Авторские обзоры

Аватара пользователя
Dabbler
Автор
Автор
Сообщения: 2783
Стаж: 3 года 4 месяца
Откуда: Nagold

Победитель онлайн-викторины

#1

Сообщение Dabbler »

Такой вопрос возник... Сейчас межсезонье, снукера нет... Администрация меня "припахала" немного на викторины, но вроде успеваю все. Открыл планировщик и... последние три волосины на части тела, в которую ем, дыбом встали :ruka_lico:

Заготовок на авторские обзоры различной степени готовности оказалось аж восемь (!) штук... На каждую нужно время, довести до ума. Хотя уж чего чего, но времени хватает до начала сезона.

Короче , решил у народа поспрашать, что именно готовить и публиковать в первую очередь, а что во вторую. И вообще, стоит ли дурью маяться, так как есть мнение, что это все фигня и лучше просто переводы статей умных людей делать и не заморачиваться всякой графоманией...

Из заготовок:
1. Конец эпохи доминирования. Часть 2. "Фред Дэвис".
2. Конец эпохи доминирования. Часть 3. "Рэй Риардон".
3. Чудесные спасения. Выход игроков на большое количество снукеров и победа во фрейме.
4. Обзор экзотических вариантов снукера.
5. Чемпионат мира 1998-го года. Эмоции зрителя в зале.
6. История противостояния: Хиггинс - Уильямс.
7. Том Деннис. Соперник Великого "Мистера Снукера".
8. Кларк Макконэки. 66 лет чемпионства.

И это только то, что хотя бы наполовину готово...

Так что прошу сообщить, в какой очерёдности публиковать, если темы интересны, и не стесняйтесь написать, если эта муть не стоит времени на прочтение... Не ерничаю, на самом деле хватает того, что могу перевести с сайтов, где получено официальное разрешение, материала хватает...
A bissle domm isch jedr, abbr so domm wia manchr isch koinr.
Аватара пользователя
Zmey
Модератор
Модератор
Сообщения: 2457
Стаж: 3 года 3 месяца

Номинант викторины Победитель конкурса прогнозов Бронзовый призер конкурса

#2

Сообщение Zmey »

Мне все темы очень интересны. Публиковать нужно всё вышеперечисленное в том порядке, в каком удобнее автору обзоров - т.е. по готовности материала или по ещё каким-нибудь соображениям автора.
Анархия не хаос, анархия - мать порядка.
Аватара пользователя
KonsL
Профессионал
Сообщения: 1536
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Киев

Серебряный призер викторины Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#3

Сообщение KonsL »

Dabbler писал(а): 14.05.2021, 19:14 Такой вопрос возник...
Ну, в основном я тебе уже в личке всё рассказал :)
А на счёт первоочерёдности из списка... хм... наверное всё ж, лично мне наиболее любопытны п.п.3 (вы с Сашей ещё в январе заинтриговали), 4 и 5.
З.Ы. А ещё, помню, вот эту беседу про Мастерс-96 :)
Omnia transeunt...
Аватара пользователя
Dabbler
Автор
Автор
Сообщения: 2783
Стаж: 3 года 4 месяца
Откуда: Nagold

Победитель онлайн-викторины

#4

Сообщение Dabbler »

KonsL писал(а): 14.05.2021, 19:51 Ну, в основном я тебе уже в личке всё рассказал :)
А на счёт первоочерёдности из списка... хм... наверное всё ж, лично мне наиболее любопытны п.п.3 (вы с Сашей ещё в январе заинтриговали), 4 и 5.
З.Ы. А ещё, помню, вот эту беседу про Мастерс-96 :)
Пункт 3 практически готов, но надо в порядок приводить, там все отдельные куски не связаны друг с другом, надо мозгом шевелить, как это в кучу собрать...

Пункт 4. По двум видам надо грамотно описать правила, остальное все уже практически оформлено.

Пункт 5... ага, помню... фотки, кстати, подобрал. Правда, качество низкое, это не современные мегапиксели :wink: Вот только не знаю, стоит ли свою морду лица светить, хоть и молодой там ышшо... может заблюрю слегка себя :blum1:
A bissle domm isch jedr, abbr so domm wia manchr isch koinr.
Аватара пользователя
Vara69
Призёр чат-викторины
Призёр чат-викторины
Сообщения: 1850
Стаж: 3 года 3 месяца

Номинант викторины Победитель конкурса прогнозов Серебряный призёр конкурса Бронза в онлайн-викторине

#5

Сообщение Vara69 »

Давайте 3,4,5. И самый свежий 6, по которому, поскольку противостояние продолжается, у каждого свои виды и мысли есть. Интересно экспертное мнение и многолетние наблюдения
Аватара пользователя
Dabbler
Автор
Автор
Сообщения: 2783
Стаж: 3 года 4 месяца
Откуда: Nagold

