"Волшебный" пульт судьи

Аватара пользователя
KonsL
Профессионал
Сообщения: 1536
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: Киев

Серебряный призер викторины Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#1

Сообщение KonsL »

Nick007J - лучший нмв специалист снукерной статистики в рунете - просветил нас в тайнах этого девайса.
Большое ему спасибо! :good:
*********
"WST решил загадку устроить, как работает волшебный пульт судьи. Ну а пока они не раскрыли тайну, ее раскрою я, потому что уже давно этот вопрос изучил (правда, там Экхардт в твиттере пишет, что сейчас нельзя кнопкой C поставить фрейм на паузу, но раньше было можно).
Изображение
Когда начинается фрейм, судья должен кнопкой P выбрать игрока, его начинающего, после чего нажать на кнопку C, которая запускает отсчет времени фрейма. К сожалению, иногда судьи забывают ее нажать, что вызывает мое негодование, т.к. это слегка ломает логику моей программы для сбора статистики. Дальнейшее основное управление - кнопками цветных шаров (думаю, сомнений в назначении нет), кнопкой P (переход хода), а также кнопкой F (фол), после которой цветной кнопкой выбирается число очков фола. Так вот при расчете AST считаются секунды (причем их целое число) между предыдущим "ходом" или началом фрейма (это то, которое отмечается кнопкой C). Кнопкой E можно отменить последнее нажатие, а кнопкой W - закончить фрейм (в пользу игрока, у которого больше очков). Если после фола назначен свободный шар и игрок его сыграл, то судья жмет на F дважды, после чего жмет на красный шар - тогда на табло число красных шаров не изменится.
Ну а кнопкой M можно открыть большое меню. Там можно выбрать ряд бонусных опций (ре-рэк, завершить фрейм победой игрока с меньшим числом очков (например, если он закончился тремя миссами), сменить статус матча (перерыв между полусессиями и др.), и т.д.). Именно для него желтая и черная кнопка также отмечены стрелками для навигации по меню. Выбор опции меню делается зеленой кнопкой. Кстати, она же используется для смены фрейма: дело в том, что после завершения очередного судье нужно переписать данные в бумажный протокол, и табло высвечивает данные для занесения (время фрейма, полусотенные серии, итоговый счет). Когда это судья сделал, он жмет на зеленую кнопку."

(с)
***************
P.S. После написания подумал, а может стОит эту тему в раздел "Рефери" перенести? :scratch_one-s_head:
Omnia transeunt...
Аватара пользователя
Nataly
Лучший прогнозист
Лучший прогнозист
Сообщения: 1631
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: Иркутск

Победитель конкурса прогнозов Серебряный призёр конкурса Бронзовый призер конкурса

#2

Сообщение Nataly »

Ничо себе! Мало того, что судье надо следить за игрой,за правильностью ударов, запоминать позицию на столе, следить, чтобы лузы не переполнялись шарами, стараться не оттоптать ноги игрокам, так еще и с пультом такие заморочки! :ruka_lico:
Нет, я начинаю понимать Десиславу, она просто запутывается иной раз, что нужно делать и на какую кнопку нажимать....
Аватара пользователя
And-62
Номинант
Номинант
Сообщения: 1032
Стаж: 3 года 3 месяца

Номинант викторины Серебро в онлайн-викторине

#3

Сообщение And-62 »

Nataly писал(а): 25.01.2021, 03:55 Ничо себе! Мало того, что судье надо следить за игрой,за правильностью ударов, запоминать позицию на столе, следить, чтобы лузы не переполнялись шарами, стараться не оттоптать ноги игрокам, так еще и с пультом такие заморочки! :ruka_lico:
Нет, я начинаю понимать Десиславу, она просто запутывается иной раз, что нужно делать и на какую кнопку нажимать....
Этот пульт не у маркера?
Аватара пользователя
KonsL
Профессионал
Сообщения: 1536
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: Киев

Серебряный призер викторины Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#4

Сообщение KonsL »

And-62 писал(а): 25.01.2021, 08:46
Nataly писал(а): 25.01.2021, 03:55 Ничо себе! Мало того, что судье надо следить за игрой,за правильностью ударов, запоминать позицию на столе, следить, чтобы лузы не переполнялись шарами, стараться не оттоптать ноги игрокам, так еще и с пультом такие заморочки! :ruka_lico:
Нет, я начинаю понимать Десиславу, она просто запутывается иной раз, что нужно делать и на какую кнопку нажимать....
Этот пульт не у маркера?
Ну да... рефери за столом хватает своего гемора
Omnia transeunt...
Аватара пользователя
Nataly
Лучший прогнозист
Лучший прогнозист
Сообщения: 1631
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: Иркутск

Победитель конкурса прогнозов Серебряный призёр конкурса Бронзовый призер конкурса

#5

Сообщение Nataly »

А на некоторых турнирах я и у рефери за столом в руках пульт вижу. Это какой-то другой что ли пульт?
Аватара пользователя
KonsL
Профессионал
Сообщения: 1536
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: Киев

Серебряный призер викторины Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#6

Сообщение KonsL »

Nataly писал(а): 25.01.2021, 11:03 А на некоторых турнирах я и у рефери за столом в руках пульт вижу...
Может быть... не замечал как-то... впрочем, специально не вглядывался.
Nataly писал(а): 25.01.2021, 11:03 ...Это какой-то другой что ли пульт?
Вряд ли... наверное, это на матчах, где маркера нет.
Omnia transeunt...
Аватара пользователя
Михаил_К
Сообщения: 1642
Стаж: 3 года 1 месяц
Откуда: Кириши
Контактная информация:

Победитель конкурса прогнозов Серебряный призёр конкурса

#7

Сообщение Михаил_К »

Nataly писал(а): 25.01.2021, 11:03 А на некоторых турнирах я и у рефери за столом в руках пульт вижу. Это какой-то другой что ли пульт?
На турнирах где нет маркера судья управляет пультом сам.
Ответить