Викторины и квизы

Аватара пользователя
Игорь Юрьевич
Сообщения: 1312
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: near the Baykal lake

#21

Сообщение Игорь Юрьевич »

Интересное мероприятие. Думаю, надо ограничивать время на весь блок вопросов. Например 5 минут на 15 вопросов. Даже если на пару тройку вопросов можно в инете покопать, то на все 15 не успеет, а после окончания лимита времени и отсутствии какого то ответа атоматически дисквал.
Аватара пользователя
Redish
Сообщения: 966
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: Донецк

#22

Сообщение Redish »

Игорь Юрьевич писал(а): 29.03.2021, 12:05 Даже если на пару тройку вопросов можно в инете покопать,
а смысл? ведь проверяешь сам себя, а не гугл....
Аватара пользователя
Игорь Юрьевич
Сообщения: 1312
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: near the Baykal lake

#23

Сообщение Игорь Юрьевич »

Redish писал(а): 29.03.2021, 12:21 а смысл? ведь проверяешь сам себя, а не гугл....
Ну кто-то же предлагает по минуте на вопрос, я предлагаю общий лимит.
Аватара пользователя
Игорь Юрьевич
Сообщения: 1312
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: near the Baykal lake

#24

Сообщение Игорь Юрьевич »

DonV писал(а): 29.03.2021, 11:27 По времени - минуты, думаю. достаточно. Если человек хочет сам ответить - этого времени хватит на понимание вопроса (а если уж полезет куда-нить в педивикию... как раз и не успеет :D: )
Опять же, должна быть возможность менять ответ в рамках отведённого времени и фиксировать его ибо нажатием кнопки "дальше", либо по истечении времени, если вопросы на время.
Ну вот, например. По времени в первой части цитируемого.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 907
Стаж: 3 года 3 месяца

#25

Сообщение Admin »

Vicont писал(а): 29.03.2021, 11:14 По количеству мне кажется нужно определиться и в любых темах сделать их одинаковым. Мне думается оптимально 10-15 вопросов. Вариантов ответа да, 4-5...
Что касается вопросов. Заметил много однотипных вопросов в какой-то теме. Типа откуда родом такой-то?. Они могут иметь место, но не 5 подряд... :) желательно разнообразие вопросов в одной теме.
Квизы планируется выставлять разного уровня сложности и направления: как тематические (конкретный игрок, рефери, турнир), так и общие (история снукера, фотографии игроков). У нас на форуме болельщики как опытные, так и начинающие, кому-то интересно просто узнать новое, проходя тест, кто-то проверяет свой уровень знаний. В течение ближайших недель мы собираемся опубликовать не менее десяти квизов в свободном доступе плюс определенное количество в закрытом разделе как "Викторины". Кроме того, люди могут выделять различное количество времени на прохождение. Кто-то "забежал на минутку" и готов пройти блиц или короткий тест из десяти вопросов, а кто-то может затратить час или два на большой тест.

По поводу однотипности вопросов подряд - спасибо за замечание, мы обязательно учтем его.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 907
Стаж: 3 года 3 месяца

#26

Сообщение Admin »

DonV писал(а): 29.03.2021, 11:27 По времени - минуты, думаю. достаточно. Если человек хочет сам ответить - этого времени хватит на понимание вопроса (а если уж полезет куда-нить в педивикию... как раз и не успеет )
Опять же, должна быть возможность менять ответ в рамках отведённого времени и фиксировать его ибо нажатием кнопки "дальше", либо по истечении времени, если вопросы на время.
Квизы подобного формата (с ограничением времени на один вопрос в одну минуту и с возможностью изменять свой ответ) будут опубликованы в ближайшее время, сейчас проверяются и уточняются ответы в независимых источниках.

Спасибо за замечание, мы сообщим дополнительно о публикации новых тестов.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 907
Стаж: 3 года 3 месяца

#27

Сообщение Admin »

Игорь Юрьевич писал(а): 29.03.2021, 12:05 Интересное мероприятие. Думаю, надо ограничивать время на весь блок вопросов. Например 5 минут на 15 вопросов. Даже если на пару тройку вопросов можно в инете покопать, то на все 15 не успеет, а после окончания лимита времени и отсутствии какого то ответа атоматически дисквал.
Квизы подобного формата (с ограничением времени на весь блок вопросов) будут опубликованы в ближайшее время, о чем сообщим дополнительно.

