Graeme Dott

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 907
Стаж: 3 года 3 месяца

#1

Сообщение Admin »

Изображение
Имя: Грэм Дотт (англ. Graeme Dott)
Страна: Шотландия
Дата рождения: 12.05.1977
Прозвище: Карманный Динамо (англ. The Pocket Dynamo)



Достижения в карьере:
1999: Первый рейтинговый финал на Scottish Open, проиграл Стивену Хендри.
2001: Поражение от Джона Хиггинса в финале Открытого чемпионата Великобритании. Вошел в топ-16.
2004: Впервые доходит до финала Чемпионата Мира, проигрывал Ронни О’Салливану со счетом 8-18.
2005: Второе место после Стивена Хендри на Кубке Мальты.
2006: Выиграл Чемпионат Мира на пике своей карьеры. По пути к финалу обыграл Нила Робертсона и Ронни О’Салливана, а затем в эпической битве победил Питера Эбдона со счетом 18–14.
2007: Завоевывает свой второй рейтинговый титул, обыграв Джейми Коупа в финале China Open. Поднимается на второе место в мировом рейтинге.
2010: Третий финал Крусибла завершился поражением 13-18 от Нила Робертсона.
2018: Дошел до финала German Masters и Shoot Out, но проиграл Марку Уильямсу и Майклу Георгиу.
2020: В финале Мирового Гран-при проигрывал 8-10 Нилу Робертсону.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Аватара пользователя
Alex
Автор
Автор
Сообщения: 2218
Стаж: 3 года 3 месяца

Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#2

Сообщение Alex »

Примерный перевод интервью Дотта..

Ронни О'Салливан - один из трех игроков, которые, по мнению Грэма Дотта, обладают аурой за снукерным столом, но он считает, что именно Джон Хиггинс - лучший игрок, который когда-либо брал в руки кий, а не "Ракета." Именно О'Салливана чаще всего называют величайшим снукеристом всех времен, чаще всего за ним в любой десятке лучших стоит Стивен Хендри. Дотт, который в рядах профи с 1994 года, испытывал самые лучшие моменты своей карьеры , и считает, что испытал на себе ауры О'Салливана, Хендри и Стива Дэвиса, но именно Хиггинс - лучший из всех.

«Я думаю, что не так много игроков, у которых есть эта аура, но он определенно один из них», - сказал Дотт в подкасте This Sporting Life с Томом Инглишем об ауре О'Салливана.

«Я думаю, что у Стива Дэвиса тоже была аура, хотя, когда я играл с ним , вероятно, он был не столь крутым, как в период своего расцвета, но все равно он был безусловно хорош."

«У Хендри тоже была своя аура, притом что аура всех троих была разной.

«Я играл с Джоном в Crucible, и я искренне считаю, что Джон Хиггинс лучший из всех, кто когда-либо брал кий, но ауры у него все еще нет . "

«Понятия не имею, почему у Джона ее нет.. Я не могу вам сказать причину, но у этих троих она определенно есть, полагаю, что у Джона ее нет , хотя, как я искренне считаю, он лучший из всех ».

Дотт давал обширное интервью о своей карьере и проблемах с психическим здоровьем, от которых он страдал, продолжая бороться с депрессией и по сей день, хотя самые мрачные дни остались позади. Проблемы шотландца, которые, по его мнению, возникли из-за смерти его менеджера и тестя Алекса Ламби, повлияли на его снукер..

«Я пережил период, когда не мог выиграть матч, это было примерно 17 матчей подряд, это так много!» - вспомнил Дотт. «Возможно, это был даже целый сезон, в котором я не выиграл ни одного матча. «Я даже не могу припомнить свою игру на турнирах, все просто… Я знал, что меня обыграют, поскольку я реально не тренировался. "

" Как ни странно, Ронни позвонил мне по телефону, хотя я вообще с ним не общался.. На самом деле, даже сейчас я не разговариваю с ним, но Ронни позвонил мне и спросил о моих проблемах, потому что он сам прошел через это, он поинтересовался, как я себя чувствую и чем занимаюсь, и говорил, что у него аналогичная ситуация."

