Paul Hunter

Аватара пользователя
Admin147
Администратор
Администратор
Сообщения: 475
Стаж: 3 года 3 месяца

#1

Сообщение Admin147 »

Изображение
Дата рождения: 14 октября 1978
Дата смерти: 9 октября 2006
Прозвище: «Бэкхем Снукера», «Человек с золотым кием»
Высший турнирный брейк - 146 (Premier League 2004)

Еще будучи непрофессиональным игроком, Пол Хантер вышел в финал чемпионата Британии среди юниоров (до 18 лет), правда, проиграл Стивену Ли. Также он выиграл турнир для игроков моложе 16 лет - «Pontins Star of the Future». Дважды он выигрывал юниорский Чемпионат Лейчестера, а в 1995-м перешел в профессиональные игроки. На него возлагали большие надежды.

И он не разочаровал. Ему было всего 17, когда он вышел в полуфинал Regal Welsh Open и стал самым молодым игроком, прошедшим так далеко. Он победил Стивена Хендри в четвертьфинале, но Джон Пэрротт не пропустил его дальше. Еще дважды он проходил в одну шестнадцатую рейтинговых турниров, что позволило ему закончить свой первый сезон на 78-м месте в рейтинге. Очень немногие добивались такого результата.

В следующем сезоне Пол Хантер доказал, что предыдущий успех был далеко не случаен: он вышел в четвертьфинал чемпионата Великобритании и поднялся в рейтинге, заняв 43-ю строчку.

В сезоне 1997/98 он также достиг одной восьмой турнира Гран-При, однако за этим последовало небольшое затишье, пока он не приехал в Ньюпорт, где вновь продемонстрировал блестящую игру на Regal Welsh Open. На этот раз он еще улучшил свое достижение: он победил Стива Дэвиса, Найджела Бонда, Алана МакМануса и Питера Эбдона, и встретился в финале с Джоном Хиггинсом. Он переиграл Джона 9:5 и взял свой первый значительный титул и чек на 60,000 фунтов.

На сцену вышла новая звезда.

За этим последовала одна восьмая на Regal Scottish Open и 24-е место в мировом рейтинге. Несмотря на то, что уже в третий раз Хантеру не удалось пройти квалификацию на чемпионат мира, но его игра в Уэльсе заслуживала награды. В том же году он был назван SWA (Snooker Writers Association) Молодым Игроком Года.

В следующем сезоне Пол Хантер еще укрепил свои позиции, пройдя в полуфинал чемпионата Великобритании и четвертьфинал Regal Scottish Open. Кроме того, он наконец-то проходит в Шеффилд, и этого оказывается достаточно, чтобы молодой игрок вошел в мировую элиту снукеристов - ТОП-16, где занял 12-ю строчку.

Тем не менее, ожиданиям поклонников не суждено было сбыться в сезоне 1999/2000, и Хантера даже критикуют за то, что он тратит слишком много времени на развлечения, вместо того, чтобы сосредоточиться на игре. Какой бы ни был причина, но он не сумел пройти дальше одной восьмой ни в одном из турниров, и трижды проигрывал в первом же раунде. Его рейтинг упал до 14-й позиции.

И несмотря на то, что новый сезон 2000/01 Пол начинает, все еще официально находясь в ТОП-16, в предварительном рейтинге он уже на 18-м месте, и совершенно очевидно, что ему следует собраться, если он хочет сохранить свое место в элите. Он явно внимает этому предупреждению, так как достигает полуфинала первого же рейтингового турнира сезона, British Open, а затем - выходит в четвертьфинал Гран-При. Теперь его положение куда надежнее.

Он проигрывает первый матч на чемпионате Великобритании, но затем выходит в четвертьфинал турнира China Open, за которым следует второй рейтинговый финал. Это вновь оказался Regal Welsh Open, но на этот раз Хантеру приходится довольствоваться вторым призом, так как Кен Доэрти оказался слишком силен.

На турнире Мастерс в Уэмбли Пол Хантер побеждает действующего чемпиона Мастерс Мэттью Стивенса в первом раунде, за этим следуют победы над Питером Эбдоном и Стивеном Хендри. В финале он встречается с ирландцем Фергалом О'Брайеном, и, уступая 2:6 после первой сессии, демонстрирует невероятную игру, включая рекордные четыре сенчури брейка в шести фреймах. Судьба матча решалась в контровой партии, которая окончилась далеко за полночь. Пол Хантер стал Чемпионом Мастерс, и помимо приза победителя взял еще и чек за самый большой брейк. Таким образом, сумма призовых только за этот матч составила 185,000 фунтов. Он заканчивает сезон одной восьмой на Чемпионате Мира и поднимается на девятую строчку рейтинга.

В этот великолепный сезон Пол Хантер доказал и сомневающимся, и самому себе, что может выполнить любую поставленную перед собой задачу. Кроме того, теперь у него появляется дополнительный стимул. Сумма его призовых составила уже свыше полумиллиона фунтов, и он начал новую игровую кампанию уже на седьмой строчке в предварительном рейтинге и с хорошими перспективами на место в ТОП-8.

С тех пор Пол Хантер шел вперед, прошел в полуфинал чемпионата мира, выигрывал British Open, еще дважды взял трофей Мастерс, а также вышел в финал Players Championship, что позволило ему стать номером 4 в мировом рейтинге.

Пола Хантера часто называли «Бэкхемом снукера», за его сходство со знаменитым английским футболистом. Также Пол прославился знаменитым «Планом Б», когда уединился со своей невестой Линдси Фелл в номере отеля непосредственно перед финальной сессией.

Пол и Линдси обвенчались в 2004-м году на Ямайке, и журнал «Хэлло» выиграл эксклюзивное право напечатать свадебные фото самой гламурной пары снукера.

