Alain Robidoux

Аватара пользователя
Admin147
Администратор
Администратор
Сообщения: 475
Стаж: 3 года 3 месяца

#1

Сообщение Admin147 »

Изображение
Город/Страна: Сен-Жером, Канада
Дата рождения: 25.07.1960
Наивысший брейк: 147 очков (European Open 1988, квалификация)


Ален Робиду шел по стопам канадского снукерного триумвирата 1980-х - Клиффа Торбурна, Кирка Стивенса и Билла Вербенюка. Целое десятилетие Робиду был снукерной звездой номер 1 в своей стране.

Французский канадец с необычным акцентом, который один снукерный журналист счел похожим на манеру разговора инспектора Клузо (к/ф «Розовая пантера»), был дружелюбным, расслабленным парнем, который дошел до девятой позиции в мировом рейтинге.

Но после поломки кия, после которой тот не подлежал ремонту, дела Алена резко пошли вниз. Эта поломка была предвестником стремительного завершения его яркой карьеры.

По странному стечению обстоятельств Робиду прорвался в профессионалы без единой победы в матче. В конце 1980-х WPBSA имела ряд «нетурнирных» профессионалов. Они числились в рейтинговых списках, но не имели права на игру в большинстве рейтинговых соревнований.

Робиду мог попасть на чемпионат мира 1988 года, но первые два его оппонента просто не явились на игры, благодаря чему он накопил достаточно очков, чтобы попасть в ТОП-128, таким образом полноправно войдя в мэйн-тур.

Он быстро стал знаменитостью, когда попал в телевизионную часть первого в своей жизни рейтингового турнира, Fidelity International в Стоуке, когда он поборол Стива Дэвиса в решающем фрейме. Через месяц Робиду дошел до полуфинала Гран-при, проиграв 9:7 Алексу Хиггинсу. Стало совершенно ясно, что вскоре этот игрок станет серьезной угрозой тогдашней снукерной элите.

В сентябре 1988 года Робиду стал одним из шести игроков с официально зарегистрированным максимальным сенчури в 147 очков. Свой максимум Ален сделал в квалификационном матче European Open.

Спустя всего два сезона Робиду уже входил в ТОП-16 и в 1990 году вместе с Торбурном и Бобом Шапероном принес Канаде победу в командном чемпионате мира.

Как это бывало и со многими другими игроками, форма Робиду пошла на спад, но уже к 1996 году наметился новый успех. Он участвовал в квалификации на Крусибл, играя против Ронни О'Салливана. Результат встречи вызвал массу споров и обсуждений. Будучи далеко впереди, О'Салливан начал играть левой рукой, впервые в жизни в рамках турнира мейн-тура.

Робиду был уверен в своих возможностях, поэтому проигрывая 9:3, он упорно надеялся взять фрейм с помощью множества снукеров на последнем розовом при счете в партии 84:41 в пользу О'Салливана.

О'Салливан решил вообще не забивать розовый, и телезрители, смотрящие прямой эфир этой встречи на BBC, в течение нескольких минут наблюдали эту бессмыслицу.

Оба игрока пострадали от шквала едких комментариев об этом матче, но ситуация наладилась во время следующего сезона, на турнире German Open, где они показали блестящий финал с победой О'Салливана 9:7.

В 1997 году Робиду сумел вырваться в полуфинал чемпионата мира, но его попытка повторить успех Торбурна оборвалась поражением 17:7 от руки Кена Доэрти.

В то время Робиду дошел до девятого места в рейтинге лучших игроков мира, которое и стало пиком его спортивной карьеры. Однако это был бы не его предел, если бы не одно неприятное происшествие.

Робиду хотел починить свой кий, поэтому он отправил его изготовителю. Мастер был, мягко говоря, традиционалистом. Поэтому он наотрез отказался выполнить просьбу Робиду поместить логотип спонсора на торец кия. В знак своего протеста мастер просто разломал кий на несколько частей.

