Тони Драго-" Мальтийский Торнадо ".

Alex

Архивное , но очень интересное интервью Тони.

Интервью с Тони Драго

Роланд Кокс

Роланд Кокс: Когда ты начал играть в снукер?
Тони Драго: Когда мне было восемь. Выходит 38 лет назад.

РК: И сколько в то время на Мальте было снукерных клубов?
ТД: О, это скорее были клубы для встреч или проведения каких-либо мероприятий. В те дни у нас был один, максимум два стола. На острове столов хватало, но в каждом клубе был минимум один, максимум два стола.

РК: Сколько тебе было, когда ты сделал свой первый сенчури брейк?
ТД: Много, очень много. Шестнадцать. В то время на столах сукно меняли раз в полтора года, и шары были очень тяжелыми. Рискну сказать, что в Англии я бы сделал свою первую сотню в 12 или 13 лет. В этом возрасте я делал много брейков за 70 и 80.

РК: Ты учился сам или наблюдал за кем-то и учился на примерах?
ТД: Да нет, я всему научился сам.

РК: Когда ты решил попробовать сделать карьеру в этой области.
ТД: Я был на Мальте в тот момент. Человек, который управлял тогда Malta Airlines, привез из Англии команду, одним из членов которой был Вик Харрис – он когда-то был очень хорошим игроком-любителем, а затем пару лет и очень хорошим профессионалом. Он заметил меня и поинтересовался, почему бы мне не поехать в Англию и не поиграть. Я так и поступил, и выиграл подряд много про-ам турниров. Вик не учил меня играть, но он заметил мой талант и помог мне.

РК: И это было начало 1980-х.
ТД: Примерно 1981 год.

РК: Когда ты стал профессионалом?
ТД: В 1985 году. Меня приняли в профессионалы в 1984 году, но моя страна хотела, чтобы я сыграл в чемпионате мира среди любителей. Я не показал хорошего результата – проиграл в полуфинале. И стал профессионалом в следующем году.

РК: Как ты стал играть так быстро? Неужели приходилось платить за свет?
ТД: Причина ничем не хуже остальных. То есть, я имею в виду, что я был не из богатой семьи. Моя семья, конечно, не была совсем бедной, но карманных денег у меня было ровно столько, сколько полагалось ребенку. Так что я платил и быстро играл – хотел быть уверен, что смогу сыграть еще один фрейм. Вряд ли это и есть настоящая причина, но, думаю, свой небольшой вклад она внесла, да.

РК: Сделав ошибку на ударе, ты когда-нибудь думал: «Я поторопился»?
ТД: Нет, потому что мне нравится так играть. Мне приходилось слышать подобное, но ничего кроме головной боли это не приносит! Никто не говорит ни слова, когда я делаю стоочковый брейк за два минуты. Они говорят «великолепно», но стоит ошибиться, и они говорят, что ты поспешил.

РК: Твой самый быстрейший сенчури?
ТД: Тот, который показывали в телетрансляции, выложен на ютюбе. Кажется, на него ушло три минуты с небольшим. Но на тренировках я делал быстрее.

РК: Сколько у тебя мировых рекордов?
ТД: Я был в книге рекордов Гиннеса четыре или пять раз. Я сделал брейк в 149 очков – на тот момент, это был рекорд. Фрейм в матче с Денни Фаулером я выиграл за 3 минуты. Я выиграл 5-0 за 34 минуты. Я выиграл 9-0 у Джо О’Бойя за 81 минуты, и у меня был один рекорд в матче с Джоном Хиггинсом (самый быстрый телевизионный брейк).

РК: Ронни отнял какой-нибудь из них?
ТД: Ну, Ронни сделал максимум за пять минут с чем-то там, а на мой максимум – не помню точно сколько он занял – ушло минут шесть или семь, но он не был телевизионным. А еще у меня три красных стояли за желтым, зеленым и коричневым!

РК: И как, на тренировке тебе удалось сделать максимум быстрее, чем за 5 минут 20 секунд?
ТД: Один раз. На тренировке у меня ушло 4 минуты 6 секунд.

РК: Вот это да!
ТД: Присутствующие засекли время. Дело было на Мальте, я не помню, с кем я тренировался, но время там засекли – четыре минуты и шесть секунд.