Спасибо за предложение.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Аватара пользователя
DonV
Сообщения: 1226
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: Балаково-на-Волге

Победитель конкурса прогнозов Бронзовый призер конкурса

#28

Сообщение DonV »

Redish писал(а): 29.03.2021, 12:21 а смысл? ведь проверяешь сам себя, а не гугл....
Это большая загадка... Давным давно, когда я ходил на работу, но ещё не было доступных смартфонов (а у нас и простые телефоны не всем позволялись), да и интернет был у начальников и айтишников, был у нас внутренний форум. Иногда кто-нибудь предлагал конкурс или викторину, в качестве приза обычно компакт-диск. Люди старались, отвечали, но чаще всех побеждал один и тот же кадр. Потом оказалось, что у него был интернет и все ответы оттуда. И вроде парень нормальный, общались все, но вот что это подвигло на такое? Он так и не смог ответить...
Собака лает, ветер носит.
Народная мудрость.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 907
Стаж: 3 года 3 месяца

#29

Сообщение Admin »

Redish писал(а): 29.03.2021, 12:21 а смысл? ведь проверяешь сам себя, а не гугл....
Спасибо за точное замечание! Квизы, выставляемые в открытом доступе, как раз и создаются для самопроверки и самообразования, а не для выявления победителя или лучшего знатока. И если кто-то во время прохождения квиза будет "гуглить" в поисках ответа - это не минус, а плюс, так как помогает пользователям узнать больше о снукере и его истории.

Соревновательный процесс будет предусмотрен в Викторинах в свое время, но, опять же, мы рассчитываем, что это мероприятие будет направлено на повышение желания болельщиков узнать больше, а не на "победить любой ценой". Викторины будут проводиться виртуально, без материальных призов (все "призы" - это поздравления и уважение форумчан и соответствующее звание и "медаль" в минипрофиле), поэтому "дух соревновательности" это просто один из стимулов, а не стремление вызвать конкуренцию среди форумчан.

Мы рассматриваем возможность проводить викторины с материальными призами (книги о снукере, фотографии игроков с их автографами), но этот вопрос может стать только после того, как отработаем саму систему и с вашей помощью оптимизируем настройки системы квизов.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Аватара пользователя
Dabbler
Автор
Автор
Сообщения: 2783
Стаж: 3 года 3 месяца
Откуда: Nagold

Победитель онлайн-викторины

#30

Сообщение Dabbler »

DonV писал(а): 29.03.2021, 15:12 Это большая загадка... Давным давно, когда я ходил на работу, но ещё не было доступных смартфонов (а у нас и простые телефоны не всем позволялись), да и интернет был у начальников и айтишников, был у нас внутренний форум. Иногда кто-нибудь предлагал конкурс или викторину, в качестве приза обычно компакт-диск. Люди старались, отвечали, но чаще всех побеждал один и тот же кадр. Потом оказалось, что у него был интернет и все ответы оттуда. И вроде парень нормальный, общались все, но вот что это подвигло на такое? Он так и не смог ответить...
:good:

Азарт и комплекс неполноценности. Желание показать, что "я круче" хоть где-то, хоть в виртуале, раз в реальной жизни не получилось...

У меня еще смешнее пример: по молодости на рыбалках и выездах на природу "резались в дурака" большими компаниями "на вылет", чисто поржать и пошуметь. Так один ёжик карты "кропил" и пару выездов регулярно побеждал (не каждый раз, но преимущество имел, естественно). Когда поймали за руку, стали выяснять, зачем и почему??? Ответ убил (правда, ответа долго добивались, разными методами... молодые же, свои понятия и правила были...): хотел доказать, что он МУЖИК, а то типа его никто ни во что не ставит :unknown: Маразм, конечно, но факт из жизни... А в интернете, где все анонимно, и чуть ли не каждый может из себя Вам-Дама или Чак-Чака строить - такие понты стандарт. Как говорит мой друг: "Легко заявлять, что Майк Тайсон - козёл и чмо, лежа на диване и почесывая пивное пузо, а у тебя на аватарке Кассиус Клей" :wink:
A bissle domm isch jedr, abbr so domm wia manchr isch koinr.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 907
Стаж: 3 года 3 месяца

#31

Сообщение Admin »

В дополнение к информации о сложности и структуре квизов, хочу показать, насколько разные уровни у форумчан. Мы не собираемся и не имеем возможности отслеживать, кто именно проходил тест (пока пользователь не авторизовался по своему желанию), но общая статистика доступна.

