В разговоре с… Нилом Робертсоном

Dabbler

Договариваясь на днях о телефонном разговоре в десять утра с Роббо, я был абсолютно уверен, что, учитывая его… хммм… легендарную самодисциплину и точность даже в деталях, в назначенное время он будет на связи, готов, не будет уже спать и отложит все остальные дела. Однако реальность превзошла все мои ожидания. В трубке я услышал сначала «Привет?» с удивленно-вопросительными интонациями, а на мой ответ: «Нил, это я, Snookerbacker», последовала реакция в виде: «Ээээээ?». И лишь когда я напомнил детали нашего договора и посетовал на его склероз, к Нилу начала возвращаться память, он извинился и рассказал, что только что включил утюг, занимаясь домашними делами, но раз уж обещал - то обещание выполнит.

Очень любезно с его стороны, что он забросил все дела ради разговора со мной (надеюсь, хоть утюг-то он выключил…) и мы поболтали об опыте изоляции, World Snooker, шансах на ЧМ и многом другом.

SB: Итак, Нил, и как тебе жизнь при локдауне?

НР: Ну, не так уж страшно, как казалось, начался-то он в конце сезона, когда основные турниры в Китае уже были отменены. Я как раз собрался в Лландидно ехать, когда мне позвонили и сообщили, что соревнований не будет. Так что поездка не состоялась - хоть какая-то экономия, - и я купил себе велотренажер. Тогда я рассчитывал, что все это продлится несколько недель, и решил, что неплохо бы позаботиться о сохранении физической формы в изоляции. Раз уж не было возможности практиковаться нормально за столом, да и за полтора часа тренировок никто точно не сможет повысить свой уровень, а мы все оказались в равных условиях, то я решил использовать возможность получить хоть какое-то преимущество с помощью правильной диеты и фитнеса. Ну и наконец-то получилось выделить время на семью, побыть с Пенелопой и Милле, наиграться в футбол с сыном. Хоть увидел, что происходит в их жизни, когда меня нет дома, и понял, как это тяжело: вставать постоянно так рано…

SB: Ты подразумеваешь обычную нормальную работу?

НР: Ха-ха-ха, ну да, я просил, умолял, мечтал вернуться к тренировкам. С другой стороны, я рад, что моя дочь хоть смогла со мной побыть, я ведь столько времени отсутствовал. После Мастерс события пронеслись галопом, три финала подряд - это огромная нагрузка. Сразу после выигрыша Grand Prix я отправился на Welsh Open, хотя и была мысль сняться и пропустить его. Нет, сам турнир мне очень нравится, он классный, да к тому же я пытался защитить прошлогодний титул, но после трех недель изматывающих игр и трех финалов я вообще удивлен, что дошел до четвертьфинала, это как пройти весь путь на чемпионате мира. Так что локдаун в какой-то мере пришелся вовремя, и я смог с пользой для себя и для семьи использовать время.

SB: А по тренировкам скучал?

НР: Первые несколько недель - да, клуб был закрыт, через некоторое время пришлось просить Джанго (Джанго Фунг - менеджер Нила) как-то решить проблему, и он позволил мне и Джадду использовать его офис для тренировок. Мы там бывали в разные дни или в разное время, совершенно не пересекались и жестко следовали всем инструкциям, так что никакой расслабухи, не похоже это было на отпуск на пляже!

SB: Чтобы не забыть, с какой стороны держат кий...

НР: Ха-ха-ха, не только для этого. Ты не можешь четыре месяца сачковать, а потом сходу показать тот же уровень игры, что был до перерыва. В твоей технике появляются неприятные провалы, и надо много времени, чтобы восстановиться. Думаю, ты сам обратил внимание, что после начала турниров стандарт игры не такой высокий, как до локдауна.

SB: Смотришь квалификационные матчи?

НР: Не все, но стараюсь. Кстати, я хочу сказать, что снукер как будто создан для телевидения и для телезрителей и совсем неважно, есть ли в зале зрители. Когда я играл на чемпионате Лиги, мне было интересно, как это смотрится со стороны. Должен сказать, что World Snooker проделал потрясающую работу, турниры смотрятся великолепно даже без полных залов. Но что касается этого ужасного теста, который мы все должны делать…

SB: О, кстати, как раз собирался спросить об этом. Расскажешь?

НР: Ну, там такой тампон… раза в два длиннее твоего пальца, и сначала его суют тебе в горло так, что он миндалин касается. Ужасно, каждый раз у меня рвотный рефлекс появляется. Если этого недостаточно, то такой же в нос засовывают, чуть ли не до самого мозга. Ощущения не самые приятные. На Tour Championship была ситуация, когда во время второй процедуры (тампон в нос) у меня заслезились глаза, я не мог сдержаться и чихнул. Тампон вылетел на пол, и им пришлось повторять, но я никак не мог прекратить чихать. Кстати, Джон Хиггинс стоял буквально за углом и ждал своей очереди, он слышал все, и мой чих, и остальные звуки, которые я издавал. А когда я закончил и вышел, он как-то странно посмотрел на меня и сказал: «Мне почему-то хочется убежать отсюда, сесть на машину и поехать домой».

SB: Как ты относишься к тому «пузырю» и казарменному положению, в которые вас всех поместили на время турниров?

НР: Ты знаешь, я бы сказал, что для нынешней ситуации в Милтон-Кейнсе все было сделано по максимуму, они очень старались, и им практически нечего предъявить. Каждые полтора часа или около того мы получали в номер коробку с едой, причем с учетом личных предпочтений и диет каждого игрока.

