Снукер умер. Да здравствует… снукер? Часть 3.

Аватара пользователя
Dabbler
Автор
Автор
Сообщения: 2783
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Nagold

Победитель онлайн-викторины

#21

Сообщение Dabbler »

Alex писал(а): 25.07.2021, 16:01 Так мнение каждого из 500 корреспондентов субьективное, разве нет?😊
Каждого - да. Именно в том и смысл, что опрос и дальнейшие выборки показывают тенденции, а не субъектив. И именно это даёт основание волноваться, а не мнение конкретно Alex, Zmey, unter_officer, Nataly, kmysh, Vicont, Vara69 или KonsL (сорри у перечисленных, я просто привёл первых пришедших в голову как пример людей с разными предпочтениями в мире снукера, но которых уважаю за то, что они любят СНУКЕР, а не сплетни и околоснукерный маразм)
A bissle domm isch jedr, abbr so domm wia manchr isch koinr.
Аватара пользователя
Alex
Автор
Автор
Сообщения: 2218
Стаж: 3 года 3 месяца

Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#22

Сообщение Alex »

Dabbler писал(а): 25.07.2021, 16:10 Каждого - да. Именно в том и смысл, что опрос и дальнейшие выборки показывают тенденции, а не субъектив. И именно это даёт основание волноваться, а не мнение конкретно Alex, Zmey, unter_officer, Nataly, kmysh, Vicont, Vara69 или KonsL (сорри у перечисленных, я просто привёл первых пришедших в голову как пример людей с разными предпочтениями в мире снукера, но которых уважаю за то, что они любят СНУКЕР, а не сплетни и околоснукерный маразм)
Увы, я никогда не шел в ногу с мнением большинства.. и не собираюсь.. а так да, ты все верно аргументируешь..
Аватара пользователя
Dabbler
Автор
Автор
Сообщения: 2783
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Nagold

Победитель онлайн-викторины

#23

Сообщение Dabbler »

Alex писал(а): 25.07.2021, 16:13 Увы, я никогда не шел в ногу с мнением большинства.. и не собираюсь.. а так да, ты все верно аргументируешь..
Так ведь и статья то как раз об этом!!! Не о тебе или ком конкретном, а о том, что творится в мире снукнра и куда он идёт. И если молчать и верить, что все хорошо, классический снукер жил, жив и будет жить, не обращая внимания на то, что происходит вокруг, то в итоге мы его увидим скоро в мавзолее.

Именно поэтому я говорю о фактах. Именно для этого писал обзор. А самоуспокоение до добра не доведёт.
A bissle domm isch jedr, abbr so domm wia manchr isch koinr.
Аватара пользователя
Alex
Автор
Автор
Сообщения: 2218
Стаж: 3 года 3 месяца

Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#24

Сообщение Alex »

Dabbler писал(а): 25.07.2021, 16:23 Так ведь и статья то как раз об этом!!! Не о тебе или ком конкретном, а о том, что творится в мире снукнра и куда он идёт. И если молчать и верить, что все хорошо, классический снукер жил, жив и будет жить, не обращая внимания на то, что происходит вокруг, то в итоге мы его увидим скоро в мавзолее.

Именно поэтому я говорю о фактах. Именно для этого писал обзор. А самоуспокоение до добра не доведёт.
Снукер жил, жив и будет жить.😊
Аватара пользователя
Alex
Автор
Автор
Сообщения: 2218
Стаж: 3 года 3 месяца

Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#25

Сообщение Alex »

Dabbler писал(а): 25.07.2021, 16:23 Так ведь и статья то как раз об этом!!! Не о тебе или ком конкретном, а о том, что творится в мире снукнра и куда он идёт. И если молчать и верить, что все хорошо, классический снукер жил, жив и будет жить, не обращая внимания на то, что происходит вокруг, то в итоге мы его увидим скоро в мавзолее.

