Steve Davis ОВЕ

Аватара пользователя
Admin147
Администратор
Администратор
Сообщения: 475
Стаж: 3 года 3 месяца

#1

Сообщение Admin147 »

Изображение
Дата рождения: 22 Август 1957 года
Страна: Великобритания
Город: Брэнтвуд, Эссекс

С 1978 года, когда Стив Дэвис перешел в профессиональные игроки в снукер, он собрал в общей сложности 73 титула, 28 из которых - победы на рейтинговых турнирах. В 1980-х годах его царствование в снукере было настолько безраздельным, что, как подсчитали позже, Стива Дэвиса по ТВ показывали чаще и больше, чем Маргарет Тэтчер, которая тогда была премьер-министром Великобритании.

За 10 сезонов, начиная с 1980/81, он прошел в восемь финалов чемпионата мира, шесть из которых выиграл, а также выиграл 15 прочих рейтинговых турниров из 36 возможных. Прибавьте к этому восемь побед на значительных турнирах, которые впоследствии стали рейтинговыми, три титула Мастерс, пять побед на Айриш Мастерс, три - на Скоттиш Мастерс и еще двадцать четыре турнира, и все - за 10 сезонов, тогда вы поймете, насколько он возвышался над всеми остальными игроками. Вплоть до появления Стивена Хендри никто не мог бросить реальный вызов Стиву Дэвису.

Хотя Стив Дэвис и начал играть в снукер в возрасте 12 лет, его имя не было известно среди любителей и юниоров, несмотря на то, что он выиграл Национальное первенство среди юниоров (младше 19 лет) в 1976 году. Барри Хирн заметил Стива, когда тот играл в клубе в Ромфорде (том самом, что впоследствии стал знаменитым Мэтчрум). Хирн разглядел потенциал молодого игрока и контракт был подписан.

Его отец Билл никогда не был игроком, но то, что недодала природа, Стив возмещал волей к победе и ненавистью к поражению. Барри Хирн приглашал в свой клуб играть профессионалов и игра его подопечного становилась все сильнее и лучше. В 1978 году перед самым переходом в профессиональные игроки, Стив Дэвис выигрывает чемпионат Pontins Open.

И этот успех был не мимолетным. С первой же попытки в 1979 году Стив Дэвис проходит на Крусибл, а в следующем году - достигает четвертьфиналов чемпионата Великобритании и Чемпионата Мира.

Однако действительно все началось в сезоне 1980/81. В этом сезоне он выиграл Wilson's Classic, чемпионат Великобритании, English Professional и Yamaha Masters. В Шеффилд в апреле он приезжает уже в ранге фаворита чемпионата мира и уверенно это доказывает, побеждая в финале Дуга Маунтджоя со счетом 18:12.

В следующем сезоне Стив Дэвис выиграл еще семь титулов, в том числе - Мастерс и второй чемпионат Великобритании, а в январе 1982 года он сделал первый телевизионный максимальный брейк на турнире Лада Классик, в матче против Джона Спенсера. Неудивительно, что в апреле Стив Дэвис считался самым явным фаворитом чемпионата мира. Однако он проиграл в первом же раунде со счетом 10:1, уступив Тони Ноулзу.

Тем не менее, это придало ему настойчивости, в сезоне 1982/83 Дэвис выиграл семь из одиннадцати турниров, в которых участвовал, включая и Чемпионат мира. Это же повторилось в следующем сезоне. К этому времени он считается едва ли не самым состоятельным спортсменом Великобритании. Все уверены, что он просто не может проиграть.

