Школа снукера Марко Фу .

Alex

Каждый родитель по-прежнему страстно заинтересован в развитии своих детей, несмотря на пандемию Covid-19. В связи с закрытием государственных школ для сдерживания распространения вируса родителям пришлось найти баланс между обеспечением безопасности своих детей дома и отправкой их для участия во внеклассных мероприятиях (ECA) на благо их всестороннего развития. . Столкнувшись с этой дилеммой, многие родители начали отдавать предпочтение малоинтенсивным видам спорта, во время которых участникам не нужно снимать маски и они могут сохранять социальное дистанцирование, чтобы минимизировать риск перекрестного заражения.

Воспользовавшись этой тенденцией, была создана Master Snooker Kingdom (MSK), первая в мире школа снукера для детей. Она была основана легендарным гонконгским снукеристом Марко Фу и двумя его партнерами, Патриком Ченгом и Баниелом Чунгом, которые имеют опыт работы в сфере бизнеса и образования. С момента открытия в июне 2020 года она получила очень хорошие отзывы, и сейчас школа находится на пути к достижению поставленной на первый год цели по приему 200 студентов.

Компания HKTDC Research провела интервью с тремя основателями MSK, чтобы лучше понять, как компания приняла нетрадиционный подход к высококачественному спортивному образованию, которое делает его более доступным для семей среднего достатка и включает игры в каждый урок. Создавая увлекательный и полезный опыт обучения, школе удалось привлечь внимание сотен родителей и детей в Гонконге, несмотря на пандемию Covid ‑ 19..

Для детей снукер никогда не появлялся на первых строчках списков ECA , так как он широко воспринимается как спорт для взрослых. Исторически сложилось так, что у него был довольно сомнительный имидж, поскольку бильярдные и снукерные заведения когда-то считались гангстерскими тусовками. До сих пор это восприятие в какой-то мере отражено в постановлении, которое запрещает лицам в возрасте 16 лет и младше входить в бильярдные с 20:00 до 10:00, если не было предоставлено специальное разрешение.

Однако в последние годы этот вид спорта подвергся дестигматизации и завоевывает признание в Гонконге, главным образом благодаря появлению местных снукеристов, таких как Марко Фу и Нг Он ‑ йи, которые добились выдающихся результатов на международных турнирах. Это помогает объяснить, почему с 2010 года он был включен в список элитных видов спорта, финансируемых государством через Гонконгский институт спорта (HKSI).


Доступное качественное образование .

Для того, чтобы и дальше поддерживать развитие этого вида спорта, жизненно важно увеличить количество молодежи, которая в него играет. Открытие первой в мире школы снукера для детей MSK в Гонконге в июне 2020 года звездой снукера Марко Фу и двумя его партнерами, Патриком Ченгом и Баниэлем Чунгом, является маленьким шагом в этом направлении.

Хотя харизма Фу привлекла в снукерную школу многих его поклонников, бывший игрок №5 в мире - больше, чем просто представитель бренда MSK. Он выступает в качестве главного координатора курса, планирования, разработки и анализа всей учебной программы, а также контролера, контролирующего качество тренеров школы. Идея состоит в том, чтобы построить школу снукера, которая может расширяться по мере роста студенческой базы без ущерба для качества предоставляемого образования.

Марко Фу использует свои глубокие знания и многолетний опыт игры , чтобы создать визуализированную дорожную карту для начинающих учеников в своей новой школе снукера.

Текущая учебная программа школы охватывает широкий диапазон уровней сложности, от уровня 1 до 10. Учащиеся в возрасте от 4 до 10 обучаются различным навыкам и техникам, связанным с тремя основными принципами снукера - бриджем, хватом и стойкой - наряду с соответствующими знаниями физики и математики по мере продвижения на более высокий уровень.

Учебная программа также направлена ​​на воспитание умственных способностей и качеств учащихся, таких как концентрация, терпение и устойчивость. Фу объяснил, почему это так важно для ученика, сказав:

«Если игрок упустит свой первый шанс , в конечном итоге его соперник может зачистить стол одним подходом. При таких обстоятельствах игрок бездействует, он должен просто смотреть и ждать. Это непростая задача для любого игрока, не говоря уже о ребенке ».


Школа делает больше, чем просто проводит курсы.

Она сертифицирована Советом по контролю за бильярдным спортом Гонконга. Она представляет собой новый подход к обучению снукеру, в котором первоклассный игрок использует свои глубокие знания и многолетний опыт, чтобы создать визуализированную дорожную карту, которая поможет новичкам. Тренеры направляют учащихся в соответствии с хорошо структурированной учебной программой, и ожидается, что учащиеся достигнут каждой учебной цели в отношении как технических, так и социальных навыков в рамках интегрированной системы оценки в каждом классе. Затем все данные и информация будут переданы родителям и ученикам для анализа и улучшения плана.