Победитель онлайн-викторины

#6

Сообщение Dabbler »

Ну тогда поставлю очерёдность такую:
4, 3, 5, 6, 1, 2, 7, 8... Примерно.
A bissle domm isch jedr, abbr so domm wia manchr isch koinr.
Аватара пользователя
Nataly
Лучший прогнозист
Лучший прогнозист
Сообщения: 1631
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Иркутск

Победитель конкурса прогнозов Серебряный призёр конкурса Бронзовый призер конкурса

#7

Сообщение Nataly »

Мне очень интересен п. 3, очень! Потом п. 6, ну и в связи с прошедшим ЧМ и развернувшейся дискуссией п. 5. Остальные по очередности на ваше усмотрение.
Аватара пользователя
Dabbler
Автор
Автор
Сообщения: 2783
Стаж: 3 года 4 месяца
Откуда: Nagold

Победитель онлайн-викторины

#8

Сообщение Dabbler »

Дожился... Мои переводы начали воровать и от своего имени, без указания источника, у себя выкладывать :ruka_lico: Причем меняют пару слов (в худшую сторону...) и даже грамматику портят чуть-чуть. Это типа чтобы не дословно было :biggrin:

Эххх... в Европе давно уже содрал бы пару десятков тысяч за нарушение авторских прав, а в России вроде как и нормально... подумаешь... человек старался, искал смысл слов, переводил не гугль-переводчиком, а делал художественный вариант, адаптировал к русскому языку. А мы рррраз... и со своим авторством выставим. Работы минимум, а "уважение" от читателей получим. Хорошо! Молодцы!

https://zen.yandex.ru/media/homeofsnook ... 5f7321ed67

https://homeofsnooker.ru/2021/05/18/mag ... entertain/
A bissle domm isch jedr, abbr so domm wia manchr isch koinr.
Аватара пользователя
Zmey
Модератор
Модератор
Сообщения: 2457
Стаж: 3 года 3 месяца

Номинант викторины Победитель конкурса прогнозов Бронзовый призер конкурса

#9

Сообщение Zmey »

Dabbler писал(а): 20.05.2021, 13:19 Дожился... Мои переводы начали воровать и от своего имени, без указания источника, у себя выкладывать :ruka_lico: Причем меняют пару слов (в худшую сторону...) и даже грамматику портят чуть-чуть. Это типа чтобы не дословно было :biggrin:

Эххх... в Европе давно уже содрал бы пару десятков тысяч за нарушение авторских прав, а в России вроде как и нормально... подумаешь... человек старался, искал смысл слов, переводил не гугль-переводчиком, а делал художественный вариант, адаптировал к русскому языку. А мы рррраз... и со своим авторством выставим. Работы минимум, а "уважение" от читателей получим. Хорошо! Молодцы!

https://zen.yandex.ru/media/homeofsnook ... 5f7321ed67

https://homeofsnooker.ru/2021/05/18/mag ... entertain/
:diablo: Просто возмутительно!
Анархия не хаос, анархия - мать порядка.
Аватара пользователя
And-62
Номинант
Номинант
Сообщения: 1032
Стаж: 3 года 4 месяца

Номинант викторины Серебро в онлайн-викторине

#10

Сообщение And-62 »

Аватара пользователя
Alex
Автор
Автор
Сообщения: 2220
Стаж: 3 года 4 месяца

Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#11

Сообщение Alex »

Dabbler писал(а): 20.05.2021, 13:19 Дожился... Мои переводы начали воровать и от своего имени, без указания источника, у себя выкладывать :ruka_lico: Причем меняют пару слов (в худшую сторону...) и даже грамматику портят чуть-чуть. Это типа чтобы не дословно было :biggrin:

Эххх... в Европе давно уже содрал бы пару десятков тысяч за нарушение авторских прав, а в России вроде как и нормально... подумаешь... человек старался, искал смысл слов, переводил не гугль-переводчиком, а делал художественный вариант, адаптировал к русскому языку. А мы рррраз... и со своим авторством выставим. Работы минимум, а "уважение" от читателей получим. Хорошо! Молодцы!

https://zen.yandex.ru/media/homeofsnook ... 5f7321ed67

https://homeofsnooker.ru/2021/05/18/mag ... entertain/
К сожалению, я сталкиваюсь с этим постоянно.
Аватара пользователя
And-62
Номинант
Номинант
Сообщения: 1032
Стаж: 3 года 4 месяца

Номинант викторины Серебро в онлайн-викторине

#12

Сообщение And-62 »

А ты указывай перепост без разрешения автора является уголовно наказуемым деянием :biggrin:

