Трудный путь Гэри Уилсона

Alex

Предлагаю Вашему вниманию очередную статью из моих китайских архивов.

История жизни Гэри Уилсона..

Уилсон, самый большой сюрприз Крусибла 2019 года, пробившись через отборочное сито, прошел в полуфинал, где проиграл будущему Чемпиону -Трампу.



Уже более 30 лет он с бильярдом на ты . Возможно, 30 лет назад он не мог осознать, что такое чемпионат мира. Снукер был другом его детства. 20 лет назад у Гарри могло бы быть желание управлять миром , в снукере он был абсолютно уверенным в себе .


10 лет назад он беспокоился о средствах к существованию, и снукер вызывал смешанные чувства . Он не мог отказаться от него в своем сердце, но всегда игнорировал его. К счастью, теперь он снова верит в любовь.

Уилсон родился летом 1985 года в Уолсенде, в районе Тайнсайд на северо-востоке Англии. По сравнению с теми европейцами, которые выросли и имели детство, похожее на куклу, Уилсон - исключение: с первого взгляда , вы никогда не будете думать о нем как о плохом парне. Бог не дал ему красивое лицо, но дал ему другие таланты.


Когда он был маленьким , его отец купил ему мини-стол для снукера, помогая ему раскрыть эти таланты.

С трехлетнего возраста, когда Уилсон начал смотреть взрослый снукер по телевизору , он наслаждался острыми ощущениями от шара, катящегося в лузу . В 8 лет он надеялся заполучить большой стол, не представляя соотношение своего роста и стола . И его отец не похоронил сыновью мечту : он отвел Уилсона в местный тренировочный зал, где Гэри впервые встретился со Стэном Чамберсом , судьей первой категории. Также он был и тренером.

Чемберс быстро подметил талант Уилсона и включил его в свою команду «Северные щиты». Вскоре после этого Уилсон начал играть. Будучи отвергнутым некоторыми клубами, ему не дали возможности участвовать в турнирах. По-мнению Чемберса причина , вероятно, в том, что организаторы не хотели, чтобы взрослые, участвующие на турнире, проигрывали маленькому мальчику, который еще не вырос из коротеньких штанишок.

«Да, это невероятно смешно. Они позволяли другим детям участвовать вместе со своими родителями, если только они не пили алкоголь, но только не мне», - говорит Уилсон.

Тем не менее, это не помешало Чамберсу хотеть дальнейшего прогресса Уилсона . В его сердце Уилсон был тот, кто рано или поздно получит титул чемпиона мира. Вскоре Чемберсу позвонили из WPBSA с вопросом , может ли он порекомендовать новых звезд, молодых игроков в возрасте от 14 до 16 лет для участия в выставке. Не колебаясь , Чемберс, порекомендовал Гэри Уилсона, но в то время ему было всего 9 лет, что заставляло руководство WPBSA думать, что у Чамберса проблема с более возрастными игроками . Но , все -же , Уилсону дали добро на выставочную игру в Форт-Уэрте.

Уилсон не давал возможностей презрительных комментариев тем, кто был скептично к нему настроен: его огаленный талант и несовместимое с возрастом убийственное спокойствие заставляли многих людей , присутствовающих в зале, включая великого Терри Гриффитса, отметить его прогресс . Наблюдая за тренировками Гэри создавалось убеждение, что , определенно , он новичок , но с большим потенциалом. После того, как 10 лет спустя Уилсон выиграл чемпионат Англии среди любителей в категории U21 , первым, кто позвонил ,чтобы его поздравить, был Гриффитс.

" Нельзя сказать, что я сильно нервничал, но волнение присутствовало. Этот опыт невероятно хорош. Я вошел в комнату для прессы , там висели плакаты суперзвезд , сидел Хендри, пил кофе, читал газету. Он регулярно выигрывал чемпионат мира, он мой герой, и он перекинулся со мной парой слов, это было безумно увлекательно ».


Таким образом, талант молодого Уилсона был виден невооруженным взглядом . Трижды он появлялся в национальной телепрограмме Джима Дэвиссона , где говорилось об успехах подросткового снукера. Он с легкостью мог соревноваться со звездами, пусть даже в отдельно взятом матче . В частности, Гэри играл выставочные матчи с Джоном Пэрротом , Джимми Уайтом и Вилли Торном. Последовательно победив Вилли и Джимми,когда ему было всего лишь 12 , в конце-концов его поверг Ронни О'Салливан.




