Вилли Торн: от Мистера Максимума до Снукеромана — вспоминая великого игрока

Dabbler

Мистер Максимум. Снукероман. Великий Вилли Торн

Это все о нем. Об одном из самых популярных игроков в снукер, популярном телевизионным комментаторе, любимце публики, которая обожала его, невзирая на всем известную его зависимость от азартных игр и огромные долги, приведшие к банкротству.

Торн, скончавшийся в возрасте 66 лет, был узнаваем не только благодаря ухоженным усам и преждевременной лысине, но и своему мастерству в построении серий.

А позднее и успокаивающим интонациям во время комментирования матчей, покорившим целое покорение телезрителей. Ну и участием в популярном шоу «Танцы со звездами», естественно.

Во время своей карьеры, пришедшейся на самый бум снукера восьмидесятых, Вилли был участником группы Matchroom Mob, неожиданно вошедшей во все чарты хит-парадов в 1986 году с шуточным клипом «Snooker Loopy».

Путь от вершин снукерного рейтинга до популярности как поп-звезды Торн прошел в один миг, гениально ответив на подначку в песне «Snooker Loopy». Когда друзья заявили, что «Старый Вилли Торн, у него даже волосы все сбежали» и попытались объяснить все его победы тем, что соперников ослепляют «солнечные зайчики» от его лысины, Вилли, сделав наивный вид, воскликнул: «Может, мне стоит ее намелить?»

Уроженец Лестера, где, кстати, он познакомился и сдружился со звездой футбола и страстным поклонником снукера Гэри Линекером, Торн был талантливым игроком, поднимавшимся до седьмого места в мировом рейтинга, хотя главный титул все-таки ускользнул от него.

Торн признавался, что многие годы его преследовало воспоминание об ошибке в матче против Стива Дэвиса на чемпионате Британии в 1985 году, когда, выигрывая 13–8, он не забил простой синий с точки. «Я вернулся на место и сомнения в исходе матча нахлынули волной. Да, я был впереди 13–9, но все, о чем я мог тогда думать, так это о своих поражениях в подобных ситуациях в прошлом».

Карьера Вилли развивалась стремительно, начав играть в 14 лет, через два года он уже стал чемпионом страны в своей возрастной группе. Став профессионалом, он довольно скоро получил прозвище Мистер Максимум и считался одним из лучших брейкбилдеров в туре, третьим в истории, сделав более сотни сенчури.

В 1982 году он достиг первого из двух своих четвертьфиналов Чемпионата мира, где неожиданно расправился с фаворитом турнира Алексом Хиггинсом. А три года спустя (за три месяца до своего болезненного поражения от Дэвиса), Торн выиграл свой первый и единственный рейтинговый титул, победив в финале Mercantile Credit Classic канадца Клиффа Торбурна.

Но полуфинал чемпионата Британии в 1987 году, где он разгромно проиграл Дэвису 2–9, был его последним турнирным достижением, к тому моменту Торн боролся с лудоманией (зависимостью от азартных игр) и страдал психологической неустойчивостью.

В интервью The Guardian в 2004 году, рассказывая о своих проблемах с азартными играми, Торн вспомнил случай, когда он поставил 38 000 фунтов на проигрыш Джона Пэрротта, будучи абсолютно уверен в своей удаче, так как Пэрротт потерял свой кий и вынужден был играть обычным, предоставленным организаторами турнира. «Я поставил 38 000 фунтов на то, что Пэрротт проиграет, потому что у него не было своего кия, но в итоге он выиграл эту чертову игру, — сказал Торн. — Я закончил комментировать тот матч, изойдя на нервы, заявив, что это просто невероятно».

Проработавший 30 лет комментатором снукера на BBC, Вилли рассказал, что за свою карьеру потерял миллион фунтов из-за азартных игр (а в 2016 году был признан банкротом), но всегда оставался узнаваемой фигурой не только в снукере, в 2007 году заняв 12-е место в популярном шоу «Танцы со звездами» с партнершей Эрин Боаг.

Его брак с экс-победительницей конкурса Мисс Великобритания Джилл Саксби продлился 24 года и в конце концов распался именно из-за обострения проблем с лудоманией.

А в марте 2020 года Торн объявил, что собирается пройти курс лечения от лейкемии. Он умер в возрасте 66 лет в испанской клинике, так и не выйдя из искусственной комы после проблем с легочной недостаточностью.

Бывший чемпион мира по боксу в тяжелом весе Фрэнк Бруно и легенда дартса Фил Тейлор отдают должное его истории и признают, что Торн своей популярностью продвигал снукер во всем мире.

«Вилли был моим кумиром в снукере, — сказал семикратный чемпион мира Стивен Хендри. — Я знаю, у него были недостатки и слабости (как и у всех нас), но он был одним из величайших снукеристов».

Деннис Тейлор, взявший титул чемпиона мира в 1985 году, обыграв Дэвиса в финале, сказал: «Это ужасная новость о Вилли. Сорок пять лет мы смеялись вместе, покоряя мир. Покойся с миром, Великий. Именно так я его всегда называл. Великий Вилли Торн».


Оригинал статьи

Автор: Frank Keogh