Кампания сезона 2004/05 была неутешительна для Хантера, но понятна, ибо не только снукерная общественность была шокирована известием о том, что у 26-летнего игрока обнаружен рак. Спикер Всемирной Ассоциации Снукера сказал: «Пол будет проходить терапию, чтобы излечиться от этой болезни. Он хотел бы уверить своих фанов, что не оставит карьеру игрока в снукер, что он смотрит в будущее с оптимизмом и будет бороться».

Семикратный чемпион мира Стивен Хендри также выступил с заявлением: «Это ужасная новость и она заставляет смотреть на все иначе, потому что обычно ты считаешь, что это может случиться с кем-то другим, но не с тобой. Я только хочу сказать от себя и всех остальных игроков и менеджеров, что мы желаем Полу скорейшего и полного выздоровления».

26 декабря 2005 года жена Линдси родила Полу девочку. Дочку назвали Иви-Роуз, и трехкратный чемпион Мастерс сказал, что это вдохновит его на дальнейшую борьбу. Но борьба была проиграна и 9 октября 2006-го года Пол Хантер скончался, не дожив буквально несколько дней до 28-летия. Его смерть стала трагедией для всего снукерного мира, а отдать последний долг всеобщему любимцу собрались тысячи человек.
По материалам: world-snooker.ru
«The Truth Is Out There»
Аватара пользователя
unter_officer
=== From USSR ===
Сообщения: 3392
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2

Сообщение unter_officer »

Изображение
Наивность — свидетельство не глупости, а чистоты души.
Аватара пользователя
And-62
Номинант
Номинант
Сообщения: 1032
Стаж: 3 года 3 месяца

Номинант викторины Серебро в онлайн-викторине

#3

Сообщение And-62 »

unter_officer писал(а): 08.02.2021, 14:45 Изображение
Справа План Б😂
Аватара пользователя
Гамаюн
Призёр чат-викторины
Призёр чат-викторины
Сообщения: 1850
Стаж: 3 года 2 месяца

Серебро в онлайн-викторине

#4

Сообщение Гамаюн »

unter_officer писал(а): 08.02.2021, 14:45 Изображение
А не жена ли это его? Этот приз намного краше! Я ещё застал его в игре, но тогда плохо разбирался в игроках, Ронни мне затмил очи и других я не замечал.
Аватара пользователя
unter_officer
=== From USSR ===
Сообщения: 3392
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#5

Сообщение unter_officer »

Владимир писал(а): 08.02.2021, 15:56 А не жена ли это его?
Да, это его жена Линдси.
После смерти Пола она написала книгу "Unbreakable - My life with Paul". Перевод книги на русский выкладывали в интернете, но к сожалению ссылка у меня не сохранилась.
Когда будет время, пороюсь в своих архивах. Вроде я сохранял для себя этот перевод. Если найду, то обязательно выложу на форум.
Наивность — свидетельство не глупости, а чистоты души.
Аватара пользователя
Alex
Автор
Автор
Сообщения: 2218
Стаж: 3 года 3 месяца

Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#6

Сообщение Alex »

unter_officer писал(а): 08.02.2021, 16:16 Да, это его жена Линдси.
После смерти Пола она написала книгу "Unbreakable - My life with Paul". Перевод книги на русский выкладывали в интернете, но к сожалению ссылка у меня не сохранилась.
Когда будет время, пороюсь в своих архивах. Вроде я сохранял для себя этот перевод. Если найду, то обязательно выложу на форум.
У меня есть перевод)
Аватара пользователя
Vicont
Сообщения: 1289
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: Москва

#7

Сообщение Vicont »

А я вот почему то совсем не помню этого игрока... :unknown: :(
Имя знакомо, а зрительно не помню. В отличии от более старшего Тони Драго. Тот произвел впечатление...
Это мое мнение, и я его разделяю...
Аватара пользователя
Alex
Автор
Автор
Сообщения: 2218
Стаж: 3 года 3 месяца

Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#8

Сообщение Alex »

Vicont писал(а): 08.02.2021, 17:19 А я вот почему то совсем не помню этого игрока... :unknown: :(
Имя знакомо, а зрительно не помню. В отличии от более старшего Тони Драго. Тот произвел впечатление...
Ты с какого года смотришь снукер?😊финал Мастерс 2004 и другие финалы Пола есть в инете)
Аватара пользователя
Dabbler
Автор
Автор
Сообщения: 2783
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Nagold

Победитель онлайн-викторины

#9

Сообщение Dabbler »

К сожалению, те, кто начал смотреть снукер после смерти Пола и не видели его игру, помнят его только по подколам разным и "Плану Б" пресловутому... Хотя на самом деле это был великолепный мастер. Точнее - Мастер. Мне повезло дважды его видеть на турнирах, когда он ещё не болел (ну или не знал о болезни, его вариант рака долго не проявляется и не даёт о себе знать). Игра оставила огромное впечатление...
A bissle domm isch jedr, abbr so domm wia manchr isch koinr.
Аватара пользователя
And-62
Номинант
Номинант
Сообщения: 1032
Стаж: 3 года 3 месяца

Номинант викторины Серебро в онлайн-викторине

#10

Сообщение And-62 »

Alex писал(а): 08.02.2021, 17:16 У меня есть перевод)
Аватара пользователя
Vicont
Сообщения: 1289
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: Москва

#11

Сообщение Vicont »

Alex писал(а): 08.02.2021, 17:22 Ты с какого года смотришь снукер?😊финал Мастерс 2004 и другие финалы Пола есть в инете)
Да в том и дело что примерно с 2000-2001... Но тогда смотрел совсем отдельными урывками, может просто не попадал на него...
Это мое мнение, и я его разделяю...
Ответить