Turkish Masters - снукер осваивает новые территории

Аватара пользователя
semen15
Сообщения: 1551
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Раменское

#41

Сообщение semen15 »

Кстати, почему снукер так популярен в странах восточной Европы? Объяснение очень простое - у нас ещё 20 лет назад из спорта (за исключением футбола и хоккея) кроме еврика просто было нечего смотреть, а на еврике не такой уж богатый выбор смотрибельных видов спорта был, особенно летом..))
Аватара пользователя
Даниэль
Любитель
Сообщения: 708
Стаж: 3 года 1 месяц

#42

Сообщение Даниэль »

semen15
про еврос мне трудно согласится в лето, ибо велоспорт, мотоспорт, много чемпионатов разных идёт(к примеру лёгкая атлетика и т.п.), опять же лыжные прыжки на травку и много ещё чего такого, хотя теперь тоже не смотрю почти, но они ведь-есть :ok:
Аватара пользователя
Snooker House
Сообщения: 100
Стаж: 3 года 2 месяца

#43

Сообщение Snooker House »

Даниэль писал(а): 13.05.2021, 12:58 semen15
про еврос мне трудно согласится в лето, ибо велоспорт, мотоспорт, много чемпионатов разных идёт(к примеру лёгкая атлетика и т.п.), опять же лыжные прыжки на травку и много ещё чего такого, хотя теперь тоже не смотрю почти, но они ведь-есть :ok:
А мне трудно согласиться, что снукер популярен в странах Восточной Европы :biggrin:
То, что мы тут все общаемся в своём информационном пузыре, совсем не означает, что таких, как мы, много :) во всяком случае максимум один из 10 моих коллег по университету, когда я начинаю упоминать снукер, понимают, о чём это я вообще, да и то весьма приблизительно..
Так что мало нас, да, очень мало. Даже с той же Германией не сравнить, Вальтер подтвердит :)
Аватара пользователя
And-62
Номинант
Номинант
Сообщения: 1032
Стаж: 3 года 3 месяца

Номинант викторины Серебро в онлайн-викторине

#44

Сообщение And-62 »

Snooker House писал(а): 17.05.2021, 09:58 А мне трудно согласиться, что снукер популярен в странах Восточной Европы :biggrin:
То, что мы тут все общаемся в своём информационном пузыре, совсем не означает, что таких, как мы, много :) во всяком случае максимум один из 10 моих коллег по университету, когда я начинаю упоминать снукер, понимают, о чём это я вообще, да и то весьма приблизительно..
Так что мало нас, да, очень мало. Даже с той же Германией не сравнить, Вальтер подтвердит :)
Аватара пользователя
KonsL
Профессионал
Сообщения: 1536
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: Киев

Серебряный призер викторины Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#45

Сообщение KonsL »

And-62 писал(а): 17.05.2021, 10:11
А в нашем случае дык ещё суровее - треть "землекопа"... или и того меньше :bloknoteg1:
Omnia transeunt...
Аватара пользователя
Dabbler
Автор
Автор
Сообщения: 2783
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Nagold

Победитель онлайн-викторины

#46

Сообщение Dabbler »

Snooker House писал(а): 17.05.2021, 09:58

А мне трудно согласиться, что снукер популярен в странах Восточной Европы :biggrin:
То, что мы тут все общаемся в своём информационном пузыре, совсем не означает, что таких, как мы, много :) во всяком случае максимум один из 10 моих коллег по университету, когда я начинаю упоминать снукер, понимают, о чём это я вообще, да и то весьма приблизительно..
Так что мало нас, да, очень мало. Даже с той же Германией не сравнить, Вальтер подтвердит :)
Я бы чуть-чуть уточнил: снукер становится популярнее в странах Восточной Европы, но совсем чуть-чуть... очень медленно... причём в разных, естественно, по разному. И если в Венгрии, Румынии и той же Польше хоть как-то движение на лицо (открываются клубы, появляются новые игроки и о них говорят, их показывают по телевизору, в прессе и так далее). Упс... сорри, все эти глаголы надо в прошедшем времени использовать, локдауны и пандемии с ковидами все остановили (надеюсь, временно). А вот Россия, Украина, Беларусь и страны Балтии (все по разным причинам) увы не уделяют снукеру вообще внимания. Сюда же отнести можно Чехию, Хорватию и ещё парочку стран.