Чемберс помог ему больше, чем мог .Он представил Уилсона Джорджу Вуду, бывшему чемпиону-любителю, который управлял своей собственным снукерным клубом. Вуд также оценил выдающийся снукерный талант Уилсона . Он позволял детям из не богатых семей самостоятельно тренироваться . Каждый день Уилсон начал ездить из дома в Гейтсхед , но он не чувствовал усталости, поскольку это сэкономило ему тысячи фунтов игрового времени.




Однако проблемы с финансированием иногда мешали Уилсону. Два года подряд он выигрывал молодежный чемпионат Великобритании среди игроков до 18 лет , но это не позволило ему окончательно погрузиться в пучину снукера.



«В 16-17 лет, если вы хотите стать профессионалом , это будет стоить от 100 000 до 150 000 фунтов. Когда в Плимуте я выиграл чемпионат U18 , стоимость даже превысила бонус».

Из-за вступительного взноса в 3000 фунтов он упустил возможность поехать в Новую Зеландию, чтобы побороться за звание чемпиона мира по снукеру среди любителей.

Поскольку Уилсон очень хотел заполучить возможность поехать за границу, ему пришлось искать спонсорство в своем родном городе, и в итоге он успешно достиг соглашения с компанией на 10 000 фунтов в год, что помогло ему и его родителям не тратиться на еду и жизнь. Вследствии этого , в том году он наконец-таки смог поехать в Латвию для участия в чемпионате Европы по снукеру в категории U18 .

В том же году он начал профессиональную карьеру в соревнованиях Challenge Tour. На четырех первых этапах Тура он зачехлял кий после первого круга, на втором этапе выиграл шесть игр, уступив в финальной игре , третий этап был им выигран , включая победу над Джимми Робертсоном на стадии last 32 . На четвертом этапе Уилсон играл беспрецедентно хорошо, все шло гладко, начиная с 1/8 финала, в каждой игре получался сенчури, в полуфинале со счетом 5- 4 на последних 2-х шарах была повержена будущая звезда Марк Аллен, в финале он победил китайца со счетом 6: 4, что позволило ему в 2004 году завоевать путевку в профтур . Тогда ему было 19 лет.

На последующем молодежном чемпионате мира IBSF U-21 он был в сокрушительной форме, проиграл всего две игры из семи , на пути выбив шотландского подростка Марка Оуэнса, затем индусов Адвани и Мехту . В полуфинале Уилсон устранил Ляна Вэньбо, с которым был очень хорошо знаком. В финале Уилсон , соорудив великолепные 142 и 135 , победил тайского игрока Kobkit Palajin 11-5.



В последние годы юношеский чемпионат мира IBSF постепенно становится вотчиной китайского снукерного легиона - Лу Хаотянь, Лу Нин, Сю Си, Фань Чжэнъи и Ву Йизе выиграли пять из семи последних чемпионатов. В первые годы из этого чемпионата вышло многих звездных имен, включая Кена Доэрти, Питера Эбдона, и, конечно, самое громкое имя - Ронни О'Салливан. За два года до того, как Уилсон выиграл чемпионат, в нем в 2002 году побеждал Дин Джунху , а в 2003 -м Нил Робертсон . В Карлоу, к югу от Дублина, Уилсон провел незабываемую ночь в бальном зале, и его назвали королем снукерной молодежи.


Однако в то время у Уилсона не было повода думать, что достижения, которыми он мог похвастаться , и в 30 лет будут на той же высоте . Он начал соревноватся как профи с сезона 2004-2005 , но его выступления были далеко не идеальными. Лучший результат первого профсезона - Irish Masters last 48. Единственный прогресс во втором сезоне - выигрыш матча к отбору на чемпионат мира. Конечно же, это определенно не могло помочь ему избежать судьбы стремительного падения.

" В тот момент положение дел в снукере было не идеальным,ведь можно было играть только шесть турниров в году, а это означало, что если у вас за плечами лишь два недостаточно успешных турнира , то у вас больше не будет времени, чтобы восполнить этот дефицит , и все это только лишь из-за одной или двух заминок» , -говорит Уилсон.

"Очень грустно осозновать, что ты катишься вниз по рейтингу. Но теперь все по-другому. Сейчас в каждом сезоне более 20 турниров ».




С тех пор Гари Уилсон, которому было только 20 лет, исчез из поля зрения: в его жизнь вошли знакомый статус таксиста, а также упаковщика замороженных продуктов, о которых мы не все знаем. Скучная работа ограничивала снукерные клетки в теле Вильсона, но давала ему основную гарантию жизни. Иногда он возвращался в местный снукерный клуб.