«Я подумал, что с его стороны было приятно позвонить мне, поскольку по- большому счету он не разговаривает со мной, это не так, как если бы мы были друзьями. После этого я посмотрел на него другими глазами.. «Депрессия- это ужасно .." ».


Read more: https://metro.co.uk/2021/05/10/ronnie-o ... to=cbshare
Аватара пользователя
And-62
Номинант
Номинант
Сообщения: 1032
Стаж: 3 года 3 месяца

Номинант викторины Серебро в онлайн-викторине

#3

Сообщение And-62 »

Примерный смысл: ты роню видишь? нет...А он есть :biggrin:
Аватара пользователя
KonsL
Профессионал
Сообщения: 1536
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: Киев

Серебряный призер викторины Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#4

Сообщение KonsL »

Alex писал(а): 11.05.2021, 14:52 ...испытал на себе ауры О'Салливана, Хендри и Стива Дэвиса ... при том, что аура всех троих была разной...
Йоолы-палы, какие тонкие настройки! Жаль, что на Британщине не раскрутилась вот эта "Битва..." - Грэму определённо сто́ило б там себя попробовать :rolleyes:
Omnia transeunt...
Аватара пользователя
unter_officer
=== From USSR ===
Сообщения: 3392
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#5

Сообщение unter_officer »

Наивность — свидетельство не глупости, а чистоты души.
Аватара пользователя
Alex
Автор
Автор
Сообщения: 2218
Стаж: 3 года 3 месяца

Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#6

Сообщение Alex »

Сюрреализм - это даже близко не то слово.. В одно мгновение , ему восемь лет, он играет на шестифутовом столе и смотрит, как Джо Джонсон побеждает Стива Дэвиса в финале мирового снукерного форума 1986 года, а в следующее мгновение, почти в мгновении ока - он сам проходит через занавес..Карманное "Динамо" из Ларкхолла, Грэм Дотт.

Это финал 2004 года, Ронни рядом с ним. "У Ронни есть аура Чемпиона - говорит Дотт, - не у многих она есть, но у него точно есть".

"Она была и у Дэвиса . У Хендри.. Я искренне считаю Джона Хиггинса лучшим в истории, но у него все еще нет этой ауры. Не знаю почему. Не могу обьяснить это.."

Ронни обыгрывает Хендри в полуфинале 17-4, затем побеждает Дотта 18-8 в финале, но Дотт в порядке. Никто не выигрывает у Ронни, когда Ронни играет как Ронни. Дотт ушел с большим запасом позитива и чеком на 125 000 фунтов стерлингов.


Вскоре после этого его жизнь начала разворачиваться на 180 градусов.. Если вы хотите услышать о стержне в большом снукере, послушайте Дотта. Если вы хотите понять спортивную психологию, посидите с ним и вникните в его историю. Если вы хотите перейти на темную сторону, он приведет вас и туда.

Депрессия и нарколепсия - практически в каждом слове, вылетающее из его уст, это приковывает внимание, это своего рода эквивалент сенчури , потом еще сенчури , затем еще...

Итак, мы возвращаемся к Ронни и полуфиналу чемпионата мира по снукеру 2006 года. Ронни впереди 5:3, а Дотт немного растерян.. Он играл хорошо , уступает два фрейма.

В комнату входит Большой Дел Хилл и начинает работать над своим подопечным. Дел - тренер Дотта, говорит: "Ронни не нравится играть с тобой, ты никогда не сдаешься, вцепись в него, и ему это не понравится".

Дотт уперся. И Ронни было не в кайф.. Терпение в череде отыгрышей.. Ронни не попадает, и он раздражен. "Стало 8-8, он пожал мне руку, и это было похоже на двойное пожатие, он как бы ухватился за мою руку", - вспоминает Дотт. "Можно было сказать, что у него на шее затягивалась удавка. Я подумал: "Ты у меня на крючке . Я знал это, и чувствовал это".

Он побеждает Ронни со счетом 17-11. Он снова в финале, на этот раз против Питера Эбдона.