Но я бы не стал пенять чисто на государство, на официальные структуры. Большая вина и игроков и околоснукерных персон. К сожалению, очень многие люди, добившись хоть минимальных успехов, начинают чувствовать себя особенными, элитой, а остальных чуть ли не быдлом недостойным.

Раз уж Олександр затронул Германию, то могу добавить и такие "неснукерные" страны как Австрия, Бельгия, Швейцария... имею ввиду в глобальном смысле. Массово... Немецких игроков в туре за всю историю четверо было, причём ни чемпионов пока, ни топов. Однако ЛЮБОЙ из них (ну, кроме Симона) занимался и занимается популяризацией снукера. Терпеливо объясняет правила и нюансы по тысяче раз, даёт выставочные матчи для клубов, посещает любительские турниры и так далее. Про Рольфа Кальба и Томаса Хайна многие в курсе. Лула Витцешер - гражданка Германии, живёт в Берлине, она и волонтёр на snooker.org, и свой блог у неё, и с кучей сайтов сотрудничает. Диана Шулер - живёт в земле Заарлянд, тоже вся в теме. Хотя это совсем не мировые звезды.

А где ресурсы от Ивана Каковского либо кого-то ещё из России? Где его помощь болельщикам онлайн? Где информация о выставочных матчах? В каких клубах он был? Про Украину молчу. Вообще. Просто не понимаю. Про Прибалтику. Владимир Борисович Синицын сам из Риги. Я практически его не слышал никогда, только последние годы просто ради интереса, я то немецкоязычные ресурсы всегда смотрю или англоязычные. Но судя по многим отзывам ВБС многих привёл в снукер... и вечно ругался с форумами, блогами и так далее, называя их "колхозом" и порываясь "научить правильно делать сайты" и "правильно вести блоги". Про твиттер тоже без комментариев.

Да что говорить про снукеристов, если даже болельщики многие делят своих коллег-болельщиков на "элиту", "золотой фонд", и остальных... недостойных... Ресурсы между собой отношения выясняют, специалисты выясняют, кто круче...

Я не раз писал, что при всем отношении к снукеру в Германии, он остаётся по востребованности далековато после основных видов спорта (огромная благодарность системе развлекательных клубов Kö, послелние годы они начали ставить снукерные столы наряду с бильярдными и пуловскими даже по деревням). Причём здесь и чиновники и игроки понимают, что без пропаганды, без популяризации в массах - шансов ноль на то, что появится немецкий чемпион. Да хотя бы топ-16... И занимаются дружно, без разборок и измерения, у кого что ... хммм.. выше уровнем в игре.

Сорри за много буквов. В очередной раз за больное зацепили :blum1:
A bissle domm isch jedr, abbr so domm wia manchr isch koinr.
Аватара пользователя
Alex
Автор
Автор
Сообщения: 2218
Стаж: 3 года 3 месяца

Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#47

Сообщение Alex »

Dabbler писал(а): 17.05.2021, 11:28 Я бы чуть-чуть уточнил: снукер становится популярнее в странах Восточной Европы, но совсем чуть-чуть... очень медленно... причём в разных, естественно, по разному. И если в Венгрии, Румынии и той же Польше хоть как-то движение на лицо (открываются клубы, появляются новые игроки и о них говорят, их показывают по телевизору, в прессе и так далее). Упс... сорри, все эти глаголы надо в прошедшем времени использовать, локдауны и пандемии с ковидами все остановили (надеюсь, временно). А вот Россия, Украина, Беларусь и страны Балтии (все по разным причинам) увы не уделяют снукеру вообще внимания. Сюда же отнести можно Чехию, Хорватию и ещё парочку стран.