Именно поэтому я говорю о фактах. Именно для этого писал обзор. А самоуспокоение до добра не доведёт.
Снукер жил, жив и будет жить.😊 сейчас он такой, лет через 20 будет иным..каждая эпоха предполагает свой снукер..и это не изменить..
Аватара пользователя
Alex
Автор
Автор
Сообщения: 2218
Стаж: 3 года 3 месяца

Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#26

Сообщение Alex »

Ясно одно-таким как прежде снукер уже никогда не будет.
Аватара пользователя
Dabbler
Автор
Автор
Сообщения: 2783
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Nagold

Победитель онлайн-викторины

#27

Сообщение Dabbler »

Саша, да прекрати ты несколько раз нажимать на "Отправить"... Админу больше забот нет, как удалять дубли постов :wink: Один раз нажми и подожди. Форум не моментально отправляет пост, ему около секунды надо. Или если интернет у тебя медленный то и больше.
A bissle domm isch jedr, abbr so domm wia manchr isch koinr.
Аватара пользователя
Dabbler
Автор
Автор
Сообщения: 2783
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Nagold

Победитель онлайн-викторины

#28

Сообщение Dabbler »

Alex писал(а): 25.07.2021, 17:41 Снукер жил, жив и будет жить.😊 сейчас он такой, лет через 20 будет иным..каждая эпоха предполагает свой снукер..и это не изменить..
Вот вот... я об этом и говорю. Ну подумаешь, что сейчас большинство считает снукером не то, что он есть на самом деле. А через двадцать лет, если так к этому относиться, наши дети и внуки будут смотреть на мордобои у столов и восторгаться... снукером. И представлять в доказательство такие посты, как цитируемый мной. Ведь другой? Другой. Называется снукером? Ага. Ну значит все нормально, беспокоиться не о чем. Пусть все идёт как идёт :blum1:
A bissle domm isch jedr, abbr so domm wia manchr isch koinr.
Аватара пользователя
DonV
Сообщения: 1226
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: Балаково-на-Волге

Победитель конкурса прогнозов Бронзовый призер конкурса

#29

Сообщение DonV »

KonsL писал(а): 23.07.2021, 12:49 Хех, как сказали бы футбол-фаны, нам бы ваши заботы ... ФИФА, правда, пошла в отрицаловку, но нету ж дыма без огня :) ... да вот хотя бы :ruka_lico:
Что-то подобное обсуждалось в фильме "Влюблен по собственному желанию", когда герой Янковского пытался стрельнуть трёшка у коллеги...
Dabbler писал(а): 25.07.2021, 16:10 Каждого - да. Именно в том и смысл, что опрос и дальнейшие выборки показывают тенденции, а не субъектив. И именно это даёт основание волноваться, а не мнение конкретно Alex, Zmey, unter_officer, Nataly, kmysh, Vicont, Vara69 или KonsL (сорри у перечисленных, я просто привёл первых пришедших в голову как пример людей с разными предпочтениями в мире снукера, но которых уважаю за то, что они любят СНУКЕР, а не сплетни и околоснукерный маразм)
А меня забыл? :)

Почитал я статью (Вальтер, это пипец! Столько букоффф!! Впечатляет!!!), почитал камменты... Все правы́ и все не правы́. Понятие "классического" чего угодно - это мильён мнений. У каждого будет своё, снукер это или футбол или способ гнать дистиллят. Не было, нет и никогда не будет мери́ла, будь это поза в сексе или способ поднятия ёмкости с тем самым. Для каждого времени и каждого поколения всегда (!) будет своя "классика". Одному классикой кажется умение отыграться и поставить снукер, другому - атака на неочевидный шар, третьему - умение вынести мозг сопернику нудным раздумьем над очевидной позицией... И все будут правы, так как не существует самого́ понятия "классического". Нравится тебе стиль Джона (Ронни, Марика, ЭмДжея, Мага, Эллина, Шона и далее по списку) - этот стиль будет для тебя классикой. Стиль же других - ну да, тоже вроде снукер, но не хватает чего-то, один слишком думает долго, другой лупит не думая, третий вокруг стола круги режет...
Только всё время забываем, что если это спорт, то это действо изначально было развлечением для толпы и должно эту толпу развлекать, хоть забегами голых трёхкратных, хоть задиранием ног, хоть ещё какими выходками. А если это забава джентльменов, то причём тут спорт? И пусть они сами с собой "классически" играют. Но жить такое может только в среде тех самых жельтменов. Поэтому шоу маст гоу он, и если для этого нужен шутаут, то почему нет? И не раз говорил, что не вижу ничего плохого ни в шутауте, ну в поверснукере. Наоборот, эти версии могут привести неофитов в "классический" снукер (тех, кто думает, прочим и это не поможет).

