John Virgo

Аватара пользователя
Admin147
Администратор
Администратор
Сообщения: 475
Стаж: 3 года 3 месяца

#1

Сообщение Admin147 »

Изображение
Город/Страна: Солфорд, Англия
Дата рождения: 04 марта 1946
Никнейм: «Mr Perfection»
Высший брейк: 139 (1987 English Professional Championship)


Английский профессиональный игрок в снукер и английский бильярд.

Ранний опыт игры в снукер Джон получил, занимаясь в местном клубе «Potters Club» в Солфорде.

В 1962 году он выиграл титул National Under-16, а три года спустя ему покорился National Under-19.

Пятнадцать матчей за национальную сборную Англии и титул National Pairs в 1976 году убедили его стать профессионалом в том же году.

В 1977 году, победив в двух квалификационных раундах, Джон нанес свой первый визит в Крусибл. Но проиграл свой стартовый матч будущему чемпиону мира Джону Спенсеру (9:13). В конце года Джон проиграл в полуфинале UK 8:9, будущему чемпиону Великобритании Пэтси Фэгану.

В 1978 году Джон не смог квалифицироваться на чемпионат мира, проиграв во втором раунде Фрэду Дэвису. На UK Championship 1978 года он проиграл в четверть финале Дэвиду Тейлору (2:9).

Конец сезона 1978/79 ознаменовался следующими достижениями Джона Вирго: полуфинал 1979 World Professional Snooker Championship и десятая строчка в мировом рейтинге (наивысший рейтинг Джона в профессиональной карьере).

1979 UK Championship стал победным для Вирго. На пути к финалу Джон собрал «скальпы»: Тони Мео, Стива Дэвиса и Денниса Тейлора. В финале был повержен Терри Гриффитс, со счетом 14:13.

Победа на чемпионате Великобритании пришла к нему после неприятного инцидента - его оштрафовали на два фрейма за опоздание к началу игровой сессии. Джон перепутал время начала матча.

Он всегда казался мрачным, даже несчастным, за снукерным столом. Но в показательных выступлениях Джон преображался: уникально остроумный стиль его конферанса, в сочетании с трик-шотами и умелое пародирование других снукеристов.

На чемпионате мира 1982 года, после того как один из полуфиналов закончился очень рано, Вирго продемонстрировал несколько своих пародий на таких игроков, как Алекс Хиггинс, Терри Гриффитс и Деннис Тейлор. Телевизионные камеры работали, и это выступление стало началом второй профессиональной карьеры Джона Вирго.

И это было к лучшему, потому что успехи Джона за снукерным столом в 1982 году ограничились двумя полуфиналами на рейтинговых турнирах Jameson International и Professional Players Tournament.

В 1984 году Джон стал победителем Professional Snooker League, турнира, который не приносил рейтинговых очков.

1986 год ознаменовался его последним значительным успехом в профессиональной карьере: полуфиналом рейтингового турнира Dulux British Open.

У Джона есть одна незначительная претензия к славе: в реестр рекордов не вписана его победа над Стивом Дэвисом на турнире 1987 Dulux British Open, в Last-16 - первой в до телевизионной стадии.

В 1987 году Джон Вирго стал председателем WPBSA, сменив на этом посту Рекса Уильямса.

На посту председателя Джон провел два года.

Джон продолжал играть, но с меньшим энтузиазмом и плохой результативностью. В сезоне 1990/91 он выиграл всего два матча.

Джон Вирго покинул профессиональный снукер в конце сезона 1993/94.

Успешной стала его комментаторская деятельность. Фраза: «Куда идет биток?», - стала для Джона фирменной.

В середине 90-х ВВС запустило шоу «Big Break», Джон был приглашен на работу в качестве партнера Джима Дэвидсона. Передача имела большой зрительский успех.

Джон Вирго самый верный из традиционалистов игры: «Серия Snooker Shoot-Out была прекрасна, но лично я не крупный любитель осовременивания снукера. Когда люди в аудитории кричат и шумят - это нормально в дартсе. Для меня снукер - игра, которая должна быть сыграна в театре в тишине перед зрителями, которые уважают истинное значения игры».