Но я бы не стал пенять чисто на государство, на официальные структуры. Большая вина и игроков и околоснукерных персон. К сожалению, очень многие люди, добившись хоть минимальных успехов, начинают чувствовать себя особенными, элитой, а остальных чуть ли не быдлом недостойным.

Раз уж Олександр затронул Германию, то могу добавить и такие "неснукерные" страны как Австрия, Бельгия, Швейцария... имею ввиду в глобальном смысле. Массово... Немецких игроков в туре за всю историю четверо было, причём ни чемпионов пока, ни топов. Однако ЛЮБОЙ из них (ну, кроме Симона) занимался и занимается популяризацией снукера. Терпеливо объясняет правила и нюансы по тысяче раз, даёт выставочные матчи для клубов, посещает любительские турниры и так далее. Про Рольфа Кальба и Томаса Хайна многие в курсе. Лула Витцешер - гражданка Германии, живёт в Берлине, она и волонтёр на snooker.org, и свой блог у неё, и с кучей сайтов сотрудничает. Диана Шулер - живёт в земле Заарлянд, тоже вся в теме. Хотя это совсем не мировые звезды.

А где ресурсы от Ивана Каковского либо кого-то ещё из России? Где его помощь болельщикам онлайн? Где информация о выставочных матчах? В каких клубах он был? Про Украину молчу. Вообще. Просто не понимаю. Про Прибалтику. Владимир Борисович Синицын сам из Риги. Я практически его не слышал никогда, только последние годы просто ради интереса, я то немецкоязычные ресурсы всегда смотрю или англоязычные. Но судя по многим отзывам ВБС многих привёл в снукер... и вечно ругался с форумами, блогами и так далее, называя их "колхозом" и порываясь "научить правильно делать сайты" и "правильно вести блоги". Про твиттер тоже без комментариев.

Да что говорить про снукеристов, если даже болельщиков многие делят на "элиту", "золотой фонд", и остальных... недостойных... Ресурсы между собой отношения выясняют, специалисты выясняют, кто круче...

Я не раз писал, что при всем отношении к снукеру в Германии, он остаётся по востребованности далековато после основных видов спорта (огромная благодарность системе развлекательных клубов Kö, послелние годы они начали ставить снукерные столы наряду с бильярдными и пуловскими даже по деревням). Причём здесь и чиновники и игроки понимают, что без пропаганды, без популяризации в массах - шансов ноль на то, что появится немецкий чемпион. Да хотя бы топ-16... И занимаются дружно, без разборок и измерения, у кого что ... хммм.. выше уровнем в игре.

Сорри за много буквов. В очередной раз за больное зацепили :blum1:
Что уж говорить, даже в Англии интерес к снукеру не столь значителен, как хотелось бы... Число молодых людей, желающих заниматься, оставляет желать лучшего.

Не случайно Ронни выразил волнение по-поводу того, что мы не скоро увидем новых Хендри и Джонов.. и общий уровень оставляет желать лучшего..
Аватара пользователя
Dabbler
Автор
Автор
Сообщения: 2783
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Nagold

Победитель онлайн-викторины

#48

Сообщение Dabbler »

Alex писал(а): 17.05.2021, 11:41
Что уж говорить, даже в Англии интерес к снукеру не столь значителен, как хотелось бы... Число молодых людей, желающих заниматься, оставляет желать лучшего.

Не случайно Ронни выразил волнение по-поводу того, что мы не скоро увидем новых Хендри и Джонов.. и общий уровень оставляет желать лучшего..
Саша, ну здесь немного некорректно...

Понятно, что если 10000 в год новых приходило в снукер, а теперь паника, так как всего 9000 стало приходить молодых. Это я утрирую, конечно, цифры просто посмеяться, но суть такая. Снижение в Великобритании не на порядок, а на проценты. И заявления топов типа "Эххх... а в наше время.." или "Богатыри - не вы..." вполне понятны.