Кто хоти́т на Колыму
Выходи по одному
там у вас в момент наступит
просветление в уму
Аватара пользователя
Dabbler
Автор
Автор
Сообщения: 2783
Стаж: 3 года 4 месяца
Откуда: Nagold

Победитель онлайн-викторины

#13

Сообщение Dabbler »

And-62 писал(а): 20.05.2021, 16:47 А ты указывай перепост без разрешения автора является уголовно наказуемым деянием :biggrin:
Ага... а они тут же испугаются и в штаны наделают :blum1:

Где уголовное наказание за нарушение авторских прав и где Россия? :wink:
A bissle domm isch jedr, abbr so domm wia manchr isch koinr.
Аватара пользователя
And-62
Номинант
Номинант
Сообщения: 1032
Стаж: 3 года 4 месяца

Номинант викторины Серебро в онлайн-викторине

#14

Сообщение And-62 »

Dabbler писал(а): 20.05.2021, 16:48 Ага... а они тут же испугаются и в штаны наделают :blum1:

Где уголовное наказание за нарушение авторских прав и где Россия? :wink:
Правильно Вова говорит Кто хочет откусить от России тому так и надо :biggrin:
Аватара пользователя
Vicont
Сообщения: 1289
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Москва

#15

Сообщение Vicont »

Dabbler писал(а): 20.05.2021, 13:19 Дожился... Мои переводы начали воровать и от своего имени, без указания источника, у себя выкладывать :ruka_lico: Причем меняют пару слов (в худшую сторону...) и даже грамматику портят чуть-чуть. Это типа чтобы не дословно было :biggrin:

Эххх... в Европе давно уже содрал бы пару десятков тысяч за нарушение авторских прав, а в России вроде как и нормально... подумаешь... человек старался, искал смысл слов, переводил не гугль-переводчиком, а делал художественный вариант, адаптировал к русскому языку. А мы рррраз... и со своим авторством выставим. Работы минимум, а "уважение" от читателей получим. Хорошо! Молодцы!

https://zen.yandex.ru/media/homeofsnook ... 5f7321ed67

https://homeofsnooker.ru/2021/05/18/mag ... entertain/
Хэх... популярным становишься :) Смотри как бы именно тебе не вменили в вину распространение книги без дозволения автора... :)
Было время, я много ездил по европам и особенно по Хорватии. Писал эмоциональные и информативные рассказы на турфорумах...
И вот как-то рыскаю в инете в поиске интересных мест и натыкаюсь на занимательный материал. Начинаю читать... Ба... так это ж мой рассказ годичной давности! На каком-то турсайте. Конечно без моих эмоций и без моего имени конечно тоже...
До сих пор наверное где-то висит...
Это мое мнение, и я его разделяю...
Аватара пользователя
Dabbler
Автор
Автор
Сообщения: 2783
Стаж: 3 года 4 месяца
Откуда: Nagold

Победитель онлайн-викторины

#16

Сообщение Dabbler »

Vicont писал(а): 20.05.2021, 17:17 Смотри как бы именно тебе не вменили в вину распространение книги без дозволения автора
Это ты жителю Германии говоришь??? :blum1: Я, прежде чем перевод опубликовать, письменное разрешение от автора оригинала требую... :wink:

И с книгой, её переводом, все изначально документально оформил. Я имею полное право выкладывать перевод в ограниченный доступ под свою ответственность, лицензия от издательства в наличии. Как "Leseprobe", то бишь рекламу о самом факте наличия перевода. Вот если кто её спионерит и выложит в открытый доступ, то с ним уже и я и издательство будем через адвокатов и суды разговаривать, это серьёзное дело, не какая-то статейка и её перевод.
В свое время со многими блогерами немецкоязычными и англоязычными переписку долго вёл, пока разрешили их материалы здесь выкладывать. На их условиях.

В Европе с этим строго... но Россия пока плюёт на авторские права, к сожалению. Пытался через Яндекс.Дзен воздействовать... ага... щаззз... закон для них не писан. Как и для плагиаторов...
A bissle domm isch jedr, abbr so domm wia manchr isch koinr.
Аватара пользователя
Vicont
Сообщения: 1289
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Москва

#17

Сообщение Vicont »

Dabbler писал(а): 20.05.2021, 17:40 Это ты жителю Германии говоришь??? Я, прежде чем перевод опубликовать, письменное разрешение от автора оригинала требую...
Так это понятно, что у тебя все оформлено. Просто когда перепосты появятся к кому первому прийдут?
Но я шучу конечно :)
Я даже не думал бодаться... Не только у нас, а вообще в инете сложно с правами авторства, да большинству и не нужно. Но теоретически меры судейского воздействия есть.
Это мое мнение, и я его разделяю...
Аватара пользователя
Dabbler
Автор
Автор
Сообщения: 2783
Стаж: 3 года 4 месяца
Откуда: Nagold

Победитель онлайн-викторины

#18

Сообщение Dabbler »

Хочу сообщить о небольшом изменении планов. Мой соавтор в серии "Конец эпохи доминирования" Alex сейчас имеет определённые проблемы, все, наверно, в курсе. Поэтому мы вынуждены перенести эту серию на некоторое время, пока Саша полностью не восстановится и не придёт в себя (дай Бог ему здоровья!!!). Ну, будем надеяться, что это не месяцы, Саша человек сильный духом, так что задержка не будет длительной.

