Stephen Hendry MBE

Аватара пользователя
Admin147
Администратор
Администратор
Сообщения: 475
Стаж: 3 года 3 месяца

#1

Сообщение Admin147 »

Изображение
Дата рождения: 13 января 1969
Страна: Шотландия
Прозвище: «Маэстро»

Стивена Хендри по праву считают одним из величайших игроков всех времен. На его счету огромный список самых престижных рекордов снукера. Он стал первым по-настоящему выдающимся игроком Шотландии; настоящим примером для следующего поколения соотечественников: Джона Хиггинса, Стивена Магуайра и других. Стив Дэвис доминировал в игре в 80-х годах, 90-е безраздельно принадлежали Хендри. Его превосходство над соперниками было столь велико, что многие из них проигрывали матч ещё до его начала.

Стивен Хендри родился в Эдинбурге, его отец Гордон владел бизнесом по сбыту овощей и фруктов. Когда Стивену исполнилось семь лет, семья переехала в Файф. После развода родителей он жил с матерью Ирен в Южном Квинсферри.

Шотландия долго ждала появления своего игрока. Парочка шотландских снукеристов входили а ТОП-32, но со времен Уолтера Дональдсона в 1950-х гг. никто не был в силах выиграть значительный титул. Неудивительно, что огромное и всеобщее внимание оказалось приковано к 14-летнему пареньку, выигравшему Национальное первенство в категории «до 16 лет» в 1983. В том же году Стивен Хендри выступил на юниорском PotBlack. В 15 лет он стал чемпионом Шотландии среди любителей и самым молодым на то время участником любительского чемпионата мира. А в следующем году 16-летний Стивен стал профессиональным игроком в снукер.

В свой первый сезон, Хендри достиг 1/16 турнира Mercantile Credit Classic и первого круга ЧМ, где проиграл Вилли Торну. Став чемпионом Шотландии среди профессионалов, он закончил сезон 51-м.

В 1986/87 сезоне Стивен дошёл до четвертьфинала Гран-при и Mercantile, а также защитил свой титул чемпиона Шотландии. На ЧМ в четвертьфинале он уступил в контровой будущему чемпиону Джо Джонсону, в итоге поднявшись до 23-й позиции в рейтинге. О Хендри теперь заговорили как о возможном преемнике Дэвиса. И несмотря на целый ряд обидных «уроков», которые маститый игрок преподал молодому шотландцу, решимость Стивена стать таким же, как Дэвис (или даже лучше него), нисколько не уменьшилась.

В этом же сезоне произошло ещё одно не менее важное для Стивена событие. Потенциал молодого игрока был замечен и оценён шотландским бизнесменом Йеном Дойлом, ставшим менеджером Хендри. Их сотрудничество послужило основой для образования организации, ведущей сейчас дела многих топ-игроков.

Третий сезон в качестве профессионала принёс Хендри первые победы в рейтинговых турнирах. Он выиграл Гран При и Бритиш Оупен, также записал на свой счёт победы в Australian Masters и в очередной раз подтвердил звание чемпиона Шотландии, закончив сезон 4-м. Теперь все поняли, что этот игрок - новое явление в снукере.

Следующий сезон был не слишком удачным - он не смог выиграть ни одного рейтингового турнира, зато победил на Мастерс в Уэмбли и в Новой Зеландии. Несмотря на это, он всё равно поднялся в рейтинге на третью строчку.

Сезон 1989/90 стал триумфальным для молодого шотландца - к титулам победителя чемпионата Великобритании, Дубаи Классик, Asian Open, Скоттиш и Уэмбли Мастрес он добавил самый желанный трофей - кубок чемпионата мира. Хендри стал самым молодым чемпионом в шеффилдской истории - ему был всего 21 год. Он стал первым номером мирового рейтинга.

Несмотря на то, что Стивену не удалось защитить звание чемпиона мира в следующем сезоне, он выиграл пять рейтинговых турниров (что до сих пор является рекордом для одного сезона) и два турнира Мастерс.

Корона чемпиона мира была вновь завоёвана в 1992 году. Но теперь у Стивена появились новые конкуренты - поколение молодых талантливых игроков, в числе которых были Ронни О'Салливан и Джон Хиггинс. Несмотря на это, Стивен продолжал выигрывать по 2-3 рейтинговых турнира каждый год, уверенно удерживал первую строчку в рейтинге и не менее уверенно защищал титул чемпиона мира. В 1994 году он был удостоин звания МВЕ (Орден Британской Империи), назван Спортсменом года по результатам голосования ВВС.

Выиграв в 1996 году свой шестой титул чемпиона мира, Хендри сравнялся по этому показателю с Рэем Риардоном и Стивом Дэвисом. В 1997г. он был полон решимости выиграть и седьмой титул. Стивен как обычно без проблем дошёл до финала, но здесь встретился с не менее решительно настроенным ирландцем Кеном Доэрти, которому и проиграл с неожиданным для себя счётом 18:12. Несмотря на это поражение, Хендри в восьмой раз подряд сохранил первую строчку в рейтинге.

В следующем, 1997/98 сезоне, Стивену вновь не удалось завоевать седьмой титул: его ждало обидное поражение от игрока, которого он обыгрывал в четырёх финалах - Джимми Уайта. Хуже того, Джон Хиггинс, выиграв турнир в Шеффилде, отобрал у шотландца первую строчку в рейтинге - достижение, которым Хендри гордился не меньше, чем своими чемпионскими титулами.