Кий уже не подлежал ремонту, и Робиду вынужден был начать новый сезон с новой моделью. Он не смог сработаться с новым кием, и ему так и не удалось выиграть ни одного матча за весь сезон. «Я как будто потерял свою правую руку», - так выразил свои сожаления о старом кие сам Робиду.

Его форма быстро сошла на нет, рейтинг резко упал, и, в конце концов, он решил покинуть спорт, страдая от сильной депрессии.

Когда, спустя несколько лет, его спросили о мастере, сломавшем его драгоценный кий, Робиду не скрывал своей злости, которая ничуть не утихла: «Я хочу его убить», - искренне ответил Ален.

Робиду так и не оправился после того случая, и, в конечном счете, выбыл из мэйн-тура. Он все еще играет в Канаде, комментирует чемпионаты по пулу на французском языке для канадского телевидения.
По материалам: osullivan.ru
«The Truth Is Out There»
Аватара пользователя
KonsL
Профессионал
Сообщения: 1536
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: Киев

Серебряный призер викторины Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#2

Сообщение KonsL »

Admin147 писал(а): 07.02.2021, 19:03 Робиду хотел починить свой кий, поэтому он отправил его изготовителю. Мастер был, мягко говоря, традиционалистом. Поэтому он наотрез отказался выполнить просьбу Робиду поместить логотип спонсора на торец кия. В знак своего протеста мастер просто разломал кий на несколько частей.
Слышал, конечно, про сломаный кий, но чтоб вот так :shok: ... солидарен с Робиду
Omnia transeunt...
Аватара пользователя
Dabbler
Автор
Автор
Сообщения: 2783
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Nagold

Победитель онлайн-викторины

#3

Сообщение Dabbler »

Вообще то не разломал, а распилил на циркулярке, если уж быть точным :blum1: и там ситуация несколько другая была. Кий был повреждён в Англии и Ален отдал его на ремонт местному мастеру. Тот починил, но наклеил рядом с лого изготовителя свою наклейку. Когда Робиду вернулся в Канаду, то заехал к изготовителю и попросил проверить, типа нет ли проблем? Тот закатил истерику и прямо в мастерской на работающей циркулярке "превратил кий в растопку для камина".

Суть та же, после этого Робиду не оправился... Короче, изготовитель - нехороший человек...
A bissle domm isch jedr, abbr so domm wia manchr isch koinr.
Аватара пользователя
Alex
Автор
Автор
Сообщения: 2218
Стаж: 3 года 3 месяца

Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#4

Сообщение Alex »

Dabbler писал(а): 08.02.2021, 00:38 Вообще то не разломал, а распилил на циркулярке, если уж быть точным :blum1: и там ситуация несколько другая была. Кий был повреждён в Англии и Ален отдал его на ремонт местному мастеру. Тот починил, но наклеил рядом с лого изготовителя свою наклейку. Когда Робиду вернулся в Канаду, то заехал к изготовителю и попросил проверить, типа нет ли проблем? Тот закатил истерику и прямо в мастерской на работающей циркулярке "превратил кий в растопку для камина".

Суть та же, после этого Робиду не оправился... Короче, изготовитель - нехороший человек...
Более того , Алан так любил свой кий, что дал ему прозвище-" Удав"😊
Аватара пользователя
And-62
Номинант
Номинант
Сообщения: 1032
Стаж: 3 года 3 месяца

Номинант викторины Серебро в онлайн-викторине

#5

Сообщение And-62 »

Alex писал(а): 08.02.2021, 04:34 Более того , Алан так любил свой кий, что дал ему прозвище-" Удав"😊
Если мне не изменяет память угорь😀
Аватара пользователя
Alex
Автор
Автор
Сообщения: 2218
Стаж: 3 года 3 месяца

Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#6

Сообщение Alex »

And-62 писал(а): 08.02.2021, 08:38 Если мне не изменяет память угорь😀
Да, точно) это я попутал) память тебе не изменяет😊
Аватара пользователя
Alex
Автор
Автор
Сообщения: 2218
Стаж: 3 года 3 месяца

Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#7

Сообщение Alex »

Вопросы по Алану..

https://www.cuestarsacademy.co.uk/alain-robidoux/
Ответить