На ЧМ-1985 Стив Дэвис прибыл уже имея пять титулов, завоеванных за сезон. Четыре победы - и он в финале. Его противником был Деннис Тейлор, и когда Стив уверенно повел в счете 8:0, все сочли, что это уже все - все кроме Денниса. То, что случилось впоследствии, известно всем: Тейлор сравнял счет и продолжал догонять, пока при счете по партиям 17:17 на столе остался всего один-единственный черный шар. Рекордные 18,5 миллионов телезрителей смотрели, как уже за полночь Деннис Тейлор оказался тем, кто в итоге и забил этот черный шар. Финал чемпионата мира 1985 года Дэвис-Тейлор давно уже стал частью снукерного фольклора, и когда проигравшего Стива Дэвиса попросили рассказать о своих ощущениях, он просто сказал: «Все черно-белое».

За этим последовал еще один великолепный сезон, вновь окончившийся разочарованием в Шеффилде. На этот раз победителем оказался Джо Джонсон, однако в 1987-м Стив Дэвис взял реванш. В 1988-м финальной жертвой оказался Терри Гриффитс, а в 1989-м Дэвис выигрывает свой шестой финал чемпионата мира, и эта победа над Джоном Пэрроттом позволяет ему повторить рекорд Рэя Риардона, шестикратного чемпиона мира.

Все это время Стив Дэвис продолжает выигрывать значительные турниры, в среднем - по три за сезон, а также, вместе с другими игроками, присоединившимися к «конюшне» Барри Хирна вывозит игру за пределы Объединенного Королевства, особенно на Дальний Восток.

Стив Дэвис уже стал первым миллионером от снукера, полностью пожал плоды своего успеха, но когда он вступил в девяностые, на сцену вышел молодой человек из Шотландии, которому было суждено воцариться в снукере на целую декаду, точно так же, как когда-то самому Стиву, в восьмидесятые.

Тем не менее, Стив Дэвис не собирался сдаваться. В последующие несколько лет он выиграл еще четыре рейтинговых турнира, еще один Benson & Hedges Мастерс и три Айриш Мастерс. Последние победы Дэвиса датированы 1997-м годом, турнир China International в Китае, и 1998-м - суперлига Red Bull.

Дэвис остается настойчивым и целеустремленным игроком и очень сложным противником. В последние несколько лет он немного сдал в игре, но нужно быть очень храбрым человеком, чтобы списывать Стива Дэвиса со счетов после того, как он впервые за карьеру остался за пределами ТОП-16, в сезоне 1999/2000. Давно, еще в восьмидесятые, он говорил, что прекратит играть, когда прекратит выигрывать, но, как оказалось, Стив просто получает удовольствие от игры не меньше чем раньше, если не больше. Теперь у него новая цель: вернуться в ТОП-16. К сожалению, в сезоне 2000/01 это ему не удается: всего лишь однажды он доходит до одной восьмой одного рейтингового турнира.

В 2001/02 он продолжает отчаянно бороться, однако ему не удается пройти дальше одной шестнадцатой ни на одном рейтинговом турнире. Как результат, его рейтинг упал на рекордное 25-е место, самое низкое за всю карьеру. Тем не менее, именно в этом сезоне Дэвис преодолел отметку в 5 миллионов фунтов призовых, заработанных за карьеру.

Сезон 2002/03, однако, оказался определенно лучше. Стив Дэвис выходит в одну шестнадцатую всех рейтинговых турниров, а также - в полуфинал Кубка LG и четвертьфинал Айриш Мастерс. Эти выступления позволили ему вернуться в ТОП-16 после трехлетнего перерыва.

За свои спокойствие и непробиваемое самообладание в напряженных ситуациях Стив Дэвис получил прозвище «Самородок». А вот его бесстрастное лицо и монотонный стиль в интервью стали причиной того, что Дэвис заслужил репутацию «зануды». Как результат, в сатирическом телевизионном сериале «Spitting Image» ему дали ироническое прозвище Стив «Интересный» Дэвис. Впрочем, он и сам довольно долго разыгрывал эту роль, в частности во время своей деятельности комментатора BBC на снукерных турнирах, или в качестве гостя на различных телешоу, отшучиваясь с непроницаемым выражением лица. В соавторстве с Джеффом Аткинсоном Стив Дэвис даже написал юмористическую книгу «Как быть действительно интересным» (1988).