Такой подход является революционным в том смысле, что он обеспечивает стратегическую роль такого выдающегося спортсмена, как Фу. Он может составить комплексный план обучения, который может быть доступен каждому новичку, а не просто для одного ученика. Таким образом, качественное спортивное образование становится более доступным для семей среднего достатка.

Подход, ориентированный на ребенка .

Программа MSK более чем универсальная. Наряду со своей миссией по продвижению бильярда среди детей, школа также скорректировала свой подход к обучению, спортивное оборудование и вспомогательные сооружения, чтобы они соответствовали потребностям учащихся.

Школа поддерживает игровой подход к обучению. Отец двоих детей, Фу признает важность вовлечения детей в процесс обучения и результата. Он использовал свой опыт обучения двух своих маленьких дочерей, чтобы вдохновить его на то, как можно включить игры в каждый класс для достижения различных целей обучения.

Например, одна из уловок, которую он использовал со своими дочерьми - измененная версия летающих шахмат (классическая китайская настольная игра, с которой знакомо большинство гонконгских родителей) - теперь одна из самых популярных игр в его школе..

Подход к обучению, основанный на играх, является ключом к улучшению опыта и результатов обучения детей.

Эта версия заменяет бросание кубика ударами цветных блоков, отмеченных цифрами. Чтобы проиллюстрировать, как протекает заново изобретенная игра, Фу сказал:

«Представьте, что у шахматиста всего пять шагов от приземления на центральную базу до победы в игре. Он должен определить комбинацию пронумерованных блоков, которые в сумме составляют пять, и правильно забить эти шары для снукера. Мы обнаружили, что с помощью этой игры дети-ученики могут улучшить не только точность ударов, но и свои математические навыки ».

В школе снукера есть спортивное оборудование и вспомогательные сооружения, изготовленные по индивидуальному заказу, поскольку большая часть стандартного оборудования для снукера не подходит для использования маленькими детьми из-за их физических ограничений. Как гласит старая пословица, человек хорош настолько, насколько хорош его инструмент. Это, возможно, объясняет, почему у Фу были трудные времена, когда он впервые взял в руки кий в восьмь лет на девятифутовом турнирном столе, используя стандартный 1,5-метровый кий. Чтобы упростить жизнь детскому населению, Фу специально сконструировал свои школьные кии и столы для снукера, чтобы они составляли всего четверть стандартного размера. Он считает, что это индивидуальное оборудование хорошо подходит для телосложения детей-учеников, и надеется, что оно поможет им овладеть навыками и приемами, которые можно будет перенести на будущее , когда они переключатся на стандартное оборудование на более позднем этапе своего развития.


Многоканальное образование.

За первые пять месяцев работы MSK заслужила доверие сотен родителей в Гонконге, которые записали своих детей на курсы школы. Чтобы расширить охват, школа снукера планирует сотрудничать со школами, клубами и общественными центрами по всему Гонконгу, чтобы предлагать информационно-просветительские услуги по спортивному обучению и тренировкам. Ченг считает, что этот многогранный подход поможет школе достичь своей цели - повысить популярность киевских видов спорта среди детского населения Гонконга, не подвергаясь значительным рискам, связанным с быстрым коммерческим ростом.

Пандемия Covid ‑ 19 также подтолкнула MSK к изучению многоканального подхода. В декабре 2020 года компания выпустила комплект для домашнего снукера со складными столами для снукера и вспомогательным оборудованием, а также серию обучающих видео от Fu. Ченг отметил, что домашний комплект может стать отличным рождественским подарком, потому что он не только лекарство от скуки, вызванной ограничениями по Covid-19, но также является хорошим инструментом для улучшения связи между родителями и детьми.


Спортивные технологии в разработке.

MSK изучает возможности применения таких технологий, как искусственный интеллект (AI) и дополненная реальность (AR), в обучении снукеру. Некоторые из инициатив получили государственную поддержку, например, Cyberport Creative Micro Fund (CCMF). Обсуждая первый школьный проект спортивных технологий, который будет реализован в течение шести месяцев с октября 2020 года, Чунг сказал:

«В качестве первого проекта, финансируемого CCMF, мы стремимся разработать прототип того, как технологии AR могут быть применены к тренировкам снукера, особенно в с точки зрения техники прицеливания ».

Чунг добавил, что в настоящее время школа планирует начать свой второй проект, связанный с ИИ, сказав: «На втором этапе мы стремимся разработать технологии ИИ, которые можно использовать для объективной идентификации, когда игрок принимает неправильную осанку. и жесты. Это позволит тренерам соответствующим образом скорректировать расписание тренировок, чтобы помочь учащимся преодолеть свои слабые стороны и усилить свои сильные стороны ».

Рассказывая о преимуществах, которые может дать ИИ, Фу сказал:

«Помимо определения движений и позы, технологии ИИ могут использоваться для анализа слабых и сильных сторон ваших соперников на соревнованиях - приложение, которое редко встречается в снукере, но часто в любом футбольном матче ».

Оригинал статьи: https://research.hktdc.com