой. Однако полностью запрещать поиск ответов в интернете мы не собираемся, это один из вариантов помощи в самообразовании.
KonsL писал(а): 01.05.2021, 10:41 хорошо, что приподняли временну́ю планку в блице
Время на ответ осталось практически тем же. Вопросы в блице текстовые, на их прочтение тратится определенное время, поэтому на реакцию, осознание и выбор верного ответа остаётся не более 10 секунд.
KonsL писал(а): 01.05.2021, 10:41 интересно, а много ли народу справилось с первым вопросом 2-й викторины?
Этот вопрос не имеет отношения к снукеру (точнее - лишь частично), это вопрос на внимательность к формулировке и сообразительность. Вопросы подобного типа будут периодически вставляться в ежемесячные викторины, мы подготовили их заранее около двух десятков.
Alex писал(а): 01.05.2021, 10:49 я решил прекратить участие в викторинах пока..разве что онлайн..
Мы очень надеемся, что Вы пересмотрите свое решение и не будете отказываться. Мы планируем сделать ежемесячные викторины регулярными, как минимум на полгода у нас уже есть предварительные заготовки, необходимо только уточнить формулировки вопросов и проверить в независимых источниках ответы. Если сервис окажется востребованным, то мы сможем расширить условия и сделать их более интересными. Но если количество участников будет уменьшаться, то мы не видим смысла в такой трудозатратной и времязатратной работе.

Квизы и тесты, выложенные в открытый доступ, проходят ежедневно сотни любителей снукера. Мы прекрасно осознаем, что это временный всплеск и в дальнейшем, когда люди "насытятся", такого потока не будет, однако надеемся, что постоянное обновление базы викторин и их разноплановость, будут интересны посетителям
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Аватара пользователя
And-62
Номинант
Номинант
Сообщения: 1032
Стаж: 3 года 3 месяца

Номинант викторины Серебро в онлайн-викторине

#12

Сообщение And-62 »

Гы... а у меня тоже за отвагу на пожаре пятой степени :biggrin:
Аватара пользователя
Dabbler
Автор
Автор
Сообщения: 2783
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Nagold

Победитель онлайн-викторины

#13

Сообщение Dabbler »

And-62 писал(а): 01.05.2021, 13:07 Гы... а у меня тоже за отвагу на пожаре пятой степени :biggrin:
Круууууутоооой теперь :blum1:
A bissle domm isch jedr, abbr so domm wia manchr isch koinr.
Аватара пользователя
Alex
Автор
Автор
Сообщения: 2218
Стаж: 3 года 3 месяца

Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#14

Сообщение Alex »

Admin писал(а): 01.05.2021, 12:44 Умение и желание найти верный ответ в интернете, правильно сформулировать запрос - это тоже немаловажно. Викторина некоммерческая, звания ничего не дают, кроме уважения форумчан. Поэтому если кто-то на один-два вопроса ответит, сверившись с информацией в сети, то ничего страшного. Конечно, в сегодняшнем варианте можно "обмануть" сервис (хотя блиц для того и был введён в обязательную программу прохождения этапов, чтобы отсеять тех, кто отвечает не на основе своих знаний, а по шпаргалкам), но в будущем это станет максимально затруднено, программист работает над защитой. Однако полностью запрещать поиск ответов в интернете мы не собираемся, это один из вариантов помощи в самообразовании.
Время на ответ осталось практически тем же. Вопросы в блице текстовые, на их прочтение тратится определенное время, поэтому на реакцию, осознание и выбор верного ответа остаётся не более 10 секунд.
Этот вопрос не имеет отношения к снукеру (точнее - лишь частично), это вопрос на внимательность к формулировке и сообразительность. Вопросы подобного типа будут периодически вставляться в ежемесячные викторины, мы подготовили их заранее около двух десятков.
Мы очень надеемся, что Вы пересмотрите свое решение и не будете отказываться. Мы планируем сделать ежемесячные викторины регулярными, как минимум на полгода у нас уже есть предварительные заготовки, необходимо только уточнить формулировки вопросов и проверить в независимых источниках ответы. Если сервис окажется востребованным, то мы сможем расширить условия и сделать их более интересными. Но если количество участников будет уменьшаться, то мы не видим смысла в такой трудозатратной и времязатратной работе.

