Ян Бинтао отплатил своим родителям .

Alex

Янь Бинтао родом из бедного рабочего класса , и играет , чтобы поддержать свою мать , больную раком .

20-летняя звезда снукера Янь сразил четырехкратного чемпиона мира Джона Хиггинса и завоевал в воскресенье , в английском Милтон-Кинс престижный титул Мастерс , став самым молодым победителем турнира за 26 лет.

Это был первый крупный титул игрока под номером 11 в мировом рейтинге, и он всего- лишь на год старше Ронни О'Салливана , когда он в 1995 году , в 19 лет , выиграл Masters , также победив Хиггинса.

«Я буду очень удивлен, если он не выиграет хотя бы один или два титула чемпиона мира», - сказал Eurosport шестикратный чемпион мира О'Салливан.

Триумф Яна , по прозвищу «Китайский тигр» в его дебютном Masters стал кульминацией долгой борьбы, которая временами казалась обреченной на то, чтобы закончиться душераздирающим страданием.

Он родился в Цзыбо, в восточной провинции Китая Шаньдун, и впервые попробовал сыграть кием на шатком бильярдном столе на открытом воздухе, когда ему было семь лет.

«Я помню, что он был неровным, по углам лежали листья, биток двигался странно», - цитирует его слова People's Daily .

Но у Яня был талант, и, надеясь, что у его мальчика будет снукерное будущее, его отец Ян Донг бросил работу на фармацевтическом заводе.

Вопреки советам друзей и семьи, пара уехала из дома, а в период между 8 и 9 годами Янь бросил школу , чтобы в Пекине они могли осуществить свою снукерную мечту .

«Чтобы сэкономить деньги, мы с отцом сняли комнату в пригороде с кроватью и письменным столом, которая стоила 280 юаней (57 сингапурских долларов) в месяц», - сказал Янь.

Они не могли позволить себе отопление, и было так холодно, что в комнате они носили пальто , как однажды он сказал китайским СМИ.

Отец и сын изо всех сил пытались свести концы с концами, и они признали поражение, вернувшись домой в Цзыбо. По некоторым данным, семья продала большую часть своего имущества, чтобы профинансировать карьеру Яна.

В 2013 году они оказались в кризисе, когда у матери Яня, кормильца семьи, диагностировали рак прямой кишки, и ей потребовалась операция. Заработок на выздоровление матери побудил его участвовать во «все большем и большем количестве» турниров, сообщает People's Daily.

В 13 лет, когда его снукерная репутация неуклонно росла, Янь начал участвовать в профессиональных турнирах как уйалдкардник. Год спустя он стал самым молодым победителем чемпионата мира по снукеру среди любителей. С тех пор, как он стал профессионалом в 2015 году, он переехал в Англию, чтобы продолжить свою карьеру , завоевав свой первый рейтинговый титул в Риге, Латвия, в 2019 году.

Ян, чей чек на 250 000 фунтов стерлингов (452 ​​000 сингапурских долларов) за победу на Masters представляет собой самый крупный приз его карьеры, хорошо известен своей преданностью и упорным трудом.

Он считается лучшим из следующего поколения китайских игроков и раскручивается в отечественных СМИ как преемник 33-летнего Дин Цзюньху, который стал первым китайским игроком, выигравшим Masters в 2011 году, и который долгое время являлся лицом Китая. и лучшим игроком Азии.

В трогательной развязке подруга Яна перевела его послематчевое телеинтервью на английский.

Но мысли ее парня вскоре неизбежно обратились к двум людям, которые рискнули всем ради него.

«Мои мама и папа смотрели меня по телевизору, и наверняка , сегодня вечером они не спали», - сказал он.

https://www.straitstimes.com/sport/yan-repays-parents-by-striking-pot-of-gold