William Thorne

Аватара пользователя
Admin147
Администратор
Администратор
Сообщения: 475
Стаж: 3 года 4 месяца

#1

Сообщение Admin147 »

Изображение
Уильям Джозеф Торн (англ. William Joseph Thorne), более известен как Вилли Торн, родился 4 марта 1954 года в Лестере, Англия.

Вилли Торн был одним из самых талантливых игроков своей эпохи, но так и не сумел полностью реализовать свой потенциал и стать регулярным победителем профессиональных турниров. За свою профессиональную карьеру Торн завоевал лишь один рейтинговый титул.

В эпоху, когда игроки не так часто баловали болельщиков сериями за сто очков, Торн умудрился сделать 126 сенчури. Он до сих пор находится на 24-м месте в списке игроков, сделавших сто и более сотенных серий, всего на данный момент в этом списке только 40 человек.

Он был талантливым юниором и в 1970 году победил на юниорском Чемпионате Англии в разряде до 16 лет по снукеру и бильярду.

В 1974 году Вилли перешел в профессионалы, а в 1977 стал одним из 16-ти игроков, которым выпала честь сыграть на первом чемпионате мира в Крусибле. Он был одним из самых любимых игроков в период снукерного бума 80-х годов. А его лысина и густые усы стали залогом успеха и частых появлений на телевидении.

В сезонах 1986/87 и 1993/94 он достигал 7-го места в официальном рейтинге, однако, из-за нестабильной игры четыре раза вылетал из ТОП-16.

Торн играл в семи рейтинговых полуфиналах и трех финалах, не самый высокий результат, учитывая его способности, но самое удивительное то, что он всего дважды играл в четвертьфиналах чемпионата мира.

Он также был очень азартным игроком, причем не только в снукер. Свои похождения он великолепно описал в автобиографии «Double or Quits».

В 1985 году на Mercantile Classic Торн поочередно обыграл Кирка Стивенса, Джона Вирго, Стива Дэвиса и Клиффа Торбурна, завоевав свой первый и единственный рейтинговый трофей.

Наверняка в памяти Торна навсегда останется та обидная ошибка на синем шаре в финале Чемпионата Великобритании против Стива Дэвиса, в котором он лидировал 13:8. Забей тот шар, Торн наверняка бы взял один из самых престижных кубков в профессиональном снукере, но судьба распорядилась иначе. Дэвис отыгрался и выиграл со счетом 16:14, нанеся смертельный удар по будущей карьере Торна. Как известно психологические шрамы затягиваются гораздо медленнее.

Неудачи в рейтинговых турнирах отчасти компенсировали успехи в пригласительных турнирах: Гонконг Мастерс 1986, Kent Cup 1987, Лиге Матчрум 1986 и New Zealand Masters 1989. Он был финалистом Irish Masters в 1986 и 1987 годах, а в 2000 выиграл на Seniors Masters.

За серийную игру Вилли Торна прозвали «Мистер Максимум». Число максимумов, сделанных им на тренировках, превышает сотню, а в рамках турниров на счету Торна всего один максимальный брейк на чемпионате Великобритании 1987 года.

Торн бы прошел все требования к статусу «яркий характер». Он создал себе образ - крупный, шумный, хотя на самом деле был очень скромным и даже застенчивым человеком. Хотя и часто подшучивал над прочими игроками. Например, он легко мог войти в тренировочную комнату на каком-нибудь турнире и сказать что-то вроде: «так-так, кто здесь был лучшим игроком до моего прихода?»

В 1993 году на чемпионате Великобритании после первой половины матча Торн побеждал Дрю Хенри со счетом 7:1. Во время перерыва, убедив всех, что заказал столик в ресторане на 20:30, и учитывая, что вторая половина игры начиналась в 19:00, он проиграл со счетом 9:8 за час до полуночи.

В 1996 году он решил поспорить с рефери Джоном Уильямсом, решившим объявить переигровку фрейма, в котором Торн опережал Энди Хикса на 50 очков. Хикс выиграл тот матч и потом сказал, что Торн добился бы большего успеха, если бы меньше «пыхтел и ворочался».

Несмотря на множество разочарований, Вилли всегда оставался веселым и дружелюбным парнем. Он даже принял участие в знаменитой записи «Snooker Loopy», пропев бессмертную строчку «наверное, нужно было намелить» (указывая на голову).

После завершения карьеры игрока Вилли Торн был одним из главных комментаторов снукера на BBC, а его прямолинейная манера, очень часто разжигала споры болельщиков.

Он всегда заботился о своем статусе знаменитости и поддерживал интерес к себе, разными способами, в том числе и участием в шоу «Танцы со звездами» на ВВС.

Вилли Торн - одна из самых уважаемых фигур в мире снукера и, уже не будучи профессиональным игроком, старался не пропускать ни одного благотворительного ужина с участием спортсменов и участвовать в разных телевизионных шоу.

Возможно, это и есть его самая большая победа!

Достижения в карьере:
    Pontins Professional 1984 (нерейтинговый) - победитель.
    Mercantile Credit Classic 1985 - победитель.
    Hong Kong Masters 1986 (нерейтинговый) - победитель.
    Matchroom Professional Championship 1986 (нерейтинговый) - победитель.
    Kent Cup 1987 (нерейтинговый) - победитель.
    New Zealand Masters 1989 (нерейтинговый) - победитель.

В марте 2020 года у Торна обнаружили лейкемию и он несколько недель боролся с этой болезнью. Вилли Торн умер в больнице 17 июня 2020 года в возрасте 66 лет.
По материалам: osullivan.ru
«The Truth Is Out There»
Аватара пользователя
unter_officer
=== From USSR ===
Сообщения: 3413
Стаж: 3 года 4 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2

Сообщение unter_officer »

Изображение
Изображение
Наивность — свидетельство не глупости, а чистоты души.
Ответить