" Когда адреналин покидает тебя, это ужасно".

Позднее Джон Хиггинс сказал ему , что в тот год ему было суждено победить. Это было связано с Алексом Ламби, его тестем, наставником и одним из лучших друзей. Лэмби умирал от рака, но он приехал на финал в Крусибл . Исхудавший, слабый, но зритель. Звезды благоволили победе Дотта .

"Я выиграл первую сессию и вторую, - говорит Дотт, -в последний день Чемпионата я пришел потренироваться , и в процессе тренировки я вдруг слышу прямой эфир, где все говорят о том , что Эбдон собирается скамбэчить, а я говорю себе: "Нет, ничего из этого не выйдет..Я знаю, что если я выиграю третью сессию, это сломит его."

"И я выигрываю третью сессию. Мой перевес 15-7. Мне нужно еще три фрейма.. В моей голове проносились мысли : что я скажу, когда выиграю, и тому подобное . У нас был час перерыва.. Я лег поспать".

Выйдя обратно к столу, он чувствовал себя самым расслабленным за все свои матчи на этом турнире. Но из глубин снукерного ада поднялись демоны..

"Счет становится 15-8, 15-9, 15-10, 15-11", - объясняет Дотт. И все это течет ужасно медленно , поскольку Эбдон просто душит тебя словно удав.".

"Я возвращаюсь в раздевалку, Дель и Алекс что-то говорят мне , но я их не слышу. Меня как-будто не было... Совсем ... У меня ужасные чувства из-за того, что я могу проиграть с самого большого преимущества, которое было у кого-либо на чемпионатах мира. Это ужасно стыдно. Когда адреналин покидает тебя, это ужасно.

"Я знаю, что финал будут смотреть все игроки, но я также знаю, что все игроки будут знать, что я проиграл, поскольку это невозможно скрыть. Вы можете не увидеть внутренний стержень игрока ..Но игроки в снукер замечают его.. Счет становится 15-12 (фрейм длился 74 минуты), затем 15-13. Мне удалось сделать брейк 60, счет стал 16-13, все было как в пинте крови. Он делает 16-14..."

Дотт пошел в туалет, плеснул воду себе на лицо , и сказал себе идти в атаку. Если ты видишь возможность забить, действуй. И играй быстро. Играй на инстинктах. Ты падаешь в пропасть, приятель.. Спаси себя сам..

"Я играю быстро, но в другом полушарии моего мозга я слышу: "Не спеши", это важная часть игры, и я спорю сам с собой", - говорит он. "Ты сказал, что будешь играть быстро, значит, надо играть быстро".

"Я делаю брейк, счет становится 17-14, и я просто нереально нервничаю.. Мне кажется, что меня сейчас стошнит. Я даже не осознаю и не понимаю, как шары попадают в лузы. . Этот просвет был лучшим в моей жизни. Я снова был в порядке. Я знал, что выиграю, но если бы люди только могли видеть эти мучения... Это действительно лишало меня удовольствия".

Дотт побеждает Эбдона в эпическом мировом финале
Алекс Ламби скончался в конце года. Возможно, Хиггинс был прав. Возможно, победа Дотта была предначертана судьбой.

Он всегда задавался вопросом, что стало причиной ужасных проблем с психическим здоровьем, от которых он страдал в течение 18 месяцев - двух лет после смерти Ламби, но психолог однажды сказал ему, что это могло быть связано с тем, что он не нашел времени, чтобы оплакать смерть своего тестя. Он постоянно находился в разъездах, играя в турнирах. Снукер был словно побег, но, возможно, и тюрьма.

"Я был словно в скорлупе", - вспоминает Дотт. "Даже вспоминая сейчас тот период , это было похоже на фильм ужасов".

"Однажды моя жена собиралась в колледж - она училась на медсестру, - а я был в гостиной. Телевизор даже не был включен, а я просто смотрел на него. Она ушла, вернулась в два часа дня, а я все еще смотрел на него.. Просто смотрел.. Или, к примеру, мне звонили люди. Я говорил им, что я в ванной. Я не хотел ни с кем разговаривать".


