Doug Mountjoy

Аватара пользователя
unter_officer
=== From USSR ===
Сообщения: 3392
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#1

Сообщение unter_officer »

Изображение
Родился 8 июня 1942 года в Уэльсе.
Профессионал с 1976 по 1997 год.
Наивысший рейтинг - 5 место.
Наивысший брейк - 145 очков.

Победитель Чемпионата Великобритании - 1988, 1978.
Победитель Mercantile Credit Classic - 1988.
Победитель Мастерс - 1977.
Победитель Pot Black Cup - 1978, 1985.
Победитель Irish Masters - 1979.
Победитель Pontins Professional - 1979, 1983.
Победитель Nation’s Cup (в составе валлийской команды) - 1979-1980.
Победитель Welsh Professional Championship - 1980, 1982, 1984, 1987, 1989.
Победитель Hong Kong Masters (пригласительный турнир) - 1983.

По примеру своего более титулованного соотечественника Рэя Риардона, Дуг Маунтджой начал свою трудовую жизнь на одной из угольных шахт Уэльса.

Дугу исполнилось 34 года, когда он решил стать профессиональным снукеристом. Переход в элиту был оформлен после выигрыша с рекордным счетом 11:1 у Пола Мифсуда на любительском чемпионате мира 1976 года, который проходил на Мальте.

Моментально пришла и первая победа на профессиональном уровне. Переиграв Джона Пульмана, Фрэда Дэвиса, Алекса Хиггинса и Рэя Риардона, Дуг Маунтджой стал главной сенсацией турнира «мастеров» 1977 года. Это была первая победа валлийца на его первом профессиональном турнире.

В конце этого же года Дуг мог завоевать еще один крупный трофей, однако проиграл Патси Фэгану в финале чемпионата Великобритании. Спустя двенадцать месяцев Дуг Маунтджой вновь играл в финале турнира большой четверки, на этот раз фортуна была благосклонна к валлийцу - со счетом 15:9 был повержен Дэвид Тэйлор.

Сезон 1978/1979 годов стал одним из самых успешных в карьере Маунтджоя. Помимо победы на чемпионате Великобритании, он стал обладателем трофея Ириш Мастерс и выиграл популярный в те времена турнир Пот Блэк. Кроме того, Маунтджой был полноправным членом сборной Уэльса, завоевавшей Кубок Мира в 1979 году.

За десять лет после победы на первом и пока единственном рейтинговом турнире Дуг Маунтджой выиграл ряд престижных, но нерейтинговых соревнований. Несмотря на уэльский триумф в 1987 году, шансы Маунтджоя на выигрыш рейтингового турнира выглядели минимальными. Так считали все, все кроме самого Дуга Маунтджоя.

Перед чемпионатом Великобритании 1988 года Дуг обратился за помощью к легендарному тренеру Френку Каллану, бывшему торговцу рыбой из Флитвуда. Каллану удалось преобразить игру 46-летнего ветерана. Поочередно Маунтджой сломил сопротивление Вэйна Джонса, Нила Фоулдса, Джо Джонсона, Джона Вирго и Терри Гриффитса.

Мало кто верил в победу валлийца над восходящей звездой снукера Стивеном Хендри. После первого игрового дня Дуг захватил лидерство - 8:6. Сохраняя хладнокровие и надежду на положительный исход, Дуг выиграл шесть следующих фреймов, и, после второй сессии, счет выглядел разгромным - 14:7. На завершающей стадии матча Стивен Хендри вынудил немного понервничать Дуга, однако, итоговый счет матча был в пользу ветерана - 16:12.

Радость от победы на втором рейтинговом турнире и рождественские праздники не помешали Маунтджою сохранить великолепную форму. В финале первого турнира 1989 года - Mercantile Credit Classic, Маунтджой со счетом 13:11 переиграл Вэйна Джонса.

Всего за один месяц Дуг Маунтджой смог увеличить свои доходы более чем на 140,000 фунтов стерлингов. Его победная серия продолжалась 14 матчей, пока Клифф Торбурн не одолел неутомимого ветерана на European Open. Почувствовав вкус к победам, Дуг Маунтджой пятый раз в карьере победил на чемпионате Уэльса.

