Si Jiahui

Аватара пользователя
Admin147
Администратор
Администратор
Сообщения: 475
Стаж: 3 года 3 месяца

#1

Сообщение Admin147 »

Изображение
Имя: Сы Цзяхуэй (англ. Si Jiahui)
Страна: Китай
Дата рождения: 11.07.2002


Достижения в карьере:
Чемпионат мира 2023 - полуфиналист.
«The Truth Is Out There»
Аватара пользователя
unter_officer
=== From USSR ===
Сообщения: 3392
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2

Сообщение unter_officer »

Кто такой Сы Цзяхой

Сы родился 11 июля 2002 года в городе-миллионнике Чжуцзи, который находится на севере центрального Китая в провинции Чжэцзян.

Впервые Цзяхуэй сыграл в снукер в возрасте 11 лет в клубе, владельцем которого был его отец. Когда у юноши стал заметно проявляться талант, его отправили в летний лагерь в Шанхае, чтобы он смог совершенствовать свои «скиллы».

Когда Сы тренировался с отцом, ему приходилось находиться у стола по 13 часов в день.

Цзяхуэй учился в традиционной начальной спортивной школе, где была не только физкультура, но ещё и уроки по шахматам и настольному теннису. Заместитель директора являлся тренером по пинг-понгу и обучал мальчика в течение двух лет. Он говорил, что у Сы большой спортивный талант. Сначала тренер хотел вырастить из Цзяхуэя чемпиона по настольному теннису, но, тщательно изучив его навыки, предложил ребенку попробовать себя в бильярде.

В мае 2019 года Сы заработал двухгодичную карту мэйнтура на сезоны 2019-20 и 2020-21. Он получил приглашение благодаря своему высокому рейтингу на соревнованиях Q School.

Позже молодому китайскому дарованию пришлось покинуть тур, но через год он вернулся, победив на WSF Open 2022. Теперь Цзяхуэй гарантированно будет выступать в статусе профи ещё два сезона.

Первый серьёзный успех пришёл к Сы на English Open 2019. Тогда он обыграл 4-0 Сохейла Вахеди, 4-1 Стюарта Бинэма и 4-0 Чжоу Юэлуна, уступив лишь на стадии last-16 соотечественнику Тянь Пэнфэю 0-4.

До нынешнего мирового первенства главным достижением спортсмена из Поднебесной был четвертьфинал European Masters в 2022 году.

Цзяхуэй стал самым молодым полуфиналистом в Крусибле с 1996 года (тогда до 1/2 финала добрался 20-летний Ронни О'Салливан).

Помимо этого, уже 28 лет никому из числа дебютантов не удавалось достичь «стадии одного стола» на чемпионатах мира – юный китаец смог переписать историю.

Что касается количества сенчури, то на момент начала полуфинального матча на турнире в Шеффилде их у Цзяхуэя было 32 (в этом сезоне – 14).

Высший брейк Сы составляет 140 очков – снукерист соорудил эту крупную серию в первом раунде Welsh Open 2020.

В июле 2018 года Цзяхуэй сделал свой первый максимум, но в официальной статистике это не учитывается, поскольку брейк состоялся за пределами официальных соревнований.

За время выступления на турнирах мэйнтура Сы чаще всего играл против Энтони МакГилла, Джадда Трампа и Доминика Дэйла, причём счёт личных встреч с Энтони удивляет – 4-0 в пользу молодого спортсмена из Китая.

На протяжении снукерного сезона Цзяхуэй проживает в Шеффилде и тренируется в Victoria’s Snooker Academy. Это место расположено всего в нескольких минутах ходьбы от Крусибла.

Когда мир охватила пандемия коронавируса, Сы приходилось постоянно оставаться в Великобритании, из-за чего он не видел свою семью в течение трёх лет. В феврале этого года игрок смог наконец полететь в Китай, где пробыл порядка трёх недель.

Жизнь в чужой стране не даётся молодому снукеристу легко. Известно, что он похудел практически на 20 килограммов – с 81 до 63, и это при росте 186 см.

Что касается жизни вне стола, Цзяхуэй любит слушать музыку и смотреть фильмы. Своей любимой лентой он считает «Зелёную книгу» Питера Фаррелли.

В сезоне 2020-2021 юный китайский талант красил волосы в синий цвет.

Своим кумиром в снукере Сы считает Ронни О'Салливана.
Наивность — свидетельство не глупости, а чистоты души.
Аватара пользователя
unter_officer
=== From USSR ===
Сообщения: 3392
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#3

Сообщение unter_officer »

Изображение
Изображение
Наивность — свидетельство не глупости, а чистоты души.
Ответить