Но в сравнении с Восточной Европой, где приходят совсем не тысячи, Англия, Ирландия, Шотландия и иже с ними все-таки ещё долго будут законодателями мод в снукере. И Китай их не скоро перебьет, хотя и идёт к этому.

Именно снукер на низком уровне, его пропаганда и популяризация плюс возможность играть новичкам в клубах рядом с домом. Я про это. А спады и подъёмы были, есть и будут...
A bissle domm isch jedr, abbr so domm wia manchr isch koinr.
Аватара пользователя
Dabbler
Автор
Автор
Сообщения: 2783
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Nagold

Победитель онлайн-викторины

#49

Сообщение Dabbler »

Alex писал(а): 17.05.2021, 11:41 Не случайно Ронни выразил волнение по-поводу того, что мы не скоро увидем новых Хендри и Джонов.. и общий уровень оставляет желать лучшего..
Ну, подобное было всегда. И будет. Про молодых Стива Дэвиса и Стивена Хендри подобные заявления звучали. Ну а как Трампа поливали и поливают? Типа "вот раньше и вода мокрее была, и снег белее"... Так что нормально все. Будут алмазики в снукере. Не каждый год им появляться.
A bissle domm isch jedr, abbr so domm wia manchr isch koinr.
Аватара пользователя
semen15
Сообщения: 1551
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Раменское

#50

Сообщение semen15 »

Snooker House писал(а): 17.05.2021, 09:58 А мне трудно согласиться, что снукер популярен в странах Восточной Европы :biggrin:
То, что мы тут все общаемся в своём информационном пузыре, совсем не означает, что таких, как мы, много :) во всяком случае максимум один из 10 моих коллег по университету, когда я начинаю упоминать снукер, понимают, о чём это я вообще, да и то весьма приблизительно..
Так что мало нас, да, очень мало. Даже с той же Германией не сравнить, Вальтер подтвердит :)
Однако на том же российском евроспорте снукер - один из лидеров по популярности, он уступает только теннису и биатлону. Это информация не с непонятных сайтов или соцсетей а от вполне конкретного человека там работающего, причём сам этот человек снукером не интересуется и искренне недоумевает "чего они в этом снукере нашли..?" :)
Аватара пользователя
KonsL
Профессионал
Сообщения: 1536
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: Киев

Серебряный призер викторины Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#51

Сообщение KonsL »

semen15 писал(а): 17.05.2021, 13:06 Однако на том же российском евроспорте снукер - один из лидеров по популярности, он уступает только теннису и биатлону...
Однако, слегка неожиданно :scratch_one-s_head: ... полагал, что как минимум ещё фигурное катание и велошоссе впереди снукера.
* речь же идёт именно о ТВ-канале? Ибо на сайте футбол вне конкуренции.
Omnia transeunt...
Аватара пользователя
semen15
Сообщения: 1551
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Раменское

#52

Сообщение semen15 »

KonsL писал(а): 17.05.2021, 13:25
Однако, слегка неожиданно :scratch_one-s_head: ... полагал, что как минимум ещё фигурное катание и велошоссе впереди снукера.
* речь же идёт именно о ТВ-канале? Ибо на сайте футбол вне конкуренции.
Фигурка может и сравнится, а велошоссе в России точно менее популярно..Тут ещё такой момент, что фигурку по внутренним каналам показывают в полном объёме и они у еврика львиную долю зрителей переманивают..
Аватара пользователя
Даниэль
Любитель
Сообщения: 708
Стаж: 3 года 1 месяц

#53

Сообщение Даниэль »

Начать с того-чего себе считаю искренне вполне, ибо не делил и не делю Европу ни на какие части и отрезки, в чём полностью солидарен с прозаиками, поэтами и музыкантами золотого, серебряного и последующих веков объединённого творчества людей, ведь они своими мнениями утвердили на фактах(не только исторических) такое, ну мол человек или европеец(во всём многообразии сущности), или нет, притом именно на своём-личном примере всё доказали и мы теперь(в абсолютной массе) это принимаем как должно. Как отнестись к снукеру в этом вопросе?, а оказывается проще-простого(на мой погляд) и есть многое по всем землям всякого, что присуще или не даётся отдельным нациям(например снукер, коньки, лыжи и т.д), но и у них существуют свои заменители игр вполне схожие с многообразием в спорте, так что-видимо есть только одно подвластное абсолютно всем(играют везде и всегда) и это карточные игры, вот даже те самые древние-монголы тоже и прекрасно разбирались в них :hi: :playboy:
Аватара пользователя
And-62
Номинант
Номинант
Сообщения: 1032
Стаж: 3 года 3 месяца