РК: Кульминационные моменты твоей карьеры?
ТД: Лучшие моменты… Хотя я играл хорошо и был в топ 10 и топ-16 около пяти лет, я на самом деле не добился того, чего мог бы. Первые 5-6 лет я уже через неделю начинал тосковать по дому. И это влияло на мою игру. Но если говорить о лучших моментах, то я вышел в пару крупных финалов: на Scottish International 1997 я проиграл Хендри, а в 1991 я проиграл на Mita World Masters, который на тот момент был самым крупным турниром всех времен. Я выигрывал небольшие пригласительные турниры, победил Стива Дэвиса в финале в Китае, и я выиграл рейтинговый турнир Strachan – это был небольшой турнирчик, как PTC. Это был малый рейтинговый турнир, но на него не заявились лишь пять или шесть снукеристов, и в финале я обыграл Кена Доэрти. Победителю давали лишь 400 очков, но в том году я попал в топ-16, опередив своего конкурента за это место на 200 очков. Поэтому когда люди спрашивают: «Ты когда-нибудь выигрывал турниры?», я отвечаю: «Нет», потому что для меня выигрывать турниры означает выиграть телевизионные турниры, но на самом деле в одном я победил, и он был рейтинговым.

РК: Когда ты говоришь «скучал по дому», ты можешь соотнести это с игроками вроде Дина в сегодняшнем снукере?
ТД: Да, но кроме Дина здесь находится еще 25 китайских игроков. Если бы вместе со мной было 25 мальтийских снукеристов, я бы никогда не скучал по дому! Когда Дин впервые появился здесь, вместе с ним приехало по крайней мере полдюжины других китайских игроков
.
РК: О чем-нибудь сожалеешь в своей карьере?
ТД: Ну, всем известно, что я крайне щедро разбрасываюсь деньгами. Знаешь, если я иду в бар или ресторан, я всегда предлагаю заплатить. Мне нравится так жить, я не хочу, чтобы меня называли «скрягой», как некоторых других игроков. Не буду называть имен, но есть парочка, у которых денег более чем хватает, однако, в ресторане они всегда смотрят на цены, чтобы знать, во сколько им обойдется заказ, и я не хочу быть таким. Но в то же время, жаль, что я не был более осторожным с деньгами, потому что мое финансовое состояние не должно было стать таким, каким оно в данный момент является. Хотя это единственное, о чем я жалею. Если бы пришлось прожить заново, я бы поступал точно также, разве что был чуть более осторожен.

РК: Можешь что-нибудь рассказать о своих достижениях в театре «Крусибл»?
ТД: Я никогда не добивался там многого. Однажды я вышел в четвертьфинал, и пару раз в одну восьмую, но, опять же, не так уж и легко пробиться через все препятствия. Вот почему я так восхищаюсь Нейлом Робертсоном. Проделать весь путь из Австралии в юном возрасте, посвятить себя одной цели, не обращать внимания на все остальное и выиграть чемпионат мира в короткий срок. Я отдаю ему должное в полной мере, потому что знаю, как тяжело иностранцу выиграть этот титул.

РК: Когда ты решил всерьез заняться пулом?
ТД: Я раньше всегда смотрел по Евроспорту матчи двух немецких гигантов Ральфа Суке и Оливера Ортмана, и я всегда говорил себе: «Когда-нибудь я попытаюсь». Затем я получил письмо от «Матчрум», позвонил Барри Хирну и спросил, что это значит. И он ответил, что это мое приглашение на участие в чемпионате мира. Я начал играть и полюбил это игру. Снукер, правда, я все равно люблю больше. В общем, я принял участие в чемпионате мира, шел вперед и выиграл большие турниры. Я выиграл World Pool Masters, выиграл Predator 10 ball, MVP (Самый ценный игрок) Mosconi Cup в свой дебютный год в Вегасе. Так что успехов в этой игре я определенно достиг.

РК: Ты можешь одновременно тренироваться и для пула и для снукера?
ТД: Я не тренируюсь для пула. Я убежден, что любой снукерист уже готов к этой игре, потому что идет переход от большого стола к маленькому. В то же время, если играть в пул слишком часто, становится тяжело играть в снукер, потому что приходится переходить от маленького стола к большому.