ЗЫ по мне, классика - это Дейл. И играет, и шоу делает. Ронни чем-то близок, тоже пытается изобразить. Снукер некоторых игроков, ИМХО, убивает зрелище (тот же последний чемпион). Но это для меня. При этом точно знаю, что с уходом игроков из 75-х снукер смотреть стану совсем редко (разве что Барри с Магом, но и они вряд ли долго продержатся), ибо классика уйдёт совсем. Увы.
Собака лает, ветер носит.
Народная мудрость.
Аватара пользователя
Dabbler
Автор
Автор
Сообщения: 2783
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Nagold

Победитель онлайн-викторины

#30

Сообщение Dabbler »

DonV писал(а): 25.07.2021, 20:25 А меня забыл?
Нееее... Это ты про форум забыл, не появляешься практически :blum1: Вот и вылетел из головы на момент написания поста. Вот теперь увидел, что ты здесь - бью себя по голове с воплем "Эхххх... Семён Семёныч" :ruka_lico:

Насчёт остальных буквов в твоём посте. Ну так я же к тому и вёл. Мнение у каждого свое. Но опрос и тенденция - совсем другое. Ты думаешь так, Саша по другому, я по третьему... Вроде все уважаемые люди и мнение каждого правильное. И никто плохого для снукера не желает, все хотят игру смотреть, просто у каждого свой стиль и свой игрок в приоритете.
- Нормально, Григорий?
- Атлично, Констинтин... (с) :blum1:
А когда охват шире чем круг местный, вдруг выясняется, что людям все больше и больше неинтересно смотреть снукер, шутаут подавай. Или чтоб быстренько максимум или пять и все, по пивным, обсуждать... кто чего и как в спальне... хммм... ну ты понял.

Я же написал в предисловии, что до того как я вообще не представлял этого ужаса. А как столкнулся... вот и куча буквов получилась.

PS. Насчёт классики ты не прав. Классика это комплекс понятий, а не что-то конкретное. Я сформулировал понятие. Не из фантазий или "как я хочу", а на основе фактологии. Сейчас это все сдохло. Увы :cray: Но хотелось бы чтоб родилось что-то не кегельбановое, а именно снукерное. Шансы есть. Однако при равнодушии болельщиков "После нас хоть потоп, вот мой карьеру закончит, а потом хоть трава не расти" все пойдёт по пути "попкорна на трибунах". Ты ведь правильно сказал, что это спорт, а он для зрителей. Но вот каких, вопрос... Для нас с тобой, при всем различии вкусов и подходов, все таки важнее игра. А для большого количества молодёжи катание шариков уже не важно....
A bissle domm isch jedr, abbr so domm wia manchr isch koinr.
Аватара пользователя
Dabbler
Автор
Автор
Сообщения: 2783
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Nagold

Победитель онлайн-викторины

#31

Сообщение Dabbler »

И отдельно отвечу на тезис о том, что классический снукер для каждого болельщика свой и что классический снукер меняется со временем. Это абсолютный нонсенс. Классический снукер (балет, театр, футбол, бокс) это понятие, которое не меняется. Как и классическая музыка. И классический кинематограф.

Вопрос в другом. Тот, кому не нравится классическая музыка, ищет кучу оснований, чтобы доказать окружающим, что классика это большое "Фууууу", и надо слушать только современное... Потому что классика - это скучно. Несовременно. Неправильно. Надо запретить. Ну или как минимум загнать в "консерватории" или как там эти комнаты для убогих называются??? Или объявляет, что типа пусть живёт, но это для динозавров, как они вымрут, так и классической музыки не будет. А ведь не вымирает на удивление. Остаются чудаки, которые её слушают и ставят выше модных направлений.

Так что не стоит играть словами. Классический снукер имеет свое чёткое определение. И я его попытался вывести в первой части обзора. То, что пришло позже, это рок, техно, рэп и иже с ними. Ни в коем случае не хочу сказать, что рок это плохо. Но это не альтернатива классике, это нечто иное, хотя ноты используются те же самые.

Поэтому не понимаю несколько снисходительного отношения к формулировкам. Я их не из головы брал и не фантазировал. Все строго по фактам, как историческим, так и основанным на опросе. Пока не услышал ни одного аргумента, опровергающего мои тезисы. Все основано или на "вере", что все вот так и Доналдсон чуть ли не атакующий игрок (специально полез в первоисточники ещё раз, вдруг что пропустил. Так нет... могу доказать каждое свое слово), или на вкусах личных.

Друзья, вкусы вкусами. Но есть некие вещи, которые вкусами не определяются. Нельзя уничтожать основы на том основании, что МНЕ это нравится и должно быть так... Если я люблю быстрый стиль, то это и есть классика. Если мне не нравится симфония номер 40 Моцарта, то значит это не классика (я не о себе, для меня именно это произведение в списке любимых).

