Gary Wilkinson

Аватара пользователя
Admin147
Администратор
Администратор
Сообщения: 475
Стаж: 3 года 3 месяца

#1

Сообщение Admin147 »

Изображение
Дата рождения: 07.04.1966
Страна: Англия
Наивысший брейк: 139 очков


Свой трудовой путь Гэри Уилкинсон начал в качестве художника-декоратора, но уже в 1987 году он решил стать профессиональным снукеристом.

Успех пришел к нему быстро. Сезон 1987/88 начался для Уилкинсона прекрасно - с 1/8 Гран-При (он победил Сильвиньо Франсиско), однако закончился год разочарованием: в первом квалификационном раунде на чемпионат мира Гэри проиграл 9:10 Полу Медари. В следующем году уже сам Уилкинсон едва не стал автором оглушительной сенсации, когда отыгрался со счета 3:7 в матче со Стивеном Хендри, хотя в результате и уступил тот матч 9:10. Тем не менее, это подтолкнуло карьеру Гэри вперед, и на чемпионате Великобритании того же года он выступил просто потрясающе. Сначала обыграл Джона Пэрротта, затем всухую одолел Джимми Уайта, но потом встретился со Стивом Дэвисом и потерпел болезненное поражение 8:9 (Дэвису, чтобы сравнять счет 8:8 потребовалось два снукера на розовом шаре).

Свой первый матч в «Крусибле» Гэри выиграл в 1991 году, когда «вынес» Дуга Маунтджоя 10:2 и едва не сделал второй максимум в истории чемпионатов мира. Правда, к величайшему унынию шеффилдской аудитории Уилкинсон промахнулся на желтом. На том турнире Гэри вышел в четвертьфинал, где по всем статьям уступил Джимми Уайту 3:13.

Благодаря своим стабильным выступлениям Гэри набрал достаточное количество очков, чтобы ворваться в ТОП-16 в первый раз и начать сезон 1991/92 на пятом месте рейтинга.

Свой лучший шанс на победу в рейтинговом турнире Гэри имел в 1991 году на Бритиш Оупен, но первый номер мирового рейтинга Стивен Хендри разрушил его надежды (10:9). А самым большим достижением Уилкинсона стала победа на Coalite World Matchplay Championships 1991 в Донкастере. Финал этого турнира, предназначавшегося для лучших 12 игроков рейтинга, продолжался два дня. Победа в этом матче над Стивом Дэвисом принесла Гэри симпатичный чек и большую известность. Однако потом снова наступило разочарование, когда Уилкинсон проиграл в первом раунде чемпионата мира 1992 Вилли Торну. Своего последнего значительного финала Гэри добился на Scottish Masters 1992 в Мозервелле. Он провел фантастический четвертьфинал против чемпиона мира Стивена Хендри, отыгравшись со счета 1:5 до 6:5, но в упорном и напряженном финале уступил бывшему третьему номеру рейтинга Нилу Фоулдсу 10:8. Несмотря на это хорошее выступление, результаты Уилкинсона в сезоне 1992/93 были довольно плохими и привели к потере места в ТОП-16.

Уилкинсон вернулся в «Крусибл» в 1995 году и поразил многих, когда победил третьего номера мирового рейтинга Джеймса Уоттану 10:8. Гэри дошел до четвертьфинала, где проиграл будущему финалисту Найджелу Бонду 13:7. В следующем сезоне Гэри показывал более уверенную игру, выходил в одну восьмую чемпионата Великобритании и чемпионата мира и каждый раз уступал Стивену Хендри.

Гэри так и не смог вернуть свои лучшие годы, но оставался упорным противником. Это как никогда ярко проявилось в финальном квалификационном раунде чемпионата мира 2000, когда ему потребовалось 11 часов и 38 минут (самый длинный матч до 10 побед за всю историю), чтобы победить Джейсона Фергюсона. Обидно, но Уилкинсон, приложивший такое грандиозное усилие, чтобы квалифицироваться, проиграл свой матч на турнире Джону Пэрротту 9:10, ведя в счете 9:7.

Последний раз Гэри попал в Шеффилд в 2003 году, но проиграл там своему старому противнику Стивену Хендри 10:7 в первом же раунде. Его последний матч в мэйн-туре пришелся на конец сезона 2005/06, когда в первом круге квалификации он уступил Дэвиду Ро.

Гэри успешно квалифицировался на чемпионат мира 8 раз - по этому показателю он занимает второе место, уступая только Джону Пэрротту.

В 2008 году Уилкинсон стал выступать в PIOS, а также начал помогать организовывать турниры под эгидой WPBSA.
Виктория Буткова
«The Truth Is Out There»
Аватара пользователя
Alex
Автор
Автор
Сообщения: 2218
Стаж: 3 года 3 месяца

Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#2

Сообщение Alex »

Проверить свои знания по Гэри можно здесь..

https://www.cuestarsacademy.co.uk/gary-wilkinson/
Ответить