Shaun Murphy

Аватара пользователя
Марьяна
Сообщения: 39
Стаж: 3 года 2 месяца

#21

Сообщение Марьяна »

Изображение
Limasol
Сообщения: 1189
Стаж: 3 года 2 месяца

#22

Сообщение Limasol »

Очень интересная статья о Мерфи , после ЧМ ! Он делится ощущениями ,как приятно было играть в Крусибле , со зрателями !!! Открылся с неожиданной стороны , как оказалось , не хочет быть тем чопорным , сдержанным игроком , каким мы его знали всегда , хочет дать волю эмоциям , проявить радость от выигранного фрейма . Как положительно на него повлияла реакция зрителей на удачный удар , выход из снукера и т.д. Как видно нас ожидает " знакомство " с новым Шоном ,он признал , что Снукер - это тоже шоу ! Второе место на ЧМ и огорчило , и порадовало вернувшимся ощущением игры и вероятности новых побед ! Шон Мерфи - мой давнишний фаворит , желаю ему много новых побед , в том числе и на ЧМ !!! :salut_1: :salut_1: :salut_1:
Аватара пользователя
KonsL
Профессионал
Сообщения: 1536
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: Киев

Серебряный призер викторины Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#23

Сообщение KonsL »

Omnia transeunt...
Аватара пользователя
Alex
Автор
Автор
Сообщения: 2218
Стаж: 3 года 3 месяца

Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#24

Сообщение Alex »

Шон Мерфи: Поражение на "Мастерс" - это еще одна боль на фоне проблем со спиной и шеей.
ГЕКТОР НАНС

Не только боль от досадного поражения в первом круге турнира Masters от Барри Хокинса беспокоила Шона Мерфи поздно вечером в понедельник в Alexandra Palace.

Проигрыш был достаточно раздражающим: чемпион 2015 года на престижном пригласительном турнире для 16 лучших игроков мира проиграл 6:2 Барри Хокинсу - ведя 2:1, он упустил возможность сделать счет 4:1, после чего финалист 2016 года Хокинс украл четвертый и пятый фреймы, а затем выиграл пятый подряд фрейм, обеспечив себе место в четвертьфинале.

Но после этого мрачный Мерфи рассказал о боли в шее и спине, которая, по его словам, "серьезно ограничивает мою карьеру", признав, что болевые вспышки длятся дольше, и что невозможность тренироваться в течение длительного времени заставляет его чувствовать себя "самозванцем", когда он соревнуется со снукерной элитой .

Проблемы, затрагивающие спину и шею, не являются чем-то новым для игроков в снукер. Даже если нет других заболеваний, усугубляемых тысячами часов тренировок и турнирной игры, неестественная необходимость двигать шею вверх, когда нужно сделать удар и смотреть вниз по кию в сторону шара, может привести к тяжелым последствиям.

Бывший обладатель Кубка LG шотландец Крис Смолл, страдавший от заболевания позвоночника - анкилозирующего спондилита, был вынужден покинуть снукер в 2005 году. Кроме Мерфи, с серьезными проблемами со спиной и шеей в той или иной степени столкнулись Марк Селби, игрок 1980-х годов, а ныне директор турнира Мартин Кларк, Питер Эбдон, Энтони Хэмилтон, Гэри Уилсон, Стивен Магуайр, Ли Уокер, Стюарт Бингхэм, Рики Уолден, Майк Данн и Джо Перри - не забывая о МС и увлеченном бегуне Робе Уокере.

Мерфи сказал: "На сегодняшний день это оказывает на меня влияние, ограничивающее мою карьеру. Может быть, на данный момент это еще не конец карьеры, но точно ее ограничивает".

"Честно говоря, я не помню, когда в последний раз я играл матч без боли, а в таком случае твое терпение и терпимость к боли заканчивается... Это не просто игра в снукер, это ментальная война. И если вы играете с болью, это сказывается."

"И, конечно же , это сказывается на том, что я не могу тренироваться по пять, шесть, семь часов в день, как, я знаю, делают некоторые другие ребята. И вы можете видеть по моей игре, что я не могу выйти на пик формы, как все остальные".

"Я больше не думаю о том, каково это - играть без боли, не мечтаю об этом. У меня эта проблема уже много лет, а вспышки, когда она становится сильной, длятся гораздо дольше".



"Не хочу показаться брюзгой, но в этом вопросе я уже теряю надежду .. Трудно играть с болью, и трудно прилагать необходимые усилия, чтобы конкурировать с лучшими игроками. На данный момент я чувствую себя самозванцем - как будто мне не место в высшем эшелоне игры".