Квизы и тесты, выложенные в открытый доступ, проходят ежедневно сотни любителей снукера. Мы прекрасно осознаем, что это временный всплеск и в дальнейшем, когда люди "насытятся", такого потока не будет, однако надеемся, что постоянное обновление базы викторин и их разноплановость, будут интересны посетителям
Насытится викторинами, то бишь проверками своих знаний и познанием нового, невозможно😊для истинных любителей снукера..
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 907
Стаж: 3 года 3 месяца

#15

Сообщение Admin »

Alex писал(а): 01.05.2021, 13:47
Насытится викторинами, то бишь проверками своих знаний и познанием нового, невозможно😊для истинных любителей снукера..
Я имел ввиду посещение выложенных в открытом доступе квизов. Если их постоянно не обновлять и не выкладывать новые викторины, то сервис перестанет быть интересным для пользователей, заходящих через поиск в Яндекс, Гугль и по ссылкам с других ресурсах. Число любителей снукера в русскоязычной среде не такое большое как в иных странах, и ссылки на наш сервис другие ресурсы размещают неохотно, почему то считая конкурентами, хотя сами подобных услуг не предоставляют. Это особенность русскоязычных ресурсов. Англоязычные и немецкоязычные сервисы ссылаются друг на друга и не считают чем-то необычным делать рекламу друг другу. Здесь мы ничего не можем поделать, только надеяться на благоразумие владельцев форумов и блогов.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Аватара пользователя
KonsL
Профессионал
Сообщения: 1536
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: Киев

Серебряный призер викторины Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#16

Сообщение KonsL »

And-62 писал(а): 01.05.2021, 13:07 Гы... а у меня тоже за отвагу на пожаре пятой степени :biggrin:
MBE, считай :)
Omnia transeunt...
Аватара пользователя
And-62
Номинант
Номинант
Сообщения: 1032
Стаж: 3 года 3 месяца

Номинант викторины Серебро в онлайн-викторине

#17

Сообщение And-62 »

KonsL писал(а): 01.05.2021, 14:38 MBE, считай :)
Тут вам не там...у нас своя свадьба...За заслуги перед Отечеством :biggrin:
Аватара пользователя
DonV
Сообщения: 1226
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: Балаково-на-Волге

Победитель конкурса прогнозов Бронзовый призер конкурса

#18

Сообщение DonV »

Alex писал(а): 01.05.2021, 13:47 Насытится викторинами, то бишь проверками своих знаний и познанием нового, невозможно😊для истинных любителей снукера..
Блин, ну не в обиду... Несколько раз перечитал, пока не понял, что в первом слове нет мягкого знака... Ну поймите ж вы наконец (ВСЕ!!!), что очень простое наличие/отсутствие мягкого знака в глаголе в корне меняет его смысл! Простая проверка же, "что делает"/"что сделать". Что сложного? :scare3:
Собака лает, ветер носит.
Народная мудрость.
Аватара пользователя
And-62
Номинант
Номинант
Сообщения: 1032
Стаж: 3 года 3 месяца

Номинант викторины Серебро в онлайн-викторине

#19

Сообщение And-62 »

DonV писал(а): 01.05.2021, 19:52 Блин, ну не в обиду... Несколько раз перечитал, пока не понял, что в первом слове нет мягкого знака... Ну поймите ж вы наконец (ВСЕ!!!), что очень простое наличие/отсутствие мягкого знака в глаголе в корне меняет его смысл! Простая проверка же, "что делает"/"что сделать". Что сложного? :scare3:
Зануда :biggrin:
Аватара пользователя
DonV
Сообщения: 1226
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: Балаково-на-Волге

Победитель конкурса прогнозов Бронзовый призер конкурса

#20

Сообщение DonV »

And-62 писал(а): 01.05.2021, 20:14 Зануда :biggrin:
Угу... Казнить нельзя помиловать...
Собака лает, ветер носит.
Народная мудрость.
Ответить