Интервью с Рольфом Кальбом, снукерным комментатором и звездой немецкой спортивной журналистики.

Аватара пользователя
Dabbler
Автор
Автор
Сообщения: 2783
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Nagold

Победитель онлайн-викторины

#1

Сообщение Dabbler »

Интервью с Рольфом Кальбом, снукерным комментатором и звездой немецкой спортивной журналистики.
Dabbler

Снукер в представлении Рольфа Кальба пронизан духом времени и привлекает симпатии множества болельщиков. Мистер Кальб, Вы целеустремленный человек?

Уф, другие должны об этом судить, а не я...

Читать далеe »»
A bissle domm isch jedr, abbr so domm wia manchr isch koinr.
Аватара пользователя
KonsL
Профессионал
Сообщения: 1536
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: Киев

Серебряный призер викторины Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#2

Сообщение KonsL »

Dabbler писал(а): 19.01.2021, 19:52 Интервью с Рольфом Кальбом...
Несколько смутила постановка вопроса корром (Кальб как раз ответил достойно :) )
- Даже если для того, чтобы понять игру и разобраться в ней, требуется много времени?
Ну, не знаю... мне хватило пяток фреймов совместного просмотра с корешем (который меня на это дело и подсадил :) ), чтоб втыкнуть смысл, основы правил-регламента и даже кой-чего из стратегий происходящего на экране... остальные нюансы-подробности-тонкости познавались по ходу легко и быстро.
P.S. А вот в чём действительно не смог толком разобраться, проникнуться и приобщиться - бейсбол :nea: и, особенно, американо-руко-ного-дыня :bad: (хоть режьте, не назову это футболом;))... ну, и не больно-то надо - чОртишо какое-то :smile:
Omnia transeunt...
Аватара пользователя
Dabbler
Автор
Автор
Сообщения: 2783
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Nagold

Победитель онлайн-викторины

#3

Сообщение Dabbler »

KonsL писал(а): 19.01.2021, 21:13
Dabbler писал(а): 19.01.2021, 19:52 Интервью с Рольфом Кальбом...
Несколько смутила постановка вопроса корром (Кальб как раз ответил достойно :) )
- Даже если для того, чтобы понять игру и разобраться в ней, требуется много времени?
Ну, не знаю... мне хватило пяток фреймов совместного просмотра с корешем (который меня на это дело и подсадил :) ), чтоб втыкнуть смысл, основы правил-регламента и даже кой-чего из стратегий происходящего на экране... остальные нюансы-подробности-тонкости познавались по ходу легко и быстро.
P.S. А вот в чём действительно не смог толком разобраться, проникнуться и приобщиться - бейсбол :nea: и, особенно, американо-руко-ного-дыня :bad: (хоть режьте, не назову это футболом;))... ну, и не больно-то надо - чОртишо какое-то :smile:
:biggrin:
Ну у меня до сих пор есть некоторое количество соседей (после переезда из Штуттгарта в Нагольд), которые, видя мою выставку кубков, восхищаются моими "достижениями в футболе" (Германия же :blum1: ), а попытка объяснить, что такое снукер и с чем его едят, натыкается на жалеющий взгляд и покачивание головой... Типа: вроде нормальный мужик, а такой фигней занимается :wink:

В интервью эта тема затронута. Сейчас футбол - это для Германии не игра, а практически религия. Как в свое время был большой теннис, велоспорт, биатлон (кстати, Уши Дизель - соседка моего кузена в Аугсбурге). А сейчас, когда Мануэль Нойер купил себе в Нагольде квартиру, так вообще слово против футбола может привести к... хммм... определенным последствиям :new_russian:

Такая вот страна увлекающаяся... В чем-то это плюс, в чем-то это минус. Говорить можно много на эту тему, но сам подход Кальба абсолютно верен, как мне кажется: если представители страны находятся в лидерах в каком-либо виде спорта, то и количество болельщиков возрастает по экспоненте. И тогда выучить "что есть снукер и каким концом кия по шарам бьют" зрителям-новичкам проще. Если бы в Украине каждый день бейсбол показывали и стадионы в каждой деревне построили, то, ручаюсь, недели бы не прошло, как вся страна знала бы и правила и составы команд и так далее и тому подобное :cool:
A bissle domm isch jedr, abbr so domm wia manchr isch koinr.
Аватара пользователя
Alex
Автор
Автор
Сообщения: 2218
Стаж: 3 года 3 месяца

Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#4

Сообщение Alex »

Спасибо за твою работу!!
Аватара пользователя
Nataly
Лучший прогнозист
Лучший прогнозист
Сообщения: 1631
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: Иркутск

Победитель конкурса прогнозов Серебряный призёр конкурса Бронзовый призер конкурса

#5

Сообщение Nataly »

Нет, а я не сразу в снукере разобралась, помогал мне в этом ВБС, но прошло довольно много времени прежде чем я начала особенно ценить тактическую составляющую снукера, наслаждаться красивыми концовочками, снукерами и отыгрышами.
А Лукас Клекерс - ох уж этот Лукас! Попортил он крови и Марику, и болельщикам его. Но Лукас и сам от себя не ожидал такой прыти, тоже думал, что Марик его проглотит без проблем....
Жаль, что нет возможности слушать комментарии Кальба - человек он разносторонний и интересный, мыслит широко, но что ж делать - таковы реалии, приходится мириться с тем, что есть.
Аватара пользователя
KonsL
Профессионал
Сообщения: 1536
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: Киев