"Я знаю, что рейтинги не лгут, но коода я появляюсь на турнирах, я не чувствую себя топ-игроком или опасным для некоторых из этих парней, поскольку я не смог потратить время, чтобы быть конкурентноспособным".

"Послушайте, я знаю, что работает а этом случае - постоянные жесткие манипуляции с проблемными зонами на регулярной основе освобождают проблему. Но мы не футбольные клубы, не лучшие теннисисты или гольфисты. У нас нет финансовой возможности ездить в турне с физиотерапевтом, хиропрактиком, поваром, водителем и всем тем, что они делают".

"Конечно, лучший игрок в снукер зарабатывает приличные деньги - но у нас нет персонала. Если бы у меня была возможность иметь постоянно работающего физиотерапевта, я бы так и сделал. Но я не могу позволить себе это, и поэтому мне приходится как можно лучше справляться с этим своими силами ".

Мерфи в 39 лет все еще относительно молодой человек , у него молодая семья, и поэтому он явно обеспокоен тем, чтобы ситуация не ухудшилась еще больше по личным и рабочим причинам. Если физиотерапевт посвящает одному игроку, скажем, 20 недель в году, это может стоить около 30 000 фунтов стерлингов, что не по карману почти всем участникам тура.

Если проблема настолько распространена, как кажется, то World Snooker Tour или WPBSA могут даже предложить оплатить услуги физиотерапевта и приглашать его на крупные соревнования, по крайней мере, с возможностью бронирования мест для лечения.



Одним из тех, к кому обращаются игроки в снукер, является Джон Кокс, который ведет практику спортивной терапии с 5 000 пациентов из Понтефракта в Западном Йоркшире, где он, помимо прочего, делает спортивный массаж и акупунктуру, специализируясь на облегчении болей в спине. Он также лечил артистов музыкально-акробатических шоу Cirque de Soleil.

Кокс, объясняя особую нагрузку, которую снукерная карьера оказывает на эти участки тела, сказав: "Природа, создавая наши тела, не учла, что игроки в снукер будут наклоняться над столом, а затем поднимать голову. Это может повлиять на позвоночник, а также на ягодичные мышцы и подколенные сухожилия и создать множество проблем в плечах, шее и нижней части спины. "

"Голова составляет пятую часть веса вашего тела, поэтому поднимать ее так много раз под таким углом на протяжении 20 лет - это очень тяжело. Вы созданы для того, чтобы находиться в вертикальном положении. В одном случае, который я привожу в качестве примера, игрок при наклоне может повернуть голову, изогнуть позвоночник, потянуть плечи..В молодости вам это сходит с рук, но с возрастом вы становитесь менее гибким".

Рассказ Мерфи в 2018 году о том, что утром финала чемпионата мира Betfred 2015 года травма была очень серьезной и что он подумывал о полном отказе от участия, не понравился Стюарту Бингхэму, победившего его сопернику в том поединке в Крусибле. В ответ на это Бингхэм раздраженно сказал:

"Это первый раз за все время. Конечно, если у тебя болит спина утром перед игрой, ты должен был сказать об этом еще тогда. Говорить об этом три года спустя, на мой взгляд, не имеет смысла".

Какой бы острой ни была проблема в тот конкретный день, нет сомнений в том, что состояние Мерфи сохраняется на протяжении многих лет, а если и ухудшается, то незначительно. Он не одинок. И чем больше власти смогут сделать для помощи игрокам в этой области, тем лучше.

thesportsman.com
wassis
Сообщения: 123
Стаж: 3 года 2 месяца

#25

Сообщение wassis »

Оскорбления были ужасными». Чемпион мира по снукеру лег под нож, чтобы избежать насмешек
5 часов назад,Чемпионат.com
Шона Мёрфи с самого детства травили из-за лишнего веса. Теперь этому придёт конец.


Источник: AFP 2022
Как и обычные люди, звезды спорта тоже иногда страдают от травли. Даже у чемпионов на фоне этого могут появиться комплексы и психологические проблемы. Жертвой обструкции со стороны своих болельщиков стал чемпион мира по снукеру Шон Мёрфи. Спортсмен, страдающий из-за лишнего веса, решился на серьёзную операцию, чтобы избежать насмешек.

ТРАВЛЯ ИЗ-ЗА ЛИШНЕГО ВЕСА
Подвергаться травле из-за лишнего веса Шон Мёрфи начал ещё в детстве. Из-за этого уже в 13 лет парню пришлось уйти на домашнее обучение.

«Когда я ещё был мальчиком, надо мной постоянно издевались из-за моего избыточного веса, — вспоминал Шон. — Любой психолог мечтал бы узнать, какое влияние это оказало на меня в дальнейшей жизни. Люди, у которых нет этих проблем, не понимают их. Это как тот, кто не пьёт, не может понять, почему алкоголик не может бросить пить. Точно так же с тем, кто не переедает. Они не могут понять, что происходит в сознании того, кто это делает. Оскорбления, которые на меня сыпались, были ужасны».