РК: А кий у тебя для пула другой?
ТД: Да, мне его сделал Джон Пэррис. Он похож на снукерный, но на самом деле для пула. И я использую специальный кий Predator для разбоя.

РК: А можно сказать, что девятка более креативная игра, чем снукер?
ТД: Креативная?

РК: Ну, в с нукере приходится играть много одинаковых ударов, и вокруг черного часто создаются похожие ситуации, но в девятке или десятке матчи отличаются друг от друга.

ТД: В пуле приходится всегда играть с выходом на один шар, но в снукере надо играть на два или три красных, так чтобы если не вышел на один, можно было бы сыграть другой. В пуле этого не требуется, в пуле, если ты не вышел на следующий шар, это означает появление проблем.

РК: Ты используешь маркеры, чтобы прикидывать углы?
ТД: Нет, они (другие профессиональные пулисты) используют, я нет.

РК: Максимальное число побед подряд?
ТД: У меня рекорд в восьмерке. Я выиграл весь матч 10-0. но в девятке не так уж много – три или четыре.

РК: Что лишь доказывает сложность этой игры. Ты играешь в другие виды бильярда? В трехбортовый, например?
ТД: Нет. Я очень люблю смотреть трехбортовый, но я в него не играю. Столы без луз – не для меня!

РК: Возвращаясь к снукеру. Что ты думаешь о РТС и есть ли что-то, что ты хотел изменить?
ТД: Мне нравятся турниры РТС. Но если мы собираемся играть в Шеффилде и дальше, давайте избавимся от перегородок. В теперешнем виде мне не нравится, уж простите. Потому что там ты играешь с собой, своим оппонентом и рефери, и смотрят на вас человека два. И если кто-то из них кашлянет или дернется, они полностью вас собьют. Так что РТС мне нравятся, но не в Шеффилде. По крайней мере, пока они не уберут перегородки. Мне нравятся все РТС зарубежом и здесь (в Глостере). Посмотрите, Глостер - прекрасное место, он может принять всех игроков квалификаций. Конечно, Глостер не Лас Вегас, но он отлично подходит для игры. Я знаю, что у Шеффилда контракт и все такое, и я не имею ничего против Шеффилда, но если мы собираемся играть там дальше, то его нужно открывать.

РК: А что ты скажешь о количестве РТС и их структуре?
ТД: Слушай, я согласен с идеей ПТС. И мне не нравятся люди, которые говорят: «Они нам стоят денег». Потому что если ты недостаточно хорош – не заявляйся! Да, эти турниры стоят нам денег, но ничто не мешает мне выиграть первый приз в 10000 фунтов. Вот он, пожалуйста. Если я достаточно хорош, я смогу его выиграть. Мне главное, чтобы мы играли без перегородок и на нас смотрели зрители. Не нравится мне то, например, что приходится ехать в Шеффилд, платить за отель, затем идти в КЛЕТКУ и играть один матч в одиночестве! Это же черти что!
Когда РТС проводят в достойном месте, его всегда выигрывает кто-то из звезд. Была парочка, которые выиграли игроки, победившие в одном или двух матчах сезона! Ну и в добрый час.

РК: А тебе не кажется, что это произошло потому, что эти игроки привыкли к таким условиям?
ТД: Да, они намного больше играли в про-ам турнирах. Понимаешь, вот представь снукериста вроде Джона Хиггинса. В одну минуту они играют перед 5000 человек, а в другую – перед рефери. Ты знаешь, я добился не так много, как Джон или Ронни, но я в туре уже долгие годы и мне приходилось играть перед тремя или четырьмя тысячами человек. И я не могу заставить себя привыкнуть к таким (игре без зрителей) условиям.

РК: Какой турнир в наступающем сезоне ты ждешь с наибольшем нетерпением?
ТД: Мне нравится чемпионат Великобритании. Его к несчастью урезали до 11 фреймов, но я по-прежнему с нетерпением жду его. Но, исходя из того, что я увидел по телевизору, я бы с удовольствием квалифицировался на Берлин. Это был самый-самый лучший турнир в прошлом году. И, конечно же, поскольку я мальтиец, я бы с удовольствием вновь поучаствовал в турнире на Мальте. Но наличие такого турнира зависит не от меня.

