Стивен Хендри: по мнению семикратного чемпиона мира, его возвращение в Крусибл может стать для него невероятным событием.

Dabbler

Семикратный чемпион мира Стивен Хендри, объявивший о завершении профессиональной картеры в 2012-м году, благодаря «Invitation Card» в своём 51-летнем возрасте получил возможность вернуться в тур. На ближайшие два года он допущен к турнирам и уже заявляет о своих довольно амбициозных целях.

«Теперь, когда я вернулся в профессиональный снукер-тур, было бы невероятно приятно снова принять участие в чемпионате мира в Crucible», - сказал Хендри. Семь титулов чемпиона мира, которые Стивен Хендри выиграл в период с 1990 по 1999 год, до сих пор являются непревзойдённым рекордом в современную эпоху снукера.

Не так давно он добился неплохого результата, выйдя в полуфинал чемпионата мира по снукеру среди ветеранов, и это вселяет в него надежду и служит источником хорошего настроения. По словам Хендри, если он сможет удержать высокий уровень игры, квалификация на чемпионат мира не станет чем-то невозможным. Его цель – снова погрузиться в незабываемую атмосферу чемпионата мира в качестве игрока основной стадии. В недавнем интервью Стивен сказал, что он прекрасно понимает, сколько труда ему предстоит вложить и какой долгий путь пройти, чтобы вновь спуститься по лестнице к игровым столам в этом историческом и легендарном «храме снукера».

Свой последний профессиональный матч шотландец сыграл восемь лет назад в Шеффилде, когда ему пришлось признать поражение от земляка Стивена Магуайра в четвертьфинале. В его текущие планы входит участие в чемпионате Великобритании. Это будет его первый турнир такого масштаба с момента его возвращения. Турнир пройдет в Йорке с 24 ноября по 6 декабря. (Примечание переводчика: статья была опубликована 26 октября 2020-го года)

Хендри понимает, что «легкой прогулки» не предвидится. Он окажется внизу списка посева, и ему, вероятно, придется сразиться с лучшими игроками тура в самом начале турнира. Он знает, что не следует питать несбыточных надежд и нужно быть готовым к тяжелым поединкам. Особенно, если ему предстоит соревноваться с кем-то из первой пятерки рейтинга. Стивен Хендри не боится риска. «Конечно, будет печально, если я сыграю ужасно и проиграю 0-5, но это риск, на который я должен пойти», - сказал семикратный чемпион мира.

Снукерные специалисты и обозреватели высказывали подозрение, что возвращение Хендри в профессиональный тур было связано с успехом Ронни О’Салливана. Выиграв свой шестой титул чемпиона мира в Крусибле, О'Салливан побил предыдущий рекорд в 36 побед в рейтинговых турнирах, установленный Стивеном Хендри. Однако Хендри неоднократно утверждал, что его возвращение не имеет ничего общего с успехом Ронни О’Салливана. Скорее, ему не хватает атмосферы и ажиотажа на турнирах. И желание заново пережить это эмоциональное напряжение как раз и является мотивацией для его возвращения.

Однако, как заявил Стивен, он не собирается возвращаться к нагрузкам, которые ему приходилось испытывать раньше, когда он был на пике своей карьеры. Тренироваться по шесть часов в день в его возрасте слишком тяжело, и он не желает испытывать подобный стресс сейчас. Естественно, он планирует максимально подготовиться к турнирам, в которых он собирается участвовать, но хочет получать удовольствие от игры, а не истязать себя ради победы любой ценой. В своих, пользующихся сейчас огромным спехом, интервью, Хендри сказал, что снукер – это то, чем он готов заниматься с удовольствием и в чем может добиться успеха. Он был бы счастлив, одержав одну-две победы над игроками топ-уровня, и почувствовав волнительную атмосферу за снукерным столом. И на ветеранских турнирах он доказал, что потенциал для этого у него есть.

Оригинал статьи: https://www.snooker.co.at