Источник: AFP 2022
Несмотря на травлю из-за внешнего вида, парень активно развивался в снукере и уже в 18 лет получил звание лучшего юного игрока года. В 2005 году он неожиданно выиграл чемпионат мира и стал единственным снукеристом современности, который победил на турнире, пройдя всю квалификацию. Позднее Мёрфи ещё дважды доходил до финалов ЧМ, правда, и в 2009, и в 2015 году он уступал соперникам в решающем матче.

В сезоне-2014/2015 Шон просто блистал. Снукерист выиграл «Мастерс», несколько турниров European Tour, дошёл до финала чемпионата мира, а также сделал три максимальных брейка за год. Сам Мёрфи связывал подобный пик своей активности с улучшившейся на тот момент физической формой.

«Я был в идеальных физических кондициях в 2014 и 2015 годах, и на этот период пришёлся пик моей карьеры, мои основные победы в турнирах, — пояснял Мёрфи. — Не думаю, что это совпадение. Я хочу вернуться к тому уровню физической подготовки, который был у меня тогда. Если вы посмотрите на лучших игроков, то увидите, что у них есть одна общая черта — хорошая физическая форма и отсутствие лишнего веса. На их стороне выносливость. На данный момент мне сложно с ними конкурировать».

«ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА — ЭТО ЛИШНИЙ ВЕС»
К сожалению, даже достижение главных высот в мире снукера и демонстрация крутой игры не помогли Шону совсем избежать буллинга. Особенно травля усиливалась, когда Мёрфи проигрывал. Наиболее остро это ощущалось после поражения в финале чемпионата мира в 2015 году, и это при том, что сам Мёрфи утверждал, что тогда находился в своей лучшей форме.

«Когда я проиграл в финале чемпионата мира, мне и так было плохо, а тут ещё посыпались комментарии в социальных сетях: “ты выглядишь ужасно”, “тебе нужно похудеть”, “ты проиграл матч, потому что ты жирный”. Я не выходил из дома в течение двух недель. Оскорбления могут просто вывести вас из строя. У некоторых людей может быть такая идея: “В ту минуту, когда он получит отрицательный комментарий, это подстегнёт его, он пойдёт и пробежит пять километров. Это не так. С этим очень сложно справиться”.

После этого ситуация с весом у Мёрфи стала ухудшаться. Ему становилось сложнее выносить травлю со стороны общества, ведь люди считали его «лентяем», не желающим сбросить вес. Тогда никто из болельщиков и не думал, что проблемы Шона носят психологический характер.

«Я знаю, что это в корне неверно, но, когда мне плохо, я начинаю есть. И ем много и не те продукты, которые могут принести пользу, — рассказывал англичанин в 2021 году. — Мне пришлось сменить жилет на другой, большего размера, после начала тура, так как прежний уже просто не налезал на меня. Я понял, что заблудился и не могу найти выход. Тролли в соцсетях выливали на меня много негатива, и я прекратил отвечать и вообще заходить в соцсети. Я закрылся в себе. В самом начале первого локдауна я попытался заняться бегом, однако при лишнем весе это и тяжело, и стыдно. Стыдно открыть соцсети и прочитать, что кто-то видел тебя и со смехом рассказывает о впечатлениях. После такого трудно заставить себя продолжать заниматься бегом».


Источник: AFP 2022
Мёрфи, пытаясь справиться с избыточным весом, перепробовал множество диет. Иногда ему удавалось серьёзно скинуть, однако всё возвращалось обратно, как только он испытывал сильный стресс.

В 2020 году проблемы Шона усугубились из-за пандемии. Сперва от изоляции у англичанина начала серьёзно страдать физическая форма, ведь он не мог тренироваться, а следом — психологическое состояние. В какой-то момент Мёрфи уже находился на грани депрессии. Это всё вылилось в новую волну ненависти к спортсмену и, как следствие, новый набор веса.

«Я планировал к началу 2021 года приложить все усилия, чтобы что-то изменить. Как-то я вёл прямой эфир со Стивеном Хендри, и кто-то спросил меня, что бы я хотел изменить, чтобы добиться большего в своей карьере. Я вынужден признать, как бы для меня ни было сложно, что главная моя проблема — это всё же лишний вес. Именно из-за него я не смог достичь тех высот, которые мне пророчили», — сетовал снукерист.

РЕШАЮЩИЙ ШАГ
В 2021 году Мёрфи решил окончательно менять свою жизнь. Сперва он перестал прятаться от хейта в социальных сетях, а стал отвечать на критику.