В декабре 2005 года многочисленные поклонники снукера во всем мире прилипли к экранам телевизоров, наблюдая феноменальный и триумфальный проход Стива Дэвиса к финалу Чемпионата Великобритании, второго по значимости профессионального снукерного турнира. На пути к своему юбилейному сотому финалу Стив переиграл молодого и очень талантливого игрока Марка Аллена, действующего Чемпиона Великобритании и третьего номера в мировом рейтинге Стивена Магуайра, экс-чемпиона мира Кена Доэрти и экс-семикратного чемпиона мира Стивена Хендри. И пусть этот финал не закончился победой Стива, но он еще раз доказал, что по-прежнему остается блистательным игроком высочайшего класса.

В своих интервью Дэвис неоднократно заявлял, что его цель - оставаться в ТОП-16 до 50-ти лет, и этой цели он достиг благодаря своим выступлениям в сезоне 2006/07, главными достижениями которых стали четвертьфинал чемпионата Великобритании и полуфинал Welsh Open. Также всем зрителям запомнился великолепный матч двух звезд-ветеранов Джона Пэрротта и Стива Дэвиса, который пришелся на первый круг Чемпионата Мира. В этом поединке победа осталась за Джоном, однако оба игрока продемонстрировали поистине выдающуюся всестороннюю игру. По итогам сезона Стив Дэвис занял 15-е место официального мирового рейтинга и, таким образом, отпраздновал 50-летие среди лучших из лучших игроков.

Правда, из-за неудачных выступлений в новом сезоне 2007/2008 (а может, виной тому некая психологическая расслабленность по достижении цели), Стив Дэвис вновь покинул ТОП-16 и упал на 29-е место рейтинга. Впрочем, неувядающий ветеран заявляет, что обрел новую цель - и намерен продержаться в ТОП-32 до 55-ти лет.

В 1988-м году Стив Дэвис был награжден орденом Британской Империи (MBE). В 2000-м году он становится Офицером Ордена Британской Империи (ОВЕ).

У Стива Дэвиса есть интересы и помимо снукера.

В 1983-м он вел телешоу «The Steve Davis Sports Quiz» на Канале 4, а потом - цикл программ о музыке соул для сети коммерческих радиостанций: «Steve Davis Interesting Soul». C 1995 года он ведет аналогичное шоу на своей местной радиостанции Феникс FM. Кроме того, Стив является отличным шахматистом и даже некоторое время занимал пост президента Британской федерации шахматистов.

Стив Дэвис также профессионально играл в пул, именно на его совести основание Кубка Москони, многодневного командного турнира по пулу, в котором состязаются представители США и Европы (за образец взят формат Ryder Cup). Он также стал опытным игроком в покер, успешно демонстрируя это на телевизионных турнирах. В финале одного из них он встретился с Джимми Уайтом.

Стив Дэвис - отец двух сыновей, в настоящее время он разведен.
По материалам: world-snooker.ru
«The Truth Is Out There»
Аватара пользователя
Zmey
Модератор
Модератор
Сообщения: 2457
Стаж: 3 года 2 месяца

Номинант викторины Победитель конкурса прогнозов Бронзовый призер конкурса

#2

Сообщение Zmey »

Анархия не хаос, анархия - мать порядка.
Аватара пользователя
Dabbler
Автор
Автор
Сообщения: 2783
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Nagold

Победитель онлайн-викторины

#3

Сообщение Dabbler »

Admin147 писал(а): 31.01.2021, 12:32 В 2001-м году он становится Офицером Ордена Британской Империи (ОВЕ).
Вообще-то в 2000-м, если точно :blum1: Специально проверял, уточнял, запрашивал... В декабре 1999-го его номинировали, о вем есть официальная информация в прессе и в официальном каталоге награждены орденами Британской Империи, могу ссыль найти. А 2001-й указан ошибочно в некоторых открытых источниках из-за даты чего-то там вручения.

