Стив Дэвис о доминировании Джадда Трампа

Dabbler

Легенда снукера Стив Дэвис признал, что безусловное доминирование лидера мирового рейтинга Джадда Трампа выходит на уровень, который даже он поостерегся бы ранее предсказывать.

Трамп начинает защиту своего титула на BildBet German Masters в среду, когда он сразится с 45-м номером Марком Дэвисом.

В прошлом сезоне Трамп завоевал рекордные шесть рейтинговых титулов, чтобы закрепить и укрепить свои позиции на вершине мирового рейтинга. Уроженец Бристоля начал с победы на чемпионате мира в 2019-м году и продолжил победное шествие в течение всего сезона. Шестикратный чемпион мира Дэвис, доминировавший в восьмидесятых годах прошлого века, считает, что подобное сложно было предвидеть.

Дэвис сказал: «Когда у меня был подобный период, казалось, что это совсем не сложно, я был в ударе, меня было очень сложно остановить. Некоторые игроки не могут выдержать внутреннего напряжения и ответственности при длительном доминировании, надо быть очень упорным и мобилизованным в каждом матче. Еще совсем недавно никто не мог предположить, что Джадд с его несколько озорным стилем сможет проявить такое упорство и добиться безусловного лидерства. Вспомните Марка Селби, при всех своих великолепных данных он так и не смог удержаться на вершине. Невозможно заранее предугадать, какой игрок обладает упорством и стабильностью психики, а какой нет».

Из семи рейтинговых турниров этого сезона, шесть были поделены между Трампом, Нилом Робертсоном и Марком Селби. Трамп завоевал три титула, одержав победы на English Open, Northern Ireland Open и World Grand Prix. Многие даже начали прогнозировать, что вместе с чемпионом мира Ронни О’Салливаном, они начинают создавать монополию «большой четверки» в снукере.

Однако, если принять во внимание победу Янь Бинтао на Masters на прошлой неделе, разница между ними и остальными не так велика, как может показаться, считает Дэвис. Обладатель 28-и рейтинговых титулов также считает, что их успех в этом сезоне может частично объясняться тем, как они адаптировались к соревнованиям во время пандемии коронавируса.

«Я думаю, что конкуренция среди лидеров сейчас очень велика. Разница между лидерами и теми, кто наступает им на пятки, не так уж и велика. Взобравшись на вершину, вы сможете удержаться там только благодаря своему упорству. В любой момент другой игрок может выбить вас и сам подняться наверх.»

«Что касается Ронни, например, мы все знаем, что он самый удивительный игрок, которого мы видели на планете. Тем не менее, он не застрахован от поражения от того, кто считается менее талантливым. Общий уровень талантов зашкаливает по сравнению с тем, что у нас было раньше. Разрыв между топами и андердогами сильно истончился.»

«Вероятно, некоторые талантливые игроки просто не выдерживают нагрузки, их психика не в силах ничего поделать с таким напряжением и срабатывает эффект пузырей: на пике формы они поднимаются наверх, расслабляются и теряют форму. Возможно, прояви они больше упорства, они могли бы сохранить концентрацию и избежать потери лидерства в снукере.»

Оригинал статьи: https://wst.tv