Возрожденный Дотт обсуждает депрессию..

Он все еще умудрялся играть - и проигрывать. По его подсчетам, в какой-то момент он проиграл 17 матчей подряд. Он говорит, что даже не помнит, как оказался на некоторых турнирах, в которых играл. Он брал с собой лишь одну рубашку, потому что знал, что вылетит в первом круге..

Однажды он играл в Китае и , сидя в кресле, проронил слезу.. Он закрыл лицо полотенцем, чтобы скрыть это.

"Я с ним ( Ронни) не разговаривал, но Ронни позвонил мне и спросил, как я себя чувствую, потому что он тоже прошел через это ", - говорит Дотт. "Я подумал, что с его стороны это очень даже классно... На самом деле он не разговаривает со мной, мы не то чтобы друзья, но это было очень приятно. И после этого я стал смотреть на него другими глазами".

Его жена Элейн заставила его пойти к врачу. "Моя жена - абсолютная скала", - говорит он. "Невероятно".

Лекарства помогли ему снова встать на правильный путь, но это было трудно.

"У меня были мрачные мысли", - объясняет он. "Неважно, сделал бы ты это или нет, но точно нет смысла об этом врать. У меня были такие мысли. Я думал и о снукере, но что я буду делать? У меня нет профессии, какую работу я найду?"

"Снукер - это все, чем я занимался. Когда я должен был сдавать экзамены в школе, я был в Финляндии и играл на любительском турнире. Больше я ничего не знаю в жизни..".

" Надеюсь, я никогда не буду играть в шлеме".

Пережив все это, в 2010 году он вышел в финал ЧМ , для него это стало еще более особенным событием, чем его победа четырьмя годами ранее, хотя он и проиграл Нилу Робертсону. Его депрессия была под контролем, но теперь его охватило расстройство сна. Медики считают, что он страдает от одной из форм нарколепсии.

"Сон контролирует определенная часть мозга , а у меня она не работает", - рассказывает Дотт. "Моя жена сняла меня на видео, поставив его на таймлапс. Выяснилось , что я в постоянном движении. Другое дело-мои " беспокойные" ноги .. Ноги бьются в постели. Я постоянно ворочаюсь и переворачиваюсь. Каждый раз, когда мой мозг собирается погрузиться в глубокий сон, я просыпаюсь, и поэтому я не отдыхаю и не заряжаюсь энергией..".

При нарколепсии нужно носить шлем( каску), потому что можно заснуть где угодно и без предупреждения". Надеюсь, до этого никогда не дойдет - играть в снукер в каске".

Он смеется над абсурдностью этого понятия, но это очень серьезная вещь. "В финале 2010 я был измотан ", - вспоминает он. "Не многие знают об этом, но я серьезен как никогда.. В последнем перерыве я пришел в раздевалку , Нил вел что-то вроде 14-12 , и я сказал : "Я не могу выиграть". Мои товарищи воскликули : "Что значит "не можешь выиграть"?" Я слишком устал, я не могу играть. Если бы это был боксерский поединок, я бы выбросил полотенце.."

"Я знал, что не смогу пойти на сенчури, или на брейк 90...Я знал, что если я и выиграю фреймы, то это будет брейк в 40 очков и борьба отыгрышей, и я подумал, что если это случится, то мне придется задержаться здесь до трех ночи. Я прикидывал время. Я даже не смогу проснуться в три часа ночи, не говоря уже о том, чтобы пытаться играть в снукер".

Робертсон победил его со счетом 18:13, но выход в финал был достаточно приятным. Три мировых финала, один мировой титул. Большинство снукеристов в одно мгновенье согласились бы на такую карьеру. В прошлом году Ковид-19 снова вывел его депрессию на поверхность, но теперь он знает ее причины, знает, что ему нужно делать, чтобы справиться с ней.

В поледние 2 года он не смог сыграть в Крусибле и думает, вернется ли он туда снова. Это долгий путь, но в своей жизни он выигрывал и более серьезные битвы. Это похоже на то, что сказал Большой Дель во время полуфинального матча с Ронни.