Говорю очень уверенно, ибо мой кузен лично запрашивал Стива и тот подтвердил, что именно 2000-й год официально считается годом получения ордена и звания, а к несоответствиям он относится с юмором...
A bissle domm isch jedr, abbr so domm wia manchr isch koinr.
Аватара пользователя
Жека
Сообщения: 911
Стаж: 2 года

#4

Сообщение Жека »

Steve Davis explains existing in the 'totally different worlds' of snooker and music.

Изображение

Steve Davis has always kept his snooker and music lives separate, partly not to disrespect the two art forms, but also because no one else in the sport has the same niche taste in tunes as him.

The six-time world champion has just released a new album – International Treasure – with his band Utopia Strong. Variously described as an ‘experimental psych-electro trio’, ‘Transcendental, ambient, prog-rock’ and ‘psych-prog’.

The 64-year-old has long been into non-mainstream music, but has never really mixed the two great loves in his life, only ever focusing on either snooker or tracks.

‘They’re totally different worlds, but I think that’s quite nice,’ Davis told Louder Than War’s John Robb. ‘Having a sport, or doing something like that which is a very controlled thing, it’s nice to have hobbies away from it and this was my hobby.

‘I’ve always been really interested in weird and wonderful music and also repetitive music. It appealed to me.

‘I’d never play music and practice, I’d keep the two separate. Never want to listen to music when I was playing.

‘You’re immersed in the table and the balls, to even think about having something taking your mind off it would be disrespectful to both activities really, I think.’

Davis retired from playing in 2016, still pundits and commentates on the big events for the BBC but seems to have much more of his attention on DJs than baize these days.

He admits that his style of music is not one that many – or any – other people in the snooker community are into.

‘I don’t think there’s any in the snooker world really,’ he said. ‘Everyone likes music, it just depends on the styles you like, but there’s nobody coming up to me saying, “I hear Art Zoyd’s got a new box set out!” Nobody’s doing that.

‘The snookery world, they’re all on a mission. I’m still a snooker fan, but it’s nice when you bump into people who’ve got the same passion as you.

‘Every now and again you’ll get a fan who’s also a music fan, but no other snooker players are.’

Изображение

The Nugget remains one of the most important figures in the history of snooker, but says he feels more comfortable in his musical world than alongside his sporting friends and rivals.

‘I feel much more at home among people who are music people than actually among people who are my own,’ he said.

‘I fell in love with snooker, but the laddy snooker player who also likes football and horse racing, I don’t feel like I’ve got much in common with, in a way.

‘Sometimes you’re sitting around in the snooker world, I’ve got the same interests in some way, but I don’t want to talk about football. I’m just not interested. I’m not interested in the game where people fall over fresh air. I don’t care about a team, just no interest whatsoever.

‘I don’t care what horse beat another horse, no interest whatsoever. But if someone’s talking about music I’m much more likely to go off with them.

‘Talk about snooker, that’s our life. But other from that, chat in the player’s room will be about football teams and s**t.

‘I love them as well, I’m like them, but I want to talk about music stuff if I’ve got the chance.’
Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Игорь Юрьевич
Сообщения: 1312
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: near the Baykal lake

#5

Сообщение Игорь Юрьевич »

Есть у кого-нибудь ссылка на переводчик для таких постов. Не силён я в иностранных языках.
Аватара пользователя
Zmey
Модератор
Модератор
Сообщения: 2457
Стаж: 3 года 2 месяца

Номинант викторины Победитель конкурса прогнозов Бронзовый призер конкурса

#6

Сообщение Zmey »

Игорь Юрьевич писал(а): 28.06.2022, 05:05 Есть у кого-нибудь ссылка на переводчик для таких постов. Не силён я в иностранных языках.
Не знал, что ты в гугле зОбанен. бгг
Выбирай:
https://www.google.com/search?q=%D0%BF% ... e&ie=UTF-8
Анархия не хаос, анархия - мать порядка.
Аватара пользователя
Игорь Юрьевич
Сообщения: 1312
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: near the Baykal lake

#7

Сообщение Игорь Юрьевич »

Стив Дэвис объясняет существование в «совершенно разных мирах» снукера и музыки.

