Ken Doherty

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 907
Стаж: 3 года 3 месяца

#1

Сообщение Admin »

Изображение
Имя: Кен Доэрти (англ. Ken Doherty)
Страна: Ирландия
Дата рождения: 17.09.1969
Прозвище: Любимец Дублина (англ. The Darling of Dublin)

Достижения в карьере:
1993: Первый рейтинговый титул на Welsh Open.
1997: Достигает пика своей карьеры, выиграв Чемпионат Мира. Победил Стивена Хендри 18-12 в финале, стал первым игроком, победившим Хендри на турнире с 1991 года. Остается одним из трех зарубежных игроков, покоривших Крусибл, наряду с Клиффом Торбурном и Нилом Робертсоном. Становится первым игроком, завоевавшим титул чемпиона мира на юниорском, любительском и профессиональном уровне. На улицах Дублина его приветствовали около 250 000 болельщиков, и он был признан спортсменом года Ирландии.
1998: Доходит до финала, но проигрывает Джону Хиггинсу 12-18.
2000: Во второй раз выходит в финал Мастерс, проигрывая Мэтью Стивенсу 8-10.
2001: Выигрывает Welsh Open и Thailand Masters.
2002: Второе место после Марка Уильямса на чемпионате Великобритании, его третье поражение в финале Великобритании.
2003: В третий раз выходит в финал Крусибла после грандиозной победы 17–16 над Полом Хантером в полуфинале. Проигрывает 16-18 Марку Уильямсу.
2006: Выигрывает Кубок Мальты, обыгрывая в финале Джона Хиггинса со счетом 9-8, его шестой и последний титул в рейтинге. Поднимается на второе место в мировом рейтинге.
2012: Сделал свой первый официальный максимум на Paul Hunter Classic.
2017: Доходит до полуфинала Riga Masters, но проигрывает Стивену Магуайру со счетом 4-5.
2019: Достигает 1/8 финала Открытого чемпионата Северной Ирландии.
2020: Попадает в финал чемпионата мира среди ветеранов в Крусибле, но теряет преимущество 4-0 и проигрывает Джимми Уайту 4-5.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Аватара пользователя
unter_officer
=== From USSR ===
Сообщения: 3392
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2

Сообщение unter_officer »

Изображение
Наивность — свидетельство не глупости, а чистоты души.
Аватара пользователя
unter_officer
=== From USSR ===
Сообщения: 3392
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#3

Сообщение unter_officer »

Всемирная ассоциация профессионального бильярда и снукера (WPBSA) объявила сегодня, что бывший чемпион мира Кен Доэрти был избран председателем недавно созданной организации WPBSA Players.


https://wst.tv/doherty-to-lead-new-players-body/
Наивность — свидетельство не глупости, а чистоты души.
Аватара пользователя
Гамаюн
Призёр чат-викторины
Призёр чат-викторины
Сообщения: 1850
Стаж: 3 года 2 месяца

Серебро в онлайн-викторине

#4

Сообщение Гамаюн »

Любимец Дублина (англ. The Darling of Dublin) и мой тоже, есть в нём то что притягивает к себе - обаятельный человек и хороший игрок. Высокой снукерной должности председателя WPBSA Players достоин, рад за него.
Аватара пользователя
Alex
Автор
Автор
Сообщения: 2218
Стаж: 3 года 3 месяца

Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#5

Сообщение Alex »

unter_officer писал(а): 22.02.2021, 21:38 Всемирная ассоциация профессионального бильярда и снукера (WPBSA) объявила сегодня, что бывший чемпион мира Кен Доэрти был избран председателем недавно созданной организации WPBSA Players.


https://wst.tv/doherty-to-lead-new-players-body/
Отличная новость..Кен, безусловно, достоин.😊
Аватара пользователя
Alex
Автор
Автор
Сообщения: 2218
Стаж: 3 года 3 месяца

Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#6

Сообщение Alex »

В конце этого года Кен Доэрти вернется в театр "Крусибл", чтобы отпраздновать 25-ю годовщину одного из величайших спортивных триумфов Ирландии.

52-летний дублинец выиграл чемпионат мира в 1997 году, остановив попытку доминирующего Стивена Хендри завоевать шестой подряд титул чемпиона мира .

В честь этой знаменательной победы со счетом 18:12 Доэрти встретили в Дублине парадом автобусов с открытым верхом , а шефы полиции рассказали ему, что во время решающих фреймов в городе на несколько часов прекратилась преступность.

И на этой неделе, выступая на чемпионате Великобритании среди пенсионеров в Халле, Доэрти вспомнил свои самые яркие воспоминания о Шеффилде в преддверии особого вечера с Хендри и другими игроками, который состоится летом.