«Некоторые комментарии читать просто мерзко, — объяснял чемпион мира. — Я часто задаюсь вопросом, как мы дошли до такого. Почему издеваемся друг над другом из-за внешнего вида, из-за проблем с весом? Что мы можем сделать, чтобы это изменить? Я решил для себя, что с Нового года перестану прятаться и начну отвечать. Я буду указывать авторам злобных комментариев на их подлость и выставлять напоказ их мерзость. Ведь это очень опасно! Сколько знаменитостей покончили с собой именно из-за негатива в социальных сетях? Нельзя этого не замечать, и я решил, что попробую с этим что-то сделать».

Вторым шагом англичанина в активной борьбе с лишним весом стало участие в челлендже с известным комментатором снукера Филом Сеймуром. Вместе они создали проект по похудению, все собранные деньги с которого отправили на благотворительность. Сперва всё шло отлично, и, как признавался Мёрфи, он уже стал видеть первые заметные результаты.

Но после окончания проекта Мёрфи снова набрал вес. Во многом на этом сказался стресс, который снукерист испытал во время развода с женой. Шон пополнел настолько, что не влез в костюм на чемпионате мира — 2022. Тогда-то спортсмен решил пойти на серьёзные меры — сделать резекцию желудка.

«Последний год был очень сложным, если не самым сложным в моей жизни, — сообщил на днях Шон. — Мы развелись с женой, было очень тяжело, потому что у нас двое детей. Я стал очень много есть. Это зависимость, как и алкоголизм, но об этом мало говорят. Я решил, что нужно с этим что-то делать. Мне надоело, что в соцсетях меня стыдят за лишний вес. На чемпионате мира этого года я не влез в свой костюм. Лечь под нож было трудным решением, но я смирился с тем, что не могу сам разобраться со своим весом. В мае мне сделали операцию, и на данный момент я похудел примерно на 25 кг. Мне удалили 80% желудка, так что теперь я могу есть очень мало. Для меня практически невозможно когда-либо снова набрать вес. Я ещё не завершил процесс похудения, но двигаюсь в правильном направлении. В 40 лет для меня начинается новый этап, я хочу получать удовольствие от снукера и хорошо себя чувствовать».

Надеемся, что теперь Мёрфи действительно начнёт жить по-новому, и, кто знает, может, вскоре он снова станет блистать на международной арене.

Татьяна Постникова
wassis
Сообщения: 123
Стаж: 3 года 2 месяца

#26

Сообщение wassis »

Прошу прощения... Старался просто копировать статью.
Если получилось не корректно...
Извините!
Аватара пользователя
Zmey
Модератор
Модератор
Сообщения: 2457
Стаж: 3 года 2 месяца

Номинант викторины Победитель конкурса прогнозов Бронзовый призер конкурса

#27

Сообщение Zmey »

wassis писал(а): 21.08.2022, 16:51 Прошу прощения... Старался просто копировать статью.
Если получилось не корректно...
Извините!
Спасибо, всё нормально получилось. Не за что тебе извиняться!
*Вот уж не думал, что Шон так близко к сердцу принимает то, что в тырнетах пишут про него, шутников-неадекватов там хватает. Вот Марк Аллен - так он, по моему, не парится, что набрал лишний вес. ;)
**Странно вот что, статья вроде как свежая, а о том, что Шон Мерфи в 2021 в четвертый раз за свою карьеру играл в финале ЧМ ни слова! Безусловно, сезон 2014/2015 лучший в его карьере, но и после того сезона Шон не оставался без титулов: Гран При 2016, Гибралтар Оупен 2017, Чемпион Чемпионов 2017, Чайна Чемп 2019, Уэлш Оупен 2020. А ведь были ещё и шесть финалов турниров, в том числе UK 2017.
Анархия не хаос, анархия - мать порядка.
Аватара пользователя
unter_officer
=== From USSR ===
Сообщения: 3392
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#28

Сообщение unter_officer »

Изображение
Изображение
Наивность — свидетельство не глупости, а чистоты души.
Аватара пользователя
unter_officer
=== From USSR ===
Сообщения: 3392
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#29

Сообщение unter_officer »

Изображение
Наивность — свидетельство не глупости, а чистоты души.
Аватара пользователя
unter_officer
=== From USSR ===
Сообщения: 3392
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#30

Сообщение unter_officer »

Изображение
Наивность — свидетельство не глупости, а чистоты души.
Аватара пользователя
Игорь Юрьевич
Сообщения: 1312
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: near the Baykal lake

#31

Сообщение Игорь Юрьевич »

Они с Зайчиком сговорились? Видимо к одному тренеру на фитнес записаны ))).
Ответить