«Великий невозмутимый». Восемь лет противостояния.

Аватара пользователя
Vara69
Призёр чат-викторины
Призёр чат-викторины
Сообщения: 1850
Стаж: 3 года 2 месяца

Номинант викторины Победитель конкурса прогнозов Серебряный призёр конкурса Бронза в онлайн-викторине

#21

Сообщение Vara69 »

unter_officer писал(а): 05.06.2021, 21:40 Думаю в таком случае правильнее говорить умный удар или глупый удар. Хотя и это слух режет. Но никак не "умный" или "глупый" снукер.
Мы же не говорим, что человек играет в "умные шахматы" или "глупые шахматы".
На эмоциях, в пылу борьбы можно обозвать кого и что угодно и как угодно. И слово "глупый" будет далеко не самым жестким и обидным в череде ненормативной лексики... это с пылу-жару. Главное потом извиниться и поправиться))
Аватара пользователя
Vicont
Сообщения: 1289
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: Москва

#22

Сообщение Vicont »

unter_officer писал(а): 05.06.2021, 21:01 Выражение "умный снукер" звучит как-то странно. Получается, что если есть "умный снукер", значит есть и "глупый снукер", но это явно бред какой-то.
ИМХО.
Не, ну так можно до абсурда дойти. Это ни один вид спорта нельзя использовать с прилагательным. Потому что к любому прилагательному есть его антоним.
Мы же говорим что фигурное катание красивый вид спорта. Это же не значит что другие некрасивые
Или бокс это мужской спорт, а остальные женские что ли?
Можно еще кучу разного придумать.
Кстати умные шахматы и даже умный футбол я не раз слышал.
Всегда же есть подтекст, из которого понятно почему то или иное прилагательное употреблено.
Это мое мнение, и я его разделяю...
Ответить