То, что изначально было столь радужным , теперь стало невыносимо печальным. На этом этапе он испытывал боль от потери важнейшего жизненного направления. Это была пара рук, которые могли играть, но каждый божий день им приходилось крутить баранку , или упаковывать еду. После потери статуса профи Уилсон участвовал в PIOS Tour , но к периоду 2007-2008 годов, а также 2008-2009 годов, снукером он мог заработать не более 800 фунтов .

Благодаря стремлению и настойчивости, Гэри Уилсон продержался семь сезонов, несмотря на то, что он иногда подумывал о том, чтобы сдаться. Он по-прежнему тренировался. Уилсон тренировался шесть дней в неделю, в основном ночью. Когда большинство молодых людей чуть старше 20 были счастливы в своей молодости, Гэри с завидным упорством предпочитал снукер ночному сну . Даже у его подруги Джеммы не было достаточно времени, чтобы насладиться их миром на двоих с Гэри .


Без тренера Уилсон был по-прежнему очень эффективен в улучшении своего стиля игры и кьюинга: с одной лишь стойкой он мог потратить несколько месяцев, чтобы найти оптимальную. Конечно, в его позе сейчас бросается в глаза его странная поза головы. Тому есть свое обьяснение ..Поскольку оптическое расстояние между его глазами слишком велико, ему так удобнее..


Примером для Гэри служил опыт Тери Гриффитса, который прервал карьеру снукериста, предшественника, который работал шахтером, почтальоном, продавцом билетов и страховым агентом, а затем отправился на чемпионат мира в качестве любителя.И выиграл чемпионат!


Усилия помогли Гэри пережить семилетний кризис. В сезоне 2012-2013 сезоне он участвовал во всех этапах PTC Tour, а на первом этапе в Великобритании и на четвертом в Болгарии попал в топ-32, хотя в итоге проиграл Магуайру и Маклеоду, хотя в процессе сумел победить таких звезд как Фу и Рикки Уолден. На последнем этапе в Шотландии он разделался с ветераном Харольдом, тем самым попав в число 32 лучших, хотя позже он уступил Марку Джойсу, но это гарантировало восстановление его профессионального статуса.


В 2013 году Уилсон официально открыл новый этап в своей жизни и стал постоянным участником профессионального поля снукера. Даже если он был не столь снукерно-привлекателенч, он всегда доказывал свое право на профсуществование. В этом году он попал в число топ-16 на Открытом чемпионате Индии и в Топ-32 британского чемпионата. В первом квалифиционном раунде на German Masters он разрозился первым карьерным максимумом ,выиграв более 60% матчей сезона.


В следующем сезоне на Welsh Open он выбил Чжан Анда, Эстли, Джо Перри и Нила Робертсона и установил планку личного рекорда на отметке 1/4 рейтингового турнира. Вскоре после этого, приехав на Открытый чемпионат Китая, Уилсон взял вверх над домашними фаворитами Лян Вэньбо и Дин Джунху, также он выбил Барри Хокинса и других сильных игроков , дойдя до финала , хотя там он был повержен Марком Селби. Но теперь Гэри Уилсон -это человек с багажом финала рейтингового турнира , и он едва не ворвался в Топ-32 мирового рейтинга , заняв 34 место.





Спустя почти два года прогресс Уилсона заметно замедлился , вплоть до чемпионата мира 2017. В первом -же своем квалификационном матче он снова блеснул максом 147 , и его статус становился все лучше и лучше, он прошел все 3 отборочных раунда, что было впервые в его карьере. Жаль, что у входа в Крусибл он обнаружил, что первым, кто встал на его пути , был Ронни О'Салливан. Это был не тот О'Салливан, который играл с ним в выставочной игре 20 лет назад. Это был 5-кратный Чемпион Мира. Уилсон проиграл 7:10, но процесс погони от 1: 5 до 5: 6 все еще говорил о его потенциале.

В следующие два сезона время от времени Уилсон попадал в полуфиналы или четвертьфиналы рейтинговых турниров, выходил на этапы саоего максимума и своего минимума, и как только он мог концентрироваться, он мог выиграть у Хиггинса и Трампа .. При недостатке концентрации, он проигрывал любому андердогу , типичному низкорейтинговому игроку. К счастью, у него не было необходимости беспокоиться о потере профессионального статуса. Но к сожалению, это было далеко от его амбиций, когда он был молодым.


