Gary Owen МВЕ

Аватара пользователя
Admin147
Администратор
Администратор
Сообщения: 475
Стаж: 3 года 3 месяца

#1

Сообщение Admin147 »

Изображение
Джон Спенсер и Гэри Оуэн (справа)
Гэри Оуэн родился в Уэльсе в 1929 году. Впервые на снукерной сцене он появился в 1944 году, когда стал чемпионом Британии в возрастной категории до 16 лет. В 1950 г. с первой попытки он вышел в финал чемпионата Англии среди любителей и проиграл 5:6, Элфу Нолану, лидируя 5:3 по ходу матча.

Обязательства перед семьей и работа помешали ему несколько лет принимать участие в чемпионате, хотя то мастерство, которое он проявлял в построении брейков, свидетельствовало о его развивающихся способностях.

В начале 1950-х он переехал из Ярмута в Бирмингем и стал пожарным, но лишь в 1962-63 гг. смог снова принять участие в чемпионате. Это было триумфальное возвращение - он уверенно выиграл титул со счетом 11:3 у Рона Гросса.

Любопытно, но это оказался его единственный успех в национальном чемпионате. Однако на первом чемпионате мира среди любителей 1963 в Калькутте Гэри был непобедим, а в 1966 г. на чемпионате мира в Карачи повторил свой успех, обыграв в финале Джона Спенсера. Так же тот турнир стал примечателен для Оуэна двумя сделанными сенчури брейками 103 и 118.

После его возвращения в Англию ему присвоили звание МВЕ за заслуги перед снукером. Он стал профессионалом в 1968 году и на чемпионате мира 1969 победил сначала Джеки Ри, а затем и Фрэда Дэвиса, проиграв лишь в финале Спенсеру.

Оуэн в те времена был одним из немногих игроков, которым удалось сложить максимум.

Спенсер описывал его как «лучшего специалиста по средним ударам, которого я когда-либо видел». Оуэн владел как невероятной способностью строить брейки, так и способностью придерживаться жесткой тактической игры, когда того требовали обстоятельства.

Пока Оуэн был любителем, он создавал впечатление игрока, который мог так психологически подготовить себя к матчу, что сразу после начала встречи это приводило к высвобождению громадного заряда целеустремленности и концентрации.

В качестве профессионала Оуэну оказалось трудно достигнуть тех же высот. Возможно, причина была в том, что профессиональные матчи длились дольше, и хороший старт, таким образом, был не настолько важен. В профессионалах он побеждал всех ведущих игроков в то или иное время, но ему так и не удалось добиться какого-либо крупного успеха.

На чемпионате мира 1970 года он вышел в полуфинал, а на чемпионатах 1972 и 1975 годов - в четвертьфинал.

В 1971 году Оуэн эмигрировал в Австралию и стал игроком снукерного клуба в Сиднее. Затем он получил австралийское гражданство и в Кубке мира 1979 уже представлял новую страну.

Гэри умер в 1995 году в городе Брисбен.

Виктория Буткова
«The Truth Is Out There»
Ответить