SB: И что, даже такому упертому вегану, как ты, они смогли угодить?

НР: Да я сам удивился, но на самом деле все было в этом отношении классно.

SB: И что за еду они подавали?

НР: Ну там различные упаковки с карри... Я же говорю, что претензий не было.

SB: Раньше, насколько я помню, все жаловались, что после турниров не могут смотреть на фалафель…

НР: Ха-ха-ха… Это да, было такое. И в этот раз я думал, что будут фалафели и салат, но на удивление с питанием все обстояло совсем по-другому и изменилось в лучшую сторону. Было выделено два магазина в отеле - для игроков и для персонала, и даже предоставили видеозапись маршрутов к магазинам и к игровой зоне. Это было несколько сюрреалистично, но на самом деле здорово и грамотно. Единственная претензия к организаторам - это запрет открывать окно в отеле, я не могу без свежего воздуха. Не знаю, будет ли так же в Шеффилде, я еще не читал правила - там довольно толстая пачка бумаг, но надеюсь, что уж не будет таких жутких строгостей в этом отношении. А вот то, что организаторы собираются делать повторный тест для тех, кто выйдет в четвертьфинал, вообще нонсенс. Как так? Я боюсь, что игроки вообще перестанут выходить из своих комнат. Ведь так обидно дойти до такой стадии и вдруг оказаться за бортом чемпионата.

SB: Возвращаясь к теме Шеффилда. Помнится, в отличии от Ронни, ты говорил, что тебе нравится больше играть перед полным залом. Как думаешь, если не будет зрителей, это сильно повлияет на твою игру?

НР: На последнем турнире я проиграл Магуайру с поттингом в 98%. После матча было ощущение, что я играл не на турнире, а на выставке. Да, Магуайр выиграл по делу, он играл блестяще, но я не чувствовал никакого давления, даже не был расстроен после поражения, все было по делу. А вот при полном зале с несущимся с трибун «у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у…» подобного ощущения просто не может быть в принципе. Ну, хорошо, этот турнир был другого уровня, в том числе и по финансовой составляющей, и мы относились к нему больше как к шансу вернуться хотя бы в телевизионных трансляциях к людям, но мотивации как таковой не было.

SB: Нет ассоциаций с футболом?

НР: Это надо у самих футболистов спрашивать, каково им играть при пустых трибунах, так как по телевизору все совсем по-другому. Но раньше, если играл Челси, я включал звук почти на максимум, а теперь он может где-то фоном идти. Что касается Крусибла, то обычно перед чемпионатом мира 6 или 7 игроков являются фаворитами, а теперь без зрителей и после большого перерыва это количество можно смело удваивать. Когда остается один стол, то не так много игроков могут выдержать давление тысячи зрителей в зале, а вот без них уже совсем другое внутреннее состояние. Взять Ронни: он хоть и заявляет, что без зрителей сейчас лучше, но на самом деле поддержка публики влияет на него очень сильно, и он начинает показывать класс именно в атмосфере полного зала. Да я и сам такой. А при полном отсутствии зрителей те, кто сломался бы перед толпой, не испытывают такого дискомфорта и могут сыграть на максимальном уровне.

SB: Можешь назвать кого-то, с кем тебе не хотелось бы играть в Шеффилде?

НР: Джо Перри (смеется…). Как-то так получилось, что уже много лет мы не пересекались на турнирах, и по теории вероятности наша встреча с ним может состояться в самое ближайшее время. Но на самом деле неважно, с кем я играю - важен уровень моей игры. Были некоторые проблемы с отыгрышами, которые подводили меня, например, в матчах с Робом Милкинсом, когда он полностью переиграл меня в этом элементе. Так что мне надо сосредоточиться на своей игре, а не на том, с каким соперником сведет жребий. Когда играешь длинные матчи, всегда есть возможность камбэка. Я обычно сохраняю уверенность в себе при любом счете и стараюсь найти равновесие и пойти в атаку, но в первом раунде с этим сложнее, так что надо с первого фрейма брать инициативу в свои руки. Так что надо играть универсально и на высоком уровне, чтобы потом не оправдываться невезением или случайным спадом. Невозможно постоянно атаковать и забивать все шары, даже Джадду пришлось изменить свой стиль и адаптировать его к реалиям современного снукера, что, по моему мнению, и помогло ему выигрывать.

SB: Правильно я понял, что ты положительно оцениваешь свои шансы в этом году?

НР: Да, я сделал все, что возможно, подготовился по максимуму, и сейчас нахожусь в оптимальной физической и игровой форме. На этот раз у меня не будет оправданий, что, возможно, мешало мне в прошлом: «У меня был удачный сезон, я много играл, и теперь, даже если и проиграю, ничего страшного». Не то чтобы я думал об этом явно, но где-то в подсознании эта мысль сидела и мешала.

SB: И последний вопрос, я выбрал его случайным образом, это мой приятель интересуется: является ли стадион Королевы Елизаветы в Гонконге лучшим местом, где ты когда-либо играл?

НР: Это где я победил в финале Ронни? Да, это был классный матч, но, если честно, не хотелось бы там снова играть в снукер. Около трех тысяч зрителей на каждой игре, постоянный шум, громкие аплодисменты при каждом, даже самом простом, ударе. На Темподроме зрителей тоже много, но там совсем другая публика, другая атмосфера, это просто потрясающее место, безусловно, самое лучшее, где я играл.

SB: Спасибо, что уделил время, Нил, и удачи в Шеффилде. Надеюсь, это не твоя рубашка для Крусибла под утюгом... дымится...


Оригинал интервью: http://www.snookerbacker.com