Доэрти сказал:

"Я думаю, что 5 мая 1997 года - это день, который определил мою жизнь - куда бы ты ни поехал после этого дня, тебя называют чемпионом мира."

"Когда я увидел, как Алекс Хиггинс выиграл титул в 1982 году, я понял, что хочу стать снукеристом, а потом, в 1985 году, триумфатором стал Деннис Тейлор, тоже из Северной Ирландии".

"Так что подражать им и выиграть этот турнир было воплощением мечты, особенно победить в финале Стивена, который нацеливался на шестой титул подряд, и который не проигрывал в Крусибле так долго. Это была вишенка на торте".

"25 лет... время пролетело быстро. Автобус с открытым верхом был просто фантастическим, этим удостаивались разве что футбольная сборная Ирландии или олимпийские герои , но не снукеристы. Но это произвело неизгладимое впечатление. "

"Перед чемпионатом мира 1997 года я провел неплохой сезон, но после трех поражений в первых кругах моя уверенность в себе резко пошатнулась".

"Поэтому я решил попросить Ронни О'Салливана о серьезной тренировке в клубе в Илфорде, которые ранее мы не проводили, специально для Крусибла."

"Так что 2 недели каждый день мы играли по-настоящему упорно, в формате best of 19 , и даже два раза в таком формате, если тренировки заканчивались быстро, и чаще всего против Ронни они проходили быстро".

"Это означало, что мы оба приехали в Шеффилд на острие формы. Именно в том году Ронни сделал тот невероятный максимум чуть более чем за пять минут. "

" После тягучего первого матча с Марком Дэвисом, где я буквально перевалился за финишную линию , я победил Стива Дэвиса, Джона Хиггинса, Алена Робиду, а затем и Стивена."

"Несмотря на то, что это был мой первый мировой финал, тот факт, что я побеждал Стивена в других финалах, снял с меня некоторый фактор страха. Я был большим андердогом, но я вышел на матч, чтобы насладиться им".

"Это было похоже на его домашний стол, он был настолько спокоен и уверен в себе, что сделал три сенчури в первой сессии - но и я показал ему, что уверен в себе".

"После солидного перевеса при счете 15-12 я немного занервничал , ведь он так часто возвращался в матч, но после того, как я довел счет до 16-12, я довел матч до победы".



" Я собираюсь уговорить Стивена вернуться в Крусибл на специальный вечер, чтобы отметить 25-ю годовщину моей победы".

"Он сможет рассказать о своем великом поражении! Также мы пригласим Денниса Тейлора и Джона Вирго, и будет много забавных историй. Но до этого я надеюсь, что смогу в последний раз пройти квалификацию, чтобы сыграть с Крусибле".

Доэрти в последний раз выступал на самой знаковой сцене этого вида спорта в 2014 году, но с тех пор ему не удавалось пройти невероятно жесткий отборочный процесс для всех, кто больше не входит в элитный топ-16 мирового рейтинга. В тот раз он знаменито опустился на колени и поцловал ковер , после того, как прошел через занавес и спустился по лестнице на арену.

Но хотя 1997 год стал высшей точкой в его многих счастливых годах, проведенных в Шеффилде, были и другие, более ранние воспоминания, которые также пережили уходящие годы.

Доэрти добавил:

"Первый раз я попал туда в качестве игрока в 1991 году ..Однажды, когда мне было 14 лет, я как победитель снукерного турнира, сидел рядом с великим Стивом Дэвисом и играл с ним в первом круге. Я невероятно нервничал и боялся оказаться рядом с одной из величайших легенд игры."

"Тогда, в 1991-м , через час я проигрывал 4:0, и в раздевалке мне пришлось встряхнуться . Я выигрывал 5:4, 8:6 , но в итоге проиграл 10:8. Это был невероятный опыт".

" Потом в 1994 году в первом круге я играл с Алексом Хиггинсом , в последний раз, когда он попал в Крусибл на чемпионат мира. Это был матч, от которого я не получил большого удовольствия. Было очень интересно играть с ним, но он был на спаде и спорил с арбитром Джоном Уильямсом. "

Он говорил судье, чтобы тот подвинулся, а когда Джон сказал: "Алекс, я не в поле твоего зрения", Хиггинс, как мне запомнилось, ответил: "Нет, ты в поле моего зрения"! По ходу матча он пил, и это была немного неполноценная победа, так как он был моим героем в детстве, и я всегда буду почитать его. Он привел меня в снукер".

thesportsman.com
Ответить