Изображение

Это лишь часть лога, но она показывает, что кто-то проходит квизы полностью и без проблем с минимумом ошибок, а кто-то только начинает учиться и получать информацию.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Аватара пользователя
Alex
Автор
Автор
Сообщения: 2218
Стаж: 3 года 3 месяца

Бронзовый призер викторины Номинант викторины Почётный кубок

#32

Сообщение Alex »

Admin писал(а): 29.03.2021, 16:12 В дополнение к информации о сложности и структуре квизов, хочу показать, насколько разные уровни у форумчан. Мы не собираемся и не имеем возможности отслеживать, кто именно проходил тест (пока пользователь не авторизовался по своему желанию), но общая статистика доступна.

Изображение

Это лишь часть лога, но она показывает, что кто-то проходит квизы полностью и без проблем с минимумом ошибок, а кто-то только начинает учиться и получать информацию.
Так и должно быть..
Аватара пользователя
Vicont
Сообщения: 1289
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: Москва

#33

Сообщение Vicont »

О себе могу сказать... У меня результаты от 30 до 70%%. Выше никак. Но кое-что новое узнаешь, хоть и забываешь сразу :) Но это все-равно полезно...
Это мое мнение, и я его разделяю...
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 907
Стаж: 3 года 3 месяца

#34

Сообщение Admin »

Vicont писал(а): 29.03.2021, 17:32 О себе могу сказать... У меня результаты от 30 до 70%%. Выше никак. Но кое-что новое узнаешь, хоть и забываешь сразу :) Но это все-равно полезно...
Вы можете проходить квизы неоднократно, подряд или через какое-то время. Дело не в результате, а в том, что после каждого прохождения какие-то знания останутся в памяти.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 907
Стаж: 3 года 3 месяца

#35

Сообщение Admin »

 ! Сообщение от: Admin
Добавлен квиз "Чемпионат мира" со следующими настройками:

1. 20 вопросов.
2. 30 минут на весь тест.
3. До нажатия кнопки "Следующий вопрос" можно изменять свой ответ.
4. Список правильных и неправильных ответов появляется только после прохождения теста.

Прошу тестировать и высказывать замечания и пожелания.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 907
Стаж: 3 года 3 месяца

#36

Сообщение Admin »

 ! Сообщение от: Admin
Добавлен квиз "Сенчури" со следующими настройками:

1. 10 вопросов.
2. 1 минута на каждый вопрос.
3. Список правильных и неправильных ответов появляется только после прохождения теста.

Прошу тестировать и высказывать замечания и пожелания.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Аватара пользователя
Nataly
Лучший прогнозист
Лучший прогнозист
Сообщения: 1631
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: Иркутск

Победитель конкурса прогнозов Серебряный призёр конкурса Бронзовый призер конкурса

#37

Сообщение Nataly »

В Блице по моему мнению очень мало времени на ответ, я некоторые вопросы толком и прочесть не успела, а надо ещё и подумать, и вспомнить, если есть что вспоминать. Почему бы не дать 30 сек на ответ? Куда бежим-то?
У меня от блица осталось ощущение какой-то суеты и беготни и ни одного вопроса в памяти.
Аватара пользователя
Игорь Юрьевич
Сообщения: 1312
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: near the Baykal lake

#38

Сообщение Игорь Юрьевич »

Попробовал оба теста, нормально. Если ответ знаешь - хватает время и на подумать, если не знаешь, не хватает времени на "погуглить" )))
Аватара пользователя
Nataly
Лучший прогнозист
Лучший прогнозист
Сообщения: 1631
Стаж: 3 года 2 месяца
Откуда: Иркутск

Победитель конкурса прогнозов Серебряный призёр конкурса Бронзовый призер конкурса

#39

Сообщение Nataly »

Игорь Юрьевич писал(а): 30.03.2021, 06:57 Попробовал оба теста, нормально. Если ответ знаешь - хватает время и на подумать, если не знаешь, не хватает времени на "погуглить" )))
С телефона не очень-то и погуглишь, да и смысла в этом я не вижу.
Аватара пользователя
Гамаюн
Призёр чат-викторины
Призёр чат-викторины
Сообщения: 1850
Стаж: 3 года 2 месяца

Серебро в онлайн-викторине

#40

Сообщение Гамаюн »

Как то так, очень жиденько.
Чемпионат мира
Результат
6 / 20 - 30%
:dyatel:
Ответить