"Просто держись. "Окей, я буду держаться", - добавляет он. "Я не становлюсь моложе, но я не сдамся. Я буду продолжать".

bbc.co.uk
Аватара пользователя
Эд Хиггинс
Сообщения: 65
Стаж: 1 год 11 месяцев
Откуда: Волгоград

#7

Сообщение Эд Хиггинс »

Мой второй любимый игрок в снукере после Хиггинса. Я как большой любитель футбола при этом отмечу, что будь Дотт и Хиггинс не снукеристами, а простыми футбольными болельщиками, они и подрались бы, ибо Джон болеет за Селтик, а Грэм - за Рейнджерс :biggrin:

Хотя Дотт лишь 1 раз становился чемпионом мира :graeme_dott: но Грэм, на деле, мог бы добиться немного большего, чем это, если бы не известные психологические проблемы со смертью своего наставника и выкидыша ребенка у своей жены в свое время. По потенциалу Дотт и сейчас очень неплох, но стабильности, конечно, давно нет.

Между тем Грэм Дотт в квалификационном матче ЧМ 2022 против Паня Джуньху сделал 175-й в истории и свой 2-й максимум спустя 23 года! Грэм не славится серийностью, как тот же Бинэм, например, который тоже является однократным чемпионом мира, но и это тоже знаменательное событие в карьере Дотта.
I'd rather win than be a showman
It is a hard game, once I thought I was going to lose the game, but at least I won. I am happy with the result
Аватара пользователя
Эд Хиггинс
Сообщения: 65
Стаж: 1 год 11 месяцев
Откуда: Волгоград

#8

Сообщение Эд Хиггинс »

Очень жаль, что нельзя будет увидеть Грэма в Крусибле. Хотя еще после первой сессии его решающего квалификационного матча с Кларком у меня были тревожные мысли, что как бы та победа над Панем Цзюньсюем, во время которой он еще и максимум сделал, ни стала для него пирровой. Так всё и вышло. Что ж, единственное, что Дотт себе гарантировал, призовые за 147. А, вообще, не раз замечал (и речь идет не только о Крусибле как таковом, а, в целом, о любом турнире), что либо в квалификации, либо на первой же стадии уже финальной части соревнования какой-либо игрок делает максимум или серию в 145-146 очков, а в следующем же матче бесславно вылетает
I'd rather win than be a showman
It is a hard game, once I thought I was going to lose the game, but at least I won. I am happy with the result
Аватара пользователя
Alex
Автор
Автор
Сообщения: 2218
Стаж: 3 года 3 месяца

Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#9

Сообщение Alex »

Эд Хиггинс писал(а): 14.04.2022, 23:24 Очень жаль, что нельзя будет увидеть Грэма в Крусибле. Хотя еще после первой сессии его решающего квалификационного матча с Кларком у меня были тревожные мысли, что как бы та победа над Панем Цзюньсюем, во время которой он еще и максимум сделал, ни стала для него пирровой. Так всё и вышло. Что ж, единственное, что Дотт себе гарантировал, призовые за 147. А, вообще, не раз замечал (и речь идет не только о Крусибле как таковом, а, в целом, о любом турнире), что либо в квалификации, либо на первой же стадии уже финальной части соревнования какой-либо игрок делает максимум или серию в 145-146 очков, а в следующем же матче бесславно вылетает
Да, жаль твой второй игрок, и игрок, которого я люблю, опять не вышел в основную сетку :ruka_lico:
Аватара пользователя
unter_officer
=== From USSR ===
Сообщения: 3392
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#10

Сообщение unter_officer »

Наивность — свидетельство не глупости, а чистоты души.
Limasol
Сообщения: 1189
Стаж: 3 года 2 месяца

#11

Сообщение Limasol »

СПАСИБО !!! Максимум Дотта повторно видеть также приятно , как и в первый раз . Максимум - это всегда праздник для нас , зрителей и фанатов снукера .
Ответить