Чемпионата мира в этом году, казался проблеском, шансом. Процесс квалификации Уилсона на него был очень плавным. В первом раунде был побежден китаец 10: 5. Во втором раунде со счетом 10: 3 был легко повержен Доминик Дейл. В последнем квалификационном раунде раунде его поджидал Лян Вэньбо. Предполагалось, что это будет тяжелая игра, но Уилсон был на ходу. Битва закончилась 10: 6. Через два года Уилсон снова получил возможность попасть в театр Крусибл.




В отличие от прошлого раза, на этот раз для него сетка чемпионата была относительно благополучна: хотя Лука Бресель был далеко не слабаком но, будучи самым молодым игроком Toп-16, в том сезоне он был крайне нестабилен, и судя по-всему , Уилсон, имел возможность огорчить его . Но как -же долго длилась эта бесконечная битва.. оба были невероятно напряжены, оба выходили к столу , и оба уходили от стола, за весь матч никто не мог оторваться на два фрейма , финальный фрейм не на жизнь, а на смерть , длился более часа, но в конце Гэри Уилсон наконец-то улыбнулся..


Затем в матче с Селби Уилсон взял на себя бремя лидерства , испытывая при этом чрезвычайно опасные уколы своего противника. Однако после того, как оба сражались как львы до счета 10:10, брейками 86 и 93 Уилсон резко спуртанул , победив 13-10; водитель , но вместе с тем и Мастер снукера , в следующих трех кругах он оставил не удел жестких и сильных противников . Затем он непринужденно отреагировал на выпад соперника 0: 3 и, наконец-то , сломил сопротивление Картера 13-9, водительские права на авто в этой битве оказались круче водительских прав на самолет.


Первая сессия полуфинала с Трампом прошла очень гладко: перед лицом Трампа Уилсон не спасовал, в третьем фрейме полуфинала Гэри соорудил 140, двое бойцов сражались , дыша в спину друг другу-4-4.
На второй сессии Уилсон два раза выходил вперед, однако, когда Трамп сделал брейк 73 очка, чтобы снова восстановить статус-кво, Уилсон полностью попрощался со своей позицией лидера. У Трампа поймал сильную волну из 3-х подряд выгранных фреймов. В третьей сессии Гэри, вероятно, переживал период самых неприятных ощущений: время было упущено, защита не держала удары Трампа, а удача ускользнула. Вскоре счет был стал 7-11 в пользу Джадда . В это время ритм Уилсона казался хаотичным: после того, как он выиграл 19-й фрейм, мимика его лица была необычной.
Однако Уилсону никогда не удавалось сократить разрыв до трех фреймов: он вынужден был смотреть на все более и более безупречного Трампа.

Действительно, независимо от того, с чем он столкнулся, теперь он вернулся на снукерную сцену , и даже достиг этапа одного стола на чемпионате мира, который принес ему не менее 100 000 фунтов. Можно сказать, что для него этого было достаточно. Это был успех, но надо быть реалистом , и признать , что нынешний уровень Трампа и жажда кубков в данный момент не сопоставимы с уровнем Уилсона.

В конце концов, Уилсон завершил свой последний бой сезона 11:17. Первое поражение Трампа в идеальном сезоне пришло из рук Гари Уилсона, и сейчас можно сказать-он вернулся.. Тем не менее, Уилсон завоевал достаточно внимания и аплодисментов, показатели его дальних и игры в обороне были на высоте. В частности, его спокойствие перед лицом трудностей совершенно превосходит оный другой темной лошадки турнира-Дэвида Гилберта. Кроме того,он единственный игрок в этом году, который вышел из квалификации и смог пройти так далеко.


Гэри Уилсон, которому почти 34, возможно, уже попрощался с лучшими моментами своей карьеры.. его мировой рейтинг достиг 20-го места, Гэри впервые взлетел столь высоко. Возможно, как и Гилберт, он будет изо всех сил стараться выиграть рейтинговый трофей в своем будущем сезоне, однако на самом деле практически невозможно попасть в четверку лучших в мире. Это, безусловно, потребует тяжелой работы и удачи.


В определенном смысле он потерял свои таланты, когда был молодым, но он использовал опыт своей молодости, чтобы вернуться к изначальному порыву сердца , который никогда не исчезал. Это просто история о настойчивости и мечтах, не такая уж и печальная. К счастью, Гэри Уилсону больше не нужно считать титул чемпиона U21 своим самым лучшим достижением..