Когда дело доходит до смешивания истинных значений игры с первоклассным развлечением и участием зрителей, то нет никого лучше Джона. Шоу «Легенды Снукера» хорошее подтверждение этого тезиса.
По материалам: osullivan.ru
«The Truth Is Out There»
Аватара пользователя
unter_officer
=== From USSR ===
Сообщения: 3392
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2

Сообщение unter_officer »

Наивность — свидетельство не глупости, а чистоты души.
Аватара пользователя
Alex
Автор
Автор
Сообщения: 2218
Стаж: 3 года 3 месяца

Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#3

Сообщение Alex »

Небольшой релиз недавно вышедшей автобиографии Джона Вирго.

БЫВШИЙ профессиональный игрок в снукер Джон Вирго играл с 1976 по 1991 год и сделал себе имя как талантливый пародист в 1980-х годах.

Он снялся вместе с Джимом Дэвидсоном в «Большом перерыве» BBC (с 1991 по 2002 год) и появился во многих пантомимах. Теперь он является частью команды комментаторов снукера на BBC.

71-летний Джон, родившийся в Солфорде, живет в Кобхеме со своей женой Рози. У него есть сын, Гэри и дочь Брук-Лиа от предыдущего брака.

«Когда мне было восемь лет, мне вручили мой первый мини-бильярдный стол, мне очень понравилось играть на нем. Мой отец, который работал в Salford Docks, тоже играл в снукер. В школе я учился я не очень хорошо , и бросил ее в 15 лет, дабы получить работу клерка в компании Banister Walton and Co. Я зарабатывал три фунта 10 шиллингов. Когда я работал, мой отец не возражал против того, чтобы я ходил в снукерный зал , и я мчался туда на всех парах. По прошествии года я стал чемпионом Великобритании для игроков до 16 лет. Мои родители были в восторге» .

«Я продолжал зарабатывать на хлеб с маслом , а после работы играл в снукер во всех местных лигах. Когда мне исполилось 28 , один мой друг открыл снукер-клуб в Солфорде, и под руководством местных тренеров я стал относиться к снукеру по-серьезному. По мере того, как снукер захватывал телевизионную аудиторию , в игру вливалось больше денег, и в 30 лет я решил стать профессионалом. Большинство турниров были только пригласительными, поэтому сначала нужно было заработать достаточно денег, прежде чем сделать себе имя. Я несколько раз играл в летних лагерях отдыха, за которые платили вполне сносно».

" За свою карьеру я не побеждал на чемпионатах мира.. при всем при этом , у меня были неплохие шансы в 1979 году, также в 1982 году.. Тем не менее, я выиграл чемпионат Великобритании, что стало моим самым большим достижением в снукере . Коода я играл на выставках , я начал делать пародии на других игроков, которые действительно нравились людям. Я выдавал себя за Рэй Рирдона, Вилли Торна и Алекса Хиггинса, к неописуемому восторгу аудитории. Когда я сделал пародии для ТВ- аудитории на чемпионате мира в 1986 году, Дэвид Вайн сказал мне: «Ты понимаешь, что разрекламировал себя на 25 000 фунтов стерлингов?» Это служило моему имени и помогало с заказами.

В 1991 году я благодаря пародиям я получил предложение сделать телешоу Big Break совместно с Джимом Дэвидсоном . Первоначально шоу транслировалось во вторник вечером, но все прошло столь замечательно , что его перенесли на субботу в ночь. « Когда я работал с людьми, которых я знал всю свою жизнь, я абсолютно не нервничал перед телекамерами . Джим был чрезвычайно смешным и талантливым человеком, и в нем как-то сочетались навыки хитроумного консерватора кокни и современного северного социалиста». Субботним вечером шоу посмотрело почти 14 миллионов зрителей . В начале второй серии Джим в качестве благодарности за помощь в возрождении карьеры в шоу-бизнесе подарил мне часы Cartier за 10 000 фунтов стерлингов".

" Затем Джим попросил меня делать с ним пантомимы, поэтому я решил уйти из снукера и сосредоточиться на своей новой карьере в шоу-бизнесе.С тех пор, как я ушел из игры, я выпустил несколько книг, одну про Алекса Хиггинса, так как я был его большим поклонником как игрока. Я также написал книгу о трик-шотах и принимал участие в турах снукерных легенд. «Я все еще комментирую на BBC, это мне безумно нравится, в свободное время мне нравится играть в гольф, и я большой поклонник Манчестер Юнайтед . С появлением в марте следующего года первого внука, я многого ожидаю от жизни.».
Ответить