Серебряный призер викторины Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#6

Сообщение KonsL »

Nataly писал(а): 21.01.2021, 11:05 ...Жаль, что нет возможности слушать комментарии Кальба...
Т.е., надо понимать, немецким владеешь на уровне Oberstufe (Fortgeschritten), но нет доступа к немецкой аудио-дорожке того же Евроспорта, скажем?
Omnia transeunt...
Аватара пользователя
And-62
Номинант
Номинант
Сообщения: 1032
Стаж: 3 года 3 месяца

Номинант викторины Серебро в онлайн-викторине

#7

Сообщение And-62 »

KonsL писал(а): 21.01.2021, 11:28
Nataly писал(а): 21.01.2021, 11:05 ...Жаль, что нет возможности слушать комментарии Кальба...
Т.е., надо понимать, немецким владеешь на уровне Oberstufe (Fortgeschritten), но нет доступа к немецкой аудио-дорожке того же Евроспорта, скажем?
а что такого? я например сбельмесить что нибудь могу языках на 20...поболтать языках на 5...в совершенстве знаю два русский и командирский :D:
Аватара пользователя
KonsL
Профессионал
Сообщения: 1536
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: Киев

Серебряный призер викторины Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#8

Сообщение KonsL »

And-62 писал(а): 21.01.2021, 11:37 а что такого?
Просто спросил с любопытства :wink:
And-62 писал(а): 21.01.2021, 11:37 ...поболтать языках на 5...
Ух ты! Не, ну в моём багаже - рус. и укр. (с разнообразными диалектами-слэнгами в наборе), само собой... могу на аглицком чуток поддержать беседу на бытовом уровне - и то буду жутко тормозить-пытаться грамотно выстроить фразы (без особых надежд на успех, однако).
В принципе, мне в языки (из славянских и проч. романо-германских, что случалось попробовать) относительно легко и быстро удавалось втыкнуть для элементарно обьясниться, но тут банально никак не обойтись без практики с носителями... да и мозги уже не те... вот доця, например, кроме соответствующего образования и по работе вплотную в теме - так что ни за что не станет смотреть-слушать медиа-контент в нашем дубляже, если имеется англоязычный оригинал... увы, снукер ей - аабсолютно по-барабану :)
Omnia transeunt...
Аватара пользователя
Nataly
Лучший прогнозист
Лучший прогнозист
Сообщения: 1631
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: Иркутск

Победитель конкурса прогнозов Серебряный призёр конкурса Бронзовый призер конкурса

#9

Сообщение Nataly »

KonsL писал(а): 21.01.2021, 11:28
Т.е., надо понимать, немецким владеешь на уровне Oberstufe (Fortgeschritten), но нет доступа к немецкой аудио-дорожке того же Евроспорта, скажем?
Не, не, увы! И в школе, и в универе изучала аглицкий, так что не шпрехаю вообче. Надо мне было по-другому сказать - жаль, что не Кальб комментит у нас на русском снукер!
Аватара пользователя
Dabbler
Автор
Автор
Сообщения: 2783
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Nagold

Победитель онлайн-викторины

#10

Сообщение Dabbler »

Nataly писал(а): 21.01.2021, 12:22 жаль, что не Кальб комментит у нас на русском снукер!
Для меня, как "немецкоязычного", комментарии Рольфа - это нечто! Судя по слухам, в России Владимир Борисович Синицын считается эталоном комментатора (по крайней мере сейчас и у большинства любителей снукера, хотя и не у всех). А в Германии мастерство Кальба, его приятный баритон, уместный юмор, умение создать интригу, "играя" голосом. Тысячи и тысячи людей полюбили снукер именно благодаря его комментариям и работе как спортивного журналиста. Честно - не слышал ни одного слова негатива в его адрес. Человек более тридцати лет в теме, специалист высшего класса. Я с огромнейшим уважением отношусь к уровню и качеству работы комментаторов BBC и вообще англоязычным специалистам, слушаю их периодически и восхищаюсь их тонкими замечаниями. Но... английский у меня все-таки выученный. Да, понимаю свободно, в том числе и разговорный, и многие идиоматические выражения использую. Но все равно, приходится в голове переводить на лету. А швэбишь для меня родной (хохдойч это конечно не швэбишь, но довольно близка грамматика и понимание идет на ментальном уровне, без перевода внутри).

Отдельно хочу обратить внимание на умение держать паузу. У Кальба это получается гениально! Именно в нужный момент и именно той длительности, когда и интрига намечается и нет перехода на "скуку". Кальб может в нужный момент и говорить без умолку, и помолчать когда нужно, и вовремя разъяснить какой-нибудь нюанс по ходу игры, причем не навязчиво, не кичась своим знанием, а как бы делясь со зрителями сокровенным, как с равными. Короче, для меня он - идеал комментатора. Книгой его зачитывался, почему и взялся за перевод. Увы, полностью его "язык" передать, наверно, не смогу, слишком тонкий юмор и много чисто немецких выражений и аллегорий. Но стараюсь по максимуму, потому и затяжки такие. Дословный перевод сделать легко, а вот не испортить все формализмом... хммм... ну, надеюсь, что получится хоть что-то...
A bissle domm isch jedr, abbr so domm wia manchr isch koinr.
Ответить