РК: Хотелось ли тебе исправить какое-нибудь правило в снукере?
ТД: (думает)… Ну, как и большинство игроков, я бы хотел что-нибудь сделать с правилом мисса, но что именно?

РК: В этом году всем игрокам давалась возможность выбрать из трех вариантов, и они решили остановиться на том, что есть. И когда смотришь на молодых любителей, которые играют друг с другом, вроде видно, что они привыкли к нему?
ТД: Да, но это тяжело. Я всегда говорил, что лучший рефери при объявлении мисса – это Алан Чемберлен. Вместо того, чтобы опираться на букву правил, он опирается на знания. Есть много замечательных судей, но когда решение об объявлении мисса принимает он, я всегда чувствую себя спокойно. Он всегда исходит из опыта, а не правил.

РК: Лучший снукерист, против которого приходилось играть?
ТД: Ну, самым тяжелым соперником был Стив Дэвис. Самым талантливым – Ронни О’Салливан. Но лучшим, величайшим турнирным игроком, умеющим играть под давлением и справляться с рутиной и всем подобным, является Джон Хиггинс.

РК: Не хочу говорить за тебя, но почему ты не упомянул Хендри?
ТД: ОК. Хорошо. Хендри был самым серийным игроком из тех, с кем я играл. Дэвис был самым тяжелым. Ронни – самым талантливым, а Хиггинс – лучшим. Почему я так говорю. Хендри выиграл семь мировых титулов, а Джон – четыре, но Хендри выиграл свою последнюю корону в 30 лет, а Джон в 36 в 2000-е годы (вообще-то в 2010, но точка зрения понятна).

РК: Фактически он выиграл три из них, когда ему было за 30 лет.
ТД: Да, и ему удалось сделать это в более тяжелых условиях. Вот почему я учитываю все и говорю, что он лучший игрок из всех, с кем мне приходилось играть. Если говорить о других, то когда мы имеем в виду вдохновение и все такое – мы говорим о Ронни, если об умении делать брейки – о Хендри, глубже всех знания у Дэвиса, но Джон им в этих областях не уступает и играет лучше них по давлением. То есть лучший игрок в моем понимании – Джон Хиггинс.

РК: Не хотите дать никаких советов на будущее?
ТД: Кому? Джону Хиггинсу? Я не собираюсь давать ему никаких советов!

РК: (смеется) Ну хорошо, тогда советы молодым игрокам?
ТД: Когда мне было столько, сколько большинству из этих игроков, меня надо было оттаскивать от стола за шкирку. Сейчас я не могу тренироваться больше четырех часов. Мне не нравится тренироваться так много, как когда-то. И с возрастом любви к тренировкам не прибавится ни у кого, поэтому старайтесь уделять внимание практике в юности по максимуму.

РК: У меня есть вопрос от Иена Уайта. Он хочет знать, какой у вас любимый снукерный клуб?
ТД: Без колебаний скажу, что это «Кингз Кросс» в 80-х.

РК: Это правильный ответ. Цитирую: «Если он не скажет, что это «Кингз Кросс» в 80-х, врежь ему по яйцам от меня!»
ТД: О нет, нет, нет! Но я тебе скажу, что «Кингз Кросс» сейчас называется Hurricane Rooms, и столов для пула там сейчас больше, чем для снукера. И, наверное, этот клуб опять забит до отказа. Он по-прежнему единственный клуб в Лондоне, который работает круглосуточно, и он классный.

РК: Что такого замечательного было в 80-х?
ТД: В 80-х в туре появлялись такие игроки как я, Питер Эбдон, Юджин Хьюз, ирландские снукеристы - Кен Доэрти, например.
РК: (читая с твиттера @smarterskills) Джо O’Бой, Билли Чиверс, Джерри Вильямс…

ТД: Джерри Вильямс, да. Но я говорю про всех, про всех. Всех иностранных игроков. Народ прилетал на чемпионат мира среди любителей, и они останавливались в Англии перед тем, как лететь дальше. Они прилетали за два дня. чтобы успеть пойти в «Кингз Кросс».
РК: Спасибо, Тони.

Оригинал: snookersupreme.diary.ru