Короче, надеюсь, что услышу аргументы по своим тезисам, но основанные на фактах.

PS. На емайл приходят такие перлы... Врагом народа я уже стал... в тюрьму точно сяду за клевету на великих снукеристов... если не побьют, то буду считать, что повезло... И ни одного аргумента, одни эмоции :cray:
A bissle domm isch jedr, abbr so domm wia manchr isch koinr.
Аватара пользователя
DonV
Сообщения: 1226
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: Балаково-на-Волге

Победитель конкурса прогнозов Бронзовый призер конкурса

#32

Сообщение DonV »

Эмоции, говоришь? Хех!  ©
Опять же, классика классике рознь. В музыке и Иван Степаныч, и Людвиг, и Вольфганг, и Шнитке с Губайдуллиной, и Скрябин - это КЛАССИКА. Но! 40-ю или "Лунную" или токкату ре-минор слушали, слушают и будут слушать, независимо от возраста, вкуса и прочих тараканов (ну, процентов 99), а вот Скрябин со Шнитке - сильно на любителя. Так и тут. Что есть классика в снукере? Игра Джона? Близко. Игра Ронни? Местами. Игра Джадда? Фи!!! (ИМХО!!!!!!!!!) Игра Нила? Два раза фи! (ИМХО!!!!!!!!!!!!!) И тем не менее, это снукер, и не менее классический, чем снукер Торбурна, Спенсера и назови любого оттуда. И Эбдон играет в ту же игру, и Хэм (поищи такого классика!), и Ли, и Джимми...
А по поводу "мой закончит карьеру"... Уйдёт Дейл - буду смотреть Ронни, уйдёт он - останутся Барри с Магом, а там и новые интересы подойдут (НуНуф интересен, ещё ряд игроков оттуда, молодь с Альбиона кое-какая тоже интересна, европейцы опять же...)
И классика уйдёт вместе с нами, тут не попишешь. Давай смотреть то, что есть, правильное всё равно пробьётся, шелуха отсеется.

ЗЫ но, блин, и шутаут, и поверснукер мне нравятся! Хоть убей! :biggrin:
Собака лает, ветер носит.
Народная мудрость.
Аватара пользователя
DonV
Сообщения: 1226
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: Балаково-на-Волге

Победитель конкурса прогнозов Бронзовый призер конкурса

#33

Сообщение DonV »

И не реагируй на "мыло". Мало ли неадекватов в мире...
Собака лает, ветер носит.
Народная мудрость.
Аватара пользователя
And-62
Номинант
Номинант
Сообщения: 1032
Стаж: 3 года 3 месяца

Номинант викторины Серебро в онлайн-викторине

#34

Сообщение And-62 »

Вполне возможно что эта тема зря была затронута... очередной раунд плевания друг в друга грядёт :biggrin:
Аватара пользователя
Dabbler
Автор
Автор
Сообщения: 2783
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Nagold

Победитель онлайн-викторины

#35

Сообщение Dabbler »

And-62 писал(а): 26.07.2021, 18:26 Вполне возможно что эта тема зря была затронута... очередной раунд плевания друг в друга грядёт :biggrin:
Плевания по какому поводу? По поводу невнимательности прочтения того, что я там накропал? :wink:

Почему то многие ищут скрытый смысл в том, что написано чётко русским по белому :blum1: Ладно ещё моё личное мнение, это пжалста, любой может оспорить, высказать свое. И это есть нормально и хорошо, всегда готов (как пионер!) подискутировать. Но почему то никто не обращает внимания на факты. Возможно, буквов многовато и народу просто лень читать и вникать. В последней части я написал конкретно, что все, что касается игры, лично я приветствую. Все стили, все возможности, предусмотренные правилами снукера. Не принимаю я маразм околоснукерный и перетирание всякой хрени из личной жизни и заявлений игроков. Это со стороны СМИ и болельщиков. А со стороны игроков - устраивание шоу ВМЕСТО игры. Есть выставочные матчи, никто не мешает их показывать. Красота нереальная! И трикшоты, и приколы... удовольствия море. Да и шутаут как отдельный вид спорта вполне имеет право на существование. Как и пауэр который. Просто убрать слово "снукер" из названия, чтобы любители попкорна не путали. И если игрок устраивает разборки у стола, чтоб не орали, что это кайф, так и надо, это СНУКЕР!!!