Многие снукерные обозреватели (да и игроки) тогда поспешили заявить, что карьера Стивена Хендри на этом закончена: он больше не может играть так же блестяще, как в начале 90-х. Однако теперь наряду со Стивеном на титулы победителей рейтинговых турниров претендовали игроки следующего поколения: Джон Хиггинс, Марк Уильямс, Ронни О'Салливан, которые ориентировались именно на тот высочайший стандарт игры, который установил сам Хендри.

В 1999 году Стивену выиграл седьмой титул чемпиона мира, однако первую строчку в рейтинге он так и не смог вернуть. Он продолжал выигрывать 1-2 турнира в сезоне, однако годы безоговорочного лидерства остались позади. Несмотря на некоторый спад в игре, он тем не менее стабильно входил в пятёрку сильнейших в мировом рейтинге и остается грозным конкурентом для остальных.

Многие игроки могут похвастаться большей точностью удара, многие являются лучшими мастерами отыгрышей, и ещё больше игроков (это признаёт и сам Хендри) обладают лучшими способностями. Однако великие игроки универсальны - они умеют делать всё сразу, подчиняя себе обстоятельства. Неоднократно шотландец выражал свое восхищение другим великим чемпионом - Стивом Дэвисом, который в 48 лет оставался в элите снукера, не забывая время от времени преподавать уроки молодым игрокам.

В сезоне 2006-2007 он вновь возглавил мировой рейтинг снукеристов. Однако достижения нового сезона оказались не столь основательными - он может записать на свой счет только финал чемпионата Великобритании и четвертьфинал Welsh Open, на остальных турнирах он выходил только во второй раунд, а на Гран-При и China Open уступил в первом. Как результат, впервые за многие годы он покинул ТОП-5 и в новый сезон вошел на восьмой строчке.

После довольно слабого сезона в целом, он неожиданно для всех реабилитировался на чемпионате мира-2008: серьезно отставая по ходу матча первого круга с молодым Марком Алленом, Стивен Хендри сумел переломить ход матча, выиграть его, а дальше - уверенно победить Дина Джуньху и Райана Дэя, прежде чем проиграть в полуфинале Ронни О'Салливану, продемонстрировавшему в том матче свою лучшую игру.

На чемпионате мира сезона 2011/12 Хендри выиграл у Стюарта Бинэма 10:4, сделав при этом свой 11-й максимум в карьере, затем у Джона Хиггинса 13:4 и проиграл 1 мая 2012 года в четвертьфинале Стивену Магуайру 2:13. После этого на послематчевой пресс-конференции Стивен Хендри объявил об окончании своей профессиональной карьеры в снукере.

Помимо игр мэйн-тура, Стивен Хендри участвовал во многих выставочных и благотворительных турнирах. Тренировался Хендри у чемпиона мира 1979 года Терри Гриффитса. Главным хобби Стивена является гольф; также Хендри известен как заядлый игрок в покер, в который он часто играет со своим другом валлийцем Марком Уильямсом.

После завершения профессиональной карьеры Стивен Хендри несколько раз посетил Китай, где он занимался продвижением китайского пула. Сыграл показательные матчи с Ронни О'Салливаном и Джимми Уайтом, а на турнире снукерных легенд в составе команды "Остального мира" одержал победу над командой "Англии и Северной Ирландии", сделав 2 сенчури.
По материалам: world-snooker.ru
«The Truth Is Out There»
Limasol
Сообщения: 1189
Стаж: 3 года 2 месяца

#2

Сообщение Limasol »

Жду возвращения Хендри , " новое " лицо у стола ...
Аватара пользователя
unter_officer
=== From USSR ===
Сообщения: 3392
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#3

Сообщение unter_officer »

Изображение
Наивность — свидетельство не глупости, а чистоты души.
Аватара пользователя
Zmey
Модератор
Модератор
Сообщения: 2457
Стаж: 3 года 2 месяца

Номинант викторины Победитель конкурса прогнозов Бронзовый призер конкурса

#4

Сообщение Zmey »

Свершилось! Король вернулся... ну, первый блин, конечно комом, но есть надежда на следующие блины! ))
Изображение
Изображение
Анархия не хаос, анархия - мать порядка.
Аватара пользователя
Zmey
Модератор
Модератор
Сообщения: 2457
Стаж: 3 года 2 месяца

Номинант викторины Победитель конкурса прогнозов Бронзовый призер конкурса

#5

Сообщение Zmey »

776-я сотня. Маэстро в деле! :)
Изображение
Изображение
Анархия не хаос, анархия - мать порядка.
Limasol
Сообщения: 1189
Стаж: 3 года 2 месяца

#6

Сообщение Limasol »

Никаких сомнений , Стивен Хендри остаётся легендой на все времена , согласна полностью с мнением Владимира Борисовича Синицина , после матча с Крисом ощущение печальное ! Такова судьба всех спортсменов после окончания активной карьеры ... Смотреть матч было тяжело ...
Аватара пользователя
unter_officer
=== From USSR ===
Сообщения: 3392
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#7

Сообщение unter_officer »

Наивность — свидетельство не глупости, а чистоты души.
Аватара пользователя
unter_officer
=== From USSR ===
Сообщения: 3392
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#8

Сообщение unter_officer »

Happy Birthday, Stephen Hendry!

Изображение
Наивность — свидетельство не глупости, а чистоты души.
Аватара пользователя
unter_officer
=== From USSR ===
Сообщения: 3392
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#9

Сообщение unter_officer »

Сегодня у Стивена Хендри День рождения!!! Сегодня Стивен круглый отличник- 55 лет!!!

Изображение
Наивность — свидетельство не глупости, а чистоты души.
Ответить