А пока я сосредоточусь на "Чудесных спасениях" (готово на 80% примерно, все упирается в красивое описание, художественное, а это "творчество", такая нехорошая штука, которая требует "вдохновения", которое не запланируешь) и двух обзорах насчёт личных воспоминаний о турнирах, чисто ностальгия... ЧМ 1998-го и Юкей 2000-го. Ну и в виде экспромта сегодня один исторический опус опубликую, заканчиваю вычитку. Может и ещё что "найдёт", пока три недели буду в типа "санатории" отдыхать. Ну а чё??? Под окном озеро Mummelsee, горы Шварцвальд... Дымок от гриля проникает в окно... романтика :biggrin: Так что буду графоманствовать, пока супруга далеко и не достаёт всякими домашними проблемами :bloknoteg1:

PS. В ближайшие пару недель надеюсь один "суприз" сделать. Приятный и интересный. Очень. Из давно обещанного, но отставленного "на потом" из-за бюрократических нюансов. Не буду наобещивать, но вроде что-то продвинулось....
A bissle domm isch jedr, abbr so domm wia manchr isch koinr.
Аватара пользователя
Dabbler
Автор
Автор
Сообщения: 2783
Стаж: 3 года 4 месяца
Откуда: Nagold

Победитель онлайн-викторины

#19

Сообщение Dabbler »

Немного не в той теме, но не стал создавать новую.

Друзья, обращаюсь ко всем со следующим предложением и просьбой. Немецкий снукерист Люкас Клекерс дал мне хорошее подробное и честное интервью, за что я ему очень благодарен! Именно для нашего форума и русскоязычных любителей снукера. Сейчас я заканчиваю качественный смысловой перевод на русский и утрясаю все вопросы по согласованию и авторским правам (все же Германия, законы бюрократии у нас жесткие). Но Люкас проявил инициативу (умничка!) и предложил ответить на ЛЮБЫЕ вопросы конкретных форумчан. Не более десяти и без троллинга - это его условие, вполне законное, по моему мнению. Темы - любые, не только снукер.

Поэтому прошу, если у кого есть желание, то пишите здесь ЛЮБОЙ вопрос к Люкасу, я переведу на немецкий и отправлю ему. Он обещал ответить быстро и бюрократии в этом разделе не будет, это личное.

PS. Понятно, что межсезонье и народу не до снукера. Но все-таки прошу проявить хоть какую-то активность. Люкас - первая "ласточка", если все получится, то будет проще с оформлением интервью и вопросов к топовым игрокам. Заранее всем благодарен.
A bissle domm isch jedr, abbr so domm wia manchr isch koinr.
Аватара пользователя
KonsL
Профессионал
Сообщения: 1536
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Киев

Серебряный призер викторины Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#20

Сообщение KonsL »

Dabbler писал(а): 19.06.2021, 15:09 Немного не в той теме, но не стал создавать новую.

Друзья, обращаюсь ко всем со следующим предложением и просьбой. Немецкий снукерист Люкас Клекерс дал мне хорошее подробное и честное интервью, за что я ему очень благодарен! Именно для нашего форума и русскоязычных любителей снукера. Сейчас я заканчиваю качественный смысловой перевод на русский и утрясаю все вопросы по согласованию и авторским правам (все же Германия, законы бюрократии у нас жесткие). Но Люкас проявил инициативу (умничка!) и предложил ответить на ЛЮБЫЕ вопросы конкретных форумчан. Не более десяти и без троллинга - это его условие, вполне законное, по моему мнению. Темы - любые, не только снукер.

Поэтому прошу, если у кого есть желание, то пишите здесь ЛЮБОЙ вопрос к Люкасу, я переведу на немецкий и отправлю ему. Он обещал ответить быстро и бюрократии в этом разделе не будет, это личное.

PS. Понятно, что межсезонье и народу не до снукера. Но все-таки прошу проявить хоть какую-то активность. Люкас - первая "ласточка", если все получится, то будет проще с оформлением интервью и вопросов к топовым игрокам. Заранее всем благодарен.
О, вопрос "по мотивам" твоего же материала:
В любой момент он может бросить спорт и идти изучать машиностроение, как планировал изначально...
Какое именно машиностроение и где изучать? Планы не поменялись?
Omnia transeunt...
Ответить