К сожалению, Маунтджою так и не удалось победить на чемпионате мира, хотя в 1981 году он, как никогда, был близок к этому, проиграв в финальном матче со счетом 18:12 Стиву Дэвису.

Профессиональная карьера Дуга Маунтджоя подошла к концу в 1997 году, однако он продолжал жить снукером, давая уроки мастерства на Ближнем Востоке. Единственной помехой для великолепного снукериста стала тяжелая болезнь - рак, с которой он сражался последние несколько лет.

14 февраля 2021 года, в возрасте 78 лет, Дуг Маунтджой ушёл из жизни.
По материалам: osullivan.ru
Наивность — свидетельство не глупости, а чистоты души.
Аватара пользователя
Игорь Юрьевич
Сообщения: 1312
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: near the Baykal lake

#2

Сообщение Игорь Юрьевич »

Так это вчера что ли? Какая жалость.
Аватара пользователя
unter_officer
=== From USSR ===
Сообщения: 3392
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#3

Сообщение unter_officer »



Наивность — свидетельство не глупости, а чистоты души.
Аватара пользователя
unter_officer
=== From USSR ===
Сообщения: 3392
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#4

Сообщение unter_officer »

Наивность — свидетельство не глупости, а чистоты души.
Аватара пользователя
Alex
Автор
Автор
Сообщения: 2218
Стаж: 3 года 3 месяца

Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#5

Сообщение Alex »

Марк Уильямс в Daily Star в память о Дуге Маунтджое и в связи с этим планах на Welsh Open. https://www.dailystar.co.uk...
Марк Уильямс:
- Было бы здорово, если бы один из валлийцев выиграл наш домашний турнир на этой неделе и посвятил его Дугу. Это было бы прекрасной данью уважения.
Я уверен, что достижения Дуга будут отмечены на BBC на этой неделе.
И я хотел бы попасть в финал и надеть одну из его знаменитых красных рубашек с рюшами 1970-х годов. Я уже искал ее в Интернете.
Он был отличным парнем, с ним было и правда весело. Он жил в Эббо Вейл, всего в паре миль от того места, где я вырос.
Он был шахтером, как и мой отец, и именно такие люди, как он, Рэй Риардон, Терри Гриффитс и все ребята постарше, являются причиной того, что мы можем зарабатывать на жизнь тем, чем занимаемся сейчас.
Я не уверен, что он действительно получил признание, которого заслужил при жизни. На самом деле он какое-то время тренировал меня и пришел бы со мной в Крусибл на Чемпионат Мира.
Это было в течение сезона или около того, он смотрел на мою игру. Он знал ее наизнанку, тренируясь рядом со мной и видя меня каждый день, и у нас были хорошие беседы.
Я смотрел их игры, особенно Маунтджоя и Гриффитса, и оба приглашали меня тренироваться к себе домой. Вот как я учился, расставляя шары для них и наблюдая за ними.
Он рассказывал мне истории из старых времен, и я помню, видел, как он, Риардон, Гриффитс и Клифф Уилсон играли в снукер на столе на склоне горы в Треде́гаре.
Он был одним из замечательных персонажей, и, конечно же, для молодого валлийского игрока Дуг и все эти парни были вдохновением.
У меня уже много лет есть снукерный клуб, и он каждое утро был там рядом со мной, годами тренировался.
И это было не тогда, когда я был ребенком или он был профессионалом, а когда ему было 60–70 лет, просто из любви к игре. Он играл в клубной лиге по снукеру и пулу.
Он приходил в 11 утра каждый день и неукоснительно проводил два с половиной часа сам с собой, пока я практиковался, что прекратилось всего несколько лет назад.

В понедельник на арене воцарилась минута молчания в память о Маунтджое перед началом игры.

top-snooker.com
Аватара пользователя
KonsL
Профессионал
Сообщения: 1536
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: Киев

Серебряный призер викторины Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#6

Сообщение KonsL »

Omnia transeunt...
Ответить