Номинант викторины Серебро в онлайн-викторине

#54

Сообщение And-62 »

Даниэль писал(а): 17.05.2021, 15:26 Начать с того-чего себе считаю искренне вполне, ибо не делил и не делю Европу ни на какие части и отрезки, в чём полностью солидарен с прозаиками, поэтами и музыкантами золотого, серебряного и последующих веков объединённого творчества людей, ведь они своими мнениями утвердили на фактах(не только исторических) такое, ну мол человек или европеец(во всём многообразии сущности), или нет, притом именно на своём-личном примере всё доказали и мы теперь(в абсолютной массе) это принимаем как должно. Как отнестись к снукеру в этом вопросе?, а оказывается проще-простого(на мой погляд) и есть многое по всем землям всякого, что присуще или не даётся отдельным нациям(например снукер, коньки, лыжи и т.д), но и у них существуют свои заменители игр вполне схожие с многообразием в спорте, так что-видимо есть только одно подвластное абсолютно всем(играют везде и всегда) и это карточные игры, вот даже те самые древние-монголы тоже и прекрасно разбирались в них :hi: :playboy:
Варвара ты Волчица и мерзкая притом тебя я презираю :biggrin:
Аватара пользователя
Zmey
Модератор
Модератор
Сообщения: 2457
Стаж: 3 года 2 месяца

Номинант викторины Победитель конкурса прогнозов Бронзовый призер конкурса

#55

Сообщение Zmey »

And-62 писал(а): 17.05.2021, 15:51 Варвара ты Волчица и мерзкая притом тебя я презираю :biggrin:
— Это твое частное дело, Васисуалий. Я ухожу к Птибурдукову. Так надо.
Анархия не хаос, анархия - мать порядка.
Аватара пользователя
Snooker House
Сообщения: 100
Стаж: 3 года 2 месяца

#56

Сообщение Snooker House »

semen15 писал(а): 17.05.2021, 13:06 Однако на том же российском евроспорте снукер - один из лидеров по популярности, он уступает только теннису и биатлону. Это информация не с непонятных сайтов или соцсетей а от вполне конкретного человека там работающего, причём сам этот человек снукером не интересуется и искренне недоумевает "чего они в этом снукере нашли..?" :)
Евроспорт, как бы он не пыжился, в топ спортивных каналов на наших просторах не входит. И тот же футбол ему не перебить. Поэтому всё же мало нас :)
Аватара пользователя
semen15
Сообщения: 1551
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Раменское

#57

Сообщение semen15 »

Snooker House писал(а): 17.05.2021, 21:25 Евроспорт, как бы он не пыжился, в топ спортивных каналов на наших просторах не входит....
Сейчас да, а когда-то входил..Более того, не так уж и давно еврик у нас вообще был единственным доступным спортивным каналом. Пока его не купили американцы и не взвинтили цены, после чего провайдеры массово начали от него отказываться. ..Ну а с футболом вообще нет смысла чего либо сравнивать, даже у британцев снукер от футбола на расстоянии галактики..а уж в других странах..тут и говорить не о чем...
Аватара пользователя
Dabbler
Автор
Автор
Сообщения: 2783
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Nagold

Победитель онлайн-викторины

#58

Сообщение Dabbler »