А то, что люди, прочитав "по диагонали", делают далеко идущие выводы, не вникнув в текст.. ну сорри, я не педагог, чтобы читать учить :blum1:
A bissle domm isch jedr, abbr so domm wia manchr isch koinr.
Аватара пользователя
Vara69
Призёр чат-викторины
Призёр чат-викторины
Сообщения: 1850
Стаж: 3 года 2 месяца

Номинант викторины Победитель конкурса прогнозов Серебряный призёр конкурса Бронза в онлайн-викторине

#36

Сообщение Vara69 »

Всегда будет популярен (у игроков, не зрителей) тот снукер, который приносит результат..победы. и этот снукер пока если и ушел, то совсем не далеко от классического. И не факт, что уйдет. Как бы околоснукерные транжиры денег не хотели придать снукеру ярких красок, прав будет тот, кто побеждает. Никто не даст в одночасье перевернуть правила на столько, чтобы Ронни, Джадд, Джон, Марк или еже с ними вдруг начали бы от этого проигрывать. На наш век (на ближайшие десятилетия) настоящего снукера точно хватит, а дальше загадывать....а вдруг атомная война, которой нас с детства пугали))
Аватара пользователя
Dabbler
Автор
Автор
Сообщения: 2783
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Nagold

Победитель онлайн-викторины

#37

Сообщение Dabbler »

DonV писал(а): 26.07.2021, 16:54 Что есть классика в снукере?
Часть первая обзора. Последний абзац :blum1:

Причём полностью, а не только первое предложение. Нет там ни слова ни про Джона, ни про Нила, ни про Ронни. Понятие "классика" не про игроков и их стиль. А про отношение к игре.

Странно. Почему то никто не дочитывает :biggrin:
A bissle domm isch jedr, abbr so domm wia manchr isch koinr.
Аватара пользователя
And-62
Номинант
Номинант
Сообщения: 1032
Стаж: 3 года 3 месяца

Номинант викторины Серебро в онлайн-викторине

#38

Сообщение And-62 »

Dabbler писал(а): 26.07.2021, 18:53 Часть первая обзора. Последний абзац :blum1:

Причём полностью, а не только первое предложение. Нет там ни слова ни про Джона, ни про Нила, ни про Ронни. Понятие "классика" не про игроков и их стиль. А про отношение к игре.

Странно. Почему то никто не дочитывает :biggrin:
Ты же сам сказал что много букафф :biggrin:
Аватара пользователя
Vara69
Призёр чат-викторины
Призёр чат-викторины
Сообщения: 1850
Стаж: 3 года 2 месяца

Номинант викторины Победитель конкурса прогнозов Серебряный призёр конкурса Бронза в онлайн-викторине

#39

Сообщение Vara69 »

Dabbler писал(а): 26.07.2021, 18:53 Часть первая обзора. Последний абзац :blum1:

Причём полностью, а не только первое предложение. Нет там ни слова ни про Джона, ни про Нила, ни про Ронни. Понятие "классика" не про игроков и их стиль. А про отношение к игре.

Странно. Почему то никто не дочитывает :biggrin:
Конечно согласен. Хоть игра и первична, но то, что происходит вокруг стола порой даже более важно. И с этим далеко не все гладко. Желание увидеть карнавал присутствует у энного количества влиятельных людей, а с этим будет уже совсем другая история
Аватара пользователя
DonV
Сообщения: 1226
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: Балаково-на-Волге

Победитель конкурса прогнозов Бронзовый призер конкурса

#40

Сообщение DonV »

Dabbler писал(а): 26.07.2021, 18:53 Часть первая обзора. Последний абзац :blum1:

Причём полностью, а не только первое предложение. Нет там ни слова ни про Джона, ни про Нила, ни про Ронни. Понятие "классика" не про игроков и их стиль. А про отношение к игре.

Странно. Почему то никто не дочитывает :biggrin:
последний абзац
И в понятие «классическая» здесь входит: гармоничное использование всех компонентов игры в зависимости от позиции для достижения победы во фрейме, с обязательным следованием требований этики и соблюдением традиционного кодекса поведения у стола.
Я поэтому про Джона и сказал, что у него все эти компоненты есть. Ронний, да и многие другие, частенько грешат несоблюдением последних пунктов. Хотя про этику тоже можно спорить...

По мне нареза́ть бесконечные круги вокруг стола с периодическим припаданием к битку и последующим нареза́нием кругов, равно как и длительное "морщение ума" при достаточно несложной позиции - как раз невыполнение последних пунктов...
Собака лает, ветер носит.
Народная мудрость.
Ответить