Kirk Stevens

Аватара пользователя
Admin147
Администратор
Администратор
Сообщения: 475
Стаж: 3 года 3 месяца

#1

Сообщение Admin147 »

Изображение
Дата рождения: 17 августа 1958
Страна: Канада
Наивысший брейк: 147 (Мастерс 1984)


Кирк Стивенс ярко выделялся из круга своих коллег по снукеру. Стильный канадец с невероятным чувством юмора, он навсегда запомнился своим максимальным брейком на Мастерс 1984 года, а также своим резким падением с вершины славы из-за наркотической зависимости.

Молодой и привлекательный Кирк всегда носил белые брюки и жилет, напоминая Джона Траволту из фильма «Лихорадка субботнего вечера». Во время снукерного бума 1980-х Кирк Стивенс был не менее популярен, чем тогдашние рок-звезды.

Играть в снукер он начал с раннего возраста. Впервые взяв в руки кий в 10 лет, свой первый сенчури он сделал в 12 лет, стал профессионалом в 20 лет. До этого Стивенс играл в матчах на деньги, исколесив всю Северную Америку.

В 1980 году Кирку удалось достичь четвертой позиции в мировом рейтинге снукеристов и стать полуфиналистом Чемпионата мира. В матче за выход в финал он уступил Алексу Хиггинсу со счетом 16:13. Следующий полуфинал на Крусибл был в 1984 году, и Кирк снова проиграл, на этот раз своему хорошему другу Джимми Уайту со счетом 16:14. Этот период считается лучшим в карьере Кирка Стивенса.

Во время золотой эпохи снукера (80-е годы прошлого века) Стивенс вместе с Клиффом Торбурном и Биллом Вербенюком составляли элиту каданского снукера. Именно в таком составе игроки завоевали командный Кубок наций в 1982 году.

Кирк Стивенс на протяжении семи сезонов входил в элитный ТОП-16, принял участие в пяти полуфиналах рейтинговых турниров, но больше всего он запомнился болельщикам из-за одного блестящего брейка.

147-очковый сенчури Стивенса на Уэмбли в 1984 году считается одним из ярчайших максимумов в истории снукера. До того момента во время телевизионной трансляции было сделано всего два максимальных сенчури, к тому же атмосфера полуфинала была наэлектризованной: оппонентом по игре был лондонский фаворит, и вдобавок хороший друг Кирка, Джимми Уайт.

По воле случая канадский актер Дональд Сазерленд присутствовал на матче, и это был первый фрейм «живого» снукера, который ему доводилось увидеть в своей жизни. Видимо, он мог подумать, что после каждого фрейма публика встает со своих мест и бурно приветствует игроков.

Это был один из культовых моментов снукера, прославивших Стивенса, но вскоре жизнь популярного и успешного игрока приняла дурной оборот.

В 1985 году Кирк играл в финале British Open с южноафриканским игроком Сильвиньо Франсиско. После матча Франсиско рассказал прессе, что видел, как во время перерыва Стивенс принимал наркотики в уборной.

Аудиозапись с обвинением Франсиско разлетелась по всем таблоидам, в первое утро Чемпионата мира по снукеру эта запись красовалась на первой странице популярного в Великобритании «желтого» издания Daily Star. Стивенс признался в интервью, что был «безнадежно зависим» от кокаина. Газета оплатило его курс лечения от наркотической зависимости в реабилитационной клинике в Торонто.

Это была личная проблема, обсуждавшаяся на первых страницах газет и журналов. Пагубная зависимость едва не стоила Кирку жизни и точно стоила профессиональной карьеры.

Погрузившись в свои проблемы, Стивенс почти не уделял времени снукеру. Рейтинг игрока падал, и он выбыл из мэйн-тура в 1993 году. Несмотря на свою популярность, Кирк так и не завоевал ни одного титула за всю свою карьеру.

Он вернулся в Канаду, поменял несколько работ, побыл и продавцом автомобилей, и ландшафтным дизайнером, и лесорубом. Последнюю профессию ему пришлось оставить из-за обнаружившейся боязни высоты.

Стивенс снова вступил в ряды снукеристов в 1998 году, победив в Североамериканском плей-офф. Он провел еще один сезон в игре, но так и не смог вернуть прошлый успех и славу.

В 2008 году Стивенс победил в Чемпионате Канады, что дало ему возможность играть в Чемпионате мира по снукеру среди любителей, организованном Всемирной федерацией бильярда и снукера (IBSF).

Несмотря на все свои проблемы, Кирк Стивенс по праву считается одной из выдающихся звезд снукера, сделавших игру популярной среди огромного количества болельщиков и телезрителей. Именно он был одним из ярчайших героев телевизионного снукера 80-х.
По материалам: world-snooker.ru
«The Truth Is Out There»
Аватара пользователя
KonsL
Профессионал
Сообщения: 1536
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: Киев

Серебряный призер викторины Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#2

Сообщение KonsL »

Вот ещё подробностей чуток - "Забытый герой канадского снукера"
Omnia transeunt...
Ответить