<Первая картинка>

Стив Дэвис всегда разделял свою снукерную и музыкальную жизни, отчасти не из-за неуважения к двум видам искусства, а также потому, что никто другой в спорте не имеет такого нишевого вкуса в мелодиях, как он.
Шестикратный чемпион мира только что выпустил новый альбом International Treasure со своей группой Utopia Strong. По-разному описывается как «экспериментальное психо-электро трио», «трансцендентальный, эмбиентный, прог-рок» и «псих-прог».
64-летний мужчина долгое время увлекался музыкой, не относящейся к мейнстриму, но никогда в жизни не смешивал две большие любви, сосредоточившись только на снукере или треках.

«Это совершенно разные миры, но я думаю, что это довольно мило», — сказал Дэвис Джону Роббу из Louder Than War. «Заниматься спортом или делать что-то подобное, что очень контролируется, приятно иметь хобби вдали от этого, и это было моим хобби.

«Меня всегда очень интересовала странная и замечательная музыка, а также повторяющаяся музыка. Мне это понравилось.

«Я бы никогда не стал заниматься музыкой и практиковаться, я бы разделил их. Никогда не хочу слушать музыку, когда я играл.

«Вы погружены в стол и шары, я думаю, что даже думать о том, чтобы что-то отвлекло вас, было бы неуважительно по отношению к обоим занятиям».
Дэвис ушел из игры в 2016 году, по-прежнему выступает экспертом и комментирует крупные события для BBC, но, похоже, в наши дни гораздо больше внимания уделяет ди-джеям, чем сукну.
Он признает, что его стиль музыки не тот, который нравится многим или вообще другим людям в снукерном сообществе.

«Я не думаю, что в мире снукера их действительно нет», — сказал он.«Все любят музыку, все зависит от того, какие стили вам нравятся, но никто не подходит ко мне и не говорит: «Я слышал, Арт Зойд приготовил новую коробку!» Никто этого не делает.

«Снукерный мир, они все на миссии. Я по-прежнему фанат снукера, но приятно, когда сталкиваешься с людьми, у которых такая же страсть, как и у тебя.

«Время от времени у вас будет поклонник, который также является поклонником музыки, но никто из других игроков в снукер не является таковым».

< Вторая картинка >

Наггет остается одной из самых важных фигур в истории снукера, но говорит, что чувствует себя более комфортно в своем музыкальном мире, чем рядом со своими спортивными друзьями и соперниками.

«Я чувствую себя гораздо лучше среди людей, которые занимаются музыкой, чем на самом деле среди людей, которые принадлежат мне самому», — сказал он.

«Я влюбился в снукер, но с парнем, который также любит футбол и скачки, я не чувствую, что у меня много общего в каком-то смысле.

«Иногда ты сидишь в мире снукера, у меня в чем-то такие же интересы, но я не хочу говорить о футболе. мне просто неинтересно. Меня не интересуют игры, где люди падают на свежем воздухе. Меня не волнует команда, просто никакого интереса.

«Мне все равно, какая лошадь побьет другую лошадь, никакого интереса. Но если кто-то говорит о музыке, я, скорее всего, уйду с ним.

«Говори о снукере, это наша жизнь. Но кроме этого, чат в комнате игрока будет о футбольных командах и дерьме.

«Я тоже люблю их, я похож на них, но я хочу поговорить о музыке, если у меня будет возможность».

Хороший переводчик https://www.m-translate.ru/
Ответить