John Spencer

Аватара пользователя
Admin147
Администратор
Администратор
Сообщения: 475
Стаж: 3 года 3 месяца

#1

Сообщение Admin147 »

Изображение
Снукерист Джон Спенсер, выигравший чемпионат мира с первой попытки в 1969, затем взявший титул снова через 18 месяцев, и ставший первым чемпионом Крусибла в 1977-м, в первый год проведения чемпионата мира в Шеффилде, умер от рака желудка в возрасте 70-ти лет.

Джон Спенсер родился 18 сентябрь 1935 года в Рэдклиффе, Ланкашире, учился в средней школе Стэнда. Когда ему исполнилось 14, то его отец научил сына играть в снукер на полноразмерном столе. Спенсер-старший потерял руку во время Первой Мировой войны и играл, упирая кий в одежную щетку. До этого Джон играл только на перевернутом столе для багателя размером в 4 на 2 фута, где лузы обозначали пары забитых гвоздей, а борта заменяла туго натянутая лента.

В 15 лет Спенсер сделал первый сенчури, однако из-за того, что снукер в те времена не пользовался популярностью, он оставался в основном местным героем. В 18 его призвали в национальную службу и потом он не играл одиннадцать лет, пока его приятель не позвал его принять участие в матче между бильярдными клубами Лонгсайта и Сэлфорда.

Приведя Лонгсайт к победе, Джон Спенсер вдруг подумал, что если это играли лучшие любители Ланкашира, то он точно себя недооценивал. С первой попытки он вышел в финал любительского чемпионата Англии в 1964, проиграв Рэю Риардону. В 1966 Джон этот чемпионат выиграл, а также стал финалистом любительского чемпионата мира в Карачи. В этом году Спенсер подумал о том, чтобы бросить снукер - слишком велики оказались дорожные расходы.

В те дни он и не думал о профессиональной карьере. Игроки зарабатывали на жизнь, давая показательные выступления в клубах. Вдруг National Spastic Society предложило ему ангажемент в 14 фунтов за выступление, плюс комиссионным с аукционов и лотерей. Понтинс и Блэкпул предложили ему 20 фунтов в неделю на летний сезон - так началась профессиональная карьера Джона Спенсера.

Когда возродили профессиональный чемпионат мира, Спенсер одолжил 100 фунтов у своего менеджера и выиграл первый приз в £1,780. Тогда это была значительная сумма.

В апреле 1970-го он проиграл в полуфинале Рэю Риардону, но в ноябре в Сиднее Джон взял этот титул, сделав в последних четырех фреймах финала три сенчури.

В 1972-м он считался фаворитом турнире, но проиграл финал Алексу Хиггинсу, появление которого оказалось важным фактором в коммерческом успехе снукера.

Трижды Спенсер выигрывал Pot Black. В те времена снукер, после долгого затишья наконец приобрел известность. Игре были нужны новые герои и Джон стал одним из них. Хотя он выиграл пригласительный Benson and Hedges Masters в 1975, его форма ухудшилась.

Он играл непривлекательным кием 15oz Excalibur, части которого держались вместе с помощью вбитого в основание гвоздя, а стоил этот кий всего восемь шиллингов в бильярдном зале Рэдклиффа, в котором Спенсер его и купил. Кий сломался в автомобильной аварии в 1974-м, Джон уснул за рулем и остался в живых только чудом. Удивительно, но кий сумели собрать обратно, однако играть им как прежде уже не получалось. В конце концов перед чемпионатом 1977-го года Спенсер поменял его на канадский кий из двух частей и вернул титул чемпиона мира. Но играл он не в своей привычной агрессивной манере, а в новой, сосредоточенной, аккуратной, основанной на тактике и опыте.

В 1979 на турнире Holsten International он стал первым игроком, набравшим 147 очков в соревновании, однако этот максимум не попал на телеэкраны - Thames TV, стараясь сэкономить на оплате сверхурочных, предоставила съемочной группе обеденный перерыв.

Страшный перелом в жизни и карьере Спенсера случился 9 мая 1985, когда он проснулся и обнаружил, что все двоится в его глазах. Диагноз поставили быстро - myasthenia gravis, болезнь, вызванная усыханием глазных мускулов. Стероидные препараты с переменным успехом боролись с этим, но долговременные побочные эффекты оказались страшными.

Он работал на ВВС и с 1990 по 1996 возглавлял World Professional Billiards and Snooker Association. Позже он признал, что за время пребывания на этом посту у него были периоды глубокой депрессии, вызванной лекарствами и общим состоянием, суицидальные настроения и в конце концов развился неоперабельный рак желудка. Каким ужасным контрастом это стало в сравнении с годами юности, когда он был солнечным добродушным человеком, большим любителем розыгрышей, гольфа и скачек.

В 2005 Джон Спенсер отказался от дальнейшего лечения: «Даже если мне осталось всего 12 месяцев, по крайней мере я умру счастливым человеком. Я понял, что мог бы прожить еще 10 жалких лет, мучаясь, или рискнуть обойтись без терапии. Я намерен остаться дольше, но у меня есть что вспомнить. Я объездил весь мир много раз и встречал замечательных людей».

Он по-прежнему остался преданным спонсором Myasthenia Gravis Association, организации, занимающейся изучением этой болезни, прыгнул с парашютом и закончил свою автобиографию под названием «От Синего к Черному». 11 июля 2006 года он умер.
По материалам: world-snooker.ru
«The Truth Is Out There»
Аватара пользователя
Alex
Автор
Автор
Сообщения: 2218
Стаж: 3 года 3 месяца

Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#2

Сообщение Alex »

Викторинка по Спенсеру😊
https://www.cuestarsacademy.co.uk/john-spencer/
Ответить