Сегодня в новостях было, что Эрдоган объявил, что типа в Турции ситуация пошла на улучшение с пандемией. Вроде решили основные вопросы, теперь только ждать и надеяться, что за пару месяцев все выйдет в норму и турнир проведут. Надо будет ссылку найти, в бибисях мимоходом прочитал с утра...
A bissle domm isch jedr, abbr so domm wia manchr isch koinr.
Аватара пользователя
Snooker House
Сообщения: 100
Стаж: 3 года 2 месяца

#59

Сообщение Snooker House »

Вальтер говорил о популяризации снукера в Украине...
У меня была большая надежда на Сергея Бойко, когда он возглавил национальную федерацию. И сначала много чего пошло вверх! В клубе Лидер в Киеве поставили 8 снукерных столов, причём два из них те самые, с подогревом плит и прочее. Начались еженедельные турниры, которые транслировал сайт федерации в прямом эфире (причём все 8 столов одновременно! уровень игры слабоват, но сам факт!), открылись академии снукера в нескольких городах Украины. Сергей Бойко за пару лет раскрутил это дело очень серьёзно! И была надежда, что это только начало!
Но, увы, сейчас ситуация изменилсь. Два фактора - пандемия и выход Юлиана в Мейнтур - изменили многое. После того, как Ютьюб канал украинской федерации снукера сменил название на Iulian Boiko Team, мне всё стало ясно: отец соредоточился на карьере сына и остальный дела ушли в тень. По трансляциям я понимаю, что из Лидера украинские лидеры снукера съехали. Осталась ли там инфраструктура - не знаю, немного не до того было, чтобы выяснять. Вот закончится май, так сразу поеду и узнаю!
А канал Юлиана есть, там много чего выкладывают. Но этого, конечно же мало, очень мало, чтобы поднять снукер в стране на новый уровень..
Аватара пользователя
Dabbler
Автор
Автор
Сообщения: 2783
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Nagold

Победитель онлайн-викторины

#60

Сообщение Dabbler »

Snooker House писал(а): 17.05.2021, 22:28 А канал Юлиана есть, там много чего выкладывают. Но этого, конечно же мало, очень мало, чтобы поднять снукер в стране на новый уровень..
:good:
Добавить нечего... Ну разве что, чтобы не тратить лишних буквов, сделаю отсыл к книге Кальба и его многочисленным интервью, где он сравнивает снукер с тем же теннисом и так далее. Когда база болельщиков ориентируется на конкретную звезду, происходит бум в стране. Частичный. Имеющий отношение к самому виду спорта опосредовано, болеют именно за Бориса Беккера или Штефи Граф, а не за теннис вообще. Звезда заканчивает карьеру и... все... Да вот по Нагольду скажу, чтобы не обобщать: в девяностые здесь было в округе три профессиональных корта плюс два спортзала, где можно было с тренером заниматься. И запись на месяц вперед. А сейчас (ну, не прямо сейчас, а перед пандемией) зашли с сыном в зал в Бондорфе... Так на нас сотрудники кинулись чуть ли не облизывать. Нет желающих играть. Так... периодически.

А политику продвижения снукера в Германии считаю правильной. Просто недостаточной. Идет снизу. Ставят в клубы столы снукерные. Транслируют в барах спортивных турниры. В Kö даже тренеры появились на общественных началах. Пусть они и сами не супер-пупер, но все же основы могут дать, хотя бы элементарные. И если этот маразм с ковидом закончится (блин, уже не верю, ощущение что будем по жизни в намордниках и в ограничениях, как Барбос в блохах), то люди кинутся в клубы отдыхать, а там - снукерные столы. И информация о том, что это такое... А если кто покажет минимальный результат - прямая дорога в специализированный клуб, хотя бы в Штуттгарт в моем случае.

Так что жаль Украину. По хорошему жаль, без ерничания. Если семья Бойко сосредоточится на себе, не будет продвигать снукер вообще, то шансов ноль. Юлиану тогда либо сбегать в Великобританию на постоянку, либо как нашим немецким игрокам - прозябать во второй половине рейтинга из-за отсутствия достойных соперников и турнирной практики. Увы :cray:
A bissle domm isch jedr, abbr so domm wia manchr isch koinr.
Ответить