Terry Griffiths OBE

Аватара пользователя
Admin147
Администратор
Администратор
Сообщения: 475
Стаж: 3 года 3 месяца

#1

Сообщение Admin147 »

Изображение
Личный сайт

Терри Гриффитс (родился 16 октября 1947 г. в г. Лланэлли) - знаменитый игрок в снукер из Уэльса, ныне закончивший карьеру. В прошлом обладатель титула чемпиона мира, он известен своим медленным осторожным стилем игры.

Бывший почтальон и автобусный кондуктор Гриффитс прошёл долгий путь как любитель, выиграв чемпионат Уэльса среди любителей в 1975 г. и чемпионат Англии среди любителей в 1977-м и 1978-м, прежде чем стал профессионалом.

Будучи по большому счёту никому не известным спортсменом, Гриффитс снискал славу в ходе чемпионата мира 1979 г. В послематчевом интервью, когда он одержал победу над Эдди Чарлтоном в полуфинале, он неожиданно для себя осознал, что он сделал. Он сказал: «Я же в финале, вы понимаете?!» Он победил Дэнниса Тэйлора 24:16 в финале и стал чемпионом мира с первой попытки. В тот же год, он вошёл в состав валлийской сборной в первом Кубке Мира по снукеру: он, Рэй Риардон и Дуг Маунтджой одержали победу над сборной Англии в финале со счётом 14:3. Но в конце 1979-го, Терри проиграл в финале чемпионата Великобритании Джону Вирго - 13:14.

Год 1980 для Гриффитса начался хорошо. Он выиграл турнир Benson and Hedges Masters, обыграв Алекса Хиггинса со счётом 9:5 перед 2323 зрителями в Конференц Центре Уэмбли, тоже добившись титула с первой попытки. Затем он выиграл Benson and Hedges Irish Masters, победив Дуга Маунтджоя 9:8, но год спустя его настигло проклятье Крусибла и он проиграл Стиву Дэвису в матче второго раунда (который позднее стал «первым раундом» для сеяных игроков).

Он удержал командный Кубок Мира в 1980-м году и снова победил в турнире Irish Masters в 1981-м, но опять проиграл Стиву Дэвису на чемпионате мира (Дэвис прошёл дальше и выиграл первый из шести своих мировых титулов). В том же году Гриффитс проиграл 3:16 в финале турнира UK Snooker - и вновь Стиву Дэвису. Дэвис обыграл его в финале два месяца спустя на турнире Мастерс, но Гриффитс одержал победу на Irish Masters того же года, став первым игроком, завоевавшим три титула подряд.

В конце 1982-го, он выиграл чемпионат Великобритании, победив Алекса Хиггинса в классической контровой партии 16:15, однако, к сожалению, это был последний важный турнир, который он выиграл.

Он завоевал титул на турнире Pot Black в 1984-м и на Welsh Professional Championship в 1985-м, 1986-м и 1988-м годах, когда вновь попал на чемпионат мира, где уступил своему старому сопернику Стиву Дэвису (который к тому моменту уже стал миллионером) 11:18. В финале чемпионата, он случайно задел глобус на арене Крусибл, оставив на нём вмятину: в конце матча глобус достался ему в подарок.

В 90-х он продолжал бороться в рейтинговых турнирах, но достиг всего лишь полуфинала чемпионата мира в 1992-м, проиграв Стивену Хендри.

Проиграв последний матч в Шеффилде в 1996-м Стиву Дэвису, после победы над шотландцем Джейми Бернеттом в последнем фрейме 10:9 первого раунда, он объявил о своём уходе из игры. Однако, он вернулся на Крусибл в последний раз в 1997-м и уступил своему соотечественнику и ученику, дебютанту Марку Уильямсу в ещё одной контровой 9:10.

После ухода из профессионального снукера в 1997-м, Терри Гриффитс стал, пожалуй, одним из самых известных и выдающихся тренеров снукера. Среди его подопечных были чемпионы мира Стивен Хендри и Марк Уильямс, оба ему очень благодарны. Последние годы Гриффитс больше консультирует игроков, а серьезно тренирует только одного - гонконгца Марко Фу.

В 2007-м году Терри Гриффитс был награжден Орденом Британской Империи степени ОВЕ - это стало признанием его заслуг как игрока и как тренера.
По материалам: osullivan.ru
«The Truth Is Out There»
Ответить